Перейти к содержимому


Фотография

Видео Будзинкана и флуд по этому поводу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:44

Так вот это меня и удивляет. Я полагал, что в комплексе навыков синоби-но моно оружейка являлась необходимым элементом, причём значительно более важным, чем безоружная рукопашка. Разве не так?

не все приходят в будзинкан с целью стать синоби. Вас это удивляет? Попробуем провести параллель: не все приходят в бокс с желанием стать чемпионом мира, не все приходят в каратэ с желанием научиться одним ударом прям наповал.Очевидно Тай не планирует быть средневековым диверсантом.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:52

ВиШень. Может действительно отдельно тему с видео создать? Для удобства.

Кот. Как лично мне представляется, именно для разведчика нелегала в те века больше рукопашка нужна была. С подручкой, плюс короткое холодное оружие. Все, что длинее кинжала, способного спрятаться в рукав - это уже для боевиков диверсантов.

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:12

Кот. Как лично мне представляется, именно для разведчика нелегала в те века больше рукопашка нужна была.

Мне так вообще иной раз думается что для разведчика важно постоянно мозги развивать, выстраивать новые синаптические связи, повышать адаптивность ума и тела, прокачивать способность прогнозирования ситуации, развитие глазомера и т.д. А что для всего этого в средние века могло быть лучше максимально  разнообразной оружейки ? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:20

Кот. Как лично мне представляется, именно для разведчика нелегала

Нелегала?:)

развитие глазомера?

Затоичи?:)

Сообщение отредактировал Gleb: 06 Сентябрь 2017 - 23:18


#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:22

Затоичи? :)

Все телепаты в отпуске. Вы что сказать хотели?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:28

То что слепые глаза могут видеть дальше чем зрячии

Сообщение отредактировал Gleb: 06 Сентябрь 2017 - 23:31


#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:37

То что слепые глаза могут видеть дальше чем зрячии

Ну в целом да, потеря одной функции значительно активизирует прочие. Впрочем их можно активизировать и не теряя ничего. Сейчас это дело боле-мене изучено, а в дремучем средневековье использовали интуитивные находки, поэтому сейчас не всегда понятно зачем делали то или иное.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:43

не все приходят в будзинкан с целью стать синоби. Вас это удивляет? Попробуем провести параллель: не все приходят в бокс с желанием стать чемпионом мира, не все приходят в каратэ с желанием научиться одним ударом прям наповал.Очевидно Тай не планирует быть средневековым диверсантом.

Стремление стать синоби в наше время это уже клиника) А вот если рассматривать  занятия нинпо как историческую реконструкцию, то без оружейки эта реконструкция будет очень не полной.


Кот. Как лично мне представляется, именно для разведчика нелегала в те века больше рукопашка нужна была. С подручкой, плюс короткое холодное оружие. Все, что длинее кинжала, способного спрятаться в рукав - это уже для боевиков диверсантов.

1. А почему, собственно?

2. Насколько я понимаю, синоби это отнюдь не только разведчик нелегал.



#29 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:49

Ну в целом да, потеря одной функции значительно активизирует прочие. Впрочем их можно активизировать и не теряя ничего. Сейчас это дело боле-мене изучено

Ну мы говорим о ниндзя, так? Убийца. Задание. Вы считаете, там были такие техники? Слышать, как слепой...?
ЗЫ Вы меня поймите правильно, просто на сколько я понимаю, потеря одной функции значительно не активизирует другие?

Сообщение отредактировал Gleb: 06 Сентябрь 2017 - 23:56


#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 00:01

Стремление стать синоби в наше время это уже клиника) А вот если рассматривать занятия нинпо как историческую реконструкцию, то без оружейки эта реконструкция будет очень не полной

Очевидно Тай не хочет заниматься полной реконструкцией. Я писала- в Будзинкан все приходят со своими целями. Я тоже не занимаюсь полной реконструкцией.

Ну мы говорим о ниндзя, так? Убийца. Задание. Вы считаете, там были такие техники? Слышать, как слепой...?
ЗЫ Вы меня поймите правильно, просто на сколько я понимаю, потеря одной функции значительно не активизирует другие?

Я знаю что там были техники, выстраивающие новые синаптических связи в мозге. Они были у многих древних вояк, тырились из религии или находились интуитивно.Все эти беседы с мастерами дзен и т.д.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 00:04

Очевидно Тай не хочет заниматься полной реконструкцией. Я писала- в Будзинкан все приходят со своими целями. Я тоже не занимаюсь полной реконструкцией.

Ок, дело вкуса. Кстати, он всё таки Тай или Тадж? Не знаю, как правильнее писать.


Сообщение отредактировал kot2: 07 Сентябрь 2017 - 00:06


#32 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 00:05

Как лично мне представляется, именно для разведчика нелегала в те века больше рукопашка нужна была. С подручкой, плюс короткое холодное оружие. Все, что длинее кинжала, способного спрятаться в рукав - это уже для боевиков диверсантов.

Ну с этим могли гулять под видом монаха.

09e6a9060780.jpg

 

Ну, или путник с палочкой идет...

54ff478b06fb.jpg



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 00:06

Ок, дело вкуса.

кстати теперь удивлена я, Вы нигде кроме Будзинкан с таким подходом не сталкивались?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 00:18

Я знаю что там были техники, выстраивающие новые синаптических связи в мозге.

Простите, вы как специалист в психологии, можете анализировать техники разных "вуду" (как в муай-тай), но история, трактаты, наследники...? Вы же понимаете, что их нет? Они были, но традиция умерла очень давно, согласны?

Ну с этим могли гулять под видом монаха.
09e6a9060780.jpg

Хорош, но только есть ограничения по возрасту:)

Сообщение отредактировал Gleb: 07 Сентябрь 2017 - 00:20


#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 00:36

Простите, вы как специалист в психологии, можете анализировать техники разных "вуду" (как в муай-тай), но история, трактаты, наследники...? Вы же понимаете, что их нет? Они были, но традиция умерла очень давно

"в Китае ничего не умирает" есть такая поговорка в узких кругах. Нигде ничего не умирает- добавлю от себя. Когда боле-мене понятны общие принципы начинаешь видеть протопсихологию и протопсихосоматику по обрывкам того что осталось.Опять же - описания общения мастеров дзен с фехтовальщиками есть, а мысль человеческая у всех боле-мене параллельно идёт.
  • Daishin это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 00:51

Хорош, но только есть ограничения по возрасту :)

Ну, есть и другое...

Кама (в принципе крестьянское орудие)

cf6539a450bc.jpg

 

А это Ната (топор или секач для рубки бамбука и зарослей)

0908bee4d051.jpg

 

40dc1951a4e2.jpg


  • kek это нравится

#37 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 00:56

Орудие как орудие. Когда я писал "ограничения по возрасту", то имел ввиду среднюю продолжительность жизни среднего японца, самурая, ниндзя и...Старики? Представьте старика приходящего в деревню?
Скорей монах или типа того...бродяга.

Сообщение отредактировал Gleb: 07 Сентябрь 2017 - 01:01


#38 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 08:05

кстати теперь удивлена я, Вы нигде кроме Будзинкан с таким подходом не сталкивались?

Нет, не сталкивался. Если реконструкция военно-историческая, то как же без оружейки? Вот если конкретных реконструкторов военное дело вообще не интересует или не особо интересует - тогда конечно, сколько угодно.



#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 09:32

Нет, не сталкивался. Если реконструкция военно-историческая, то как же без оружейки? Вот если конкретных реконструкторов военное дело вообще не интересует или не особо интересует - тогда конечно, сколько угодно.

То есть Вы не встречали людей, практикующих допустим каратэ для себя, и не желающих посвятить этому всю свою жизнь? Странно....не обманываете ли Вы меня?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:30

Глеб.

Кот.

 

Как я понял, основная задача синоби - сбор информации, представляющей интерес для нанимателя. И в основном данная информация собиралась (как и сейчас) - в мирное время.

То есть, говоря современным языком, синоби по заказу выполняли функции стратегической разведки. А раз в мирное время - то информацию получали они не сидя паучком на потолке штаба противника, а проникая в город (крепость, замок) вероятного противника, используя легенду.

А появляться в расположение противника с мечом или копьем в руках - как то не так. Поэтому, как мне думается, если у них и было с собой оружие, то такое, которое можно спрятать в одежде: ножи там, кинжалы, палочки какие-нибудь короткие. И вот именно обучению этим оружием в первую очередь они и занимались.

Диверсионная подготовка однозначно имела место быть, но она по идее должна была иметь уже либо вторичные функции, либо, как и сейчас, диверсантов обучали по отдельной программе как самостоятельные силы.

 

И кстати да - в первую очередь синоби должны были учить верно пользоваться легендой, психологии, основам вербовки, топографии, математике, конспирации,  языкам  и многим остальным вещам, относящимся к оперативной и агентурно-оперативной работе. 

 

Но вот в случае провала, когда контрразведка приходит их брать они должны были уметь отбиться от тогдашних оперов своими короткими ножиками и прочим.

 

К примеру, обожаемый мною Николай Кузнецов по Ровно не бродил со шмайсером, на нем был простой Вальтер, чего ему было вполне достаточно на случай если что.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных