Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо - искусство для души, а не для боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#141 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:05

У меня вообще мнение по айкидо такое - вернее про комплекс причн приведший к появлению этого продукта шо если я его озвучу то боюсь меня забанят.

Про каратэ - это вообще.  Отдельна пестня. 

Так Вы озвучьте. Модератор в этом разделе я. Даю слово, что бан Вам не угрожает. Да и с каратэ...Я на эту штуку тоже... худо- бедно 40 лет потратил. И мнение мое с Вашим ...ну никак не совпадает. Уж звиняйте, панове. :huh:


Не, название айкибудо это чисто административных манёвров результат. К.Кондо застолбил за собой название Айкидзюцу, и всем прочим айкидзюцушникам пришлось юзать другое название. 

А зачем собственно юзать другое название? Чтобы сообщить окружающим, что я не такой как все? Я делаю ирими на 5 сантиметров левее?



#142 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:25

 


А зачем собственно юзать другое название? Чтобы сообщить окружающим, что я не такой как все? Я делаю ирими на 5 сантиметров левее?

А какое название предлагаете юзать? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#143 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:40

Так Вы озвучьте. Модератор в этом разделе я. Даю слово, что бан Вам не угрожает. Да и с каратэ...Я на эту штуку тоже... худо- бедно 40 лет потратил. И мнение мое с Вашим ...ну никак не совпадает. Уж звиняйте, панове. :huh:


А зачем собственно юзать другое название? Чтобы сообщить окружающим, что я не такой как все? Я делаю ирими на 5 сантиметров левее?

да я по сути озвучил и то и это.

ну 40 лет..срок конечно почтенный. 

да - по сути так - если всю шелуху слов скинуть-Чтобы сообщить окружающим, что я не такой как все? Я делаю ирими на 5 сантиметров левее?. 



#144 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:08

Хм... Мне тоже интересно мнение уаважаемого Саблина по поводу айкидо. Тем более, если Модератор в лице Начинающего дал слово не банить. Я конешно не 40 лет в айкидо (как Начинающий в карате), но свои 22 года уже насчитал)))

#145 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:42

А какое название предлагаете юзать? 

Ну, ясно дело какое:" Вообрази, не клико,а какое-то клико-матрадура, это значит двойное клико." (С)



#146 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:50

да - по сути так - если всю шелуху слов скинуть-Чтобы сообщить окружающим, что я не такой как все? Я делаю ирими на 5 сантиметров левее?. 

 

прилично ли мериться таким на публике? :) :) :)


  • ВиШень и Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#147 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:52

прилично ли мериться таким на публике? :) :) :)

не понятен вопрос. главное что подход работает.


  • kek это нравится

#148 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:15

Ну, ясно дело какое:" Вообрази, [/size]не клико[/size],[/size]а[/size] какое-то [/size]клико[/size]-матрадура, [/size]это[/size] значит [/size]двойное клико[/size].[/size]" (С)

я ничего не поняла. Можно без кривляния? Какое название предлагается использовать, если вышла такая хрень что название школы запатентовал какой-то хитрый чел?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#149 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:05

я ничего не поняла. Можно без кривляния? Какое название предлагается использовать, если вышла такая хрень что название школы запатентовал какой-то хитрый чел?

Чего-ж непонятного то? Чем звонче, тем лучше. :D Куда ни сунься...все украдено до нас. :huh:  

"Кузьма Пыжов это... а Каземир Алмазов- это афиша, публика, КАССА!" (С)



#150 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:18

Чего-ж непонятного то? Чем звонче, тем лучше. 

Вы о чём вообще? Вроде простой вопрос же. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#151 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:34

Вы о чём вообще? Вроде простой вопрос же. 

Так я не понимаю о чем Вы? Если Вы занимаетесь Дайто-рю, называйте Дайто-рю, если занимаетесь Айкидо, называйте Айкидо. Ну, а если придумали "улучшенное" айкидо с элементами греко-римской борьбы, а "Реальное айкидо"- торговая марка, назовитесь "Реальное айкибудо(дзютцу) Торжоккан". На эту марку народу слетится больше, чем на "Реальный самопал"



#152 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:47

Так я не понимаю о чем Вы? 

 

Ещё раз. К.Кондо официально (обратите особое внимание на это слово), получил патент (или как там называется аналоговоя бумага) на бренд Айкидзюцу. Прочие направление  не имеют права так называться. Кондо при желании их может засудить.

 

Я в упор не понимаю что тут сложного. Никто не может именоваться М"Дональдс, его незаконный аналог в Казахстане именуется МакДак. Никто не может именоваться Пепсиколой без получения оферты. 

 

Это касается школ Айкибудо, которые Вы упомянули. 

 

Историю и причины Прикладного Акидо Врачаревича я не знаю, поэтому не пишу.

 

"Улучшенное Айкидо" если оно есть -это да,"  ирими на 5 см левее". Ну или нежелание согласиться с генеральной линией партии, на это люди тоже имеют право иногда. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#153 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:56

Кстати похожая ситуация была с уечи рю (тм) , главная школа была зарегана как уечи рю чтототам кай, и остальным мастерам после смерти основателя пришлось свои направления переназывать или оставаться в предыдущей организации. Учитывая спорную кадровую политику, появились разные Конан Рю и прочие странные названия.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#154 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:57

Хм... Мне тоже интересно мнение уаважаемого Саблина по поводу айкидо. Тем более, если Модератор в лице Начинающего дал слово не банить. Я конешно не 40 лет в айкидо (как Начинающий в карате), но свои 22 года уже насчитал)))

про айкибудзюцу всякие - это если грубо - попытки продать практически тот же товар под несколько другой маркой. При этом аппелируя к некоей большей эффективности по отношению к исходнику.

айкидо. Годный коммерческий продукт очень вовремя появившийся и грамотно - гениально воспринявший потребности спроса.

Технически - база - архаичные техники привязанные к эпохе меча. при этом во многих формах представляют из себя не сами техники как таковые - а ката с искусственно выделенными для наглядности моментами. Например показ шагами и перемещениями тех штук которые делаются внутри тела при выполнении техники как таковой. Или последовательное выделение работы по трем векторам - в виде техники выполняется одновременно в виде форм - сначала выделяется например горизонталь потом вертикаль потом смещение по третьей оси. Или ( и) изменения для безопасной самостраховки партнера. Что тож не добавляет.

Проблема айкидок ( и изрядного количества дайторюк ) в том что такого рода формы воспринимаются именно как техники что приводит к проблемам отчетливо понимаемым многими и как результат - попыткам создания всяких реал айкидо и так далее. При этом - в силу того что и в этих продуктах пользуются теми же формами как техниками то затыкают очевидные бреши в техниках атлетизмом.

Ну и отсутствие методики по экстраполяции применения принципов за рамками формы.

 

 

вопросы?


  • clover это нравится

#155 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:08

Кстати похожая ситуация была с уечи рю (тм) , главная школа была зарегана как уечи рю чтототам кай, и остальным мастерам после смерти основателя пришлось свои направления переназывать или оставаться в предыдущей организации. Учитывая спорную кадровую политику, появились разные Конан Рю и прочие странные названия.

Ну и какая-то сходная с Годзюрю, насколько помню. Несколько направлений там не потому что кто-то подчёркивает что у него Санчин санчинистее, или Сайфа сайфее, а просто в следствие того что не смогли договориться. Короче люди везде одинаковые. 


про айкибудзюцу всякие - это если грубо - попытки продать практически тот же товар под несколько другой маркой. При этом аппелируя к некоей большей эффективности по отношению к исходнику.

 

А что в данном случае считается исходником?


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#156 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:54

Ещё раз. К.Кондо официально (обратите особое внимание на это слово), получил патент (или как там называется аналоговоя бумага) на бренд Айкидзюцу. Прочие направление  не имеют права так называться. Кондо при желании их может засудить.

 

Вас-то это в коей мере касается? Где Кондо, а где Вы. :D Вы что-японка? Ну назовите Вы: "Московская школа совершенного айки" да хоть и "совершенного Айкидзютцу". Упарится Кондо в суде доказывать, что Айкидзютцу не имя Вашей любимой собачки в память о которой Вы назвали стиль. ;)



#157 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:10

Вас-то это в коей мере касается? Где Кондо, а где Вы. :D Вы что-японка? Ну назовите Вы: "Московская школа совершенного айки" да хоть и "совершенного Айкидзютцу". Упарится Кондо в суде доказывать, что Айкидзютцу не имя Вашей любимой собачки в память о которой Вы назвали стиль. ;)

 

Эм-м-м-м-м-м, странноватый пассаж. Все традиковские школы имеют японского куратора. Японцы щепетильны в вопросах этики (как-то по-своему, но щепетильны), поэтому японцы обходят застолблённое Кондо название. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#158 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:23

Эм-м-м-м-м-м, странноватый пассаж. Все традиковские школы имеют японского куратора. Японцы щепетильны в вопросах этики (как-то по-своему, но щепетильны), поэтому японцы обходят застолблённое Кондо название. 

Так если есть куратор, в чем тогда вообще вопрос? :huh:



#159 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:25

Так если есть куратор, в чем тогда вообще вопрос? :huh:

Я опять ничего не поняла. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#160 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:30

Я опять ничего не поняла. 

Если есть куратор, то он и представляет стиль. Если в названии стиля куратора есть "айкидзютцу", то не понятно в чем проблемы? А если нет, то вписывать себе "айкидзютцу" как-то не комильфо...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных