Перейти к содержимому


Фотография

О волках и собаках


Сообщений в теме: 109

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Январь 2018 - 15:18

......................

Разделение темы http://budo.communit...a-devajs/page-0


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 15:21

 говорят, что волки тут вообще ни при чём. к людям прибивались дикие собаки, там где они есть. А волк - это Волк!

 

гонят, по крайней мере я читал исследования это опровергающие.


Неправильно говорят. Это сейчас собака - по факту самостоятельный (и чрезвычайно полиморфный) вид, но изначально он выведен частью из волков, частью из шакалов.

 

Еще кое где из динго.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Январь 2018 - 15:47

Динго - вторично одичавшие собаки аборигенов. Т.е. они уже в Австралию приехали сформированными собаками. Правда, очень давно. И собаки от них не происходили точно :)


  • ВиШень, Чайникк и Doctor_TAM это нравится

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 15:57

Динго - вторично одичавшие собаки аборигенов. Т.е. они уже в Австралию приехали сформированными собаками. Правда, очень давно. И собаки от них не происходили точно :)

 

Австралийский хилер - собака выведенная из динго. Очень интересная порода, хотя честно сказать не мое.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Январь 2018 - 16:11

Ну, а чего бы динго ещё раз не одомашнить... Речь о том, что динго - это УЖЕ собаки, одна из многочисленных морф, так что говорить о том, что собаки произошли от динго, заведомо некорректно.



#26 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 22 Январь 2018 - 16:26

Неправильно говорят. Это сейчас собака - по факту самостоятельный (и чрезвычайно полиморфный) вид, но изначально он выведен частью из волков, частью из шакалов.

Пардон, а ведь есть именно собаки, вполне дикие. Раньше их считали одичавшими, типа динго, но вроде как теперь считают вполне природными видами. Или я ошибаюсь?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 16:31

Ну, а чего бы динго ещё раз не одомашнить... Речь о том, что динго - это УЖЕ собаки, одна из многочисленных морф, так что говорить о том, что собаки произошли от динго, заведомо некорректно.

 

Я понял, понял.

Я к тому что динго таки скрестили и одомашнили. Причем скрещивали их именно потому что в чистом виде они оч хреново дрессируются. С человеком им тяжело.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Январь 2018 - 18:49

Пардон, а ведь есть именно собаки, вполне дикие. Раньше их считали одичавшими, типа динго, но вроде как теперь считают вполне природными видами. Или я ошибаюсь?

 

Согласно последним исследованиям, дикие собаки таки вторично одичавшие из выведенных человеком. Но это пока ещё нельзя назвать окончательным выводом.

 

Псовые - вообще любопытное семейство, у них у всех межвидовые границы довольно призрачны. Иными словами, у них разные виды замечательно скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство, лишь бы более-менее совпадал размер. Поэтому у них до фига "переходных" видов, в основном окапывающихся в местах, неудобных для волка (ибо он, как самый крутой в этой компании, конкурентов менее боевитых попросту вычищает). И разобраться, кто в кого там перешёл, от кого произошёл, а кто просто гибрид устоявшийся  - крайне проблематично...


  • ВиШень и Lestar это нравится

#29 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:43

Волков ведь тоже много разновидностей, чем они принципиально отличаются от собак? Почему например "вот это - тип волка, а вот это - дикая собака, а вот это - койот" ? Что у них самое характерное, что отличает от других ? Внешний вид ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:56

Согласно последним исследованиям, дикие собаки таки вторично одичавшие из выведенных человеком. Но это пока ещё нельзя назвать окончательным выводом.

 

Псовые - вообще любопытное семейство, у них у всех межвидовые границы довольно призрачны. Иными словами, у них разные виды замечательно скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство, лишь бы более-менее совпадал размер. Поэтому у них до фига "переходных" видов, в основном окапывающихся в местах, неудобных для волка (ибо он, как самый крутой в этой компании, конкурентов менее боевитых попросту вычищает). И разобраться, кто в кого там перешёл, от кого произошёл, а кто просто гибрид устоявшийся  - крайне проблематично...

 

Мой любимый гибрид пока - стафф с таксой. Результат больше всего похож на короткошерстного крокодила ) Конечно со здоровьем там все специфично, но по моему очень наглядно показывает, что скрещивается у собак все со всем.


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Январь 2018 - 02:17

Я видел в ютубе волков. Такие няшные :)
  • hippy и Lestar это нравится

#32 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Январь 2018 - 03:38

Волков ведь тоже много разновидностей, чем они принципиально отличаются от собак? Почему например "вот это - тип волка, а вот это - дикая собака, а вот это - койот" ? Что у них самое характерное, что отличает от других ? Внешний вид ?

Внешний вид, физиология, экология, поведение (между стайными реакциями волков и собак - дистанция огромного размера). К слову, в природе есть виды, почти неотличимые друг от друга (классика жанра - чайка-хохотунья и желтоногая морфа серебристой чайки, различить можно только по голосу, для полного счастья они распрекрасно гибридизируют между собой).


  • kek и Tornvald это нравится

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 07:39

К слову, в природе есть виды, почти неотличимые друг от друга (классика жанра - чайка-хохотунья и желтоногая морфа серебристой чайки, различить можно только по голосу,

 

Первая громче ржот?


  • Asen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:14

Внешний вид, физиология, экология, поведение (между стайными реакциями волков и собак - дистанция огромного размера).

То есть, если стая ведёт себя определённым образом - их назовут волками, а если ведут себя иначе - назовут дикими собаками или койотами. Примерно так ? Или внешний вид в приоритете ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:20

То есть, если стая ведёт себя определённым образом - их назовут волками, а если ведут себя иначе - назовут дикими собаками или койотами. Примерно так ? Или внешний вид в приоритете ?

 

Мне кажется, речь все же о совокупности признаков.


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:58

Правильно кажется. Природа - она вообще немножко сложнее, чем схема в учебнике, и для выделения вида используется совокупность тучи признаков, от генетики до экологии и ареала обитания. Потому как мы уже убедились, что в некоторых систематических группах утверждение "разные виды не могут скрещиваться и давать плодовитое потомство" заведомо неверно, и этим группам пофиг на проблемы учёных-систематиков :) Сейчас "последнее слово" скорее за генетиками, особенно в случае с видами-двойниками.

Первая громче ржот?

У хохотуньи долгий крик (это их "удостоверение личности" и заодно заявление о претензиях) звучит как раскатистый хохот, у серебристой он короче и резче. Когда-то эти виды было просто различить, потому как жили они в разных местах, но потом расселились, встретились - и систематики тут же запутались :)
  • kek и Lestar это нравится

#37 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 23 Январь 2018 - 15:46

А мне вот интересно стало, что это там за собака, которая может порвать пуму. Я нашёл ролик. Пума эта оказалась как большая рысь, сопоставима по размеру с аргегнтинским догом, который похож на питбуля или стаффа, мордой. Ну и в итоге, в небольшой клетке натравили сначала одну собаку на пуму, потом 3. Так что это не удивительно. Но если бы была не пума, а леопард или ягуар и на открытом пространстве, то тут бы он уже и сам задушил бы всех этих собак. Мнение моё и не обязательно правильное :) PS: При использовании против пумы своры из пяти собак, как правило, две из них погибают.
  • Tornvald, Яри, Krakatau и еще 1 это нравится

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 15:51

А мне вот интересно стало, что это там за собака, которая может порвать пуму. Я нашёл ролик. Пума эта оказалась как большая рысь, сопоставима по размеру с аргегнтинским догом, который похож на питбуля или стаффа, мордой. Ну и в итоге, в небольшой клетке натравили сначала одну собаку на пуму, потом 3. Так что это не удивительно. Но если бы была не пума, а леопард или ягуар и на открытом пространстве, то тут бы он уже и сам задушил бы всех этих собак. Мнение моё и не обязательно правильное :) PS: При использовании против пумы своры из пяти собак, как правило, две из них погибают.

 

Аргентинский дог рвет пуму в дикой природе, если что, причем 1 на 1.

Но это особенная порода.

 

Пума кстати не самый впечатляющий противник по размерам. Меня тут просто убило видео где амбуль строит немеренного быка.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Январь 2018 - 15:52

Вот если судить по дракам кошек и собак, то по идее пума или рысь должна в большинстве случаев убивать пса или волка, размером больше себя. А вот как оно в реале...
  • Krakatau это нравится

#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 15:53

Вот если судить по дракам кошек и собак, то по идее пума или рысь должна в большинстве случаев убивать пса или волка, размером больше себя. А вот как оно в реале...

 

Никогда не судите по "дракам", то что называют словом драка это обычно когда собака немотивирована.

Имел несчастье видеть что бывает, когда собака настроена серьезно, размер обычно идет типа пара царапин против выгрызенной брюшнины.

Реально кошке от собак лучше бежать.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных