Перейти к содержимому


Фотография

Хапкидо или Рукопашный бой с элементами Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#81 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:37


В общем на показать вживую это 2-3 часа а вот описать у меня не особо получается)))

 

Очень жаль что не получается у меня вырваться к вам на семинар в питер.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#82 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:58

Очень жаль что не получается у меня вырваться к вам на семинар в питер.

ну вполне вероятно они станут регулярными, есть такие идеи у питерских коллег


  • kek это нравится

#83 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:31

Так я толком и не понял чем госиндзюцу Дзюдзюцу отличается от хосинсуль Хапкидо :(


Тогда что считать традиционной техникой Хапкидо?
korea-hapkido.ru

#84 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:56

Так я толком и не понял чем госиндзюцу Дзюдзюцу отличается от хосинсуль Хапкидо :(


Тогда что считать традиционной техникой Хапкидо?

по большому счету ничем, изначально и то и то было программами дополняющими базовую технику. В идеале это и должен был быть раздел, в котором ищутся ответы на реалии современности, но ... через какое то время все это забронзовело кодифицировалось и перестало выполнять свою роль. На роликах вообше то что сейчас выполняется как шоу-демонстрация/спортсоревы по формам и вообще не несет никакого смысла в плане прикладного применения.

Традиционная техника - это кибон, и приемы построенные на его основе. Т.е. то что закладывает стилевую культуру движения и решения поставленных задач. но я не тренер и могу ошибаться



#85 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 13:39

Дело в чём, дело в том, что в нашем направлении Кибон включает данджонхоухоп, бальчхаги, квонпоб и накпоб (дыхательные упр., удары ногами, удары руками и техника палени), всё остальное относится к хосинсуль (самозащита). И вот....?
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#86 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 13:46

Дело в чём, дело в том, что в нашем направлении Кибон включает данджонхоухоп, бальчхаги, квонпоб и накпоб (дыхательные упр., удары ногами, удары руками и техника палени), всё остальное относится к хосинсуль (самозащита). И вот....?

Олег я как то не готов говорить о частных случаях, исходя с своего опыта в околоборбунских системах помню что всегда есть базовый вариант выполнения техники и вариации. А называться все это может как угодно все течет и смысловое содержание легко может поменяться на полностью противоположное. Для меня кибон в Хапкидо - это все вышеперечисленное (дыхательные упр., удары ногами, удары руками и техника падений) + базовые варианты техник бросков и иммобилизаций. Как то так, через пару недель узнаю точно))))))


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#87 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:39

Я лишь к тому, что понимание того, что является базой, а что самозащитой, может разнится с точностью до противоположного, соответственно и суждение может иметь разные отправные точки.
korea-hapkido.ru

#88 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:41

Я лишь к тому, что понимание того, что является базой, а что самозащитой, может разнится с точностью до противоположного, соответственно и суждение может иметь разные отправные точки.

да конечно, поэтому надо с осторожностью проводит параллели опираясь только на названия и больше упирать на смысловое содержание.

Тут как в жизни... Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим


  • S-hkd это нравится

#89 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:48

А мне кажется, почитав, что тут в целом вопросы личного восприятия и роста...

Интересно, а что по данному поводу считает|думает учитель Олега?


А с Хапкидо, вопреки неким предыдущим высказываниями по которым возможно сделать соответствующие выводы, все не совсем так и В ПОРЯДКЕ!
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:59

Полагаю, зависит от критериев оценки. Скажем, с точки зрения прикладной эффективности что то вообще не видать традиционных направлений, у коих все окей. Зато с точки зрения комплексной системы саморазвития и укрепления здоровья все не окей у спортивных и прикладных систем.
  • alextamir это нравится

#91 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:08

Полагаю, зависит от критериев оценки. Скажем, с точки зрения прикладной эффективности что то вообще не видать традиционных направлений, у коих все окей.

Тут опять таки надо определится, что такое традиционка -на мой взгляд дзюдо-традиционка))) хотя и известно в первую очередь спортивная версия, но это не мешает при желании и в полном объеме заниматься школой. У меня масса знакомых кто отборовшись по спорту, сейчас юзают ката, косэнят, изучают прикладные и физкультурно-оздоровительные разделы в дзюдо. Просто всему свое время.

Ах и да, с прикладной эффективностью в дзюдо все в порядке для тех, кто этим вопросом серьезно озадачивается, методик и техник за время существования наработано масса от гражданских до полицейских.

А вот к примеру есть целый ряд систем, позиционирующих себя как прикладные - в практической ценности которых на улице я сильно сомневаюсь, в отличии оттого же дзюдо.


  • Tong Po это нравится

#92 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:09

Мнение

korea-hapkido.ru

#93 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:17

Мнение в каком смысле?

#94 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:23

Мнение
https://youtu.be/-Xi4eo_r8

Мнение такое, что в целом "правильный подход". Но, чего то необычного (вы так не делаете?)... В большинстве по ролику не реальных исполнении, в связи с кучей ошибок (относительно более-менее ближе к филигранному или мастерскому). Я бы такой ролик не желал бы выставлять для рекламы, а посыл вроде бы именно рекламный. В целом - ученики цветных поясов (начальный уровень).... Пахать и пахать над каждым отдельным случаем! ИМХО
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#95 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:41

Достаточно давно «для себя» составил общую схему-план изучения БИ, связанную с возрастными особенностями.

Детство, юность, молодость - спортивное единоборство. Основная задача - формирование морально-волевых качеств, умения конкурировать и добиваться выполнения поставленных задач. Своего рода средняя школа.

Молодость - либо профессиональная спортивная карьера (если есть способности), либо расширение двигательной базы и изучение основных спортивных единоборств (как варианты действий самых распространённых противников). Своего рода специальное образование техникум или ВУЗ.

Зрелость и дальше - изучение традиционных стилей (как научная работа) и преподавание спортивных единоборств (как профессиональная деятельность).

В этой схеме, наверняка по чьему-то мнению, есть куча недостатков, но лично мне, она позволяет достаточно свободно и просто её соблюдать.
  • Marikoda, alextamir и AlexStar это нравится

#96 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:46

Достаточно давно «для себя» составил общую схему-план изучения БИ, связанную с возрастными особенностями.

Детство, юность, молодость - спортивное единоборство. Основная задача - формирование морально-волевых качеств, умения конкурировать и добиваться выполнения поставленных задач. Своего рода средняя школа.

Молодость - либо профессиональная спортивная карьера (если есть способности), либо расширение двигательной базы и изучение основных спортивных единоборств (как варианты действий самых распространённых противников). Своего рода специальное образование техникум или ВУЗ.

Зрелость и дальше - изучение традиционных стилей (как научная работа) и преподавание спортивных единоборств (как профессиональная деятельность).

В этой схеме, наверняка по чьему-то мнению, есть куча недостатков, но лично мне, она позволяет достаточно свободно и просто её соблюдать.

Ну да, полностью согласен. Есть определенные дополнения и уточнения, но в рамках этой же схемы.



#97 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:49

А, мнение о том, что на ролике... На мой дилетантский взгляд на ролике все не очень гуд. То есть как бы все в строку, но исполнение с точки зрения драки не гуд. И не то чтобы сильно косячно, но когда люди отрабатывают руки, удерживая спину академически прямой, лично мне такое просто глаз режет. Потому что я просто сразу могу сказать, что в реале эти парни вот таким макаром продуктивно драться не смогут против хоть сколько то грамотного противника. А в целом набор приемов вполне нормальный.
  • Hapkido Lab. и S-hkd это нравится

#98 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:15

Хотел сказать, что здесь, в ролике много упражнений которые и я использую, однако у меня создалось впечателение, что взяты упражнения из разных модных направлений не совсем согласованеых по задачам с одной целью, создать некий экшн, а вовсе не для решения задачи реальности или познания принципов спмозащиты того же Хапкидо. Аналогичные упражнения я видел в Синму Хапкидо, фрагменты Вин Чунь и Филипинки, но нет логичного выражения самого Хапкидо в этих упражнениях, вот в чём вопрос. Тоже можно увидеть и связки РБ и Хапкидо.
korea-hapkido.ru

#99 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:29

Ну, ты ж погимаешь, что например я ничего на эту тему сказать не могу. Более того - я сам тот еще винегрет.

#100 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:33

Ролик с вопросом «мнение», до конца смотреть не стал. Именно по причине «венегрета». Почему то, мне он не интересен. ИМХО, если Хапкидо, то Хапкидо. Если какая-то смесь, то и название другое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных