Перейти к содержимому


Фотография

Хапкидо или Рукопашный бой с элементами Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#141 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:53

Оффтоп
Открыл Ютубе, а там в рекомендациях лежит корейское видео соревнований Тхэккйон 2009 года. Что-то мне показалось знакомым и я решил его посмотреть. Каково моё удивление, когда практически в первых кадрах я увидел себя, Павла Пшеничникова и Игоря Сурьенкова и ученика Мастера Ким Нам Дже - Ким Ху Йонг, чуть позже появился Тимур Семенеев. Прикольная встреча)
TrfL9nX12vs.jpg

  • Dniprovskiy это нравится
korea-hapkido.ru

#142 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Февраль 2018 - 05:58

Оффтоп
Открыл Ютубе, а там в рекомендациях лежит корейское видео соревнований Тхэккйон 2009 года. Что-то мне показалось знакомым и я решил его посмотреть. Каково моё удивление, когда практически в первых кадрах я увидел себя, Павла Пшеничникова и Игоря Сурьенкова и ученика Мастера Ким Нам Дже - Ким Ху Йонг, чуть позже появился Тимур Семенеев. Прикольная встреча)

 

Это Вы там, на первых секундах сидите в позе Роденовского "Мыслителя" ? 

 

Rodin4.jpg


  • Hapkido Lab. это нравится

#143 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 01:04

Чувствуется зацепил профессионала. Встречный вопрос, а вы практиковали Хапкидо?
По моей практике, перечитайте ещё раз тему. Сразу оговорюсь, практика алебарды и копья в объёме общих принципов, по мечу - Хайдонг кумдо уровня 2-го Дана.

А что есть Хапкидо? Я практиковал таеквондо ITF, карате сётокан, разные направления дзюдзюцу и айкидо. Так что как и вы в объёме общих принципов представляю, что такое Хапкидо :)  

Разные школы практикуют по разному и копье и алебарду и меч, да и Хапкидо разное бывает. В айкидо меч и трость в разных направлениях практикую по разному, а алебарду и копье не практикуют.



#144 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Февраль 2018 - 06:38

А что есть Хапкидо? Я практиковал таеквондо ITF, карате сётокан, разные направления дзюдзюцу и айкидо. Так что как и вы в объёме общих принципов представляю, что такое Хапкидо :)
Разные школы практикуют по разному и копье и алебарду и меч, да и Хапкидо разное бывает. В айкидо меч и трость в разных направлениях практикую по разному, а алебарду и копье не практикуют.

Я не спрашивал о вашей кваллификации во всём вами выше перечисленном, я спросил лишь про Хапкидо. Хорошо, согласен, школы разные, хотя принципы взаимодействия клинка с другим клинком врят ли будет отличны и если опираться именно на принципы боя, то Хапкидо едино или нет, или вы считаете, что моя точка видения не верна? Вы представились, теперь если можно по-существу вопроса. Спасибо.
Кое-что в подтверждении моего взгляда

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 07 Февраль 2018 - 06:35

  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#145 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 09:47

Я не спрашивал о вашей кваллификации во всём вами выше перечисленном, я спросил лишь про Хапкидо. Хорошо, согласен, школы разные, хотя принципы взаимодействия клинка с другим клинком врят ли будет отличны и если опираться именно на принципы боя, то Хапкидо едино или нет, или вы считаете, что моя точка видения не верна? Вы представились, теперь если можно по-существу вопроса. Спасибо.
Кое-что в подтверждении моего взгляда

А я вам о своей квалификации и не писал. Я считаю что Хапкидо как и Айкидо это миксы и каждое направление миксует по своему. Кто-то обращается к старым школам, а кто то решает обратится к современным аналогам. Хапкидо позиционирует себя как рукопашный бой с элементами работы с оружием. Но работа в старых школах с оружием это целый комплекс, который затрагивает не только техническую сторону, но и психологическую и энергетическую и др. потому изучение традиционных школ нужна. Но важно и качество преподаваемых школ иначе это все превращается просто размахивание палочкой, что в Айкидо сплошь и рядом.  



#146 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Февраль 2018 - 10:55

А я вам о своей квалификации и не писал. Я считаю что Хапкидо как и Айкидо это миксы и каждое направление миксует по своему. Кто-то обращается к старым школам, а кто то решает обратится к современным аналогам. Хапкидо позиционирует себя как рукопашный бой с элементами работы с оружием. Но работа в старых школах с оружием это целый комплекс, который затрагивает не только техническую сторону, но и психологическую и энергетическую и др. потому изучение традиционных школ нужна. Но важно и качество преподаваемых школ иначе это все превращается просто размахивание палочкой, что в Айкидо сплошь и рядом.

Согласен на 100% в части размахивания палочкой, однако про то, чем позиционирует себя Хапкидо, на мой вгляд, это не верное суждение, скорее, это видение отдельных практиков.
То Айкидо, которое показывается на ролике выше, скорее имхо Айки дзюдзюцу их связь с Хапкидо, лишь на основе тактики, которая собственно и диктует набор технических элементов. И вот на мой вгляд, тактика в свою очередь сходна с тактикой боя с оружием, типа меч и тд., о сходных моментах я писал выше, отчасти они есть и в преведённых мной роликах ЮЮ и "айкидо".
А тактика рукопашного боя, в первую очередь направлена на симетричный безоружный поединок и на сколько на него могут лечь "оружейные" системы - большой вопрос. Поэтому такие миксы я классифицировал бы, как РБ с элементами Хапкидо. Возможно я и не прав, вот поэтому хотелось бы послушать мнение различных специалистов, в том числе и оружейников.
Мой наставник говорит, что в технике меча много Хапкидо.
korea-hapkido.ru

#147 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 11:26

Согласен на 100% в части размахивания палочкой, однако про то, чем позиционирует себя Хапкидо, на мой вгляд, это не верное суждение, скорее, это видение отдельных практиков.
То Айкидо, которое показывается на ролике выше, скорее имхо Айки дзюдзюцу их связь с Хапкидо, лишь на основе тактики, которая собственно и диктует набор технических элементов. И вот на мой вгляд, тактика в свою очередь сходна с тактикой боя с оружием, типа меч и тд., о сходных моментах я писал выше, отчасти они есть и в преведённых мной роликах ЮЮ и "айкидо".
А тактика рукопашного боя, в первую очередь направлена на симетричный безоружный поединок и на сколько на него могут лечь "оружейные" системы - большой вопрос. Поэтому такие миксы я классифицировал бы, как РБ с элементами Хапкидо. Возможно я и не прав, вот поэтому хотелось бы послушать мнение различных специалистов, в том числе и оружейников.
Мой наставник говорит, что в технике меча много Хапкидо.

Айкидо как айкидо на видео. А работа с оружием мне не понравилась. Дистанцию с оружие они не очень держат. Все таки дистанция с оружием и без две разные дистанции. Да и бьют мечом не очень. Хотя если рассматривать Айкидо в загали в этом случае еще не все так плохо :) 



#148 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:50

Айкидо как айкидо на видео. А работа с оружием мне не понравилась. Дистанцию с оружие они не очень держат. Все таки дистанция с оружием и без две разные дистанции. Да и бьют мечом не очень. Хотя если рассматривать Айкидо в загали в этом случае еще не все так плохо :)

Собственно анализ Айкидо меня вообще не интересует(
Я думал мечом вообще не бьют, а режут, на крайний рассекают и колят, видимо я ошибался.
korea-hapkido.ru

#149 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:15

Собственно анализ Айкидо меня вообще не интересует(
Я думал мечом вообще не бьют, а режут, на крайний рассекают и колят, видимо я ошибался.

Разные школы выполняют разные действия. Все зависит если доспехи или их нет. Но говорят наносят удары мечом :) 



#150 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Февраль 2018 - 14:28

Разные школы выполняют разные действия. Все зависит если доспехи или их нет. Но говорят наносят удары мечом :)

В славянском языке бытовало слово "сеча"...и была сеча крепка, ну а палками или батогами били, ну это так, в качестве отступления, но не порицания. Раньше я тоже так говорил, пока не познакомился с техникой меча непосредственно (кор.пэги) и постарался избавиться от термина "удар мечом", стал пользоваться термином "рассечение".
А какие нюансы присутствуют при работе в доспехе, если не секрет?
korea-hapkido.ru

#151 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:00

В славянском языке бытовало слово "сеча"...и была сеча крепка, ну а палками или батогами били, ну это так, в качестве отступления, но не порицания. Раньше я тоже так говорил, пока не познакомился с техникой меча непосредственно (кор.пэги) и постарался избавиться от термина "удар мечом", стал пользоваться термином "рассечение".
А какие нюансы присутствуют при работе в доспехе, если не секрет?

Cмотреть с 9:03



#152 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Февраль 2018 - 07:10

0f2957_a8883fd0b3df4a649e0eae0530d108db.
korea-hapkido.ru

#153 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2018 - 11:33

Ноги забыл. К примеру, Ержигитов давал ката, в котором были резы по ногам ниже юбки с опусканием на одно колено.

#154 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Февраль 2018 - 21:07

Ноги забыл. К примеру, Ержигитов давал ката, в котором были резы по ногам ниже юбки с опусканием на одно колено.


Я не забыл, просто они не обозначены на рисунке.
korea-hapkido.ru

#155 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 13:49

А вообще влияние доспехов на технику оружного это интересно. К примеру, в сети довольно часто ролики можно смотреть с краш тестами различных доспехов. Я вот давеча глянул, как народ требушил ламелляр, так теперь у меня как сугубые сомнения по вопросу боевой эффективности мечей вообще. И нащот рогатины в руках ополченца тоже. И пресугубые. Ибо сия рогатина тот ламелляр не брала от слова "совсем". И это из современной закаленной стали. Да еще по простой "доске" из чешуек, повешенной на дерево. То есть условия - идеальные. Как то мнится, что разные там клевцы, шестоперы, булавы, топоры были, наверное, поэффективнее в реальности...

#156 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:31

Я думаю, что обладание мечом по-большей части это привилегия которой обладали далеко не все воины и скорее всего они служили для двух целей, первая, это оружие, вторая - статусность, даже не знаю, какая основная. А ещё я думаю, что в качестве оружия оно использовалось для поединков равных, то-есть привилегированный против такого же и не участвовали они в массовых рубиловах.
Тут вон видюшку нарыл по кумиути

korea-hapkido.ru

#157 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Февраль 2018 - 00:30

А это Талхоффер, реконс городской борьбы:
А это чехи какие то, тоже реконс по фехтбухам, но ролик такой, не очень:
  • kek это нравится

#158 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Февраль 2018 - 07:07

Верхний клип не внушает доверия, много корпусных бросков. Ты в латах, да ещё такой же у тебя на спине или плечах в латах, это оборжаться, как тяжело.
Второй клип очень сильно напоминает о том, что все подобные эксперименты, как правило, базируются на известных знаниях восточных систем и как бы далеко, географически, они не находились от своих аналогов, влияние видно не вооружённым глазом.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#159 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Февраль 2018 - 14:18

Ну, вообще то на первом клипе городская борьба. Какие латы? Это просто боевая борьба. А насчет восточного влияния - это спорный момент. Реконструкции эти зовутся реконструкциями, ибо все приемы осваиваются исключительно из фехтбухов. То есть не имеется специалистов, ведущих линию передачи от фехтовальных братств. Но фехтбух это то же самое, что мокуроку - учебник. И если учесть, что, например, многие школы каратэ после войны воссоздавались в лучшем случае младшими учениками по мокуроку... Плюс возраст фехтбухов позволяет абсолютно уверенно исключить восточное влияние. И еще сама техника - в отличии от восточно-азиатских направлений акцент внимания смещен на работу с крупными суставами и захват в первую очередь за тело.

#160 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Февраль 2018 - 14:44

Ну в Европе не так много фехтбуков, буквально, если память не изменяет иллюстрации Дюрера кажется, а остальное фрагментарно чуть ли не из худ.литры.
Что касательно влияния, то оно безусловное, иначе вся бы эта информация так бы и осталась не востребована, именно увлечение восточным рыцарством толкает людей на поиск аналогов в других культурах. Не удивлюсь если первые реконструкторы были обвязаны поясами всяких там Джиу и пр.
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных