Перейти к содержимому


Фотография

Сават, но не тот который современный и спортивный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#101 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Август 2017 - 18:17

Браво! Люблю практиков и экспериментаторов!

Хочу добавить, что "сабельная" техника позволяет держать и обрабатывать оппонента на большем расстоянии, чем "штыковая". "Штыковая" позволяет наносить более точные и мощные уколы, чем "рапирные", а также даёт возможность освободить трость, прихваченную противником. Для этого я бы посоветовал упражнение, связанное с борьбой: вдвоём с партнёром захватить одну трость/палку с расстоянием примерно 3-4 кулака между руками (у каждого своими), после чего надо отобрать палку так, чтобы партнёр/противник отпустил обе руки. Бороться без ударов и укусов, в меру своих знаний. 

Спасибо. Теперь осталось найти партнера  :) . Тот с кем работал сегодня, наотрез отказался общаться со мной , если у меня будет палка в руках. 


  • джерри и Lestar это нравится

#102 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 26 Август 2017 - 18:53

Вот и я говорю, поиск "братьев по разуму" - дело тяжёлое. Поэтому и предлагаю искать их не среди спортсменов-единоборцев, а среди ролевиков и реконструкторов 19 века.


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#103 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Август 2017 - 19:29

Вот и я говорю, поиск "братьев по разуму" - дело тяжёлое. Поэтому и предлагаю искать их не среди спортсменов-единоборцев, а среди ролевиков и реконструкторов 19 века.

артфехов не забудьте. им это в принципе может оказаться интересно, для своих постановок


  • Lestar это нравится

#104 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Август 2017 - 21:13

Чего-то там не так с дистанцией - по-хорошему палкой работают там, где вас руками не достают, а ногами - на грани или тоже не достать - в этом одно из ее преимуществ. Хотя изобретённая вами связка сама по себе работает, применять ее так - тактическая ошибка, на мой взгляд. Разве что вы уже на этой дистанции вынужденно оказались.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 26 Август 2017 - 21:14


#105 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Август 2017 - 21:42

Извините за оффтоп в теме про саватт, но раз уж зашла речь о палочной прикладухе, ИМХО стоит обратить внимание на ирландскую трость. Я серьёзно не практиковал, посетил лишь два ознакомительных семинара, впечатление осталось благоприятное. Видел одно направление, растущее из школы семьи Дойл, есть ещё другие, за них не скажу. Лаконично, без зауми, очень агрессивно, движок из бокса, контактная свободная работа в защитном снаряжении есть. Вот видео нашёл, с тем же инструктором:

https://vk.com/video...24204_166120791

 

Насчёт снаряги для палочного веселья: простые китайские "черепашки" для мотокросса стоят недорого. Типа этой:

 

nagrudnik-fox-hz-zm-1100-black-m-350x350

 

Наколенники тоже недорогие бывают. Перчатки мне лично нравятся лакроссовые, но можно хоккейные и т.д. На голову можно фехтовальную масочку с допчехлом, как в хеме.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 26 Август 2017 - 22:00

  • Lestar и AndyN это нравится

#106 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Август 2017 - 22:12

Чего-то там не так с дистанцией - по-хорошему палкой работают там, где вас руками не достают, а ногами - на грани или тоже не достать - в этом одно из ее преимуществ. Хотя изобретённая вами связка сама по себе работает, применять ее так - тактическая ошибка, на мой взгляд. Разве что вы уже на этой дистанции вынужденно оказались.

естественно, вынужденно. и оружие в "бытовом" положении, на земле. это ж о самообороне речь



#107 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Август 2017 - 22:24

Имелась в виду связка с предварительным махом рукой. К вашей вопросов нет))

#108 Vindex

Vindex

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Libourne

Отправлено 27 Август 2017 - 02:03

Еще одна школа  савата (в том числе и неспортивного).

https://gemeineracad.../about-academy/

https://www.youtube....SQ1n15DQ/videos


  • alextamir это нравится

#109 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Август 2017 - 05:37

Чего-то там не так с дистанцией - по-хорошему палкой работают там, где вас руками не достают, а ногами - на грани или тоже не достать - в этом одно из ее преимуществ. Хотя изобретённая вами связка сама по себе работает, применять ее так - тактическая ошибка, на мой взгляд. Разве что вы уже на этой дистанции вынужденно оказались.

Так я же не фехтовальщик. Вчера, можно сказать, впервые в руки палку взял. А база у меня кик и бокс. Если что не так сделал то думаю мне простительно. Но мах рукой не ставит целью достать до лица противника, кстати. И выходит довольно длинным, из-за скручивания. Вот ролик, поглядев его примерно можно понять что я имею в виду.

 

 

Согласитесь, работая так рука вытягивается вперед немного сильнее чем при обычном фронтальном положении рук. 


  • Lestar это нравится

#110 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 27 Август 2017 - 10:11

Нормальная связка, рассчитана на конфликт, возникший уже на близкой дистанции.  Я бы ещё порекомендовал делать её с шагом назад: "джеб" пальцами в глаза и удар тростью в пах с шагом назад. То есть, разрыв дистанции на безопасное расстояние, с которого тростью противника достаёшь, а он кулаками, ножом или короткой дубинкой - нет.

Ещё рекомендую поработать связки с ударами в запястье или предплечье. Для этого партнёру делается на предплечье манжета или крага на всю длину, из пенного туристического коврика и армированного скотча. Противнику в эту руку даётся мягкий макет ножа. Он бьёт в корпус или голову макетом ножа, а Вы тростью по манжете. Начинаем с малых скоростей и постепенно выходим на реальные.


Извините за оффтоп в теме про саватт, но раз уж зашла речь о палочной прикладухе, ИМХО стоит обратить внимание на ирландскую трость. Я серьёзно не практиковал, посетил лишь два ознакомительных семинара, впечатление осталось благоприятное. Видел одно направление, растущее из школы семьи Дойл, есть ещё другие, за них не скажу. Лаконично, без зауми, очень агрессивно, движок из бокса, контактная свободная работа в защитном снаряжении есть. Вот видео нашёл, с тем же инструктором:

https://vk.com/video...24204_166120791

Может ради развития европейских тем создадите тему про бату в Европейских стилях? Это будет интересно.


  • джерри и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#111 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Август 2017 - 10:53

Извините за оффтоп в теме про саватт, но раз уж зашла речь о палочной прикладухе, ИМХО стоит обратить внимание на ирландскую трость. Я серьёзно не практиковал, посетил лишь два ознакомительных семинара, впечатление осталось благоприятное. Видел одно направление, растущее из школы семьи Дойл, есть ещё другие, за них не скажу. Лаконично, без зауми, очень агрессивно, движок из бокса, контактная свободная работа в защитном снаряжении есть. Вот видео нашёл, с тем же инструктором:

https://vk.com/video...24204_166120791

 

 

Да , для боксера все логично и привычно. 


 


Может ради развития европейских тем создадите тему про бату в Европейских стилях? Это будет интересно.

Поддерживаю просьбу. Вы  Дмитричь поделились бы своими впечатлениями о том что увидели на семинарах. 



#112 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Август 2017 - 11:32

Для посмеяться 

 


  • Lestar это нравится

#113 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Август 2017 - 12:27

Ну и возвращаясь к савату и трости 

 


  • Lestar это нравится

#114 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 27 Август 2017 - 13:18

Для посмеяться 

Из фильма "Бакенбарды", если мне склероз не врёт. :)

 

Тоже немного канне дефенса:

 


  • kek и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#115 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 28 Август 2017 - 13:06

Мнение о технике Сават от видеоблогера (есть отсылки и баритсу)))



#116 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Август 2017 - 14:40

Мнение о технике Сават от видеоблогера (есть отсылки и баритсу)))

Как бы не тот человек, чьё мнение по этому поводу интересно, каким бы оно ни было. Не понимаю, зачем накручивать ему счетчик просмотров....



методы наработки против нескольких противников.


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#117 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 28 Август 2017 - 15:33

Как бы не тот человек, чьё мнение по этому поводу интересно, каким бы оно ни было. Не понимаю, зачем накручивать ему счетчик просмотров....

Без понятия кто это такой, знаю только, что ролики с ним уже выкладывали на форум. И когда искал видео по савату наткнулся на него. ИМХО про историю происхождения техники интересно рассказывает :)



#118 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Август 2017 - 17:26

Без понятия кто это такой, знаю только, что ролики с ним уже выкладывали на форум. И когда искал видео по савату наткнулся на него. ИМХО про историю происхождения техники интересно рассказывает :)

Да пассажир , который блогер, довольно отрицательный герой просто  :D . То что Вы его не знаете, в этом нет ничего страшного. Он на старом форуме еще шороху наводил  :) . А вот лично Вам спасибо, за то что участвуете в теме. При том что тема от каратэ довольно далека. Я такое могу только приветствовать. 


  • Iron Fist это нравится

#119 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 28 Август 2017 - 18:00

Да пассажир , который блогер, довольно отрицательный герой просто  :D . То что Вы его не знаете, в этом нет ничего страшного. Он на старом форуме еще шороху наводил  :) . А вот лично Вам спасибо, за то что участвуете в теме. При том что тема от каратэ довольно далека. Я такое могу только приветствовать. 

Вам спасибо за интересные материалы и темы. После общения в ветке каратэ узнал много нового и интересного от интересных людей на форуме :)  Решил расширить кругозор и почитать другие разделы. Увидел опять сравнение спортивного и боевого решил почитать. Посмотрел видео в теме, заинтересовался. Техника ног в савате любопытная, начал гуглить наткнулся на сабжа :D


  • kek это нравится

#120 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Август 2017 - 10:51

 

Тоже немного канне дефенса:

 

 

А из чего у них трости, если не секрет?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных