Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо - искусство для души, а не для боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#81 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:39

Качественный "бумс" независимого укэ об пол. Вот пришла я на семинар к Нику Вейтсу (айкидо), протянула к нему руку -и  - "бумс". Хорошее айкидо. Семинар был для учеников Павла Калиманова (айкидо). Почти все в широких чёрных штанах тоже очень уверенно этот "бумс" на мне делали. А в других прочих местах они мне начинаю что-то втирать что я их хватаю не так, и мешаю им меня заайкидить, и вообще.  

ну мож и так.



#82 d.a.f. de sade

d.a.f. de sade

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • brest

  • sadisme

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 23:02


Моё мнение, Тиссье, со временем, поменял форму техники в угоду эффектности изменив первоначальной сути ирими наге.

Тиссье уже на таком уровне что может менять форму в угоду чего угодно, эффективности, эффектности, больным коленям и тд. Начальная форма ирими как завещал великий Ленин Уэсиба нужна для начального этапа обучения что бы понять общие принципы. Далее форма меняется, но первоначальная суть остается. Давайте до пенсии букварь читать



#83 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 06:40

Хех, многим в чорних штанцах не повредило бы перечитать этот "букварь" ... А то, реально, унылое зрелище. Я против Тиссье ничего не имею, но, коль настолько крут, будь добр подтянуть методику.
  • ВиШень это нравится

#84 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:31

Хех, многим в чорних штанцах не повредило бы перечитать этот "букварь" ... А то, реально, унылое зрелище. Я против Тиссье ничего не имею, но, коль настолько крут, будь добр подтянуть методику.

:blink: Не то преподает? Или не так, как изложено в последней рекомендации ВЦСПС?



#85 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 14:15

Французы всегда были хорошими методистами в области фкис, тем более странно наблюдать "цирк" Тиссье... У того же Флоке, для примера, с методикой более чем.

#86 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 14:29

Французы всегда были хорошими методистами в области фкис, тем более странно наблюдать "цирк" Тиссье... У того же Флоке, для примера, с методикой более чем.

Вы на вопрос не ответили: не то или не так?



#87 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 14:34

Разве?))) Добавлять сложный и не безопасный элемент к технике (который к тому же меняет её суть) это как минимум не педагогично.

#88 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 15:00

Разве?))) Добавлять сложный и не безопасный элемент к технике (который к тому же меняет её суть) это как минимум не педагогично.

Это Вы сейчас серьезно? :blink: Я уж не говорю о том, что Тиссье считается мастером именно принципа ирими и показывает его в разнообразных вариантах, но ставить человеку, который преподает БИ, в вину то, что он делает технику иногда в более реальном варианте.... :D  Что уж тогда можно сказать про Сиоду, который делал ирими, тыкая уке пальцем в горло- зверь без какого -либо представления о методике.  ;)



#89 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 16:33

Я не ставлю никому в вину ничего. Тиссье предъяв не кидаю, бо по жизни с ним не пересекаюсь. Он делает другую технику уходя от принципа ирими... И се.))) Сиода - уникум.

Сообщение отредактировал Orb: 04 Декабрь 2017 - 16:40


#90 d.a.f. de sade

d.a.f. de sade

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • brest

  • sadisme

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 19:38

Я не ставлю никому в вину ничего. Тиссье предъяв не кидаю, бо по жизни с ним не пересекаюсь. Он делает другую технику уходя от принципа ирими... И се.))) Сиода - уникум.

Какое дело что он немного закручивает уке в конце добавляя эстетики, основные принципы ирими слияние, кудзу си и ирими (вход) сохраняются.Бросок выглядит более компактным и мощным. Чтобы было больше похоже на танцы можно сделать и как Икеда



#91 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 20:34

Мне больше по душе другой Икеда - Масатоми:

З.ы.: Сравнивать айкидо Хироши и айкидо Масатоми это как сравнивать фарфоровую вазу и клинок... :)


Сообщение отредактировал Orb: 04 Декабрь 2017 - 20:38

  • clover это нравится

#92 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 20:55

мне все не по душе))))



#93 d.a.f. de sade

d.a.f. de sade

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • brest

  • sadisme

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 04:28

Показывает направление прохождения усилия.

Вот Братислав Стажик из реал айкидо тоже наклоняется, но не чтобы "показать" какое то там "усилие" а чтобы сделать это усилие и долбануть затылком об асфальт, а затем переломать руку если будет такая необходимость. Как завещал великий Уэсиба Сокаку Токеда. Может хватит "показывать усилия" и начать  делать эти самые усилия. Для решения конкретной задачи, в рамках сохрания Вселенской Любви и Гармонии Мироздания


Сообщение отредактировал d.a.f. de sade: 05 Декабрь 2017 - 04:44


#94 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 08:28

Вот Братислав Стажик из реал айкидо тоже наклоняется, но не чтобы "показать" какое то там "усилие" а чтобы сделать это усилие и долбануть затылком об асфальт, а затем переломать руку если будет такая необходимость. Как завещал великий Уэсиба Сокаку Токеда. Может хватит "показывать усилия" и начать делать эти самые усилия. Для решения конкретной задачи, в рамках сохрания Вселенской Любви и Гармонии Мироздания
https://www.youtube....h?v=6tbdRCq5Zqk

интересная логика. Уэсиба создал айкидо с какими-то своими определенными целями, и это видно по тому, как разделились техники айкидо и Дайто рю. для каких целей использовать в айкидо то, что завещал Такэда, для Дайто рю...?
  • zsv25 и STARодум это нравится

#95 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 09:17

вынесенная наружу и показываемая например шагами раскладка перехода тонусов при выполнении етого действия уже в виде техники с минимальными перемещениями. ... Надеюсь не очень криво изложил.


Имхо идея богатая. Можно собственно и на обычные учебные самбо-броски так же посмотреть.
  • Владимир_К это нравится

#96 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 010 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 12:14

Имхо идея богатая. Можно собственно и на обычные учебные самбо-броски так же посмотреть.

это, видимо, то, что китайцы дзибеньгуном называют (или как там у них отдельная проработка основного стилевого усилия называется?), и целенаправленно нарабатывают. Очень даже такая штука в самбо работает, как оказалось)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Декабрь 2017 - 12:15


#97 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 12:16

В Дай-то то что в основном показывают - это то же самое что всегда показывают в айки-до. разложенные на шаги и перемещения те перенаправления силы которые в основном должны делаться внутри тела. При этом  еще разведены отдельно вертикальные и горизонтальные вектора. То есть максимальное выделение идет для понимания. То есть это совсем учебные формы а не сами техники.Так как эти штуки все выделены то в принципе они более менее читаемы от чего появляются так сказать дырки которые компенсируются например у Тиссье попытками в стиле быстрее выше сильнее у Врачаревича и аналогов отож. Плюс еще не учитывается что введены всякого рода бреши для возможности самостраховки партнера. Которые опять же воспринимаются как элемент техники.

Ну для примера. Упражнение вроде назвыается тэнкан - когда противник выполняет разноименный захват за запястье я зашагиваю за него В виде техники это должно выглядеть как противник захватил и упал. При этом я не зашагиваю. остаюсь на месте. Но внутри себя я так сказать тонусами выполняю всю картинку шагов и прочего.

далее - должно быть одновременное соединения воздействия по всем трем осям иначе человек считывает и контрит. если действие по одной оси - однозначно переход на тяни толкай. если по двум - то все равно возможно опять тяни толкайная а вот когда по трем осям то тут как правило человек не считывает. 

Шаг - это уже бросок - вся работа приводящая к броску проведена до того.

 

Имхо идея богатая. Можно собственно и на обычные учебные самбо-броски так же посмотреть.

Там в принципе тоже самое если брать исходные техники.

был небольшой опыт - я вроде описывал - возился в одном зале с толи бронзовым то ли серебряным призером россии по дзю-до в тяжах действующим. ( во мне кил тогда было 72-75 ). Поглядев на мои с партнером страдания он заинтересовался и предложил попробовать с ним -взял захват и все такое. В общем получилось. Вердикт спортсмена - кого х-ра нас этому не учили компенсируя физухой. Это ж вот самая техника - воскликнул господин Н-дзе. 

Аналогичным образом по признанию Е. Ку-на он бросил на иппон гораздо более громадного С. К-ва. Набравшись в синкагэ например ( там хорошая практика для понимания некоторых моментов так как броски мечом а лишним рычагом приходится делать все эти штуки так как физой не скомпенсировать чисто в силу законов физики) и в ходе поборушек с тем же переверзевым ( по словам самого Е.).

Игорь кстати в свое время запросто сцеплялся с самбиками и дзюдиками на предмет вы делайте свое я свое. при мне раза три - с тем же Е когда тот еще действующим мсмк был. Ну и с парой других. кмс по самбо и мс по самбо. Но те уже отставники были.

 

Чисто личное глубокооспариваемое.

В результате написания этого опуса ни один айкидока не пострадал


Сообщение отредактировал Саблин: 05 Декабрь 2017 - 12:30

  • Orb, УВей, Сергей и еще 1 это нравится

#98 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 12:37

Ви-де-о, ви-де-о. Имхо если боролись снаружи дзюдо, как дзюдо будет, как в рандори от мифуне.

Но возможно не совсем о том. Имхо нормально работающее физухой в схватке также до темпа-полутора сокращается. Все имхо "внутренние усилия" начинают в абсолютке быть важными.

Многотемповое амплитудное физухой кстати имхо вероятней сделать в схватке, чем многотемповое амплитудное на "айки". Только БОЛЬШИМ надо быть.

Н-дзе не опознал.

Сообщение отредактировал Alex_219: 05 Декабрь 2017 - 12:43


#99 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 13:17

Видео с Н-дзе не сохранилось хотя я его переписал с камеры охраны для себя.

Есть пара видосов не моей возни с другими но санкции на размещение нет.

Описательно - обоюдный захват типа как я не знаю в терминах - в ощем одной рукой за пояс а второй руку противника как бы оплел - сваливание партнера при минимуме внешних проявлений . Или когда взяли в захват за руку как бы за плечо и прижав ее к своему телу и за отворот куртки со стороны захваченной руки - это вроде против правил в дзю-до когда таким образом типа не дают бороться. Но на эти записи игоревских фокусов в вольной возне у меня санкции нет.



#100 d.a.f. de sade

d.a.f. de sade

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • brest

  • sadisme

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 17:29

В виде техники это должно выглядеть как противник захватил и упал. При этом я не зашагиваю. остаюсь на месте. Но внутри себя я так сказать тонусами выполняю всю картинку шагов и прочего.

 

Шаг - это уже бросок - вся работа приводящая к броску проведена до того.

Многое достижимо, вопрос лишь в количестве времени. Нужна ли эта внутренняя работа большинству. Тем более тут люди беспокоились по поводу квалификации приемов (ирими не ирими) и какой-то там методики обучения. Если говорить про "переносы тонусов" то можно вообще забыть про названия, и про методики для "всех и каждого" Морихей давал 20 лет для овладения ирими наге, вариант Врачаровича работает безотказно после одного! занятия. Дальше уже вам решать что делать, можно "переносить тонусы" или воздействовать на баланс уке для развлечения на досуге






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных