Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо - искусство для души, а не для боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#161 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:34

Если есть куратор, то он и представляет стиль. Если в названии стиля куратора есть "айкидзютцу", то не понятно в чем проблемы? А если нет, то вписывать себе "айкидзютцу" как-то не комильфо...

Да не вопрос. Просто началось-то с чего

 


ведет к появлению всяких айкибудов
Айкибудо это практически всегда Дайторю иной, кроме Кондовской , линии. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#162 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:51

 

Да не вопрос. Просто началось-то с чего

 

И? Что не так? Флоке. Занимался, занимался айкидо, а получилось айкибудо? ;)



#163 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:01

И? Что не так? Флоке. Занимался, занимался айкидо, а получилось айкибудо? ;)

Дайторю у Т.Мунемитсу помимо этого. Ранний Флоке очень близок именно к Дайто, мне кажется, а не к айкидо. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#164 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:12

Дайторю у Т.Мунемитсу помимо этого. Ранний Флоке очень близок именно к Дайто, мне кажется, а не к айкидо. 

 

В 1957 г.  официальным представителем  школы Ёсейкан в Европе стал дзюдоист Джим Алшейк, который в течении трех лет тренировался в додзё сенсея Минору Мочидзуки. Джим Алшейк создал  Французскую Федерацию Айкидо Тайдзюцу и Кэндо. После гибели  Джима Алшейка в 1962г. обострились противоречия между инструкторами Айкидо во Франции.  Федерация Айкидо Тайдзюцу и Кэндо оказалась на грани раскола.

В этой ситуации лидером организации выступил член руководства Федерации, ассистент Джима Алшейка в его додзё, самый молодой 2-й дан во Франции — Алан Флоке, который начал работу по сплочению последователей Ёсэйкан и проинформировал сэнсэя Мочидзуки о сложившейся ситуации. В ответ на его послание Минору Мочидзуки в 1963 г. направил во Францию своего сына, Хироо, который стал главным инструктором в клубе Пермантье, где в качестве помощника инструктора остался и Алан Флоке. 

В последствии, Хироо Мочидзуки стал модифицировать систему отца, направив ее развитие в сторону спорта, а Учитель Алан Флоке не принявший нововведений Хироо, выступил за сохранение в изначальном виде Ёсэйкан Айкидо Сэнсэя Минору Мочидзуки. В 1966 г. Он стал техническим директором школы Ёсэйкан во Франции. В начале 70-х Учитель Флоке регулярно тренировался в додзе Ёсэйкан в Сидзуоке у Сэнсэя Мочидзуки Минору.

Основываясь на технике школы Ёсэйкан и дополнив ее элементами школ Дайто-рю Айки Дзюдзюцу и Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, Алан Флоке с одобрения своего учителя в 1980 г. объявил о создании новой школы, которой дал имя «Айкибудо».

 



#165 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 20:40

Дайторю у Т.Мунемитсу помимо этого. Ранний Флоке очень близок именно к Дайто, мне кажется, а не к айкидо. 

Тут вопрос то интересный... К чему отнести Ёсейкан? Что бы рассудить трезво, стоит обратится к биографии Мочидзуки Минору и Морихея Уэсибы. Школа Уэсибы с года этак с 25-го поменяла название с айки-будзюцу на айкибудо. В 31 году было завершено строительство главного додзё айкибудо на восемьдесят циновок в районе Вакамацу, где оно стоит и сегодня. На торжественном открытии додзё получило название "Кобукан". Следующие десять лет называют "золотым периодом" айкибудо. В 1930 году по просьбе Кано Дзигаро Минору отправился изучать айкибудо к Уэсибе и Синто Мусо-рю у Кодзи Симидзу.. В Кобукане он на протяжении года являлся учи-деси Уэсибы вплоть до возвращения по болезни домой и открытия собственного додзё Ёсэйкан в Сидзуоке в 1931 году. В июне 1932 года Минору был награждён — двумя свитками школы Дайто-рю. В 1935 году он получил 5-й дан по дзюдо. С 1938 по 1947 Минору находился в Монголии... Минору возвратившись получает 6 дан по дзю-до. После войны Уэсиба называет свою школу "Айкидо", а Мочидзуки именует свою практику "айкидзюдзюцу". В1951 году едет в Европу...


Сообщение отредактировал Orb: 11 Декабрь 2017 - 20:45

  • ВиШень это нравится

#166 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 20:46

Тут вопрос то интересный... К чему отнести Ёсейкан? Что бы рассудить трезво, стоит обратится к биографии Мочидзуки Минору и Морихея Уэсибы. Школа Уэсибы с года этак с 25-го поменяла название с айки-будзюцу на айкибудо. В 31 году было завершено строительство главного додзё айкибудо на восемьдесят циновок в районе Вакамацу, где оно стоит и сегодня. На торжественном открытии додзё получило название "Кобукан". Следующие десять лет называют "золотым периодом" айкибудо. В 1930 году по просьбе Кано Дзигаро Минору отправился изучать айкибудо к Уэсибе и Синто Мусо-рю у Кодзи Симидзу.. В Кобукане он на протяжении года являлся учи-деси Уэсибы вплоть до возвращения по болезни домой и открытия собственного додзё Ёсэйкан в Сидзуоке в 1931 году. В июне 1932 года Минору был награждён — двумя свитками школы Дайто-рю. В 1935 году он получил 5-й дан по дзюдо. С 1938 по 1947 Минору находился в Монголии... Минору. Возвратившись получает 6 дан по дзю-до. После войны Уэсиба называет свою школу "Айкидо", а Мочидзуки именует свою практику "айкидзюдзюцу". В1951 году едет в Европу...

Мне б ещё машину времени видеть как они при этом технику делали, было бы вообще супер. А так я не знаю отчего названия менялись -от административных манёвров (говорят дед Такеда Уэсибу с определённого момента не особо жаловал), или от того что у школы ирими на 5 см левее. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#167 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 20:53

Мне б ещё машину времени видеть как они при этом технику делали, было бы вообще супер. А так я не знаю отчего названия менялись -от административных манёвров (говорят дед Такеда Уэсибу с определённого момента не особо жаловал), или от того что у школы ирими на 5 см левее. 

Делали как делали в меру своих иллюзий об эффективности и судя по травматизму этих иллюзий было в разы меньше чем сейчас. На старом форуме по-моему были ребята с Киева, они чо-то там пытались реконструировать из до военного Уэсибы.



#168 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:48

про айкибудзюцу всякие - это если грубо - попытки продать практически тот же товар под несколько другой маркой. При этом аппелируя к некоей большей эффективности по отношению к исходнику.
айкидо. Годный коммерческий продукт очень вовремя появившийся и грамотно - гениально воспринявший потребности спроса.
Технически - база - архаичные техники привязанные к эпохе меча. при этом во многих формах представляют из себя не сами техники как таковые - а ката с искусственно выделенными для наглядности моментами. Например показ шагами и перемещениями тех штук которые делаются внутри тела при выполнении техники как таковой. Или последовательное выделение работы по трем векторам - в виде техники выполняется одновременно в виде форм - сначала выделяется например горизонталь потом вертикаль потом смещение по третьей оси. Или ( и) изменения для безопасной самостраховки партнера. Что тож не добавляет.
Проблема айкидок ( и изрядного количества дайторюк ) в том что такого рода формы воспринимаются именно как техники что приводит к проблемам отчетливо понимаемым многими и как результат - попыткам создания всяких реал айкидо и так далее. При этом - в силу того что и в этих продуктах пользуются теми же формами как техниками то затыкают очевидные бреши в техниках атлетизмом.
Ну и отсутствие методики по экстраполяции применения принципов за рамками формы.


вопросы?

Саблин)) я конешно не модератор))) но за что Вас банить то в этом посте?))
За то, что у всех на виду?)) пффф..))))
Немного поверну тему.. Проблама то не только в акидо)) мы с Вами чуть выше пришли к выводу, что проблемы то системные.. И не только в айкидо.
И дело порой не "в 5 сантиметрах" в ту или иную сторону.
Зачастую дело в банальном человеческом факторе, когда начинается "рубка" за деньги и власть...
Нюансы в виде 5 сантимов- зачастую лишь ширма, скрывающая желание заработать.
И грамотные манагеры (только не говорите, что таковых среди будок нет) находят очередной способ чутка заработать..
Обернуться- и такими манагерами сейчас завалены все сферы. Кушать то хочется... И желательно не только хлеб.. Можно и с маслом.. А можно и с черной икрой с прямой поставкой из Астрахани или Атырау..

А будучи реальным фанатом, тратящим жизнь и здоровье на свое любимое направление, много не заработаешь, ибо цели и методы существенно отличаются от "манагерских".

Вот и получается, что постепенно направления выхолащиваются.. Профи всё меньше и меньше востребованы.. Ибо подход грамотного манагера всегда проще и слаще, чем потное кимано, разбитые руки, сломанные ребра, выкрученные суставы и РЕГУЛЯРНЫЕ МНОГОЛЕТНИЕ тренировки...
Накуя всё это???))))))
Проще заявиться как "нью-лохо-дзюцу-5 см влево-до-пупкин-рю" набрать паству и срубать бабло..

Но, надо отдать должное, что и вполне рабочие направления пока еще есть. И в ацкидо и, возможно в карате- но это уже не мне судить- я не каратека.


Это мое личное мнение. И оно не совпадает с головной линией.

С уважением ко всем, кто пашет на тренировках, а не языком машет.
  • ТолстыйКот это нравится

#169 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:28

Мне б ещё машину времени видеть как они при этом технику делали, было бы вообще супер. А так я не знаю отчего названия менялись -от административных манёвров (говорят дед Такеда Уэсибу с определённого момента не особо жаловал), или от того что у школы ирими на 5 см левее. 

Ну возможно про это можно спросить у И. Переверзева когда он так сказать расстался с головной айкикай конторой. Когда ему заявили в хомбу что он делает техники по старому что сейчас крайне не рекомендуется.

помнится на прошлом форуме выкладывал пару образцов ( и то- весьма облегченных вариантов) - знающие сказали что это голимый хиден мокуроку дайторюшный. К сожалению нечаянно потер на носителе а с ютюба давно убрал(((

Может это может подсказать какие техники были так сказать раньше.



#170 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:30

Ну возможно про это можно спросить у И. Переверзева

А кто это, и где обитает?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#171 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:37

А кто это, и где обитает?

да я писал про него. Кайден синкагэ-рю. Смотрящий за российским маробасикай после ухода Нарадзаки -сан из стаи.4 дан айкидо. живет давно уже - с 9 какого-то года в Яманаси. В деревне. преподает синкагэ и не знаю как назвать - в общем точно не айкикай...техники в общем. Трое детей. Жена Кадзуми - сан из старинного рода . Тоже кайден синкагэ. Переводила в свое время на английский документы и архивы сагава-ха дайто-рю. и некоторые архивы по Сокаку Такеде. К сожалению до сих пор не опубликованные.

Кореш Намура Наоми - какой-то там дан айкидо куратор клуба Вакикай кайден синкагэ-рю и один из последних учеников младшего Сагавы ( Сагава-ха дайто-рю - учиться пошел после 4 дана айкикай - отдельная история ). Намура внес значительный вклад когда учился в МГУ в развитие московского айкидо.


Сообщение отредактировал Саблин: 12 Декабрь 2017 - 00:38

  • kek, ВиШень и Яри это нравится

#172 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 09:35

Делали как делали в меру своих иллюзий об эффективности и судя по травматизму этих иллюзий было в разы меньше чем сейчас. На старом форуме по-моему были ребята с Киева, они чо-то там пытались реконструировать из до военного Уэсибы.

судя по травматизму с методикой были проблемы...

#173 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 09:53

судя по травматизму с методикой были проблемы...

Ну дык в довоенной Ипонии кроме мистера Кано методикой особо никто и не парился. Но в итоге палочка о двух концах оказалась, дзю-до "вляпалось" в олимпийский спорт...


Сообщение отредактировал Orb: 12 Декабрь 2017 - 09:54


#174 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:49

Ну дык в довоенной Ипонии кроме мистера Кано методикой особо никто и не парился. Но в итоге палочка о двух концах оказалась, дзю-до "вляпалось" в олимпийский спорт...

нужды не было. хотя в кендо зачатки методик были. насколько позволяли те реалии. но эт спорт.



#175 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 14:25

А вообще, в рамках гражданского формума, где идёт обсуждение навыков для гражданских лиц довольно комично делить исскусства на "спортивные" и "боевые". Какие ещё "боевые" навыки? кто кого собирается "боевить"? Чо, блин, боевиков что ли кто то готовит в рамках гражданских секций? Так это отдельная тема и обсуждаться она должна специалистами ФСБ с проведением соответствующих действий.
Спорт, фитнес - не более. И это - по любому направлени, айкидо ли, самбо ли, карате ли, дзюцу ли.
Если занимаетесь для кого то результата - для сдачи на очередной разряд, или пояс - то это спорт. Большой, малый ли - не важно.
Если пофиг на лычки и занятие только для того что бы общаться с соклубниками и мало-мало держать себя в некой приемлемой физической и психологической форме - то это фитнес. К слову, даже боксом можно заниматься как в ключе спорта, так и в ключе фитнеса - если не участвуешь в соревнованиях и спаррингах (а такие товарищи в спортивных секциях постепенно появляются всё в больших количествах - носят деньги и хорошо тренеру, если это конешно не олимпийский резерв, или группа, собранная сугубо для целей спортивных достижений)

Так что такое айкидо?))
Есть и сдача экзаменов на разряды, есть и работа в удовольствие, для себя и своего здоровья.
А что может быть важнее здоровья? и основная задача при занятиях любым направлением - это сохранить своё зоровье и здоровье своего товарища по секции.
Разве не так?
Или кто то где то учит что хер с ним со здоровьем - главное стать чемпиономв свои 18-30 лет? Или кто то калечит на тренировках своих партнёров по занятию - лишь бы самотвердиться и лучше "подготовиться"? А как же - "Спорт это здоровье"? Или всё, типа ставим на результат и хер с ними, с мальчишками-девчёнками, если поломаются? Типа "извините, не выдержали-не подходите-дайте дорогу другим"? Так что ли?

Айкидо - единственное Искусство на тот момент, которое изначально создавалось не как умение убивать врага, а как умение жить гармонично с окружающим миром и с партнёром, скоторым идёт работа и всё это - в рамках "будо" (Останавлюсь на "будо" в очередной раз. Изначально "будо" несло в себе совершенно иной смысл, нежели принято сейчас. Иероглиф "бу" состоял из двух частей - "Копьё и "останавливать". В итоге получалось что "будо" - это путь остановки вооружённой агрессии и к понятию "война", "разрушение", "единоборство" имело оооччень опосредованное отношение).
Самое комичное, что Система Кадочникава, создаваемая изначально далеко не как спортивная система в сонове своей имеет массу принципов, созвучных с принципами айкидо. И соревнований, кстати там тоже нет (обсуждалось чуть выше в этой же ветке). При этом как по поводу айкидо, так и по Системе Кадочникова сломано ранее и ломается ныне мноооого копий..

Айкидо - это искусство, которое помогает жить.
Айкидо, это одно из не многих искусств, котороые позволяют адепту развиваться(!) в ту сторону, в какую он хочет, сохраняя в себе единство вложенных элементов и принципов. Хочешь прикладухи - пожалуйста. хочешь философии - возьми, хочешь здоровья - бери. Хочешь просто потусить - да скоко хочешь (в этом правда и один из подводных каменй, когда люди отзанимавшись 2-3 года потом удивляются - "А Чо айкидо не работает?", не отдавая себе отчёта в том - а цель то какая была у тебя при занятих? Поговорить о Гармонии и Великом, найти свою вторую половину, потусить в клубняке в моднявых шмотках и на работе хвастаться что ты занимаешься у Самого? Дык ЧО хотели, то и получили. А потом удивления и разочарования. Пахать-сь надо-с, что бы работало-с. До седьмого пота, до усрачки. Вот и происходит подмена как понятий, так и целей, так и методов.
А потом мы "пеняем на зеркало".

Айкидо - это искусство (одно из немногих), которое позволяет человеку хоть чуточку прикоснуться к Гармонии.
Айкидо - это путь, по которому можно идти всю жизнь, а не "шабашить" в 30-35 лет, поскольку адепт стал "старым".
Айкидо - это мир, который раскрывает перед живущим в нём всё новые и новые горизонты.

А зубы выбить, кровь из носа пустить, голову проломить, так для этого особо не нужно ни айкидо, ни бокса, ни самбо, ни прочего, ни прочего.. Не говоря уж о том, что бы лишить человека самого главного - его жизни.. Для этого порой нужен обычный кухонный нож и бутылка водки. Но это - другой путь и другое искусство..

22 года назад я выбрал айкидо.. Я живу им. Я дышу им. Я думаю им. Я познаю через него жизнь. И айкидо отвечает мне взаимностью.

И мне глубоко похер на финансовые разборки, на отпочкования разных школ и направлений, на море говна,которое сейчас выливается на айкидо адептами других школ.

Потому что как не крути, что не говори, а Айкидо - едино. И - я вижу оччччень много схожего с айкидо и в Системе Кадочникова, и в самбо, и в боксе, и в карате, и в фехтовании, и даже в танцах. И технически и философски.
И все попытки разделить и раздробить Айкидо на части - они искусственны и преследуют как правило две цели - или открыть новую школу и рубить бабло, или запоганить само понятие на столько, что бы люди даже и не думали туда идти - читай не несли бы конкурентам деньги.

Айкидо - это жизнь. И, как и жизнь - айкидо едино и многогранно в своём единстве.

Сообщение отредактировал Ветер: 13 Декабрь 2017 - 14:28

  • Яри это нравится

#176 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 19:22

Я бы все же разделял, есть секции айкидо, в которых например говорят - вот это страшный удар шомен учи - так бьют все боксеры на улице. А вот против него приемчик. Как итог полная секция адептов, которых убеждают, что все эти ваши айкидошные вращения и прочие штуки - страшное оружие против боксера на улице. И у человека появляется неоправданная уверенность, хорошо если она закончится только сломанным носом, а если как часто последнее время пишут в сводках - перелом свода основания черепа?

 

Когда содержание не соответствует рекламе - это называется мошенничество, по моему, да? Вот это оно и есть - людям парят моск, что они станут непобедимыми бойцами, хотя айкидо вообще я так понял не про бой. Есть хорошие тренеры в этом плане, приходилось повидать, но как правило они не позиционируют свои школы как единственный смертельный стиль, в случае айкидо они вообще как правило про аспект ломания людей говорят в последнюю очередь.

 

Когда идешь на спорт, там нет таких иллюзий.

 

Пардон за некоторую сумбурность, навеяло личными впечатлениями от айкидок, с которыми мы делили зал пару месяцев весной-летом.


  • ВиШень и Orb это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#177 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 21:28

А зубы выбить, кровь из носа пустить, голову проломить, так для этого особо не нужно ни айкидо, ни бокса, ни самбо, ни прочего, ни прочего.. Не говоря уж о том, что бы лишить человека самого главного - его жизни.. Для этого порой нужен обычный кухонный нож и бутылка водки. Но это - другой путь и другое искусство..

Крик души - понимаю) Но не стоит передергивать. А чтобы вам голову не проломили - тоже нужно другое исскуство, айкидо не тянет? Печально. И про травмы в спорте - не все так плохо при соблюдении методик. Просто вашему виду там ловить нечего - так бы и говорили))

...

Спасибо за лайк - конструктивно, уважаю)
Момент с самообороной вы реально упустили из рассмотрения, мне кажется. Многих после 30 привлекает на самом деле.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 13 Декабрь 2017 - 21:34

  • kek и Ветер это нравится

#178 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 21:44

Крик души - понимаю) Но не стоит передергивать. А чтобы вам голову не проломили - тоже нужно другое исскуство, айкидо не тянет? Печально. И про травмы в спорте - не все так плохо при соблюдении методик. Просто вашему виду там ловить нечего - так бы и говорили))

Владимир, прошу прощения, наверно я Вас не понял.
1. Почемуж айкидо не тянет? Тянет. Не тянуло бы- яб не занимался столько. По меньшей мере, был бы зарезан еще в армии. Да и потом несколько раз ооччень тянуло. Ниче, жив, здоров, преподаю что сам умею.
2. Моему виду ловить где нечего? Там это где? В спорте? Дык я и не говорил что айкидо это спорт. Каждому своё.
3 про травмы в спорте при соблюдении методик.. Возможно вы правы. Но хотя бы погуглите статистику травматизма в спорте. Нааерно куча тренеров не соблюдает методики? От гимнастики до бокса.
Я не наезжаю- не интересно. Более того, травмы бывают и в айкидо и что?)) как бы не были строги инструкции, как бы тренер не конролировал их исполнение- банальный удар в голову без последствий не проходит, как это ни странно. А выполнение коте- гаеши в темпе может несколько травмировать запястье. И?
5. Криков души по поводу "будо-спорта- единоборств" у меня уже давно нет-перегорел. Давно.
6 Извините, но главное я не понял- Вы своим постом ЧТО хотели сказать?
Что вы занимаетесь спортом? Что у вас в клубе нет травматизма? Что Ваше направление "тянет" и "ловит"? Я рад за Вас.

Спасибо за лайк - конструктивно, уважаю)
Момент с самообороной вы реально упустили из рассмотрения, мне кажется. Многих после 30 привлекает на самом деле.

Не за что- пишу со смартфона, не туда нажал. Прошу прощения- не хотел лайкать.
Самооборону из вида не упускал- я в своем посте написал, что айкидо дает желающему любое направление развития.
Для Кека...
Да, когда идешь в секцию спорта- иллюзий нет. Тут согласен- на что идешь худр- бедно представляешь.
В айкидо очень многое зависит от тренера- его подготовки и желания "звездить" и "доминировать". Тут такой косяк иногда встречается к сожалению

#179 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 22:30

3 про травмы в спорте при соблюдении методик.. Возможно вы правы. Но хотя бы погуглите статистику травматизма в спорте. Нааерно куча тренеров не соблюдает методики? От гимнастики до бокса.
Я не наезжаю- не интересно. Более того, травмы бывают и в айкидо и что?)) как бы не были строги инструкции, как бы тренер не конролировал их исполнение- банальный удар в голову без последствий не проходит, как это ни странно. А выполнение коте- гаеши в темпе может несколько травмировать запястье. И?
 

 

Вот кстати смешная история, знаю про одного товарища, который так любил айкидо, что у него теперь хронический вывих запястий. Я понимаю конечно, что сдуру от излишнего усердия можно не только запястья поломать, но подобные травмы в спорте идут на достаточно высоком уровне, в отличие от.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#180 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 22:57

Вот кстати смешная история, знаю про одного товарища, который так любил айкидо, что у него теперь хронический вывих запястий. Я понимаю конечно, что сдуру от излишнего усердия можно не только запястья поломать, но подобные травмы в спорте идут на достаточно высоком уровне, в отличие от.

Мда, с дуру можно и хлебом объесться))
Иногда травмы чаще у тех, кто пытается доказать самому себе и партнерам что айкидо- это ооччень опасное занятие.
В итоге сознание отрабатывает "полученную команду" и травма быстро находит своего хозяина. Более того, иногда "заигрываются" ребята- "эльфы", верящие в свою неуязвимость и как правило, по жизни не битые. Тут тоже часто "прилетает".
Но, по сути, это не показатель, поскольку "средняя температура по больнице с учетом морга и гнойного отделения - 36,6 градусов"
Как и в любой другой секции.
Случаев с травмами как нелепых, так и очень нехороших даже на вскидку можно накидать десятка четыре. Как в айкидо, так и в других направлениях- от гимнастики до танцев, от бокса, до хоккея.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных