Перейти к содержимому


Фотография

Форма тайцзицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#41 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:07

да ну нах )    

страаашшшно... )))

Тогда давайте к форме вернемся, а то я товарища не понял: 24 форма- хрень.

- А какую надо изучать?

- А никакую. :blink:

Либо шибко умный, либо ЧСВ зашкаливает. :huh:



#42 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:29

Тогда давайте к форме вернемся, а то я товарища не понял: 24 форма- хрень.

- А какую надо изучать?

- А никакую. :blink:

а нах форму "изучать" ? ее много делать нужно. только имхо лучше не сразу, а когда все формы по отдельности отработаны и "настолблены".

и даже не так. не "ее много делать нужно", а "делая ее" отрабатывать в ней различные тренировочные аспекты. (типа сделал разок постоянно контролируя отсутствие напряжения, сделал еще разок четко представляя юнфа, следующий раз поработал над шагами и т.д., а потом уже когда все это соединится - может и одного раза достаточно будет)

а по поводу "какую форму изучать" - так она в принципе одна - 84-ая, только по прошествии многих лет в разных школах по-разному делают..

 

..а 24-ка - производственная гимнастика, для оздоровительной физкультуры вполне годится (все ж не лохи ее придумывали)


Сообщение отредактировал Aндрей: 10 Апрель 2018 - 12:29

  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#43 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:47

а по поводу "какую форму изучать" - так она в принципе одна - 84-ая, только по прошествии многих лет в разных школах по-разному делают..

 

..а 24-ка - производственная гимнастика, для оздоровительной физкультуры вполне годится (все ж не лохи ее придумывали)

Что-то я не понял. Вернемся к началу:

 

Уважаемые ушуисты. Подскажите, пожалуйста, вменяемое видео по одиночным формам тайцзицюань для самостоятельного освоения. Желательно на русском, с раскладкой по дыханию и усилию, чтобы не совсем уже на уровне утренней гимнастики. Как боевое не интересует, исключительно как специфическая форма физкультуры. Спасибо  :)

Чем таким принципиальным отличаются 84 и 24-ка? Почему человек не может начать с самостоятельного изучения 24-ки? Да, она проще, но принцип-то тот-же самый. Что, в 84 содержатся какие-то шаолиньские секреты, которые абсолютно меняют принцип выполнения? Не думаю, что Чайникк собрался изучать форму тайчи, чтобы отбиться от фулуганов. По-моему все это ушуиские закидоны: это производственная гимнастика, а это истинное ушу. Все зависит от того кто делает и как делает.


#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:55

Тогда давайте к форме вернемся, а то я товарища не понял: 24 форма- хрень.

- А какую надо изучать?

- А никакую. :blink:

Либо шибко умный, либо ЧСВ зашкаливает. :huh:

Либо 24ка это не совсем тайцзицюань


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:01

 

Что-то я не понял. 

Чем таким принципиальным отличаются 84 и 24-ка? 

 

может тем, что насколько знаю ни один спец 24-ой формой не занимается, и соответственно обучать ей берутся только фитнес-тренеры..


Все зависит от того кто делает 

 

вот именно.

ну и посмотрите, кто делает 24-ку..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#46 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:29

Либо 24ка это не совсем тайцзицюань

Можно делать хейан шодан и это будет тайчи, а можно 24-ку делать как Хаберзетцер и это будет каратэ. ;)


может тем, что насколько знаю ни один спец 24-ой формой не занимается, и соответственно обучать ей берутся только фитнес-тренеры..

Вы посты собеседника читаете? Человек собирается изучать форму сам.



#47 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:54

ИМХО. дядя вообще форму не хотел. он хотел видео ОТДЕЛЬНЫХ связок-ши. умный, однако... :)


  • Drake и lunfeng это нравится

#48 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2018 - 14:21

ИМХО. дядя вообще форму не хотел. он хотел видео ОТДЕЛЬНЫХ связок-ши. умный, однако... :)

 

я под "одиночными формами тайцзицюань" понял что в смысле "не парные", партнер не нужен..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#49 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 10 Апрель 2018 - 14:31

может тем, что насколько знаю ни один спец 24-ой формой не занимается

К примеру Wu Amin,

16508915_1962259324001713_18424394839387

чемпион всего чего можно, государственный профтренер и т.д. и т.п. вполне себе преподает 24 и на семинарах и в классах, но возможно она не спец... я в китайских системах не разбираюсь, что бы судить спец-не спец.

 

Кстати в тему вопроса - Олег, глянь ее ролики, благо их много в сети, на мой взгляд вполне внятные обучалки для "Чайника" :D


  • Drake и Чайникк это нравится

#50 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 10 Апрель 2018 - 14:45

Тогда давайте к форме вернемся, а то я товарища не понял: 24 форма- хрень.

- А какую надо изучать?

- А никакую. :blink:

Либо шибко умный, либо ЧСВ зашкаливает. :huh:

 

ни то и ни другое. Просто все эти обсуждения идут из года в год. И ладно, когда человек пришел на форум и спросил - ему простительно не знать. А что Вы, что Чайник на будо десятилетиями. И все туда же - это и удивляет. 

Поясняю тогда еще раз без всякого ЧСВ. В тайцзи надо изучать не формы, а содержание этих форм. В нормальной школе тайцзи, практика форм таолу - 15% по времени от всего тренировочного процесса. Надо изучать не эти 15, а остальные 85. Тогда будет толк.



#51 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 10 Апрель 2018 - 14:51

 

Что-то я не понял. Вернемся к началу:

 

Чем таким принципиальным отличаются 84 и 24-ка? Почему человек не может начать с самостоятельного изучения 24-ки? Да, она проще, но принцип-то тот-же самый. Что, в 84 содержатся какие-то шаолиньские секреты, которые абсолютно меняют принцип выполнения? Не думаю, что Чайникк собрался изучать форму тайчи, чтобы отбиться от фулуганов. По-моему все это ушуиские закидоны: это производственная гимнастика, а это истинное ушу. Все зависит от того кто делает и как делает.

 

Да почему не может? Очень даже может. Просто Чайникк просил видео с детальным разбором движений - а для 24-ки такого нет, и, кажись, и быть не может. Как я понимаю, тайчи - оно, сцуко, сложное, там много всяких деталек и закорючек, которые надо отдельно и подробно разбирать. А создатели 24-ки все эти детальки выкинули нафиг, за ненадобностью - т.е. остался общий рисунок движения, ну и медленный темп выполнения. Соответственно, "упрощенный тайцзицюань в 24 формы" - он не потому упрощенный, что там движений в 4 раза меньше, чем в длинной форме. А потому что он - вообще совсем упрощенный.   



#52 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Апрель 2018 - 15:41

Вот и чудненько, значит, 24 формы.

#53 Боевой хомяк

Боевой хомяк

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • москва

  • в поиске

Отправлено 10 Апрель 2018 - 15:58

У меня сложилось впечатление что тот тайдзцюань который ну прям совсем тот тот тот... ну который от Чжан Санфэна :)... эти таолу как вишенька к торту. Т.е. не сама суть. И вишенка энта без торта как 24 формы:))))) Вроде намёк на слодость есть но торта то нет. Яб посоветовал топикастеру искать хорошего традика по тайдзи. А там сам определиться как поймёт шо и как в энтом тайдзи, столбом стоять як дуб, аль плавать в энергиях мирового вселеснкого океана... А можеть и толкаться, да и учиться драться этим самым тайдзи.  

Кстати ИМХО... Поэтому то мы и не видим драчунов от тайдзи. Они вместо того чтобы на принципах энтих, о которых так сладко поют, приёмы в реалях делать, да в паре стоять как боксёры заправские усё плавають и плавають ... А потом... Слышь на, иди сюда на! ПацанчиГ ты с какого району будешь? Под кем ходишь? Ты кто по жизни? Ну и фингал под глазом потому как от хулиганского в рыло, без всякой ци и гунов, погладить гриву дикой лошади не сработал. Но это я так похоливарить и потрунить над всем и собой. :)



#54 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:39

"одиночными формами тайцзицюань" .

Юмор: грустными, одинокими т.е.

太极拳十三式歌诀- 13 грустных (одиноких) песен о тайцзицюане

1356804986_1401099226.jpg


Сообщение отредактировал ZS+: 10 Апрель 2018 - 16:46

  • lunfeng и Aндрей это нравится

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:46

 Поэтому то мы и не видим драчунов от тайдзи. Они вместо того чтобы на принципах энтих, о которых так сладко поют, приёмы в реалях делать, да в паре стоять как боксёры заправские усё плавають и плавають ... А потом... Слышь на, иди сюда на! ПацанчиГ ты с какого району будешь? Под кем ходишь? Ты кто по жизни? Ну и фингал под глазом потому как от хулиганского в рыло, без всякой ци и гунов, погладить гриву дикой лошади не сработал. 

Если чел не соображает что одиночное плавание по паркету не приводит к мордобойным навыкам - то туда ему и дорога. Лучшее что он может сделать - избавить человечество от своего генофонда. 


  • Drake, lunfeng и Etamin это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:10

Если чел не соображает что одиночное плавание по паркету не приводит к мордобойным навыкам - то туда ему и дорога. 

 

Часто встречается поговорка в ушу: "Лянсыюжэнь.юнсыужэнь"- "упражняешься один - представляй, что вокруг враги; бьешь супостатов- представляй.что вокруг никого"- это сложная для понимания- "верения" и главное, на практике фиг проверишь ее, поговорка- развилка, в которой сильно евроспорт и традиционные методики расходятся.

 

Китайцы верят, что Дух-Шэнь основа всего, и при наличии правильной работы с мыслею-И, вполне себе можно "представлять" и этого достаточно для гунфу. У них сейчас тяжелое время- ткби пинает каждый,кому не лень, даже внутри самого Китая. Все проблемы в том, что средний спортсмен колотит среднего ткбишника,причина проста до безобразия, китайцы ее уже срочно решают- у них даже курсы по всей стране открылись , называются "самооборона для ткбишников от СЕшников". Вывод делают. что, наверное, ткби не г...полное, а просто системе не хватает несколько месяцев занятий саньда- постоять против агрессивной серийной атаки в голову, выносливости,физухи, поставленных ударов и пр. И уже таки поднаплодил китай таких подкаченных ушуистов,которые делают себе тайцзи,но способны в перчатках побица, партия не дремлет, прогресс не стоит на месте. В этом смысле иносранцы в своем гордом презрении гораздо большие консерваторы, ибо китайцы уже поменялись во многом. Мы же тормозим, и только начинаем полностью радостно осознавать "какая же это туфта" и что так "ничего кроме оздоровления и медитации нету" 


Сообщение отредактировал ZS+: 10 Апрель 2018 - 17:14

  • lunfeng и Marikoda это нравится

#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:16

Часто встречается поговорка в ушу: "Лянсыюжэнь.юнсыужэнь"- "упражняешься один - представляй, что вокруг враги; бьешь супостатов- представляй.что вокруг никого"- это сложная для понимания- "верения" и главное, на практике фиг проверишь ее, поговорка- развилка, в которой сильно евроспорт и традиционные методики расходятся.

 

Не сильно, поверь. Мне приблизительно то же самое, но более простым языком говорил тренер по саньда, максимально  далёкий от всего Сунь-Хуй-Чай и т.п. 

И да, что бы тренируясь одному представить что кругом враги, надо какой-никакой опыт иметь. 


Китайцы верят, что Дух-Шэнь основа всего, и при наличии правильной работы с мыслею-И, вполне себе можно "представлять" и этого достаточно для гунфу.

Ну допустим. А как этот Дух формируется они говорили?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:16

Вот и чудненько, значит, 24 формы.

 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:24

Все проблемы в том, что средний спортсмен колотит среднего ткбишника,причина проста до безобразия, китайцы ее уже срочно решают- у них даже курсы по всей стране открылись , называются "самооборона для ткбишников от СЕшников". Вывод делают. что, наверное, ткби не г...полное, а просто системе не хватает несколько месяцев занятий саньда- постоять против агрессивной серийной атаки в голову, выносливости,физухи, поставленных ударов и пр.

А почему они просто внутри своей группы не могут повернуться друг к другу и постучать друг дружке в бубен? Пусть непрофессионально, не на суперскорости, по-колхозному. Но постучать? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:28

А почему они просто внутри своей группы не могут повернуться друг к другу и постучать друг дружке в бубен? Пусть непрофессионально, не на суперскорости, по-колхозному. Но постучать? 

Оксан, со своего опыта. Постучать внутри группы не вопрос, но только толка в такой движухе мало, если народ тупо стучать не умеет. Мы будучи айкидистами и корюшниками ходили к вольникам, самбистам и дзюдоистам. Непередаваемые впечатления)))))) но через какое то время техника теряла дырки и разбалансы, даже призеры и чемпионы были вплоть до области по смежникам))) корректный, мотивированный и техничный соперник со стороны в плане корректрировки дыр - дар божий и никакие междусобойчики его не заменят.


  • Drake, lunfeng и Tornvald это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных