Перейти к содержимому


Фотография

Как отличить самопал?

самопал боевые искусства традиции школы мастера

Сообщений в теме: 544

#21 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Август 2017 - 19:31

Скорее надо вопрос автору поставить по другому. Как отличить реально работающую систему от не работающей? А кто автор не принципиально

А как это определить неопытному человеку?иногда и самопал работает, как тоже Дайторю, различные рю каратэ, дзюдо новодел, но стоит или стоял на вооружении полиции ни только Японии, и все эти школы признаны официально БИ и работают. С другой стороны Айкидо авторская система Уэсибы, которая работает у одного из 1000, однако ее не считают шарлатанством. Почему? Потому что есть линия передачи от О-сенсея. При этом, по моему Начинающий, если ошибаюсь прошу прощения, писал, что в айкидо нет четкой методики обучения ибо Морихей Уэсиба не видел в ней необходимости. 

Рабочесть системы определяется целями и нуждами конечного потребителя: кому нужен духовный рост у того и Айкидо работает, кто хочет научиться бить морды пойдет в проверенное единоборство, да даже сётокан прекрасно набьет морду при желании(примеры я видел).

К Майстровому и Кочергину идут, чтобы почувствовать себя настоящим мужиком, да и еще и воином, еще к кому-то идут чтобы почувствовать себя спецназовцем, ниндзей, самураем эльфом(нужное подставить), и не особо задумываются о рабочести в практическом применении, а когда сталкиваются с суровой реальностью уже слишком поздно осознавать ошибки.


  • Ветер это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#22 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Август 2017 - 21:23

А вот СК, это самопал чистой воды, потому как мало рассказывать о рычагах и физике за 5 класс, нужно ещё как-то эти рычаги объединить под каким-то общим принципом их выполнения и использования, да ещё и анатомию подвести, чтобы больнее было и сводило возможность уйти с приёма на минимум. А потом опять же какую-то тактическую доктрину выработать, чтобы оно работало, типа "пресечение атаки" или же же наоборот, дождаться когда противник выработается и тд.


Вы СК у кого изучали, если не секрет?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#23 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Август 2017 - 22:57

Поговаривают, что греки научили индусов.


А я думал греки только грецкие орехи придумали. А вот минойская культура имеет весьма схожие моменты с египецкой. И поскольку эллинская культура возникла позже минойской, можно подумать, что влияние Крита доминировало.

Вы СК у кого изучали, если не секрет?


К нам в отряд презжал эмисар СК, командир какого-то ОМОНа, проводил семинар и привёз кучу видео.
  • амдатр это нравится
korea-hapkido.ru

#24 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 24 Август 2017 - 23:10

Ну, с понятием "самопал" не так все очевидно в силу того, что все когда-то придумывали впервые.
Тем не менее, в моем понимании "самопал" тесно связан с понятием "вранье".
Например, когда автор выдает какую-то лажу за действующую технику или собственные изобретения за технику какого-нибудь мастера или стиля.
Понятно, что если у человека все в порядке в плане учителей или достижений, то врать ему смысла нет.
  • Drake, ВиШень, Roman12 и еще 1 это нравится

#25 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 00:45

 если у человека все в порядке в плане учителей или достижений, то врать ему смысла нет.

 

говорят бывали и такие случаи:

 

"У Чжан Чжанькуя (также известного как Чжан Чжаодун) был ученик по имени Хань Муся (1877—1954). В 1918 году он участвовал в Тяньцзине в «Турнире силачей из десяти тысяч земель». После победы на этом турнире Хань Муся стал страшно заносчив, и даже бросил вызов своему учителю. Однако Чжан побил Ханя, и они стали злейшими врагами. Чтобы вымарать из истории информацию о своей учёбе у Чжана, Хань придумал историю о том, что, якобы, Дун Хайчуань учился у даоса Би Чэнся, у которого были и другие ученики помимо Дуна, и что, якобы, сам Хань Муся учился именно у одного из этих учеников и с учениками Дун Хайчуаня никак не связан."

 

Даже если Хань Муся в дальнейшем врал своим ученикам касательно происхождения его мастерства, от этого его стиль не стал самопалом.

Так что "вранье" не всегда означает самопал. 

 

По существу вопроса: если вы только начинаете заниматься и вам не с чем сравнивать - то вы никак не сможете дать объективную оценку школы. Лучший выход - подстраховаться и спросить у людей знающих.

если вы хотите узнать о какой-то конкретной школе, можете даже на этом форуме попробовать спросить ..


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Август 2017 - 01:00

Жаль, лег БФ. Я бы вам показал воочию настоящий самопал. Блин, вот реально жаль.

#27 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 01:07

Жаль, лег БФ. Я бы вам показал воочию настоящий самопал. Блин, вот реально жаль.

 

https://web.archive.....budo-forums.ru

 

показывайте ))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#28 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 25 Август 2017 - 01:18

 

В СК, как и в тайцзи объединяющий принцип - преподавание "наоборот", то есть, не от техник к принципам, а от принципов к техникам.

не только в тайцзи.. а во всех школах корю - главное методы (принципы).. потому что на основе методов (тела - тайдзюцу) любое телодвижение становится техникой


А как в тайцзи преподают принципы?

нэйгун


  • Hapkido Lab. это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#29 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Август 2017 - 01:19

К нам в отряд презжал эмисар СК, командир какого-то ОМОНа, проводил семинар и привёз кучу видео.

Это был не питерский собр? В интернете ролики с семинара "неизвестный инструктор для ..."


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#30 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 25 Август 2017 - 01:28

в старину человек получал  от учителя свиток , свидетельствующий о полном образовании в какой любо рюха

чел мог закончить не одну школу.. и вот на основе полных навыков из разных школ он мог создать свой стиль (школу)

либо..

чел получил менке и решил модернизировать изученный им стиль.. тогда по традиции в старину - это уже считалось новой школой

 

в наше время новоделы люди создают не имея ни одного документа, свидетельствующего о получении полных знаний, обретении соответствующих навыков, изучении методики преподавания и т.п.


Сообщение отредактировал clover: 25 Август 2017 - 01:29

  • Hapkido Lab. это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#31 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Август 2017 - 01:54

нэйгун

Что именно Вы называете нэйгуном, если не секрет?

столбы, форма, туйшоу, саньшоу.

Мне рассказывали что это не совсем начальные методы обучения.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#32 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Август 2017 - 02:14

Кароч, я не понимаю как пользоваться этим архивом. Называется сия система РУС. Я не понимаю как оттуда скопировать ссылку на ролик в ютубе.

#33 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Август 2017 - 02:38

Вот самопал... Сличайте...

03205220492510.jpg


  • ВиШень, Hapkido Lab., Dniprovskiy и еще 1 это нравится

#34 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Август 2017 - 06:31

Никакие индусы никаких китайцев не учили. В СК принципы объединяющие всю теорию есть и они не секрет - в любой книжке ААК написаны:
Основные принципы Системы Кадочникова А.А.
1. Не будь агрессивен.
2. Используй все для победы.
3. Сам погибай, товарища выручай.
4. Живи в гармонии.
5. Предают друзья.
6. Работает не оружие, а человек.
7. Думай, думай, думай.
8. Подарки не ценят.
1. Страх и злость уместны и необходимы.
2. Страх не должен полностью исчезнуть.
3. Не думай - расслабляйся.
4. Ускользнуть, не разъединяя контакта - цель борьбы.
5. Что бы не демонстрировалось, не бойся показаться смешным и неуклюжим.
6. Все должно выполняться осознано и расслаблено.
7. В работе жесткости не должно быть.
8. Работу выполняй, не затрачивая усилий.
9. Направленность внимания, абсолютный покой сознания, уверенность и доброжелательность характерны для этого состояния.
10. Пределы работы человека могут быть раздвинуты.
1. Непрерывность.
2. От опоры
3. Пара сил.
4. Круги и спирали.
5. Работа от ситуации,
6. Любой частью тела - удар.
7. Приемов нет!!!!!!!!!
8. Непротивление.
9. Незаконченность движений.
10. Дыхание.
11. Перемещение.
12. Работа сильным на слабое.
13. Волна.
14. Импульсивность.
15. Держать дистанцию.
16. Все с энергии.
17. Обходить силу.
18. По точкам.
19. Из любого положения - любой удар.
20. Копирование (противник - правой, а вы - левой).
21. Экономность движений.
22. Маятник.
23. Левым за левое, правым за правое.
24. Независимость движений.
25. Руки и ноги не скрещивать.
26. Складывание движений.
Опять же, всем давно известно, что Дайторю, например, авторская система Такэды. А Кодокан дзюдо - разработка целого института Кодокан. Конечно, все они на что-то опирались. Но также и Кадочников, Майстровой, Кочергин, Белов, etc. опирались на что-то.
"Самопал", ИМХО, это некая система БИ, выдаваемая за традиционную, но на деле являющаяся авторской. При этом ща традиционную её выдаёт сам автор, обычно, и придумывает к ней некую "историю". И это все вовсе не говорит о её неэффективности в плане РБ. Самопалы могут быть и эффективными. А могут и не быть.

Что в СК и членом бьют? Ну тогда да, это не самопал.
Только один вопрос гложет меня, а на что они опирались? Если на то чем бьют в СК, то опять же "не самопал" ;)
Алекс, вот зачем вы затронули "эффективность", это же болото))))))))

БИ существовали вообще очень давно. Со времен войн человеческих.


А как же войны божественных существ? Практически у всех народов есть эпос в котором одно божество побеждает другое и надо сказать без "крабля-крубля", а вполне реально сражаясь. У некоторых народов сохранились так называемые "боевые" шаманские танцы, суть которых заключается в имитации сражения шамана/божества против злого духа.

Это был не питерский собр? В интернете ролики с семинара "неизвестный инструктор для ..."


Нет, не питерский. Откудато с Сибири, то ли с Омска, то ли ещё откуда-то. Мы, помню, внимательно его выслушали, посмотрели демонстрацию на мне (я был инструктором РБ), потом провели со мной показательный спарринг по результатам которого эмиссар оказался МС по Дзюдо и на этом распрощались. Видео тоже посмотрели, сплошная блажь и недоделанность, основная проблема с углами рычагов, а так же полное отсутсвие базы, то-есть как дополнение ещё может прокатить в специфических ситуациях, как полная система негодна.
korea-hapkido.ru

#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Август 2017 - 06:35

Что в СК и членом бьют? Ну тогда да, это не самопал.
Только один вопрос гложет меня, а на что они опирались? Если на то чем бьют в СК, то опять же "не самопал" ;)
Алекс, вот зачем вы затронули "эффективность", это же болото))))))))

А как же войны божественных существ? Практически у всех народов есть эпос в котором одно божество побеждает другое и надо сказать без "крабля-крубля", а вполне реально сражаясь. У некоторых народов сохранились так называемые "боевые" шаманские танцы, суть которых заключается в имитации сражения шамана/божества против злого духа.

Может и бьют, не знаю - Бог миловал :)

А опирались (только не они, а он) на самбо (в версии Спиридонова), на фехтование и т.д. Это то, что не сами не отрицают, может на какие-то направления у-шу (только сие отрицают, естественно). На на наставления по РБ в армии опирались, на опыт чей-либо... Что в итоге получилось (или НЕ получилось) - вопрос другой.
А эффективность я как раз не затрагивал вовсе - я ж написал, что может быть эффективным, а может и не быть (все в плане РБ, разумеется). То есть именно этот признак я как раз предлагаю НЕ рассматривать.

З.Ы. Я с Ретюнских знаком. Шапочно. Так он членом бить НЕ предлагал... Связь с самбо и фехтованием не отрицал, наоборот, подчеркивал.

Сообщение отредактировал Tong Po: 25 Август 2017 - 06:38

  • амдатр это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Август 2017 - 06:47

в старину человек получал от учителя свиток , свидетельствующий о полном образовании в какой любо рюха
чел мог закончить не одну школу.. и вот на основе полных навыков из разных школ он мог создать свой стиль (школу)
либо..
чел получил менке и решил модернизировать изученный им стиль.. тогда по традиции в старину - это уже считалось новой школой

в наше время новоделы люди создают не имея ни одного документа, свидетельствующего о получении полных знаний, обретении соответствующих навыков, изучении методики преподавания и т.п.

Золотые слова! Это как раз и относится к тем, кого перечислил Тонг По, они либо недоучки, либо полные профаны.
Главное, что дали "индусы" миру, это методика подготовки от человека неумелого до Мастера и эти методики и есть та самая необходимая база. Только изучив их можно переходить к чему-то своему. А здесь на лицо перекос в сторону банального мордобоя операющегося на одну методику - если ты боец от природы, то сам выплывешь. Я такое проходил, в таких кружах ОФП - наше ВСЁ! ;)

Может и бьют, не знаю - Бог миловал :)
А опирались (только не они, а он) на самбо (в версии Спиридонова), на фехтование и т.д. Это то, что не сами не отрицают, может на какие-то направления у-шу (только сие отрицают, естественно). На на наставления по РБ в армии опирались, на опыт чей-либо... Что в итоге получилось (или НЕ получилось) - вопрос другой.
А эффективность я как раз не затрагивал вовсе - я ж написал, что может быть эффективным, а может и не быть (все в плане РБ, разумеется). То есть именно этот признак я как раз предлагаю НЕ рассматривать.
З.Ы. Я с Ретюнских знаком. Шапочно. Так он членом бить НЕ предлагал... Связь с самбо и фехтованием не отрицал, наоборот, подчеркивал.

Есть предположения, что Спиридонов самоучка, то бишь выучил Джиу по книжкам, это объясняет, почему его РБ - лишь бессистемный набор приёмов. Ощепков был носителем традиции.
Алекс, не стоило было в суе поминать даже (смайлик с маской ужаса)

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 25 Август 2017 - 06:49

  • clover это нравится
korea-hapkido.ru

#37 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2017 - 06:48

Вот самопал... Сличайте...
03205220492510.jpg

У меня вот image.jpg
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#38 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Август 2017 - 06:51

У меня вот attachicon.gifimage.jpg


Эх, фигасе самопал, это же кармультук :)

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 25 Август 2017 - 06:51

korea-hapkido.ru

#39 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2017 - 06:52

Это именно самопал, тюркское слово, русский аналог - пищаль
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#40 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Август 2017 - 07:51

говорят бывали и такие случаи:
 "У Чжан Чжанькуя (также известного как Чжан Чжаодун) был ученик по имени Хань Муся (1877—1954). В 1918 году он участвовал в Тяньцзине в «Турнире силачей из десяти тысяч земель». После победы на этом турнире Хань Муся стал страшно заносчив, и даже бросил вызов своему учителю. Однако Чжан побил Ханя, и они стали злейшими врагами. Чтобы вымарать из истории информацию о своей учёбе у Чжана, Хань придумал историю о том, что, якобы, Дун Хайчуань учился у даоса Би Чэнся, у которого были и другие ученики помимо Дуна, и что, якобы, сам Хань Муся учился именно у одного из этих учеников и с учениками Дун Хайчуаня никак не связан."
 Даже если Хань Муся в дальнейшем врал своим ученикам касательно происхождения его мастерства, от этого его стиль не стал самопалом.
Так что "вранье" не всегда означает самопал.

Сложно все у этих китайцев: даос - не даос, Муся - не Муся.
У современных самопальщиков все куда проще. Основной критерий их определения - это попытки скрыть недостаток умений какой-нибудь мишурой.
ЗЫ: основная фишка нынешних самопальщиков - "дедушка-спецназовец научил!". Даос из Урюпинска пока вышел из моды.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 25 Август 2017 - 07:55




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: самопал, боевые искусства, традиции, школы, мастера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных