Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#861 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 12:01

Прилипание, возможно, и имеет. Хотя поспорил бы. Но вам, возможно, виднее. Но конкретно данное упражнение не на обезоруживание. Что бы там даже не писали кадочниковцы, я не могу отвечать за то, что они упражнение используют не к месту. Посему предложенное вами видео вполне имеет место быть, но не имеет никакого практического значения для развития и проработки тех качеств, которые прорабатываются в этом упражнении, потому что конкретно это упражнение - вспомогательное для безоружного боя.

У меня другое мнение. Прилипания дают растягивания времени атаки и ,соответственно,помогают успеть контратаковать. И как результат, возможно,выйти на технику.
  • nok это нравится

#862 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 12:06

У меня другое мнение. Прилипания дают растягивания времени атаки и ,соответственно,помогают успеть контратаковать. И как результат, возможно,выйти на технику.

 

Возможно. Что не отменяет того, что данное конкретное упражнение не для этих целей.


Что мне нравится в видео Мартыненко, так это прикладная направленность упражнений, а не:"это упражнение, чтобы упражнять упражнения".

 

Можно еще кучу странных "упражнений, чтобы упражнять упражнения" накидать парных. Пуш-пуш, пятнашки, например...

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#863 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 12:09

Возможно. Что не отменяет того, что данное конкретное упражнение не для этих целей.

Это только первый шаг.

#864 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 12:47

Леня
Вы в серьез не видите разницы между выложенным Вами упражнением боксеров и видео Игоря?!
Вообще-то "пятнашки", это упражнение на видео отнюдь не "упражнение для упражнения упражнений" а базовые упры начального уровня с четкой прикладной целью. И "картинку" ставит, и принципы
  • InqvizitiR76 и Амид это нравится

#865 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 12:53

Это только первый шаг.

если я верно понял с мобильного, "прилипание - первый шаг в противоножевой работе"?
Не соглашусь категорически. Вспомогательное - да. И далеко не на начальном этапе. Будет формировать ложное представление о работе против ножа. Нет, если липкая работа берётся вообще как основа системы, и уже осваивается применительно к рукопашке - тогда да, тогда мы её переносим в противоножевую работу. А так - нет.

#866 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 12:56

если я верно понял с мобильного, "прилипание - первый шаг в противоножевой работе"?
Не соглашусь категорически. Вспомогательное - да. И далеко не на начальном этапе. Будет формировать ложное представление о работе против ножа. Нет, если липкая работа берётся вообще как основа системы, и уже осваивается применительно к рукопашке - тогда да, тогда мы её переносим в противоножевую работу. А так - нет.

Про прилипание выше написал.
Если кратко то: оценка-дистанция-маневрирование-защита(в т.ч. прилипанием)-контратака-техника.

#867 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 13:08

Леня
Вы в серьез не видите разницы между выложенным Вами упражнением боксеров и видео Игоря?!
Вообще-то "пятнашки", это упражнение на видео отнюдь не "упражнение для упражнения упражнений" а базовые упры начального уровня с четкой прикладной целью. И "картинку" ставит, и принципы



Если не понимать смысла упражнения, то любое можно расценить как упражнение в себе. Разница лишь в том, что с пятнашками вы знаете, для чего оно и какое место оно занимает, а с ножом нет. В первом случае вы оцениваете увиденное из своего знания, второе - из своих предположений.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#868 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 13:55

Деня
Я с ножом много чего работал. Посему пишу исходя из своего опыта а не предположений

#869 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 13:59

Анатолий Николаевич, Вы опять СК занялись? А как же сихан Хуберт, как же удонти- Мотобу-рю?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#870 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:01

Деня
Я с ножом много чего работал. Посему пишу исходя из своего опыта а не предположений

 

А про ошибку, когда непривычное пытаются подогнать под привычные рамки, пусть даже оно, это непривычное, сопротивляется, не слышали? И про такой термин, как стереотипы мышления, когда мозг выбирает наипростейшее объяснение из имеющихся, потому что ему так комфортнее. Раз нож, значит, непременно, работа или от ножа, или против него. Так вот, здесь ни от ножа, ни против. Как бы вам ни хотелось думать обратное. Это упражнение для рукопашной работы, а не для ножевой. И ставит оно задачи развить некоторые моменты, которые важны именно в безоружной работе.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#871 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:03

Если оно выглядит, как утка-плавает, как утка - то это вероятно и есть утка.

 

Если ролик назван,против ножа - в нём есть  тех. действие обезоруживание применяемое против ножа - то это подводящее упражнение. :)

 Игорь, не в Ваш адрес.

 

Деня
Я с ножом много чего работал. Посему пишу исходя из своего опыта а не предположений

 Тут и без опыта можно. Достаточно  иметь представление о работе ножом и таким хватом.

Поэтому у меня и возник вопрос -про пользу второму партнёру от этой упры. От автора ответ меня устроил.



#872 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:13

Анатолий Николаевич, Вы опять СК занялись? А как же сихан Хуберт, как же удонти- Мотобу-рю?

Нет,к счастью!
С Мотобу-рю всё гуд!
Он не шихан ,а Киоши))
  • амдатр и nkseal это нравится

#873 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:13

Если оно выглядит, как утка-плавает, как утка - то это вероятно и есть утка.

 

Если ролик назван,против ножа - в нём есть  тех. действие обезоруживание применяемое против ножа - то это подводящее упражнение. :)

 

Молоток, которым пытаются рубить дрова, от этого не становится топором. Он продолжает оставаться неправильно применяемым молотком. Даже если ролик назовут "Рубка дров топором".


Стихия Огня: Дробление черепов!

#874 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:24

Молоток, которым пытаются рубить дрова, от этого не становится топором. Он продолжает оставаться неправильно применяемым молотком. Даже если ролик назовут "Рубка дров топором".

 ...В первом случае вы оцениваете увиденное из своего знания, второе - из своих предположений... 


Чтобы понятней было  :D 16579679.jpg



#875 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:31

Про прилипание выше написал.
Если кратко то: оценка-дистанция-маневрирование-защита(в т.ч. прилипанием)-контратака-техника.

я не говорил и не спорил на тему "как работать от ножа". Говорил о конкретном приведённом выше упражнении применительно к работе от ножа. Поддержу позицию DENIA: это упражнение для рукопашки. Преимущественно. К ножу и контр-ножу оно не сильно приложимо. Можно конечно - но... Но... Весьма но.
  • Игорь это нравится

#876 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:38

 ...В первом случае вы оцениваете увиденное из своего знания, второе - из своих предположений... 

 

- Скучный ты парень, Андрюха. Жирафов не бывает... Да все, мать его... бывает!

 

Да я не спорю в общем-то. Тренируйте с помощью данного упражнения противодействие ножу, удивляйтесь потом, что оно не работает. В общем-то, ваше личное дело. Только диалог в стиле

- Фиговый какой-то борщ. Цвет странный, навара нет.

- Дак это и не борщ, а компот.

- Да я борщи с детства ем! Что я, борщ не узнаю издалека? Тока здесь цвет не тот, и мяса не добавили...

 

Ну и "многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". Если уж решили поиграть в метафоры.

 

 

Но и в очередной раз, как бы ни хотелось вам думать обратное, это не упражнение тренировки навыков против ножа. 


 Поддержу позицию DENIA: это упражнение для рукопашки. Преимущественно. К ножу и контр-ножу оно не сильно приложимо. Можно конечно - но... Но... Весьма но.

 

Следующим этапом работы, к слову, тоже вспомогательным, будут упражнения из этого круга 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#877 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:44

я не говорил и не спорил на тему "как работать от ножа". Говорил о конкретном приведённом выше упражнении применительно к работе от ножа. Поддержу позицию DENIA: это упражнение для рукопашки. Преимущественно. К ножу и контр-ножу оно не сильно приложимо. Можно конечно - но... Но... Весьма но.

Тогда нож там не только не нужен, а и во вред.



#878 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:57

Тогда нож там не только не нужен, а и во вред.

возможно, и не во вред. Если не смотреть на упражнение как подготовительной к работе против ножа. Тогда нож может выступать в роли снаряда. Конкретно в упражнении мы именно работаем защиту от ножевых атак, пускай условных. Но! Тренируемый навык - в основном не протиаоножевой а рукопашный. Нож тут - не оружие, а снаряд.

ИМХО.
  • ВиШень, Игорь и Влади mir это нравится

#879 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 15:11

Игорь Петрович, не сочтите за дерзость ,но без таких подводяшек ,ваши подводяшки могу не сработать.
Хотя им тоже нужно уделять внимание.

 

Вообще-то, и такие "подводяшки" у меня есть. Так что... )))



#880 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 15:14

Знакомая лысина на видео от Анатолия)))

А я отходняки после стрелкового мероприятия в это время ловил, и пропустил все веселье(((






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных