Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#501 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 20 Август 2018 - 07:17


Ну и дела ! 

Доброго Вам дня, ув. Ю. Егоров.

Надеюсь тема оживет, и надеюсь это будет в конструктивном, положительном ключе. 

Готов осветить все вопросы, касательно АК, как технические, так и исторические.

 

 

 

Хиккакэ укэ выполняеться в Кумитэ но ката 4, в 6 связке против учи момо гери, с последующим перемещением в позицию и контр атакой коленом и ура нагэ. А вот хиккакэ нагэ в ката не представлено, но говоря словами это зацеп ногой за ахил  противника. На приведенном видео Сэснсэй Клименко К.В. техникой хиккакэ нагэ роняет оппонента https://vk.com/video...5135c15e073c4f4


Сообщение отредактировал Ю.Егоров: 20 Август 2018 - 07:17


#502 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Август 2018 - 09:51

Почитал, почитал....  Ндя))  Евгений, инфа выложенная Вами весьма не актуальна.   Вы так и не начали нормально тренироваться, а все в эпистолярном жанре мастерство нарабатываете?


1. Ну и расскажите людям актуальную инфу как Вы её видите
2. От объяснений по каким причинам я не могу системно посещать додзе АК или выезжать на семинары я воздержусь. Интересоваться АК никем не возбраняется. В эпистолярии не упражняюсь, пишу как умею и это просто общение, для чего форум существует.

по поводу Фрика - согласен. человек совсем не меет представления об АК как таковом. А вот остальное с ваших слов про ката Нагэ это невежественный бред. Ката Нагэ но ичи САМОЕ СЛОЖНОЕ ИЗ ВСЕХ ФОРМ НАГЭ НО КАТА.


Пусть будет самое сложное. Я понимаю о чем Вы. Я так понимаю что невежественный бред это любая точка зрения отличающаяся от Вашей.

#503 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 20 Август 2018 - 10:02

1. Ну и расскажите людям актуальную инфу как Вы её видите
2. От объяснений по каким причинам я не могу системно посещать додзе АК или выезжать на семинары я воздержусь. Интересоваться АК никем не возбраняется. В эпистолярии не упражняюсь, пишу как умею и это просто общение, для чего форум существует.

Так ни кто не против общения))  Главное в калошу не садиться ;)

 

А по информации о  международных организациях

По количеству стран пока лидирует AKI 33 cтраны

Затем НИКО 25 стран

в АИКО сейчас 20 стран

затем следует ИАКА 12 стран

 

это организации в которых в названиях фигурирует слово Ашихара

 

так же с такими же ката + ката гошин(якобы по секрету выданные от Канчо Хидэюки лично в руки Харады) организация Харады - Джосуй Интернэшнл от оной орги отделился Виталий Васьянов создав свою международную федерацию, зарегистрировав оную в Риге, Латвия ( какие страны туда входят - пока не ведаю)

 

в ТСГ  изучают Куковскую версию Ашихара Интернэшнл, она отличается от Йонкерсовской, как по ката, так и по нормативам. руководит Шихан О.Фролов

В России АИКО представлено в Федерации Нокдаун Каратэ, Шихан А. Янов, Сэнсэй А. Зыкин.

НИКО - В.Рыжков и В.Астанин 

АКИ в России не предствалено

по ИАКА -  http://ashiharakyokai.umi.ru/

 

Если кого то не отметил - спросите, рассказывал только про международные орги.


Сообщение отредактировал Ю.Егоров: 20 Август 2018 - 10:17


#504 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2018 - 10:24

Готов осветить все вопросы, касательно АК, как технические, так и исторические.

 

 

 

 

Юрий, я как всегда со своим "больным" вопросом (собственно с которого я и начал интересоваться АК в свое время). За время Вашего преподавания, были ли у Вас ученики левши ? И отличалось ли их обучение от обычного ? Те, кто приходил к Вам с нуля, тех Вы наверно учили по обычной схеме, а вот были ли такие которые приходили уже с опытом практики БИ, и не комфортно чувствовали себя в стойке правши ( в коей и выполняются собственно ката АК ). Для меня это по началу (да и до сих пор)  очень неприятный момент, то что АК заточено (по крайней мере по рисунку ката) под противостояние правши с правшой. Я сейчас притерся немного, ката делаю как того требует канон (  :D ), но вот спаррингую все равно по старому. И уходы в позиции делаю опять же из "левши". При этом появляются кое какие особенности, уходы не во все позиции имеют для меня смысл, и т.п. А вот Вы, что можете сказать по этому поводу ? Благодарю. 



#505 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 20 Август 2018 - 10:50

Один из моих учеников Сэмпай Арсений Сорокин, хоть и достался мне не с нуля, но тот момент, что он проработал и правую, неудобную для себя сторону пошло ему только на пользу. На турнирах сюрпризил обратной стойкой. Последний раз выступал он на ЧМ России по Ашихара Кёкай в 2013, став победителем в тяжелом весе.

 

По ката, есть такой вариант исполнения УРА, то есть в обратную сторону. Как то я практиковал оный, что мне так же пошло на пользу. потому как была ситуация, когда Сайко-Шихан Такуми Хигашидани в Лагере в Дании дал старт на подобное выполнении - честь державы не уронил, в отличии от датских коллег. То есть легко выполнил.

 

Как итог - выполняйте формы и ведите спарринг ТОЛЬКО ТАК, КАК ИМЕННО ВАМ УДОБНО. Каратэ это все таки искусство,  а не устав.


Сообщение отредактировал Ю.Егоров: 20 Август 2018 - 11:03

  • kek и alextamir это нравится

#506 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2018 - 11:38

Да, спасибо. Сам так считаю.

А как именно УРА ? Оба партнера в стойках левши ? Или как ? 

И вот у меня еще вопрос. Вот эта связка (её еще именуют базовой), 

 

https://vk.com/video...1/pl_-870446_-2

 

 Маэ Гэри, шаг вперед, Нихон Дзуки, Маваси Дзёдан Гэри, шаг вперед, Дзёдан Усиро Маваси Гэри с разворотом на 360, Лоу Кик, Маваси Укэ, Хидза Гэри, Хиджи Ути с разворотом на 180, Киай с постановкой ноги, почему была выбрана именно такая последовательность и именно такой набор тех. действий ? Отсюда выводиться какой то принцип, или нечто подобное ? Может какая то модель ведения боя, которой надо придерживаться ? В общем, какую цель несет выполнение этой комбинации при сдаче аттестации, почти на все пояса (по нормам НИКО) ?



#507 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 20 Август 2018 - 12:14

ASHIHARA NO GEIKO данная комбинация спрашиваеться как итог балансировки и умение пользоваться стартовыми движителями(руки запускаем бедрами, ноги запускаем плечами) при выполнении ударов руками, ногами и блоков.

 

Впервые это упражнение продемонстрировали датские перформеры(черные пояса, которые были судьями и рефери на том турнире) на показательном выступлении на Международном Турнире в Москве в начале 90х.

 

В ИАКА данная комбинация спрашиваеться на аттестации с коричневого пояса.

 

Последний раз находясь в Российском Летнем Лагере НИКО(в 2010г) так же наблюдал спрос оной комбинации, но идеально выполнял только тот, кто спрашивал ее - Сэснсэй М. Сабанчиев.

 

Данное упражнение хорошо напоминает саму суть АК при его правильном исполнении. Касюсь, сам не всегда могу ее выполнить идеально из-за борьбы с весом. Когда скидываю 20кг - все норм, как лишку в 5 кг наращу - уже не тот результат.


  • alextamir это нравится

#508 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 20 Август 2018 - 13:36

 

Пусть будет самое сложное. Я понимаю о чем Вы. Я так понимаю что невежественный бред это любая точка зрения отличающаяся от Вашей.

Отличающая не от моего мнения(я не идеален), а   в корне неверная с постулатами АК


Сообщение отредактировал Ю.Егоров: 20 Август 2018 - 13:39


#509 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Август 2018 - 18:17

Отличающая не от моего мнения(я не идеален), а   в корне неверная с постулатами АК


Постулаты необходимо как минимум подтверждать ссылкой на авторитетный источник.
Я называя наге но ката 1 подводящим к изучению последующих исходил из книги основателя - More fighting karate. Таблица на странице 146 "kata types and grades". Наге 1 отнесены к уровню белого пояса, второе - желтый, третье - зеленый, четвёртое - коричневый. Выше есть текст в котором помимо прочего говорится что разработаны большое количество ката которые надо изучать друг за другом по мере сложности заложенной в них техники. Вот отсюда и невежество.

#510 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 21 Август 2018 - 00:04

Авторитетный источник - программа Канчо Хидэюки и его же нормативы от  1990 года. Книги 1 и 2 кое в чем противорворечат друг дргугу в плане обозначения и значения ката. К примеру в первой книге первое кумитэ представлено как первый кихон.

 

Так вот Нагэ 1 и 2 изучаются на норматив 3 кю по этой программе.

 

С вашей стороны крайне оскорбительно высказывать недоверие человеку изучающему АК в додзе и у Мастеров обучавшихся у Канчо Хидеюки, а не за дисплеем или печатным изданием.

 

Я не хочу выносить на всеобщее обозрение какой либо спор с вами, желаете личного - велкам в личку.


  • kek это нравится

#511 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Август 2018 - 05:31

Юрий, так может пользуясь случаем , расскажите про свою организацию. Я лично, в силу того что у нас АК начиналось в одной орг-ции а потом перешло в другую, знаю НИКО и АИКО, представляю в общих чертах их отличия и особенности. А вот про вашу, узнал только из данной темы. Ну и резонно было бы у Вас спросить: почему создалась ИАКА, в чем отличия от других,смежных организаций, ну и вообще все что сами захотите поведать, по данному вопросу. 



#512 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 21 Август 2018 - 08:45

Юрий, так может пользуясь случаем , расскажите про свою организацию. Я лично, в силу того что у нас АК начиналось в одной орг-ции а потом перешло в другую, знаю НИКО и АИКО, представляю в общих чертах их отличия и особенности. А вот про вашу, узнал только из данной темы. Ну и резонно было бы у Вас спросить: почему создалась ИАКА, в чем отличия от других,смежных организаций, ну и вообще все что сами захотите поведать, по данному вопросу. 

Пожалуйста!   www.ashiharakai.org

 

Нельзя сказать что это МОЯ организация. я всего лишь нахожусь в руководстве оной(член технического комитета) 

В ИАКА практикуется и пропогандируется АК, которое преподовалось Канчо Хидеюки Ашихара, с ревностным выполнением поставленных им канонов методики.

Орга стала зарождаться еще в 2002 году и формируется к 2004, на первый моент из 2х стран: Россия и Швеция

Первый Тех.Комитет составил : Тех Директор Егоров, советники(европейский Карллсон, японский Ясумото) оба последних 10е даны по дзю-дзюцу. Затем Ясумото отошел от этой орги как советник(перстал посещать европейкйи межстайловый лагерь в Швеции) в 2006 году в ТК был введен почетный, пожизненый  член Сайко-Шихан Хигашидани. Это один из моих учителей АК, практически все что я знаю и умею я получил от него и тех кого он обучал(Шихан Ким, Дай-Шихан Олсен)

 

Постепенно стали присоединяться друние страны, в данный момент их 11: Япония, Австралия, Шри-Ланка, Саудовская Аравия, Индия, Айзербаджан, Дания, Латвия, Украина, Россия, Турция, Швеция.  Иранский представитель исключен за скакание по оргам(собирание себе членства в разных оргах) пока он числиться в АИКО.

 

Причины создания банальные  1) НИКО в односторонем порядке изменило контракт и смысл его в данный момент, если кратко и грубо - " плати за воздух" 2) в НИКО(в Японии) не осталось  ТОП-мастеров, бывших при Канчо Хидэюки. 3) Методика и систематизация АК похерено в НИКО. все поставленно на коммерческие рельсы(конечно есть еще в Европе мастера, которые стараются следовать канонам, но их крайне мало, хватит пальцев на одной ладони для пересчета).

 

Если на какие то вопросы еще не овтетил - спрашивайте

 

Пы.Сы.  Лично я не имею к НИКО никаких негативных моментов на данный момент. У них своя дорога, у меня своя.


Сообщение отредактировал Ю.Егоров: 21 Август 2018 - 08:58

  • kek, Marikoda и alextamir это нравится

#513 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 21 Август 2018 - 11:15

Дабы предотвратить вопросы о мой компетености в АК немножко инфо и фото

с АК я познакомился в 1992 году осенью, на тот момент это была Европейская ОрганизацииАК(в последствии перетрубировалась в АИКО) под руководством Шихана Кука, в ней моя последняя степень 1 кю

Прикрепленный файл  Xmmoh1P4ATs.jpg   256,02К   0 скачиваний

фотос Зимнего лагеря в Голландии 1996

 

там же я познакомился с Шиханом Блюмингом

Прикрепленный файл  ке.jpg   94,72К   0 скачиваний


 

Затем я продолжил изучать АК в рамках НИКО. Первым, кто помог мне был Шихан Енс, он так же стал тем кто аттестовал меня на черный пояс

ryOnLDSRJis.jpg

 

 Находясь в этой орге мне посчастливилось учиться у таких мастеров как Шихан Ким, Шихан-дай Олсен, благодаря им я смог найти  и носителя школы Сайко-Шихана Такуми Хигашидани.


N4746Y_rZmk.jpg

Шихан Ким, я, Сайко-Шихан Хигашидани


Сообщение отредактировал Ю.Егоров: 21 Август 2018 - 11:16

  • kek и Marikoda это нравится

#514 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2018 - 11:17

Внимание

Друзья, Ашихара и так не самый массовый вид на территории РФ, давайте будем вежливы и уважительны друг к другу.
Сотрудничество почти всегда продуктивнее противостояния.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#515 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 21 Август 2018 - 11:22

Находясь уже в ИАКА я с удовольствием посещал семинары и старых знакомых и других мастеров

valkYN0LJI0.jpg

Сокэ Калссон, Сокэ Моррис и я

 

qOYnMGa90gM.jpg

С Канчо Дзёко Ниномия

 

01563FHfyIw.jpg

С Канчо Блюмингом

 

Y-galTgxpe4.jpg

с Сокэ Куком


[warn='Внимание']Друзья, Ашихара и так не самый массовый вид на территории РФ, давайте будем вежливы и уважительны друг к другу.
Сотрудничество почти всегда продуктивнее противостояния. [/warn]

Двумя руками ЗА!!!!


  • kek и alextamir это нравится

#516 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2018 - 11:32

Подскажите пожалуйста, а вот это часть официальной программы?

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#517 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 28 Август 2018 - 16:14

Насколько мне известно, это требование Российской Организации от НИКО придумать к экзамену ката с оружием и аргументировать его. По крайней мере подобное я наблюдал в 2008 и 2010 годах. Могу ошибаться, так как 8 лет наши пути не пересекаются в информативном обмене.


  • kek это нравится

#518 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Август 2018 - 18:11

Насколько мне известно, это требование Российской Организации от НИКО придумать к экзамену ката с оружием и аргументировать его. По крайней мере подобное я наблюдал в 2008 и 2010 годах. Могу ошибаться, так как 8 лет наши пути не пересекаются в информативном обмене.

 

очень интересно, спасибо


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#519 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 28 Август 2018 - 23:03

Подскажите пожалуйста, а вот это часть официальной программы?
 
https://www.youtube....h?v=OOA2UY8OD4Q


Чуток дегтя на правах невежественного ИМХО. В сольном исполнении не понятно зачем демонстратору нож. Такое ощущение что главное в сем действе себе в ногу или во вторую руку не воткнуть. Нож как оружие самозащиты по своей сути не особо... Оружие для нанесения уколов или порезов с угрозой поражения жизненно важных органов или артерий т.е. для убийства. В нашей стране нож против безоружного будет превышением необходимой самообороны как минимум. Никаких функций по пресечению атаки (кроме как напугать врага) он не несёт. В данном ката нож используется только для контратак. Иного не видно. На нож действует мода не без влияния филиппинки. Лучше бы спрашивали защиту ОТ оружия.

П.С. В ашихара вроде как изначально был интерес к тонфа в формате полицейской дубинки. Слышал что в России в 90-е были попытки исполнять дзисэн но ката с одной тонфа как вариант.
  • kek и alextamir это нравится

#520 Ю.Егоров

Ю.Егоров

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • ASHIHARA KYOKAI

Отправлено 29 Август 2018 - 14:44

Товарищь майор, как сказал ранее ЭТО НОВОВЕДЕНИЕ РОССИЙСКИХ 4Х данов НИКО. по крайней мере так ранее было.

 

Тонфа но ката изучалось только мной, потому что только мне его показали. И не потому что я такой сякой исключительный. А таковы были требования на сандан в DAO, когда я заявился на тест. А там где аттестовывались остальные были другие требования.


Сообщение отредактировал Ю.Егоров: 29 Август 2018 - 14:47

  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных