Перейти к содержимому


Фотография

Будо и воспитание

воспитание учитель-ученик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#241 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:14

Это к менталитету китайцев и японцев. Иероглиф "учиться" у них дословно звучит "повторять за учителем". Не принято у них спрашивать.  Ну не принято. Показали-делай. А если спросил, да еще и ответа не понял, то совсем беда. Значит спрашивал то, что тебе не в уровень.  ;)

 

это все раньше было. говорят ;) было..

сейчас имхо все эти "первый раз виноват объясняющий, второй раз начинаешь сомневаться, третий раз ученику отрубают голову" - остались в качестве страшилок для студентов - для большего желания понять объяснение..

на практике - всегда отвечают. а когда совсем глупость спрашивают - такую же глупость и отвечают (юмор такой..)

всеж понимают, что одно дело мозгом понять, другое - телом понять.   мастерство словами не передашь.      вот когда человек только спрашивает и при этом не тренируется надлежащим образом - вот тогда реально могут перестать обращать на него внимание..    а пока ты пашешь - спрашивай хоть про влияние фаз луны на удары кулаком - про себя посмеются, но что-нибудь ответят и не прогонят.

 

P.S. так же сложилось личное впечатление, что когда что-нибудь спросил - отвечают по максимуму, чтоб видеть что ты понимаешь, а где "взгляд стекленеет" и начинается непонимание. Типа грузят по нарастающей чтоб посмотреть сколько сможешь вывезти..

 

 

А деньги у них принято брать за тренировку?

 

формально нет, но от подарков никто не отказывается ;)  (это если через знакомых пришел типа серьезно тренироваться).  

а если семинары какие-нибудь открытые для всех желающих - то там обычно за деньги. и там уже вообще что хочешь спрашивай и что хочешь делай (или не делай)..


Сообщение отредактировал Aндрей: 06 Сентябрь 2017 - 16:15

  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#242 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:33

Игорь, хорошо пишешь))
Я смотрю ты хорошо подготовлен))))

 

Спасибо.


  • kek это нравится

#243 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 21:06

это все раньше было. говорят ;) было..

сейчас имхо все эти "первый раз виноват объясняющий, второй раз начинаешь сомневаться, третий раз ученику отрубают голову" - остались в качестве страшилок для студентов - для большего желания понять объяснение..

на практике - всегда отвечают. а когда совсем глупость спрашивают - такую же глупость и отвечают (юмор такой..)

всеж понимают, что одно дело мозгом понять, другое - телом понять.   мастерство словами не передашь.      вот когда человек только спрашивает и при этом не тренируется надлежащим образом - вот тогда реально могут перестать обращать на него внимание..    а пока ты пашешь - спрашивай хоть про влияние фаз луны на удары кулаком - про себя посмеются, но что-нибудь ответят и не прогонят.

 

P.S. так же сложилось личное впечатление, что когда что-нибудь спросил - отвечают по максимуму, чтоб видеть что ты понимаешь, а где "взгляд стекленеет" и начинается непонимание. Типа грузят по нарастающей чтоб посмотреть сколько сможешь вывезти..

 

Если Вы думаете, что я с Вами спорить буду или чего - нибудь доказывать, то не буду. в Японии, Китае и Корее не был- не довелось. Но, представители этих трех наций появлялись у меня в доме гораздо чаще, чем мне -бы хотелось. Ну, для начала, мой друг женат на китаянке. Первый брак русского с китайцем начиная с 1956 года. И припер свою тогда еще девушку на мою первую в жизни тренировку, проверить меня на "вшивость". А девушка оказалась чемпионом Пекина по узкому мечу. ;)  Родственница у меня- гид- переводчик с японского. Ученица моя по каратэ- синхронный переводчик с японского, переводила многие семинары японцев по каратэ в Питере. Я занимался у китайца ушу. Моя жена  лечилась у китайца от астмы и училась цигуну. Пятый год преподает китайцам русский язык. Корейские сон- буддийские монахи у нас разве что не жили, но посещали достаточно часто. Не, ну где мне знать их менталитет и повадки. :D


  • kek это нравится

#244 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:00

Ну да, будучи знакомым с китаянкой, китайцем, двумя переводчиками с японского и несколькими корейскими монахами Вы поняли менталитет всего Востока ;)
Ну тогда одна из первых вещей, которую вы поняли - это то что они никогда не раскрываются, тем более перед белыми обезьянами ;) И все в них почти всегда не так как кажется на первый взгляд. Китайцы имхо по-проще, а у Япов насколько понимаю внутренний мир - "десять застав"..
P.S. спорить даже не думал, здесь все высказывают личное мнение..

А девушка оказалась чемпионом Пекина по узкому мечу. ;)

)))
а можно этот момент по-подробней ?
что, всех "узким мечом" зарубила ?
в самый период "расцвета спортивного ушу" ?
  • Drake, kek, Tong Po и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#245 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 10:07

Ну тогда одна из первых вещей, которую вы поняли - это то что они никогда не раскрываются, тем более перед белыми обезьянами ;) И все в них почти всегда не так как кажется на первый взгляд. Китайцы имхо по-проще, а у Япов насколько понимаю внутренний мир - "десять застав"..

 

 Это Вы меня с кем-то попутали. Мне их внутренний мир и на...не нужен. У меня в свое время были вопросы по ушу и каратэ. Ответы я на них получил, а становиться похожим на японца или китайца или познавать их внутренний мир у меня ни малейшего желания нет. Тот-же китаец вполне может качественно научиться играть на балалайке без того, чтобы глубоко изучать русскую душу.

Единственное, что я хотел сказать, что информация про вопросы на тренировках и прочее, не высосана мной из пальца на основании пары тренировок, а получена именно от японцев и китайцев в домашней обстановке, за рюмкой чая, а потом проверена на тренировках и семинарах-правила поведения, Сэр, чтобы дураком не выглядеть. И не знаю, что там насчет белых обезьян, только это не я их приглашаю, это они ко мне в гости напрашиваются. ;)

Ну, а по поводу девушки. Это сейчас все шибко грамотные: спортивное ушу, не спортивное, а в 1985, когда был один японец и пара лаосцев, заполучить себе в зал в качестве проверяющего чемпиона Пекина по ушу... :blink:  


  • kek это нравится

#246 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:00

И не знаю, что там насчет белых обезьян, только это не я их приглашаю, это они ко мне в гости напрашиваются. ;)

 

не думаю что это сильно меняет их отношение к "варварам", разве что еще одну "маску" оденут и станут еще менее откровенными..

 

 Это сейчас все шибко грамотные: спортивное ушу, не спортивное, а в 1985, когда был один японец и пара лаосцев, заполучить себе в зал в качестве проверяющего чемпиона Пекина по ушу... :blink:  

... заполучить в зал карате в качестве проверяющего чемпионку по ушу-таолу ? )))  

это конечно для того времени редкость, но вот с практической точки зрения это зачем ? что она могла у вас проверить ?  ;)   

..разве что общую постановку тренировочного процесса.. 


  • Tong Po это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#247 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:29

не думаю что это сильно меняет их отношение к "варварам", разве что еще одну "маску" оденут и станут еще менее откровенными..

 

А это ничего, что некоторые из китайцев со мной дружбу уже больше 20 лет поддерживают, с варваром-то? ;)

 

... заполучить в зал карате в качестве проверяющего чемпионку по ушу-таолу ? )))  

это конечно для того времени редкость, но вот с практической точки зрения это зачем ? что она могла у вас проверить ?  ;)   

..разве что общую постановку тренировочного процесса.. 

Я ее не приглашал, ее привел парень, который решил у меня позаниматься. И еще раз: Вы себе слабо представляете 85 год. :D


  • kek это нравится

#248 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:08

А это ничего, что некоторые из китайцев со мной дружбу уже больше 20 лет поддерживают, с варваром-то? ;)

 

конечно ничего ) 

на востоке к вам даже просто подойдут по-фотографироваться. а иметь группу студентов - европейцев вообще сейчас в тренде ;) 

я ничего не знаю конкретно о Ваших знакомых и их мотивах дружбы с вами, но имхо по единичным примерам делать выводы о всех - легко можно ошибиться..

тем более такие выводы: "два раза не понял - больше объяснять не будут". на основании чего такое мнение ? лично на Вас перестали обращать внимание, или на кого-то из Ваших знакомых ? или просто сами азиаты пообещали так поступить с непонятливыми ? откуда источник такого мнения ?

 

 И еще раз: Вы себе слабо представляете 85 год. :D

конечно молодым тогда был, но немного представляю..    впервые познакомился с ТКБИ в 89-м, период выуживания любой касающейся этой темы информации проходил.

только это не отвечает на вопрос, для чего чемпионка по ушу-таолу инспектировала секцию карате..   

 

ну да ладно..  тема то в принципе не об этом...


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#249 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:45

тем более такие выводы: "два раза не понял - больше объяснять не будут". на основании чего такое мнение ? лично на Вас перестали обращать внимание, или на кого-то из Ваших знакомых ? или просто сами азиаты пообещали так поступить с непонятливыми ? откуда источник такого мнения ?

 

На основании того, что я Вам два раза объяснил на основании чего, третий раз объяснять не буду, а "поправку на ветер" для себя сделал, хотя я и не китаец. Это Вам в Бразилию, может еще раз десять Вам объяснят.



#250 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:14

На основании того, что я Вам два раза объяснил 

да, точно, два раза :  ...


За тренировки я платил кооперативу "Тонус", который китайцев приглашал. За семинары платил организаторам. 

 Единственное, что я хотел сказать, что информация про вопросы на тренировках и прочее, не высосана мной из пальца на основании пары тренировок, а получена именно от японцев и китайцев в домашней обстановке, за рюмкой чая, 

только это не я их приглашаю, это они ко мне в гости напрашиваются. ;)

ну да ладно..  не понял так не понял..  третий раз не надо,   поеду в Бразилию )))     говорят там пляжи хорошие.)


Сообщение отредактировал Aндрей: 07 Сентябрь 2017 - 13:17

  • kek и Ветер это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#251 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:19

да, точно, два раза :  ...

Извините, у Вас с головой все в порядке?

 

Не знаю. За тренировки я платил кооперативу "Тонус", который китайцев приглашал. За семинары платил организаторам. 

Это здесь причем? Это вообще не Вам и ответ совершенно на другой вопрос...
Вы кроме себя-то кого-нибудь читаете? :huh:

 



#252 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:34


Извините, у Вас с головой все в порядке?

Это здесь причем? Это вообще не Вам и ответ совершенно на другой вопрос...
Вы кроме себя-то кого-нибудь читаете? :huh:


Ну вот я вас обоих почитал и вопрос, собственно тот же, что и у Андрея - на основании чего Вы сделали такие ВСЕОБЪЁМЛЮЩИЕ выводы? Можете, конечно, не отвечать. Просто, на мой личный взгляд Андрей вполне корректен.

да, точно, два раза : ...

ну да ладно.. не понял так не понял.. третий раз не надо, поеду в Бразилию ))) говорят там пляжи хорошие.)


Пляжи отличные там. Только волна в океане немаленькая постоянно и вода прохладная. Ну и криминал... Нужен будет совет - обращайтесь.
  • Aндрей это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#253 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:37

 

Извините, у Вас с головой все в порядке?

 

 

Да, в порядке.

и пожалуйста успокойтесь ;) а то как-то не по-дзэнски реагируете  ))


Пляжи отличные там. Только волна в океане немаленькая постоянно и вода прохладная. Ну и криминал... Нужен будет совет - обращайтесь.

 

так большая волна - этож самый класс.   пока я лучшие волны встречал на Кубе - радости как в детстве, весь стресс снимают ))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#254 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:38

Ну вот я вас обоих почитал и вопрос, собственно тот же, что и у Андрея - на основании чего Вы сделали такие ВСЕОБЪЁМЛЮЩИЕ выводы? Можете, конечно, не отвечать. Просто, на мой личный взгляд Андрей вполне корректен.
 

:mellow: 

Единственное, что я хотел сказать, что информация про вопросы на тренировках и прочее, не высосана мной из пальца на основании пары тренировок, а получена именно от японцев и китайцев в домашней обстановке, за рюмкой чая, а потом проверена на тренировках и семинарах. 

 

 

Еще раз объяснить на основании чего?



#255 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:47

:mellow:
Еще раз объяснить на основании чего?


Слово "всеобъемлющие" не заметили? На основании нескольких тренировок у одних и тех же людей вряд ли корректно делать глобальные выводы. Можно сделать выводы о конкретно этих людях.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#256 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:47

:mellow:

Еще раз объяснить на основании чего?

 

понятно:  Вам "так сказали"..

а то что на практике все немного иначе - это не важно ?  ;)    

 

вопрос: сколько случаев Вы знаете, когда человека переставали учить после двух "непониманий" ?


  • kek и Tong Po это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#257 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 14:02

Слово "всеобъемлющие" не заметили? На основании нескольких тренировок у одних и тех же людей вряд ли корректно делать глобальные выводы. Можно сделать выводы о конкретно этих людях.

А я где-то написал, что тренировался у одних и тех-же людей? Учил меня один, его и считаю учителем, а на занятиях и семинарах присутствовал у многих. Выборка человек в двадцать Вас устроит?


 

вопрос: сколько случаев Вы знаете, когда человека переставали учить после двух "непониманий" ?

Да много. Подходит человек, спрашивает, ему показывают, он повторяет с ошибкой, ему ошибку правят, он опять повторяет с то-же ошибкой, следует фраза: "Оченно хоросе" и...свободен. Можно пронаблюдать практически на любом семинаре. ;)



#258 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 14:33

Да много. Подходит человек, спрашивает, ему показывают, он повторяет с ошибкой, ему ошибку правят, он опять повторяет с то-же ошибкой, следует фраза: "Оченно хоросе" и...свободен. Можно пронаблюдать практически на любом семинаре. ;)

 

на семинаре не могут уделять одному человеку слишком много времени

 

но то, что вы сейчас описываете - имхо "не правильно".   там где мне посчастливилось присутствовать никогда так не делали. если у человека не получается, так и говорили, прибавляя что "надо потренироваться".  но никогда "криворуким" не говорили "очень хорошо".

 

кстати это может характеризовать уровень ваших инструкторов (ну или уровень их заинтересованности в корректном обучении)


  • Drake и Tong Po это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#259 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 14:54

А я где-то написал, что тренировался у одних и тех-же людей? Учил меня один, его и считаю учителем, а на занятиях и семинарах присутствовал у многих. Выборка человек в двадцать Вас устроит?


Да много. Подходит человек, спрашивает, ему показывают, он повторяет с ошибкой, ему ошибку правят, он опять повторяет с то-же ошибкой, следует фраза: "Оченно хоросе" и...свободен. Можно пронаблюдать практически на любом семинаре. ;)

 

 

 Ну на семинарах можно много всякой разной фигни наблюдать. Так же и на "одноразовых" занятиях. Ну какой может быть вообще интерес к человеку, которого, возможно, никогда больше и не увидишь? Некорректна такая выборка. 


 

 

кстати это может характеризовать уровень ваших инструкторов (ну или уровень их заинтересованности в корректном обучении)

 

О чём я неоднократно и писал. 

 

З.Ы. Собственно это уже мало к теме топика относится. Можно отдельную тему создать.


Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Сентябрь 2017 - 14:54

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#260 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:04

 

кстати это может характеризовать уровень ваших инструкторов (ну или уровень их заинтересованности в корректном обучении)

Ну, инструкторы, как Вы их называете, были 7-8 данами каратэ и айкидо, что до учителя, то он был наставником высшей категории академии ушу. Может хватит о моих учителях? Может Вы по теме чего скажете?







Темы с аналогичными тегами: воспитание, учитель-ученик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных