Перейти к содержимому


Фотография

Форма тайцзицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:32

Оксан, со своего опыта. Постучать внутри группы не вопрос, но только толка в такой движухе мало, если народ тупо стучать не умеет. 

А вот если народ стучать не умеет -стиль и методика  точно говно. Среди любителей окинавского каратэ есть товарищи ратующие за идеальность ката. Я не знаю что будет если их начнут бить, местами может быть всякое, но сами-то они бить умеют на базовом уровне. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:42

А вот если народ стучать не умеет -стиль и методика  точно говно. 

Насчет стиля ты так классно опустила )))) а по методике соглашусь, в некоторых стилях, я уверен, спарринговую и атакующую технику специально убирали. Скажем так, посовмещав или придя в традиционку с спортивной борьбы, любой, от классики до дзюдо, проблем с применением особых нет. Другое дело, что шиханам не всегда это нравится)))


  • kek это нравится

#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:53

Насчет стиля ты так классно опустила )))) 

Ну  а чо я сделаю? Вот есть у меня друзья-годзюрюки. В группе не все тренируются мордобойно, девочки точно вообще не. Но я  почему-то абсолютно уверена что девочка в 60 кг , после 2х лет тренировок по фейсу мне уверенно попадёт, если мы с ней будем стоять или неторопливо перемещаться. Т.е. этот навык можно культивировать при необходимости, и друг другу они постучать могут. 


  • Doctor_TAM это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 10 Апрель 2018 - 18:01

Ну  а чо я сделаю? Вот есть у меня друзья-годзюрюки. В группе не все тренируются мордобойно, девочки точно вообще не. Ноя  почему-то абсолютно уверена что девочка в 60 кг , после 2х лет тренировок по фейсу мне уверенно попадёт, если мы с ней будем стоять или неторопливо перемещаться. Т.е. этот навык можно культивировать при необходимости. 

Ну а вот у меня есть знакомые указать нужный стиль, которые вот нефига не сделают, даже после 2х лет тренировок)))) и о чем это говорит? Да ни о чем. Если БИ практикуется как фитнес, то есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Если человеку нужна прикладуха, то опять таки решения такой проблемы в рамках ЛЮБОГО стиля ну вот нефига не сложные, и зависят только от занимающегося.  Вообще методики наработки необходимых навыков - это тема интересная, притом часто бывает, что берешь что то со стороны, а потом и в своем болоте (Звезда?!!!! В вашем болоте?!!!) находишь аналогичные практики.

И опять таки возвращаясь к теме. Стороннего спарринг партнера ничем не заменить))) даже в спорте переходя с того же семиконтакта на фул, или как не смешно на лайт народ огребает, т.е. спарринги внутри только своей группы, ну никак не готовят к работе с новыми вводными, не говоря о том, что в своем кругу просто все уже друг друга знают и привыкли к манере стилевого спарринга, а тот же вольник со стороны может все это понимание перевернуть с ног на голову, и часто в прямом смысле слова)))

И да, наверное несколько последних постов стоит перенести в тему по методике традиков? не?


  • kek, lunfeng и shock это нравится

#65 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Апрель 2018 - 18:27

А зачем мне искать тренера? Фулюгану в рыло я и без тайчи прекрасно настучу. Просто вот хочется мне плавно так, красиво... Ну скушно мне просто отжиматься. Я вон ката попытался делать - не то. Все время начинаешь представлять, как ты вот этому, а вон тому этак... И сразу хочется все делать по другому. Кароч, никаких гармонии и покоя вовнутре. А енто дело можно просто вот так медленно и плавно... Медитация, в опчем.
  • ВиШень, Tornvald, shock и 2 другим это нравится

#66 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Апрель 2018 - 21:10

А зачем мне искать тренера? Фулюгану в рыло я и без тайчи прекрасно настучу.

.

Да они Вас не слышат. От слова "совсем". Они во свою дуду- каторое тайчи самое тайчевое- боевое то бишь. ;)



#67 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2018 - 21:19

Да они Вас не слышат. От слова "совсем". Они во свою дуду- каторое тайчи самое тайчевое- боевое то бишь. ;)


Начинающий, я понимаю что для Вас "нет тем, в которых бы Вы не разбирались"..
;)

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#68 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Апрель 2018 - 21:20

Начинающий, я понимаю что для Вас "нет тем, в которых бы Вы не разбирались"..
;)

Я еще и на машинке могу...(С)



#69 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 256 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 11 Апрель 2018 - 09:04

Еще один вариант изучал когда работал в Золотом Драконе обязывали делать всех инструкторов представляющий внутренне направление. Плюс - объясняется на русском языке, минус очень неоднозначное отношение к такому исполнению среди некоторых практиков. Но мне нравится



#70 Боевой хомяк

Боевой хомяк

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • москва

  • в поиске

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:40

Да. Соглашусь shock с теми некоторыми практиками у которых неоднозначное отношение. Моё ИМХО исполнитель добавил от себя шоб красивее было. Есть этакие довороты завороты при толчках одной ладонью и + видно что он фиксируется в правильной позиции но траектория выхода на неё отсебятина. Хотя опять жешь.... я видел столько модификаций 24 формы не в общем рисунке, что уже и это не коробит :). Думаю профи по спортивному ушу увидят больше. Я все не стал смотреть и так понятно, но в конце есть видос от Поля Лама (рожа такая в белом ифу в очках). Рекомендую его для сам изучения топикастеру. У него гдет 6 форм есть на видосе. Вот с них и проще всего начинать в тех условиях что установлены топикастером.


Да. Соглашусь shock с теми некоторыми практиками у которых неоднозначное отношение. Моё ИМХО исполнитель добавил от себя шоб красивее было. Есть этакие довороты завороты при толчках одной ладонью и + видно что он фиксируется в правильной позиции но траектория выхода на неё отсебятина. Хотя опять жешь.... я видел столько модификаций 24 формы не в общем рисунке, что уже и это не коробит :). Думаю профи по спортивному ушу увидят больше. Я все не стал смотреть и так понятно, но в конце есть видос от Поля Лама (рожа такая в белом ифу в очках). Рекомендую его для сам изучения топикастеру. У него гдет 6 форм есть на видосе. Вот с них и проще всего начинать в тех условиях что установлены топикастером.


  • kek это нравится

#71 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 12:02

А зачем мне искать тренера? 

Как зачем!? Пока вы по видео учиться будете, десяток китайских мастеров тайцзи умрут от голода! Если вы решили заняться тайцзи, то пару китайцев на прокорм себе взять должны, ну или как минимум лицензионный обучающий диск купить надо!  :D Иначе не будет вам покоя! Поклонники ТКБИ вам этого не простят!


  • Макук это нравится

#72 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2018 - 12:21

Уважаемые ушуисты. Подскажите, пожалуйста, вменяемое видео по одиночным формам тайцзицюань для самостоятельного освоения. Желательно на русском

Камрад Касуми 

 

 

опять же -доступен для общения и уточнений


  • kek, Чайникк, Tornvald и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#73 Боевой хомяк

Боевой хомяк

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • москва

  • в поиске

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:43

То 18 форм кеокушин тайдзи-цигун всеж. :) 



#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:47

То 18 форм кеокушин тайдзи-цигун всеж. :)

Любые сколько-то форм могут быть

 

Спортсмен-клон-тайцзицюань

Спортсмен- говнастушу -тайцзицюань

Шизотерик-эльф-тайцзицюань

 

ну и т.д. и т.п. 

 

А вообще чел имеющий предыдущий опыт часто объясняет лучше чем моностилист. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 Боевой хомяк

Боевой хомяк

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • москва

  • в поиске

Отправлено 11 Апрель 2018 - 14:00

Да. Я согласен. Он уж точно в теме. И имеет очень богатый опыт обучения за столько то лет. Я просто к тому что кеукушинов бывших не бывает :).

Но Шизотерик-эльф-тайдзицюань прям зашло.


  • kek это нравится

#76 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2018 - 14:09

 Я просто к тому что кеукушинов бывших не бывает :).

Бывает, я видела . Но редко. 

 

Опять же - есть некий парадокс : почему-то у бывших спортсменов всякий цигун -даже неправильный и не китайский и вообще самопальный, часто внезапно работает. Вопреки всему. Казалось бы -почему? А вот поскольку сильно нужно. На текущий момент я вообще полагаю что мотивация в цигуне гораздо важнее тренера. Ну.....мнение моё, не обязательно что правильное, как говорил один Великий  :D


  • kek, Кирилл и Виктор это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#77 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2018 - 17:32

 

Опять же - есть некий парадокс : почему-то у бывших спортсменов всякий цигун -даже неправильный и не китайский и вообще самопальный, часто внезапно работает. Вопреки всему. Казалось бы -почему? А вот поскольку сильно нужно. На текущий момент я вообще полагаю что мотивация в цигуне гораздо важнее тренера. Ну.....мнение моё, не обязательно что правильное, как говорил один Великий  :D

 

Насколько они были успешны в спорте?

Сугубое ИМХО - менее телесно одаренные просто ушли раньше. А у оставшихся - да, заработает.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2018 - 17:38

Насколько они были успешны в спорте?

 

Нормально успешно. НО! за счёт чего. Некоторые за счёт таланта, некоторые ценой травм. То бишь среди спортивно-цигунистов есть не очень телесноодарённые. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2018 - 18:12

Кстати, нащот одаренных. Я вот заметил одну штуку - далеко не все чемпионы талантливы. Но абсолютно все - упертые работяги.
  • kek и Doctor_TAM это нравится

#80 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 11 Апрель 2018 - 18:12

18 форм тайцзицигуна, по ощущению не вполне похожи на даже 24 формы.  в 24 - там все таки шаги. А в 18 формах тцц - на месте. 24 формы, поэтому, поинтереснее в чем-то, но - дома проще на месте конечно стоять и водить руками.

но водить руками на месте тоже немного интересно, если там ==сухожильные скручивания== а видео по ним - у тайцзи-ветер-гром (котляр) и там ==наматывание нити (чань сы)==.

 

ну так, к слову. Еще, из видео, мне кажется был Валерий Крюков. Раньше было на сайте больше видео.

http://www.style-yang.ru/general.html

А сейчас поменьше. Но если во вконтактах ютубах поискать, может и найдется.

 

Но я согласен со сказавшими выше, что по интернету не выйдет. ну не выйдет так не выйдет, может получиться что-то другое....

 

 

вообще, если ради пластики, то вдруг зайдет или контактное жонглирование, или

http://8gua.ru/ ракетки тайчи?


Сообщение отредактировал trilobit: 11 Апрель 2018 - 18:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных