Перейти к содержимому


Фотография

Будо и воспитание

воспитание учитель-ученик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#121 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:37

Ок. Но почему они говорили именно про блоки? Не про смертельные удары, не про стремительные входы, не про киай, сажающий на попу всех врагов? Наверно, для этого были какие-то основания?

Я не каратист, мне без разницы :)

Тогда еще немножко видео:


 И очень надеюсь, что развернувшийся здесь диспут всё-таки сможет, наконец, войти в своё правильное русло.

В соответствии с рекомендациями "Военной педагогики под ред Ефремова"? ;)



#122 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:42

Я не каратист и не японец, поэтому не знаю, но слова учеников похожи на прославление, может не так. А кто сказал про летальные удары по воздуху тогда, если не ученики?
 

Ну Ояма много чего говорил, и не все на поверку оказалось правдой ;)

Фунакоси говорил, что тренироваться надо так, чтобы всегда представлять своего противника, и каждый удар, даже по воздуху, наносить так, чтобы он по своим характеристикам был летальным.

А Чхве Енсоль всё правильно говорил? Коллеги, если вы не уважаете своих основателей, это таки плохой признак?
Это, кстати, о будо-воспитании.....
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#123 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:42

Фунакоси говорил, что тренироваться надо так, чтобы всегда представлять своего противника, и каждый удар, даже по воздуху, наносить так, чтобы он по своим характеристикам был летальным.

А Чхве Енсоль всё правильно говорил? Коллеги, если вы не уважаете своих основателей, это таки плохой признак?
Это, кстати, о будо-воспитании.....

Я там выше видео привел. Там г-н Фунакоси уже в почтенном возрасте, но на что- на что, а на дистанцию возраст влияния оказывать не должен. :(

 Я с большим уважением отношусь к основателям каратэ, но категорически не люблю легенды и мифы "древней Греции". Если Вы считаете будо-воспитанием- распространение фейков про отбитые руки и ноги и всякие клятвы на верность школе, то мы с Вами просто расходимся во мнении. Мне глубоко фиолетово до всяких кодексов самураев. Тем паче, что самурай по определению в первую очередь- слуга, холуй, а потом уже все остальное.



#124 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:52

Фунакоси говорил, что тренироваться надо так, чтобы всегда представлять своего противника, и каждый удар, даже по воздуху, наносить так, чтобы он по своим характеристикам был летальным.

По моему опыту тренировок удар по воздуху и удар по человеку это две очень разные вещи.

 

А Чхве Енсоль всё правильно говорил? 

Я не тренировался у Чхве Ен Соля и знаю из того, что он говорил только две-три цитаты. И то Хапкидо, которому я учусь сейчас далеко от того чему учил ГМ Чхве :)

 

 Коллеги, если вы не уважаете своих основателей, это таки плохой признак?

А с чего Вы взяли, что я не уважаю своего основателя?


  • ВиШень и Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#125 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 15:28

Удивительная тема))

Воспитание.. воспитание - это когда к тебе приводят ребёнка. забитого и захуханного самими же родителями на столько, что ребёнок боится глаза то поднять и от стенки отойти,когда он боится каждого чиха на татами. И ты берёшь его только потому, что понимаешь, что иначе он просто сломается. совсем.. И будет беда. Ты берёшь его и работаешь с ним. год, два. До первой улыбки. А потом дальше. ещё два- три года. и делаешь из ребёнка человека. А заодно перековываешь и его родителей. И при этом они считают себя оооччень воспитанными и занимающими видные места в городе. А потом ребёнок вырастает и уезжает поступать в институт в другой город. Один. ничего не боясь и добивается своего. И при встрече говорит тебе простое "спасибо".

Воспитание, это когда к тебе приходит пацанчик что бы научиться "руки ломать". И ты берёшь его. Берёшь, потому что знаешь, что иначе он кончит очень не хорошо.. И работаешь с ним. и видишь как он из зверёныша превращается в нормального человека.

Воспитание... это когда ты знаешь, что твои ученики не пойдут тренироваться на кошках, бомжах и младшеклассниках, но при этом они вполне адекватно двигаются и готовы прийти на помощь тому, кому это требуется..

Воспитание, это когда твои же ученики помогают тем, кто только пришёл. Помогают, а не гнобят.

Воспитание - это когда твой ученик уходит в пресловутую армию, или поступает в военное училище, а тебе потом говорят "спасибо".

Воспитание  - когда ты, как тренер помогаешь ученикам вырасти хорошими людьми. Людьми, а не зверьками, понтящамися своим телом и готовыми порвать любого в обычной беседе.

На мой взгляд - это воспитание.

А отработка ударов, техник и прочего, в отрыве от обычной жизни теряют смысл. Ибо - высшая ценность - это жизнь человека и умение её сохранить, а не умение быстро ее прервать..

Да, уметь быстро нейтрализовать противника тысячей и одним способом это классно.. Но без проведения работы по воспитанию адепта не гарантии что завтра он не станет бандюганом, или предаст своих товарищей по оружию где то та, далеко, хотя при этом он может классно собирать-разбирать любой вид оружия, стрелять из него по македонски с завязанными глазами и выполять 1001 бросок одной левой. Это всё пыль, если человек дак и вырос в Человека.

 

Кто должен воспитывать? Родители говорят - школа, школа кивает на родителей, институт говорит что у него другие задачи, а уж врослый человек вроде как совсем не нуждается в воспитании. А по факту  - зачастую остаётся читающим м пишущим зверьком, которого обучили шнурки завязывать и красиво говорить, а внутри - говно..

 

Так вот, на мой взгляд, именно тренера и должны ВОСПИТЫВАТЬ своих учеников.

 

И приходящий в секцию должен знать, что кроме того как научть его быстро бегать, хорошо плавать, бить руками-ногами и уворачиваться от пуль из него будут делать Человека. Хочет он этого, или не хочет.

Будут делать и сделают. Не мытьём, так катаньем.

 

Возможно кому то везёт и в клуб к нему приходят ТОЛЬКО высоко воспитанные люди, стремящиеся к изучению глубин исскуства с самых первых дней и до этого перелопатившие кучу информации по направлению.

 

У меня не так. Я работаю с живыми людьми, живущими в моём городе. И с детьми и со взрослыми. Пришёл человек - значит он мой. А вот что бы он вырос по меньшей мере в нормального человека - это моя задача.

Моя. Ибо я  - тренер. Я - педагог. Методист. Мастер. И для учеников - хочу я этого, или нет - я учитель.

А потому я и отношусь ко всем(!) как к ученикам, за которых я ответственен, а не как к перекати-поле, которое мне сегодня носит бабло, а завта возможно уйдёт к другому инструктору.

 

Тренер - это огромная отвественность  как перед учениками, так и за учеников.


  • амдатр и Марат это нравится

#126 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 16:15

"Сынки, смены не будет. Но мы -то здесь! Мы здесь!" (С) Как закалялась сталь.

Вам- бы в проповедники.



#127 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 16:30

...В соответствии с рекомендациями "Военной педагогики под ред Ефремова"? ;)

 

В соответствии с элементарным здравым смыслом, прежде всего. Могу также и по единоборствам инфизовские учебники привести. И по любому школьному предмету (например по физкультуре). Везде есть место воспитанию.  ;)


Сообщение отредактировал Игорь: 03 Сентябрь 2017 - 16:31


#128 Baki

Baki

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 Cообщений
  • Уфа

  • ММА, Грэпплинг

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 16:33

Воспитание.. воспитание - это когда к тебе приводят ребёнка. забитого и захуханного самими же родителями на столько, что ребёнок боится глаза то поднять и от стенки отойти,когда он боится каждого чиха на татами. И ты берёшь его только потому, что понимаешь, что иначе он просто сломается. совсем.. И будет беда. Ты берёшь его и работаешь с ним. год, два. До первой улыбки. А потом дальше. ещё два- три года. и делаешь из ребёнка человека. А заодно перековываешь и его родителей. И при этом они считают себя оооччень воспитанными и занимающими видные места в городе. А потом ребёнок вырастает и уезжает поступать в институт в другой город. Один. ничего не боясь и добивается своего. И при встрече говорит тебе простое "спасибо".

Простите, но на мой взгляд Вы пишите чушь. Я уже приводил пример с парнем из моей школы. Если ребенка затюкали сами родители, то вряд ли они будут заботится о его уверенности в себе и куда-то приведут. Это должен быть осознанный выбор самого затюканного. И вряд ли он выберет айкидо, скорее что-то контактное типа бокса, тая, кёкусина. Лично я считаю, что без практики поединков, невозможно выработать какие бы то ни было бойцовские качества. А на айкидо родители, обычно приводят ребенка, чтобы он вроде как занимался БИ, но в тоже время никто ему не сделал бобо и не поставил синяк.

 

 

Воспитание, это когда к тебе приходит пацанчик что бы научиться "руки ломать". И ты берёшь его. Берёшь, потому что знаешь, что иначе он кончит очень не хорошо.. И работаешь с ним. и видишь как он из зверёныша превращается в нормального человека.

Воспитание... это когда ты знаешь, что твои ученики не пойдут тренироваться на кошках, бомжах и младшеклассниках, но при этом они вполне адекватно двигаются и готовы прийти на помощь тому, кому это требуется..

Воспитание, это когда твои же ученики помогают тем, кто только пришёл. Помогают, а не гнобят.

Воспитание - это когда твой ученик уходит в пресловутую армию, или поступает в военное училище, а тебе потом говорят "спасибо".

Воспитание  - когда ты, как тренер помогаешь ученикам вырасти хорошими людьми. Людьми, а не зверьками, понтящамися своим телом и готовыми порвать любого в обычной беседе.

Я уже писал в ветке про воспитание бойцов ММА про своего тренера, который прививает нам нормы поведения в зале, уважать тех с кем тренируешься и тех вокруг, и учит крайне осторожно применять свои навыки, что на ринге, что на улице.  На улице вообще драться только в самом крайнем случае, и дозировать силу ударов, удушающих и болевых. И он делает это сидя с умным видом и уча нас жизни, он делает это во время показа и отработки приемов. И за все время у нас был только один неадекват, который быстро вылетел. Так, что на мой взгляд все, что Вы описываете это не воспитание, а нормальный тренировочный процесс, когда вырабатываются нужные качества и создается дружественная атмосфера взаимопомощи.


  • Drake это нравится

#129 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 16:40

Тренер - это огромная отвественность  как перед учениками, так и за учеников.

С этим согласен полностью и безоговорочно. Но это знает каждый даже без пед. образования еще со школьной скамьи: "Мы несем ответственность за тех, кого приручили" (с) Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" - на то, она и классика :) 

В остальном то, что Вы описываете не воспитание, а результат работы грамотного тренера.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#130 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 16:47

С ним тренировался основатель Вашей школы. Аж 2-й дан заработал. И сказал, что мастер Фунакоси открыл ему настоящее каратэ. Пошутил, наверно.

Может Сосай так и говорил, когда тренировался в додзё Фунакоси, но потом он критиковал все бесконтактное карате за то, что оно утратило истинный смысл Будо ;)

 

По моему опыту тренировок удар по воздуху и удар по человеку это две очень разные вещи.

+100500

 

Удивительная тема))

Воспитание.. воспитание - это когда к тебе приводят ребёнка. забитого и захуханного самими же родителями на столько, что ребёнок боится глаза то поднять и от стенки отойти,когда он боится каждого чиха на татами. И ты берёшь его только потому, что понимаешь, что иначе он просто сломается. совсем.. И будет беда. Ты берёшь его и работаешь с ним. год, два. До первой улыбки. А потом дальше. ещё два- три года. и делаешь из ребёнка человека. А заодно перековываешь и его родителей. И при этом они считают себя оооччень воспитанными и занимающими видные места в городе. А потом ребёнок вырастает и уезжает поступать в институт в другой город. Один. ничего не боясь и добивается своего. И при встрече говорит тебе простое "спасибо".

Воспитание, это когда к тебе приходит пацанчик что бы научиться "руки ломать". И ты берёшь его. Берёшь, потому что знаешь, что иначе он кончит очень не хорошо.. И работаешь с ним. и видишь как он из зверёныша превращается в нормального человека.

Воспитание... это когда ты знаешь, что твои ученики не пойдут тренироваться на кошках, бомжах и младшеклассниках, но при этом они вполне адекватно двигаются и готовы прийти на помощь тому, кому это требуется..

Воспитание, это когда твои же ученики помогают тем, кто только пришёл. Помогают, а не гнобят.

Воспитание - это когда твой ученик уходит в пресловутую армию, или поступает в военное училище, а тебе потом говорят "спасибо".

Воспитание  - когда ты, как тренер помогаешь ученикам вырасти хорошими людьми. Людьми, а не зверьками, понтящамися своим телом и готовыми порвать любого в обычной беседе.

На мой взгляд - это воспитание.

А отработка ударов, техник и прочего, в отрыве от обычной жизни теряют смысл. Ибо - высшая ценность - это жизнь человека и умение её сохранить, а не умение быстро ее прервать..

Да, уметь быстро нейтрализовать противника тысячей и одним способом это классно.. Но без проведения работы по воспитанию адепта не гарантии что завтра он не станет бандюганом, или предаст своих товарищей по оружию где то та, далеко, хотя при этом он может классно собирать-разбирать любой вид оружия, стрелять из него по македонски с завязанными глазами и выполять 1001 бросок одной левой. Это всё пыль, если человек дак и вырос в Человека.

 

Кто должен воспитывать? Родители говорят - школа, школа кивает на родителей, институт говорит что у него другие задачи, а уж врослый человек вроде как совсем не нуждается в воспитании. А по факту  - зачастую остаётся читающим м пишущим зверьком, которого обучили шнурки завязывать и красиво говорить, а внутри - говно..

 

Так вот, на мой взгляд, именно тренера и должны ВОСПИТЫВАТЬ своих учеников.

 

И приходящий в секцию должен знать, что кроме того как научть его быстро бегать, хорошо плавать, бить руками-ногами и уворачиваться от пуль из него будут делать Человека. Хочет он этого, или не хочет.

Будут делать и сделают. Не мытьём, так катаньем.

 

Возможно кому то везёт и в клуб к нему приходят ТОЛЬКО высоко воспитанные люди, стремящиеся к изучению глубин исскуства с самых первых дней и до этого перелопатившие кучу информации по направлению.

 

У меня не так. Я работаю с живыми людьми, живущими в моём городе. И с детьми и со взрослыми. Пришёл человек - значит он мой. А вот что бы он вырос по меньшей мере в нормального человека - это моя задача.

Моя. Ибо я  - тренер. Я - педагог. Методист. Мастер. И для учеников - хочу я этого, или нет - я учитель.

А потому я и отношусь ко всем(!) как к ученикам, за которых я ответственен, а не как к перекати-поле, которое мне сегодня носит бабло, а завта возможно уйдёт к другому инструктору.

 

Тренер - это огромная отвественность  как перед учениками, так и за учеников.

Меня поражает как Вы успеваете проводить такую огромную воспитательную работу, и при этом писать такие внушительные посты на форуме :blink:



#131 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 17:39

В соответствии с элементарным здравым смыслом, прежде всего. Могу также и по единоборствам инфизовские учебники привести. И по любому школьному предмету (например по физкультуре). Везде есть место воспитанию.  ;)

Да мне не надо школьных учебников. В задачи школы и армии помимо обучения входит еще и воспитание. А в задачи секции единоборств- нет.
Знаете, как во времена Союза писали служебные записки?
"Претворяя в жизнь решения XXVI Съезда КПСС и руководствуясь Комплексной Программой развития народного хозяйства..."- и так на полторы страницы. А в конце суть: "Прошу выделить на отдел десять карандашей". ;)
Вот и у вас с Ветром так. Звону много, а "десять карандашей" в том, что вам на единоборствах на бутерброд хочется заработать.

#132 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 18:04

Звону много, а "десять карандашей" в том, что вам на единоборствах на бутерброд хочется заработать.[/font]

Кстати, о птичках :)
Не знаю, как у упомянутых товарищей, а многим другим не то, что заработать, а ещё своё вкладывать приходится :lol:

Может Сосай так и говорил, когда тренировался в додзё Фунакоси, но потом он критиковал все бесконтактное карате за то, что оно утратило истинный смысл Будо ;)

А в чем истинный смысл Будо? Вот отбивать роги быкам - в этом истинный смысл? бить друг друга со всей силы ногами? А почему тогда не руками в голову, как в Син-до рю? И сразу скальп отчикрыживать... Это я так, просто не очень понятен истинный смысл...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#133 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 18:10

Извините, а с какой ещё целью может человек указанного возраста прийти на каратэ? Не, наверно есть, кто приходит научиться красиво двигаться, но таких, наверно, не так много? В основном, наверно, чтобы драться научиться? Так это что, всех таких отбривать?

Вам повезло. Один из вопиющих случаев„ о котором сообщали в новостях, произошёл как раз в одной из частей дальней авиации. Там офицерам на физиономии слова разные писали, не то, что солдатикам простым...

прощаю, с целью самообразования, оздоровления и спортивного совершенствования



#134 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 18:15

прощаю, с целью самообразования, оздоровления и спортивного совершенствования


И много таких?
Для оздоровления обычно на йогу идут, для совершенствования - на фитнес. Для образования... Ну не на каратэ уж точно...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#135 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 18:19

Да мне не надо школьных учебников. В задачи школы и армии помимо обучения входит еще и воспитание. А в задачи секции единоборств- нет.

Знаете, как во времена Союза писали служебные записки?

"Претворяя в жизнь решения XXVI Съезда КПСС и руководствуясь Комплексной Программой развития народного хозяйства..."- и так на полторы страницы. А в конце суть: "Прошу выделить на отдел десять карандашей". ;) 

Вот и у вас с Ветром так. Звону много, а "десять карандашей" в том, что вам на единоборствах на бутерброд хочется заработать.

 

Ерундастика полная. И КПСС с карандашами тут ни при чём. И бутерброды тоже. Их можете оставить себе. )))



#136 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 18:41

Я с большим уважением отношусь к Гитину Фунакоси, но...Вы мне хотите доказать, что вот этот человек руки- ноги всем отбивал и его удар был летальным для оппонента? :blink: Вы глаза-то разуйте, милсдарь.

он был дружелюбным и крайне вежливым


Я там выше видео привел. Там г-н Фунакоси уже в почтенном возрасте, но на что- на что, а на дистанцию возраст влияния оказывать не должен. :(

 Я с большим уважением отношусь к основателям каратэ, но категорически не люблю легенды и мифы "древней Греции". Если Вы считаете будо-воспитанием- распространение фейков про отбитые руки и ноги и всякие клятвы на верность школе, то мы с Вами просто расходимся во мнении. Мне глубоко фиолетово до всяких кодексов самураев. Тем паче, что самурай по определению в первую очередь- слуга, холуй, а потом уже все остальное.

я бы посмотрел на вас в таком возрасте


И много таких?
Для оздоровления обычно на йогу идут, для совершенствования - на фитнес. Для образования... Ну не на каратэ уж точно...

а вам нужно чтоб приходили люди, желающие убить ближнего? мне - нет



#137 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 105 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:12

И много таких?
 

Ну вообще много, часто встречаюсь с приблизительно такой формулировкой. У нас в группе один "старый идальго" как он сам себя обзывает, для здоровья))) ниндзюцу занимается))). Тоже казалось бы.... "оздоровительное ниндзюцу" звучит максимально комично, хуже "оздоровительного каратэ" мне кажется. 


  • Марат это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#138 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:16

я бы посмотрел на вас в таком возрасте

Я разве хоть слово сказал о технике? А на правильность выбраной дистанции возраст не влияет. Другое дело текки. Видео, если я не ошибаюсь, 1924 года.

#139 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:19

ошибаетесь



#140 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:43

...В остальном то, что Вы описываете не воспитание, а результат работы грамотного тренера.

 

А о какой конкретно работе грамотного тренера Вы сейчас написали, ув.Drake, можно узнать? В чём конкретно она заключается? Из чего она, по-Вашему, состоит? Если не секрет, конечно. Заранее благодарю за ответ.


  • Ветер это нравится





Темы с аналогичными тегами: воспитание, учитель-ученик

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных