Перейти к содержимому


Фотография

Хапкидо или Рукопашный бой с элементами Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#101 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:52

... нет логичного выражения самого Хапкидо... Тоже можно увидеть и связки РБ и Хапкидо.

А вы можете чётко сформулировать о "выражении самого Хапкидо" в бою|схватке|драке, хотя бы в теории? Т.е. Технически, получается, что не могут совпадать связки из РБ и ХКД? (хапкидо, видимо, получается, непременно должно отличаться от любых других направлений?)
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#102 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Февраль 2018 - 07:42

А вы можете чётко сформулировать о "выражении самого Хапкидо" в бою|схватке|драке, хотя бы в теории? Т.е. Технически, получается, что не могут совпадать связки из РБ и ХКД? (хапкидо, видимо, получается, непременно должно отличаться от любых других направлений?)

А я формулировал выше, вам, видимо придётся пробежаться по теме с начала.
P.S. Я там написал, что в Синму, хочу оговориться, что не во всём, а только в некоторых школах, честно говоря, не помню в каких именно, но мы обсуждали ещё на БФ ролики.
korea-hapkido.ru

#103 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 01 Февраль 2018 - 09:25

А я формулировал выше, вам, видимо придётся пробежаться по теме с начала.
P.S. Я там написал, что в Синму, хочу оговориться, что не во всём, а только в некоторых школах, честно говоря, не помню в каких именно, но мы обсуждали ещё на БФ ролики.

ну если вы конкретно о стартовом посте, то ...
Я вижу немного неверное суждение сразу, т.к. Хапкидо формировалось позже всего этого "оружейного периода" ... И в частности линия ДХД (по которой конкретно и ваша школа - я просматривал связь ранее) уж точно исходит от принципов ведения рукопашного боя в основе. И уже даже некого если хотите делить на "виды старого и современного", то ближе к последнему. И т.д. и т.п.
Это примерно как сравнивать истоки бокса - что теперь не БОКС а типа какой то "РБ с элементами бокса" (ваша связка "РБ с элементами Хапкидо"), если связать начало и теперь?
  Всё проще в рассуждении - и я бы не стал копать и искусственно приплетать в Хапкидо "оружейный период", а так же не зацикливаться на базе цветных поясов в тренировках ... Т.е. если "оживлять" техники и работать от "живого мативированного оппонента", то станет понятно, что как раз те кто тренируется только в рамках БАЗА + ДЕМО постепенно деградируют даже.
ИМХО


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#104 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Февраль 2018 - 10:30

ну если вы конкретно о стартовом посте, то ...
Я вижу немного неверное суждение сразу, т.к. Хапкидо формировалось позже всего этого "оружейного периода" ... И в частности линия ДХД (по которой конкретно и ваша школа - я просматривал связь ранее) уж точно исходит от принципов ведения рукопашного боя в основе. И уже даже некого если хотите делить на "виды старого и современного", то ближе к последнему. И т.д. и т.п.
Это примерно как сравнивать истоки бокса - что теперь не БОКС а типа какой то "РБ с элементами бокса" (ваша связка "РБ с элементами Хапкидо"), если связать начало и теперь?

Это моё мнение сложившееся на основе своего опыта занятиями разными видами РБ и оружейными техниками Китая и Кореи (хайдонг кумдо), мнение это в целом не отражает политику Дэханмингук Хапкидо, однако мой опыт, как раз позволяет видеть связь между техникой Хапкидо и оружейными стилями.
Возможно я чего-то не учёл, однако хотелось бы уточнения услышать, в чём конкретно проявляется связь Хапкидо с принципами ведения РБ БЕЗ ОРУЖИЯ? Можно начать обсуждение с боевых средств (стойка, удары руками и ногами), затем плавно переднти к принципам ведения боя.
Буду крайне признателен.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#105 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:00

Это моё мнение сложившееся на основе своего опыта занятиями разными видами РБ и оружейными техниками Китая и Кореи (хайдонг кумдо), мнение это в целом не отражает политику Дэханмингук Хапкидо, однако мой опыт, как раз позволяет видеть связь между техникой Хапкидо и оружейными стилями.
Возможно я чего-то не учёл, однако хотелось бы уточнения услышать, в чём конкретно проявляется связь Хапкидо с принципами ведения РБ БЕЗ ОРУЖИЯ? Можно начать обсуждение с боевых средств (стойка, удары руками и ногами), затем плавно переднти к принципам ведения боя.
Буду крайне признателен.

Видите ли, то что вы описываете/высказываете (связь РБ и оружейки) оно конечно отчасти имеет место быть (связь). Но "данная" конструктивная модель мышления с моей т.з. неверно будет отражаться на технических действиях в дальнейшем, т.к. "моя" конструктивная модель имеет иную точку отсчёта (ХКД от ведения боя голыми руками). Т.е. мы имеем систему складывающуюся от простого к сложному именно исходя от руки/ноги против рук/ног ... И лишь далее приходим уже к руки/ноги против оружия, где похожие даже техники видоизменяются (вы сами выставляли ваши ролики по стилю против ножа и т.д и там это так же ). Соответственно против разных противников, а так же используемых средств ... в Хапкидо арсенал будет видоизменяться (у нас в СинМу - это в базе цвет поясов даже). Т.е. стойки, движения и выбор арсенала ... А если ещё и упоминать "принципы ведения боя" в более точной классификации? Итак всё очень запутанно-заумно, как мне кажется. Опять же, я не Герман - это он умеет всё лаконично и чётко методично разложить по полочкам. Я всего лишь придерживаюсь общего в целом, в сравнении. ИМХО :)


  • Hapkido Lab. это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#106 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:29

Прошу прощения за вопрос, но как можно рассказать/описать бой/драку в которой не участвовал? Чисто, теоритически можно думать о себе и своем стиле, что угодно. Но, вы уверены, что при столкновении с реальностью, это произойдёт именно так?

#107 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:31

Вы говорите об общей методике обучения и здесь я с вами совершенно согласен, однако если рассматривать частности и сравнивать их с известными рукопашными стилями, то разница существенная. К примеру, основная стойка, буквально во всех стилях РБ силтнейшая рука и нога находится в дальнем от противника положении, тактическая задача - нанести "завершающий" мощный удар, левая рука работает на манер щита или тарана. В "оружейных" же стилях, сильнейшая рука впереди, на манер меча или копья, основная тактическая задача - перекрыть атаку противника свой встречной контратакой (в оружейных стилях не работают стыкив стык, то-есть нет жестких блоков, оружие может сломаться). Далее, в рукопашных стилях область атаки располагается практически равноудаленно от конечностей, что выражается в полуфронтальных позициях, в оружейных же - более слабую сторону тела принято максимально удалять от точки атаки, приняв боковую позицию. Центр тяжести в РБ стилях распределяется равномерно в момент атаки для возможности двухсторонней работы и для легкого маневрирования на ударной дистанции, в "оружейных" же перемещается вперёд с опорой на переднюю ногу, для придания большей дистанции охвата, а так же придания оружию центробежной силы. Собственно все эти чисто хапкидошные вращения, выпады, плоскостные перекрывания, круговые отводы, как раз свойственны технике меча/копья/алебарде, но не РБшным стилям. А использование инерции противника, обусловлено работой бойцов закованных в латы и тд и тп.
korea-hapkido.ru

#108 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:42

Вы говорите об общей методике обучения и здесь я с вами совершенно согласен, однако если рассматривать частности и сравнивать их с известными рукопашными стилями, то разница существенная. К примеру, основная стойка, буквально во всех стилях РБ силтнейшая рука и нога находится в дальнем от противника положении, тактическая задача - нанести "завершающий" мощный удар, левая рука работает на манер щита или тарана. В "оружейных" же стилях, сильнейшая рука впереди, на манер меча или копья, основная тактическая задача - перекрыть атаку противника свой встречной контратакой (в оружейных стилях не работают стыкив стык, то-есть нет жестких блоков, оружие может сломаться). Далее, в рукопашных стилях область атаки располагается практически равноудаленно от конечностей, что выражается в полуфронтальных позициях, в оружейных же - более слабую сторону тела принято максимально удалять от точки атаки, приняв боковую позицию. Центр тяжести в РБ стилях распределяется равномерно в момент атаки для возможности двухсторонней работы и для легкого маневрирования на ударной дистанции, в "оружейных" же перемещается вперёд с опорой на переднюю ногу, для придания большей дистанции охвата, а так же придания оружию центробежной силы. Собственно все эти чисто хапкидошные вращения, выпады, плоскостные перекрывания, круговые отводы, как раз свойственны технике меча/копья/алебарде, но не РБшным стилям. А использование инерции противника, обусловлено работой бойцов закованных в латы и тд и тп.

 

Тут можно поспорить с некоторыми утверждениями.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#109 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:47

Тут можно поспорить с некоторыми утверждениями.


Я не против, давайте поспорим, взгляд со стороны может увидеть больше, чем взгляд изнутри, начинайте.
korea-hapkido.ru

#110 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:17

Я не против, давайте поспорим, взгляд со стороны может увидеть больше, чем взгляд изнутри, начинайте.

 

Конечно ,я бы только хотел поправить, что если мы конечно не говорим за корейские оружейные БИ, то взгляд у меня именно изнутри.

 

 

К примеру, основная стойка, буквально во всех стилях РБ силтнейшая рука и нога находится в дальнем от противника положении, тактическая задача - нанести "завершающий" мощный удар, левая рука работает на манер щита или тарана. В "оружейных" же стилях, сильнейшая рука впереди, на манер меча или копья, основная тактическая задача - перекрыть атаку противника свой встречной контратакой.

 

В оружейных стилях сильная рука впереди часто не потому, что надо перекрыть ей атаку противника, а потому что оружие имеет вес, который разумнее распределить на более сильную/лучше координированную руку. Впрочем многие фехтовальщики нарабатывают упражнения с обеими руками, а стойку используют как тактический элемент.  Есть варианты, в зависимости от стиля, когда сильная рука в стойке позади, например базовая стойка щит + одноручное оружие предполагает сильную (вооруженную) руку сзади, щит же подставляется вперед.

 

 

(в оружейных стилях не работают стыкив стык, то-есть нет жестких блоков, оружие может сломаться)

 

Очень зависит от периода, стиля, и вооружения бойцов. Почти все стили работы с шестом практикуют блок "стык в стык" когда оружие противника жестко блокируется одним из концов или серединой шеста. Бой щитом предполагает жесткие блоки. Бой на палках а ля филлипинка я так понимаю тоже не против жестких блоков. Даже для фехтования на двуручных мечах ничего страшного в жестком блоке нет.

 

 

Далее, в рукопашных стилях область атаки располагается практически равноудаленно от конечностей, что выражается в полуфронтальных позициях, в оружейных же - более слабую сторону тела принято максимально удалять от точки атаки, приняв боковую позицию. Центр тяжести в РБ стилях распределяется равномерно в момент атаки для возможности двухсторонней работы и для легкого маневрирования на ударной дистанции, в "оружейных" же перемещается вперёд с опорой на переднюю ногу, для придания большей дистанции охвата, а так же придания оружию центробежной силы.

 

Опять же очень сильно зависит от оружия, стиля, экипировки и эпохи. В спортивном фехтовании действительно подставляют бок. чтобы уменьшить в т.ч. зону поражения. Стойка бойца с щитом очень близка к стойке в РБ. Далее, есть такой нюанс как индивидуальная манера боя. Для некоторых людей комфортнее работать от фронтальной стойки, практически фронтальная стойка встречается в некоторых стилях кобудо например (не у нас). Есть оружие типа суручина (камень на 3м веревке) для которого в целом пофиг фронтальная у тебя стойка или нет, фронтальная даже удобнее.

 

Центробежная сила в оружейных стилях тоже штука специфичная. У нас например удар бьется практически как безоружные удары в карате, оружие заряжается не засчет амплитуды, а засчет таза, разгибания руки ,включения в удар кисти. В большинстве фехтовальных стилей движения тоже достаточно скупые, "центробежная сила" там участвует относительно.


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#111 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:29

Понятие «рукопашный бой» тоже весьма размытое. Недавно, с удивлением, узнал, что оказывается есть формат соревнований по РБ с дозированым и легким контактом. Ранг турниров, вплоть до ЧЕ и ЧМ, с присвоением спортивных званий. Рисунок боя похож на ТКД ИТФ или лайт-, семи- контакт кикбоксинг. Боковая стойка, фехтование передней ногой, удары передней рукой в прыжке.
  • kek и alextamir это нравится

#112 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:30

В своих суждениях я опирался на знания работы именно восточных оружейных практик - меч, алебарда, копьё.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#113 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:32

В своих суждениях я опирался на знания работы именно восточных оружейных практик - меч, алебарда, копьё.

 

Понял вас, спасибо за пояснения. Надеюсь тоже смог рассказать что-то интересное.


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#114 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:46

Понятие «рукопашный бой» тоже весьма размытое. Недавно, с удивлением, узнал, что оказывается есть формат соревнований по РБ с дозированым и легким контактом. Ранг турниров, вплоть до ЧЕ и ЧМ, с присвоением спортивных званий. Рисунок боя похож на ТКД ИТФ или лайт-, семи- контакт кикбоксинг. Боковая стойка, фехтование передней ногой, удары передней рукой в прыжке.

А борьба наличествует в этом виде РБ ? 



#115 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:56

Понятие «рукопашный бой» тоже весьма размытое. Недавно, с удивлением, узнал, что оказывается есть формат соревнований по РБ с дозированым и легким контактом. Ранг турниров, вплоть до ЧЕ и ЧМ, с присвоением спортивных званий. Рисунок боя похож на ТКД ИТФ или лайт-, семи- контакт кикбоксинг. Боковая стойка, фехтование передней ногой, удары передней рукой в прыжке.

Под РБ я имею ввиду именно "кулачное искусство", хотя конечно, сам термин широко использовался в русской армии ещё времён Суворова и Кутузова, а возможно и раньше, и включал в себя не сколько даже приёмы борьбы, а умение владеть штыком и прикладом.
Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!
Бородино. МЮ Лермонтов
korea-hapkido.ru

#116 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 01 Февраль 2018 - 14:38

Немного, возможна ОФТОПА, хотя как знать:

Представляю, как бы мучились боксёры, узнай они что их техника вышла от оружейки и в попытках это как то связать?!
А ТКД, тоже к примеру, как видоизменилось с приходом истории:
Сначала "из древности, когда крестьяне с серпами ногами только работали и всадников из сёдел выбивали ..." , а теперь ТКД от каратэ и ещё и спорт туда пришили ...  :)))))


Прошу прощения за вопрос, но как можно рассказать/описать бой/драку в которой не участвовал? Чисто, теоритически можно думать о себе и своем стиле, что угодно. Но, вы уверены, что при столкновении с реальностью, это произойдёт именно так?

Имелись ввиду как раз в целом "отличия/сходство" рисунка с боем голыми руками/ногами (РБ). Тут же все более-менее с практикой. Зачем такие то вопросы задавать - ну разве что ещё больше каши напустить? :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#117 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Февраль 2018 - 15:24

Представляю, как бы мучились боксёры, узнай они что их техника вышла от оружейки и в попытках это как то связать?!

Как раз Бокс ни какого отношения к оружейке не имел.


korea-hapkido.ru

#118 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:29

На ФБ (пользователь Михаил Рязанов от 12 января) недавно видел публикацию илюстрирующую связь раннего бокса и фехтования. Нормальный джентельменский набор - нет шпаги, бей кулаком.

ИМХО, стиля «рукопашный бой» нет. Под этим термином можно встретить, все что угодно.

Позвонил знакомому тренеру по РБ. Оказывается, у них сейчас есть несколько разделов, в которых можно выступать. В том числе и легкий контакт, аналог лайт-контакт кикбоксинг. Бросков в этом разделе нет.
  • alextamir это нравится

#119 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 638 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:38

На ФБ (пользователь Михаил Рязанов от 12 января) недавно видел публикацию илюстрирующую связь раннего бокса и фехтования. Нормальный джентельменский набор - нет шпаги, бей кулаком.

Читал в источниках, что бучение в античной Греции строилось от обратного, с начала обучали боксу, потом владеть щитом и мечом. Пришла мысль, что меч у греков был короткий и тактика владения более походила на работу длинным ножом, к тому же построение щит к щиту тоже тоже формировало позицию левым плечом вперёд. имхо

Одни из первых фресок на о.Крит

8e1ac3fd27.jpg

8368-3_1.png

thumb_8cc1c9e6a9.gif


  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#120 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 03 Февраль 2018 - 15:52

К чему в итоге пришло обсуждение? Как тренировать Хапкидо надо?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных