Перейти к содержимому


Фотография

Хапкидо или Рукопашный бой с элементами Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#121 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Февраль 2018 - 15:56

К чему в итоге пришло обсуждение? Как тренировать Хапкидо надо?

По старинке, как деды - прадеды завещали  :) .


  • Hapkido Lab. это нравится

#122 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 04 Февраль 2018 - 13:21

Понятие «рукопашный бой» тоже весьма размытое. Недавно, с удивлением, узнал, что оказывается есть формат соревнований по РБ с дозированым и легким контактом. Ранг турниров, вплоть до ЧЕ и ЧМ, с присвоением спортивных званий. Рисунок боя похож на ТКД ИТФ или лайт-, семи- контакт кикбоксинг. Боковая стойка, фехтование передней ногой, удары передней рукой в прыжке.

А можете уточнить, что это за направление рукопашного боя? И ссылку на страницы ее федерации если можно. Тоже интересно стало, что это за рукопашный бой с дозированным и легким контактом.



#123 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 627 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:13

К чему в итоге пришло обсуждение? Как тренировать Хапкидо надо?


Павел, я думаю, что место где учат тому, как надо тренировать, это спортзал, а форум для того, чтобы обсуждать с мастерами-коллегами, возникающие в процессе практики теории.

По старинке, как деды - прадеды завещали  :) .


Золотые слова +1005000
PS Возможно, мне всё-таки удастся отснять материал по теме, а именно схожесть тактико-технических принципов, к примеру, Хайдонг кумдо и Хапкидо.
korea-hapkido.ru

#124 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:32

В своих суждениях я опирался на знания работы именно восточных оружейных практик - меч, алебарда, копьё.

Вы практиковали меч, алебарду и копье? Какой школы? И работы в школе что вы изучали хорошо ложится на движок практикуемого вами хапкидо?



#125 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 627 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:50

Вы практиковали меч, алебарду и копье? Какой школы? И работы в школе что вы изучали хорошо ложится на движок практикуемого вами хапкидо?


Чувствуется зацепил профессионала. Встречный вопрос, а вы практиковали Хапкидо?
По моей практике, перечитайте ещё раз тему. Сразу оговорюсь, практика алебарды и копья в объёме общих принципов, по мечу - Хайдонг кумдо уровня 2-го Дана.
korea-hapkido.ru

#126 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 04 Февраль 2018 - 23:42

А можете уточнить, что это за направление рукопашного боя? И ссылку на страницы ее федерации если можно. Тоже интересно стало, что это за рукопашный бой с дозированным и легким контактом.


http://www.frb.org.ua/

Павел, я думаю, что место где учат тому, как надо тренировать, это спортзал, а форум для того, чтобы обсуждать с мастерами-коллегами, возникающие в процессе практики теории.


Ну, если умничать, как ты и цепляться к словам, то стоит отметить, что учат тренировать в специализированных ВУЗах. А залы БИ, это вам не какие-то там спортзалы и т.д.

ИМХО большая часть организаций ХКД выбрало «традиционные» методики. И на этот «товар» есть свой спрос. Если есть желание , то всегда есть возможность попробовать себя в другой организации или стиле.

#127 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Февраль 2018 - 06:05

PS Возможно, мне всё-таки удастся отснять материал по теме, а именно схожесть тактико-технических принципов, к примеру, Хайдонг кумдо и Хапкидо.

А вот это было бы безумно интересно. Я сам, как человек сугубо миролюбивый, с оружием (холодным) дел никогда не имел. Всю свою сознательную жизнь если и противостоял злу, то только безоружно. Однако с годами, начав глубже вникать в суть БИ, я столкнулся с такими понятиями " от оружия" , "оружейный стиль" , "в основе - оружие" и пр. и т.п. Поначалу мне это казалось ересью. Однако со временем, под влиянием поступающей информации - я свое мнение поменял на противоположное. Конкретно на этом форуме, мне какие то вещи растолковал некто Lestar (за что Ему от меня огромное спасибо). Да и два ролика от Павла Пшеничникова про арнис (хапкидо там тоже было), на которые я очень люблю ссылаться когда общаюсь на эту тему, лишь укрепили меня в том что такое явление существует. Если Вы, Олег Викторович нашли параллели между ХКД и ХКД, то буду благодарен если поделитесь своими выводами. 

 
  • Dniprovskiy это нравится

#128 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 627 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Февраль 2018 - 06:30

А вот это было бы безумно интересно. Я сам, как человек сугубо миролюбивый, с оружием (холодным) дел никогда не имел. Всю свою сознательную жизнь если и противостоял злу, то только безоружно. Однако с годами, начав глубже вникать в суть БИ, я столкнулся с такими понятиями " от оружия" , "оружейный стиль" , "в основе - оружие" и пр. и т.п. Поначалу мне это казалось ересью. Однако со временем, под влиянием поступающей информации - я свое мнение поменял на противоположное. Конкретно на этом форуме, мне какие то вещи растолковал некто Lestar (за что Ему от меня огромное спасибо). Да и два ролика от Павла Пшеничникова про арнис (хапкидо там тоже было), на которые я очень люблю ссылаться когда общаюсь на эту тему, лишь укрепили меня в том что такое явление существует. Если Вы, Олег Викторович нашли параллели между ХКД и ХКД, то буду благодарен если поделитесь своими выводами. 

Там не то, чтобы одно от другого, нет, Хапкидо и Хайдонг кумдо шли совершенно разными путями, хотя, как мне видится, и в одном и в другом присутствует значительный "японский" след. Когда я говорил о схожести, я имел ввиду схожесть принципов, используемых в Хапкидо и Хайдонг кумдо, начиная от постановки тела, заканчивая тактико-техническими действиями.
PS На самом деле, снять тематическое видео не так легко, нужно не только выбрать правильный ракурс, но и сдобрить всё это понятным текстом, а это пипец, как не просто(
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#129 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Февраль 2018 - 06:48

Там не то, чтобы одно от другого

Это я как раз понимаю. Для уточнения - вопрос. Человек практикующий ХКД, и только его, вдруг волею судьбы взявший в руки меч и начавший изучать пусть даже то же кумдо, будет ли ему проще в понимании каких то вещей, чем человеку который сразу начал изучать фехтование, без какого-либо опыта в безоружном единоборстве ? 



#130 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 627 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Февраль 2018 - 07:08

http://www.frb.org.ua/
Ну, если умничать, как ты и цепляться к словам, то стоит отметить, что учат тренировать в специализированных ВУЗах. А залы БИ, это вам не какие-то там спортзалы и т.д.

Надо отметить, что тебе это удаётся, как ни что иное.

ИМХО большая часть организаций ХКД выбрало «традиционные» методики. И на этот «товар» есть свой спрос. Если есть желание , то всегда есть возможность попробовать себя в другой организации или стиле.

Попробовать себя в чём конкретно и что собой представляет "традиционная" методика? И откуда информация про большую часть организаций и вообще, причём здесь "организации", если разговор идёт не о том, как правильно или НЕ правильно преподавать и не о том, какая методика в той или иной организации. Разговор идёт о том, в принципе, так ли легко, Хапкидо, может трансформироваться в современный рукопашный бой или же это система стоящая особняком, как и его прародитель Дайторю айки дзюдзюцу.

Это я как раз понимаю. Для уточнения - вопрос. Человек практикующий ХКД, и только его, вдруг волею судьбы взявший в руки меч и начавший изучать пусть даже то же кумдо, будет ли ему проще в понимании каких то вещей, чем человеку который сразу начал изучать фехтование, без какого-либо опыта в безоружном единоборстве ?

Надо сказать, что одним из видов традиционного оружия Хапкидо является меч (хапки кумпоб), изучается в программе высоких данов и в целом, как и остальные виды оружия, накладываются на уже известную технику с учётом присущих оружию нюансов.

korea-hapkido.ru

#131 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Февраль 2018 - 08:53

Сначала, надо дать себе ответ, как хочешь практиковать Хапкидо:
1. Как наследие Дайто рю?
2. Как смесь Дайто рю, Дзюдо, ударку (не знаю, какое именно слово использовать).
3. Реформировать его под свои взгляды.
4. Другой вариант.

«Традиционная» методика, это как раз вариант «как деды завещали». Они показали приём, ты его отрабатывай. И именно так, как показали. А как им пользоваться, так это уже твоё дело.
  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#132 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 627 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Февраль 2018 - 09:45

Сначала, надо дать себе ответ, как хочешь практиковать Хапкидо:
1. Как наследие Дайто рю?
2. Как смесь Дайто рю, Дзюдо, ударку (не знаю, какое именно слово использовать).
3. Реформировать его под свои взгляды.
4. Другой вариант.

Ну то, что Хапкидо - это наследие Дайторю, так это факт, как и то, что это и смесь Дайторю, Дзюдо и Тансудо (можно так назвать?).
По моим наблюдениям "свои взгляды" почему-то ограничиваются РБ-ММА.

«Традиционная» методика, это как раз вариант «как деды завещали». Они показали приём, ты его отрабатывай. И именно так, как показали. А как им пользоваться, так это уже твоё дело.

Может так, а может и нет, всякий опирается на свой опыт общения с "дедами". Джи Хан Дже объяснял тактические принципы, проводил какие-нибудь аналогии или только показывал техники и требовал их неукоснительного повторения?
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#133 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 05 Февраль 2018 - 12:26

1.По моим наблюдениям "свои взгляды" почему-то ограничиваются РБ-ММА.
2.Может так, а может и нет, всякий опирается на свой опыт общения с "дедами". Джи Хан Дже объяснял тактические принципы, проводил какие-нибудь аналогии или только показывал техники и требовал их неукоснительного повторения?

1.тут 2 момента. Один - из-за нехватки опыта ХКД. Другой - свои "взгляды и привычки" (психология)
2.и то и другое.
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#134 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Февраль 2018 - 13:21

В Ютубе сейчас большое количество видеосьемок семинаров Джи Хан Дже. Что-то похожее на бои, я там не встречал.

#135 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:01

А какие другие пожилые Мастера  - "похожее на бои"?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#136 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:15

Олег, почему то спросил о Джи Хан Дже. В целом, многие семинары «пожилых» мастеров Хапкидо между собой похожи. И это знают, все участники данной беседы.

В частном порядке, люблй из нас, может тренироваться, как ему удобно. Но, чтобы изменить общую систему тренировок, необходимо создать общий коллектив единомышлеников. Как примеры, можно назвать Евро-Азиатскую Федерацию Хапкидо, Федерацию Юсуль Хапкидо, (наверное и другие) которые ведут свою политику, проводят, как семинары по «традиционке», таки соревнования по нескольким видам спарринга. Наверное, воспитаниеи, этих организаций уже будут по другому преподавать Хапкидо, чем предыдущие инструктора.
  • S-hkd и Tong Po это нравится

#137 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 627 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:24

Олег, почему то спросил о Джи Хан Дже. В целом, многие семинары «пожилых» мастеров Хапкидо между собой похожи. И это знают, все участники данной беседы.

Я спросил, потому что интересно. Помнишь, в теме про удары ногами, я выкладывал видео одного из древних семинаров с Джи Хан Дже, там он, объясняя технику титоро чхаги, использовал аналогию, которая в свою очередь объясняла единство всех техник Хапкидо. Поэтому мне стало интересно, возможно, объясняя тактику и технику, использовал аналогии с техникой меча, например.
korea-hapkido.ru

#138 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 627 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:52

Блуждая по Ютуб нашёл в такое видео

А при нём такой комментарий:
В принципе верно. Но в некоторой степени, вводит в заблуждение не очень осведомленных.А следовательно искажает их понимание.Историческая справка: сам М.Уэсиба являлся мастером дзю-дзюцу и был "кенси"(мастером меча в кендзюцу).Создав стиль Айкидо он вложил в него основные принципы боевых систем которые изучал.Дзю-дзюцу было детищем войн.В боестолкновении, в толчее,не очень размахаешся мечом.Тем более когда противник в доспехах.Поэтому выведения противника из равновесия с последующим травмированием конечности, давало шанс на победу.И!..как правило никто не бил руками и ногами. Поскольку доспех пробить этим не возможно.А уж тем более , самого делало уязвимым. Мало того,что руку или ногу отрубят. Так и равновесие потеряешь.Затопчут! Теперь,что касается ударов мечом по диагонали .Нет таких в кендзюцу.Это уже кендо.А разница принципиальная.Кендзюцу, чтоб вы понимали, бой на настоящих мечах.Где любая ошибка стоила жизни.И поэтому давать возможность противнику парировать свой удар глупо.Да, именно парировать.Не отбивать и принимать на себя, а "убирать" меч с траектории удара едва заметным сбивом(отсюда и своеобразная техника айкидо).Поэтому "такой"удар накрывался своим мечем(для чего и необходима "цуба" гарда).А затем наносился режущий удар по шее.Вот почему основные удары в кендзюцу вертикальные.С небольшим смещением вектора.Чтобы противнику сложнее было парировать.....А теперь внимание.. барабанная дробь...К чему эта вся прелюдия.....Многие начинающие айкидока( да и со стажем) желающие постичь тайны мастерства, идут именно по пути "материи".Поскольку вот так вот их вводят в заблуждение. Определение "Айкидо не может быть без работы с мечем" неверная концепция.Айкидо это и есть кендзюцу! А бокен это не составляющее понятие о техники. Это и есть АЙ и КИ. Поэтому если вы будете ждать удар,то обязательно его пропустите.Только чистота и спокойствие сознания позволит уловить едва заметное изменение гармонии противника и соответственно опередить его, парировать удар.Как в поединке на мечах.Вот почему многие айкидока в ситуациях конфликта (т.е "контакта") не способны всерьез противостоять оппонентам. А это накладывает отпечаток недоверия, разочарования к труду Великого Мастера.
  • Dniprovskiy это нравится
korea-hapkido.ru

#139 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:54

Ааа, вот это? Это да, перекликание техник безоружного боя с оружейным показывал. Сейчас, подробности не вспомню ;(
  • Hapkido Lab. это нравится

#140 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 627 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:05

От себя могу сказать следующее, направление мыслей у ЮЮ верное, воплощение, как всегда и комментарий это подтверждает, именно смещение, а не отбив, опережающее движение на встречу, а не сохранение дистанции, использование силы инерции атаки противника, а не размашистая рубка, ну и непрерывность, как средство сохранение и увеличение силы, а не рваные тычки и удары.
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных