Перейти к содержимому


Фотография

Форма тайцзицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#101 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2018 - 17:14

Весельчак Вы слишком строги. :)

Может и стоит снизить амплитуду в "качании" на стопах. Но опять же, это вопрос натренированности.

 

дело совсееем-совсем не в натренированности. Просто данные упражнения еще и служат для открытия(создания) всяческих ....... :ph34r: которые открываются только в том случае, когда паховые складки расслаблены. а они будут таковыми если..см выше B)


 

Но меня больше поразил подбор упражнений. Пистолетик прям не в тему. Предварительно не было упражнений для такой нагрузки. Переходы в пубу не готовят так связки. Или точнее такие переходы.

и таки опять же дело тут даже не в подборе. А в достаточно редком принципе начинать работу с низу. Современная медицина как раз таки именно такой вариаент очень приветствует.


Ну, лично у мну проблем нет. Разминаться я могу и по обычному, слава богу, ещё в детстве на борьбе научили. Не думаю, что это хуже, чем китайские.

в том и фокус что это не разминка. 


Сообщение отредактировал Весельчак У: 12 Апрель 2018 - 17:12


#102 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 12 Апрель 2018 - 21:37

Чайникк, вот как все сложно. Начнете делать по интернету, и вот такая засада. Что или нормально по мнению одного практика с опытом, или можно убиться по мнению другого тоже практика и тоже с опытом. 

 

А еще тут была выложена книжка, в которой есть параграф, в котором написано, что нужно втягивать анус. На что, вполне возможно, некоторые практики тоже скажут, что от этого энергия как попрет не туда, таки ой. А выложил же тоже, практичный практик.....

 

Я от этого признаться очень запутался...... восток-дело тонкое.



#103 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Апрель 2018 - 21:41

А я не собираюсь париться. Я собираюсь просто разучить поэлементно и потом собрать в кучу. Не найду раскладку по дыханию - тоже не беда. Буду дышать как в базе - вдох на раскрытие, выдох на закрытие. Мне норм. Все равно я это как нечто боевое не рассматриваю. Это просто вот такая прикольная гимнастика для ушербов типа меня :)
  • Marikoda это нравится

#104 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Апрель 2018 - 22:05

дышать как в базе - вдох на раскрытие, выдох на закрытие.


общая рекомендация - вначале не заморачиваться на дыхании. Дышать расслабленно и естественно.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#105 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Апрель 2018 - 22:15

Дык тогда по базе и получится :) Нас этому ещё на борьбе учили.

#106 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Апрель 2018 - 22:36

Дык тогда по базе и получится


Только в тайцзицюань если руки раскрываются - в этом часто техническое действие соответствующее выдоху, поэтому для правильного естественного дыхания рекомендуют все-таки знать предполагаемое применение форм..
Хотя если просто руками красиво медленно проводить - то можно как угодно )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#107 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Апрель 2018 - 23:43

Теперь надобно ещё видео с дедушкой, сравнивать будем.

Видео висело на байде , достаточно большой фильм. Сейчас жалею что не скачал. Вначале они с дедом делали этот ЦБГ, затем шла большая Яновская форма, а потом туй шоу. Сейчас найти не могу



#108 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Апрель 2018 - 00:20

Для того что бы понять где чел делает лажу совершенно не обязательно смотреть кто где стоит. 

Коротко из основных моментов: в одном из первых упр если вот ИМЕННО ТАК без предварительного разогрева суставов начать делать - здравствуй артроз. Если конечно за бортом не +30 и не 100% влажность - тогда прокатит. На сколько я помню у деда там до этого еще кое что  было.

Далее( и основное) - у товарища на видео при вращениях везде бедра выходят за линию стоп. Это ГРУБЕЙШАЯ ошибка. и таки да - привет травматологу.

Ну и собственно то что уже как следствие( а возможно и первопричина): подобные упры( т.е ЦБГ) как правило в том числе служат для выстраивания оси.

Мнение изложил. Спорить дальше не планирую. Каждый видит то что видит

Ну давайте разберем:

1-е Упражнение -банальное оживление стоп. У нас такие упры тоже есть, делаются с прокаткой с коленей, делаю их лет десять , никакого артроза не наблюдаю. Человеку у которого я этому учился на данный момент пошел 7десяток тоже никаких проблем со стопами

2-е Упражнение перекаты коленей , очень любят в филипинке и бирманских стилях тоже немало таких моментов встречается , причем выполняют на демонстрациях их достаточно пожилые люди

3-е Упражнение потягивание спины встречается в тех или иных вариантах практически во всех цигунах (оч полезно для позвоночника)

4-е Упражнение кручение в гунбу фактически работа на оживление поясницы, данная динамика не несет никаких проблем ни позвоночнику, ни коленям. Ноги не пергружаются делается достаточно лайтово опять же у нас есть более жесткий вариант данной работы все живы, здоровы

5-е Упражнение круги руками -очень распространенной нейцзяшное упражнение присутствует и в синъи и в багуа в разных вариациях

6-е упражнение оживление плечей делаю регулярно лет 12 точно . Только польза!

7-е упражнение у нас называется открытие врат , стимулирует почки , по представлениям китайцев почки вырабатывают ци

8-е сочетание первого и второго

9-е оживление плечей , у нас делается как в диамике так и в статике (с палкой для захватов)

11-е натягивание колена - очень полезное упражнение , вырабатывает устойчивость и разогревает крестообразную связку

12-кручение коленом просто суперское упражение на баланс плюс разработка коленного сустава

13-е отработка пен-люй что в этом вредного я реально не понимаю :huh: . Стойка не низкая , ничего критичного для коленей тут нет, у нас перекаты и то ниже делаются , опять же практикую уже 12 лет (а учитывая что у меня на соревнованиях был вышиблен сустав из суставной сумки , я вообще по вашему мнению должен был бы уже умереть в муках :D :D :D

14-е тоже самое у нас выходы за край в перекатах используются еще более жесткие , здесь все очень мягенько, естественно

15 Пистолетик - очень классная упражнялка , готовит к выполнению этого движения в форме, никакого криминала , кроме того что у вас на начальном этапе банально может не хватить силы ног нет. Ну да если есть изначальные траблы с коленями ... лучше не делать, хотя я лично делаю каждое утро по 10 раз

Гхм- Весельчак, вы точно то видео смотрели? :huh:

И да , чистое ИМХО к выстраиванию оси эти упры отношения  имеют опосредованное . Оживление суставов плюс предварительная отработка базовых тайцзишных усилий. Вот главная задача


Сообщение отредактировал shock: 13 Апрель 2018 - 00:23


#109 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 13 Апрель 2018 - 09:47

Ну, лично у мну проблем нет. Разминаться я могу и по обычному, слава богу, ещё в детстве на борьбе научили. Не думаю, что это хуже, чем китайские.

 

да там не то разминают, на самом деле. Для формы 24 в этом видео только одно (на мой взгляд) полезное упражнение на 5:33. Мне оно известно как "водоросли". Хотя выполняют там её лажово. Делается это без отрыва пяток, без переноса веса с ноги на ногу. Смысл упражнения в умении полностью расслабить руки, чтобы весели как верёвки, и повороты корпуса делают за счёт реверсивного рывка бёдрами (одно вперёд, другое назад), плечи не должны двигаться относительно бёдер, то есть торс не скручивается. Это один из основных  принципов движения в ТЦЦ. Ещё надо соблюдать состояние "подвешенности зза макушку".


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#110 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 13 Апрель 2018 - 10:15

А я не собираюсь париться. Я собираюсь просто разучить поэлементно и потом собрать в кучу. Не найду раскладку по дыханию - тоже не беда. Буду дышать как в базе - вдох на раскрытие, выдох на закрытие. Мне норм. Все равно я это как нечто боевое не рассматриваю. Это просто вот такая прикольная гимнастика для ушербов типа меня :)

один из местных практиков, редко пишущих, коего мнение уважаю (СережаКу) говорил, что при внешнем разучивании будут не в том порядке не те мышечные цепи включаться, и от того выйдет внешне коряво, а внутренне не то.

 

Хотя... как знать, может тело, имеющее опыт борьбы разберется и запустит то и так как надо? почему бы и....

 

Но , я почему за мячик и ракетки - если телу поставить задачу, вот пусть оно и ищет бессознательно ответ.

нену это мои заморочки



#111 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 091 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2018 - 10:27

один из местных практиков, редко пишущих, коего мнение уважаю (СережаКу) говорил, что при внешнем разучивании будут не в том порядке не те мышечные цепи включаться, и от того выйдет внешне коряво, а внутренне не то.

 

Чайник же не написал толком что он от формы хочет. 

 

Так-то в возрасте "40+" очень полезно (для мозга) любые незнакомые движения (сочетания движений) разучивать, хоть неправильную 24ку, хоть вышивание крестиком. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#112 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Апрель 2018 - 10:51

да там не то разминают, на самом деле. Для формы 24 в этом видео только одно (на мой взгляд) полезное упражнение на 5:33. Мне оно известно как "водоросли". Хотя выполняют там её лажово. Делается это без отрыва пяток, без переноса веса с ноги на ногу. Смысл упражнения в умении полностью расслабить руки, чтобы весели как верёвки, и повороты корпуса делают за счёт реверсивного рывка бёдрами (одно вперёд, другое назад), плечи не должны двигаться относительно бёдер, то есть торс не скручивается. Это один из основных  принципов движения в ТЦЦ. Ещё надо соблюдать состояние "подвешенности зза макушку".

Лестар не, эта упра не для  этого . То о чем выговорите вторично . Там целая этапность упражнений направленных на расслабление рук. Конкретно у этого упражнения есть несколько подоплек : тонизирование работы почек и принцип Хэ И связь кистей-стоп . Вот более жесткий вариант тех же тем обратите внимание на стопы... ну и колени если на то пошло...



#113 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Апрель 2018 - 11:22

Видео висело на байде,  Вначале они с дедом делали этот ЦБГ, Сейчас найти не могу

 

...   и вы вспомнили и УЗНАЛИ китайца, который в когда-то просмотренном фильме был на заднем плане ?...


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#114 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Апрель 2018 - 11:40

А чего его вспоминать? :huh:  Во первых движения оч характерные, во вторых говорю же они еще и туй шоу вместе делали . И да цзя ... Дед делал полностью, молодой потом по кусочкам показывал. Я кстати не лицо запоминаю, а моторику... а потом уже и лицо



#115 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 091 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2018 - 11:52

 

А еще тут была выложена книжка, в которой есть параграф, в котором написано, что нужно втягивать анус. На что, вполне возможно, некоторые практики тоже скажут, что от этого энергия как попрет не туда, таки ой. А выложил же тоже, практичный практик.....

 

Я от этого признаться очень запутался...... восток-дело тонкое.

Не читай восток на ночь, кури учебник по физиологии....

 

Если зажать *опу, это создаёт 1) источник ощущений 2) расслабление некоторых ранеезажатых мышц.  И адепт просто понимает что он хочет бабу. Всё. Т.е. он всегда её хотел, но не осознавал. И еб всем мосх от своего недоёба. Теперь осознал и пошёл ебать что надо, а не что не надо. Никакой #энергиинетуда там нет. 

 

Втягивают *опу для того что бы сухожилия натянуть. Это нужно для двух вещей - для прокачки мышц и для переброски очучений с одного сухожильного тяжа на другой. Фсё просто как два файла переслать.


  • lunfeng это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#116 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Апрель 2018 - 12:02

Если зажать *опу, это создаёт 1) источник ощущений 2) расслабление некоторых ранеезажатых мышц.  И адепт просто понимает что он хочет бабу. Всё. Т.е. он всегда её хотел, но не осознавал. И еб всем мосх от своего недоёба. Теперь осознал и пошёл ебать что надо, а не что не надо. Никакой #энергиинетуда там нет. 

 

)))   а можно поинтересоваться, почему слово "*опа" - "запикано", а слово "еб" и его производные - открытым текстом )))))))


  • lunfeng, Etamin и Phenix это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#117 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Апрель 2018 - 12:03


 

Я от этого признаться очень запутался...... восток-дело тонкое.

Вот зря вы не пришли на беседу, хоть нас всего двое было ... к сожалению, но мой коллега оч грамотно эти вещи разъяснял



#118 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 091 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2018 - 12:53

)))   а можно поинтересоваться, почему слово "*опа" - "запикано", а слово "еб" и его производные - открытым текстом )))))))

я художник, я так вижу
  • Drake, Чайникк, lunfeng и 3 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#119 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 13 Апрель 2018 - 13:26

Вот зря вы не пришли на беседу, хоть нас всего двое было ... к сожалению, но мой коллега оч грамотно эти вещи разъяснял

ну да, следил следил, да не уследил. .... бывает ...... 



#120 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 13 Апрель 2018 - 13:40

Лестар не, эта упра не для  этого . То о чем выговорите вторично . Там целая этапность упражнений направленных на расслабление рук. Конкретно у этого упражнения есть несколько подоплек : тонизирование работы почек и принцип Хэ И связь кистей-стоп .

 Что первично в тцц, что вторично - вопрос философский. А то, о  чём я написал - принцип построения всех движений в тцц24, и это как раз та самая "связь кистей-стоп" моими словами :)


 Вот более жесткий вариант тех же тем ... обратите внимание на стопы... ну и колени если на то пошло...

 

Ну так речь то о тцц. А то я б свои любимые ролики из пигуа начал постить, там "разминка" куда интереснее. Но тема же о другом. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных