Перейти к содержимому


Фотография

Хапкидо или Рукопашный бой с элементами Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#61 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Январь 2018 - 21:09

По моему постороннему мнению, вопрос оттом, насколько глубоко нужно и нужно ли вообще модернизировать ТБИ, зависит исключительно от того, как сами сэнсеи желают позиционировать свой стиль. Если есть цель позиционировать Севой стиль как прикладную систему рукопашного боя, то адаптация, причом глубокая, неизбежна. Ибо времена, когда кемпо было только "оружием последнего шанса" прошли. Даже для солдата оружие последнего шанса не махание кулаками, а пистолет или нож. Просто надо правильно понимать место систем безоружного боя в современной действительности. А оно на улицах городов, в полиции, в охране. И в основном предполагает рукопашную схватку с безоружным противником. Учитывая распространение спорта, игнорировать вероятность тогл, что противник может в той или иной мере владеть техниками спортивных единоборств как минимум неразумно. Особенно учитывая степень развития средств коммуникации. "Боевое искусство против лоха" - это как то, как минимум, нелепо. Но. На самом деле важен вопрос другой - а нужно ли это вообще? В большинстве известные боевые искусства охватывают область больше, чем просто рукопашный бой. В большинство из них вмонтированы различные филофские учения типа дзена, куча еще всякой левой с точки зрения РБ хрени, но вполне интересной разным людям. По существу вот прямо сейчас мы имеем три магистральных направления в области боевых искусств: спорт, саморазвитие и прикладной рукопашный бой. И если еще полста лет тому назад все это запросто совмещалось в одном стиле, то сегодня мы уже давно живем в мире узкой специализации. Из за накопления большого массива информации, что увеличивает объем необходимых знаний и навыков и затрудняет совмещение. И чем дальше, тем больше магистрали отдаляются друг от друга. Так что главный вопрос, на мой взгляд, а нужно ли вообще что то адаптировать. Но - сугубо личное мнение.
  • Hapkido Lab., hippy и Tong Po это нравится

#62 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Январь 2018 - 21:18

А мне очень понравилось твоё сугубо личное мнение, Олежа, потому что оно созвучно с моим)
korea-hapkido.ru

#63 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Январь 2018 - 21:25

Да, но хотелки то все равно остаются :) К примеру, я вот абсолютно убежден в том, что банальное каратэ имеет огромный потенциал модернизации в сторону ПРБ. И поскольку я симпатизирую каратэ, то - хотелось бы. Желание абсолютно иррациональное, проистекает чисто из "а мне нравится". Так что подобные вопросы, полагаю, будут еще долго будоражить умы людей.

#64 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Январь 2018 - 21:46

Да, но хотелки то все равно остаются :) К примеру, я вот абсолютно убежден в том, что банальное каратэ имеет огромный потенциал модернизации в сторону ПРБ. И поскольку я симпатизирую каратэ, то - хотелось бы. Желание абсолютно иррациональное, проистекает чисто из "а мне нравится". Так что подобные вопросы, полагаю, будут еще долго будоражить умы людей.

Хотелки вызваны общественным мнением, а к нему можно относится по разному.
С Каратэ проще, оно изначально построено на кулачном бое, поэтому его модернизировать там по-сути нечего.
korea-hapkido.ru

#65 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 00:55

Да нет, модернизировать там есть чего. Но таки да, это изначально прикладной мордобойнинг, по мне так кобудо к нему искусственно прикручено. Но реальность такова, что каратэка в общем и целом сопротивляются попыткам апгрейда каратэ в направлении прикладного мордобоя. Вон - и ашихара не каратэ, и кудо не каратэ. А в свое время и кекусинкай был не каратэ. И в чем то я их понимаю :)

#66 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 06:32

Да нет, модернизировать там есть чего. Но таки да, это изначально прикладной мордобойнинг, по мне так кобудо к нему искусственно прикручено. Но реальность такова, что каратэка в общем и целом сопротивляются попыткам апгрейда каратэ в направлении прикладного мордобоя. Вон - и ашихара не каратэ, и кудо не каратэ. А в свое время и кекусинкай был не каратэ. И в чем то я их понимаю :)

Да потому что в целом и частности, любой апгрейд в сторону ПРБ, причём абсолютно любого стиля, приводит к ММА, то-есть к ещё одной эмонации спортивного рукопашного боя.
Уж на что Вьетнам далёк от вечно недовольных европейцев и те...

korea-hapkido.ru

#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 07:41

Ну тут никуда не деться, НТР не проигнорируешь. Плотность боя нынче на порядки выше даже у голимых лохов. Плюс каждый второй пытается что то как то, типа как в кино. Прогресс, что поделать.

#68 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 07:56

Так значит всё-таки актуальнее Рукопашный бой с элементами Хапкидо?
korea-hapkido.ru

#69 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 08:16

Олег я возможно чего то не понимаю в специфике ХКД, но в том же джиу-джитсу во многих организация принят такой формат - стилевое джиу-джитсу + госин-дзюцу, в рамках которого и проводятся все эксперименты и адаптации к реалиям. В рамках нашего клуба госин-дзюцу выделено в отдельную программу, но т.к. все построено на одной базе и принципах, то стандартно люди пришедшие в джиу на каком то этапе ударяются в самозащиту, а после 2-3 лет экспериментов возвращаются к основной программе. В этом нет особо противоречия. Человек учит базу, потом когда возникают вопросы о применении экспериментирует на полученном материале и дальше спокойно изучает стилевую технику. Да тут есть определенный моменты - программа госин-дзюцу должна давать убедительные ответы на вопросы применимости))) но обычно это все решаемо. Просто если не ставится краткосрочная задача, типа КМБ, то такие переключения в программе , если они строятся на единой базе с основным стилем вполне допустимы.

Поэтому лично я вижу ситуацию так - стилевое хапкидо + рабочий раздел хосинсуль, адаптированный к современным реалиям. Ну и в зависимости от опыта , стажа и интересов, будет акцент на тот или другой раздел



#70 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:06

Олег я возможно чего то не понимаю в специфике ХКД, но в том же джиу-джитсу во многих организация принят такой формат - стилевое джиу-джитсу + госин-дзюцу, в рамках которого и проводятся все эксперименты и адаптации к реалиям.

Схема интересная, нало будет посмотреть подробнее.
У Хапкидо действительно есть специфика, это, говоря дзюцовким термином, это то самое Айки, трактовки которого так разнообразны и порой диаметрально противоположны, я говорю о группе Айки дзю дзюцу, хотя возможно я ошибаюсь, наделяя Айки особым смыслом. Так вот, насколько я понял, эти направления совсем не связанны с прямым противостоянием, то-есть декларируя использование силы противника, они как бы совсем отказываются от прямого столкновения с противником, в РБ же, открытое противоборство является основой основ. И как тут быть, как проводить инновации, если они изначально противоречат единственно возможной форме - спаррингу? Все присутствующие в теме помнят Файт квест и Академию единоборств с сюжетами о Хапкидо, как оказалось оно не подходит под предлагаемый формат, а значит надо, либо каким-то образом переформатировать, пусть даже в рамках концепции, либо установить для подобных стилей иной формат тестирования (не имеется ввиду аттестация). Как вы думаете?
  • Marikoda это нравится
korea-hapkido.ru

#71 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:06

Единственно хотелось бы уточнить про грабли на которые наступают в той или иной мере все. Программа по самозащите в рамках стилевого направления должна быть компактной, построенной на стилевой базе и достаточно краткосрочной. А что на практике, обычно вначале так и делается, подбирается набор техник и вариантов их исполнения позволяющий работать с мотивированным нападающим, побираются решения ситуаций. не рассматриваемых в рамках основного стиля (например у нас из-за отсутствия в сттиле партера в его современной форме вводились элементы греплинга, что бы человек элементарно не терялся внизу, но и пресловутая работа от боксерских рук, что бы понимать отличия от кихона) + ОФП/СФП. Что же потом, а потом начинается фигня))) начинается добавляться работа от ножа/ножевой бой, работа подручкой, партер в полномо бъеме. И из компактной, работающей программу все превращается в раздутого монстра, который уже не выполняет свои задачи. тут все просто на мой взгляд, программа самозащиты/госиндзюцу/хосинсуль должна давать базовые навыки практического применения стилевой техники в условиях современных реалий... и всё! остальные наработки и дополнения - личная инициатива. Хочется человеку ножа - пусть идет в ножевой бой, хочется партера - БЖЖ или вольная в помощь и т.д.

Тогда связка стиль + самозащита будут работать и решать поставленные задачи. Все ИМХО


  • kek, Hapkido Lab. и alextamir это нравится

#72 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:10

Как раз именно такие "грабли" я и имел ввиду!
+1
korea-hapkido.ru

#73 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:11

 Так вот, насколько я понял, эти направления совсем не связанны с прямым противостоянием, то-есть декларируя использование силы противника, они как бы совсем отказываются от прямого столкновения с противником, в РБ же, открытое противоборство является основой основ. И как тут быть, как проводить инновации, если они изначально противоречат единственно возможной форме - спаррингу?

Олег я специально еду в Питер на неделю раньше, что бы мы с инструкторами АМК России смогли проработать эти вопросы, т.к. они возникают регулярно. До этого момента, не хотелось бы озвучивать свои наработки и мысли в открытом доступе, но думаю после 20 февраля будет и видео и текстовая часть))) С другой стороны мероприятие открытое и любому заинтересованному можно просто подъехать и вживую поработать/обсудить ситуацию

В рамках нашего направления джиу такие "грабли" научились неплохо обходить, но не факт что не попадутся новые


  • kek это нравится

#74 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:24

Олег я специально еду в Питер на неделю раньше, что бы мы с инструкторами АМК России смогли проработать эти вопросы, т.к. они возникают регулярно. До этого момента, не хотелось бы озвучивать свои наработки и мысли в открытом доступе, но думаю после 20 февраля будет и видео и текстовая часть))) С другой стороны мероприятие открытое и любому заинтересованному можно просто подъехать и вживую поработать/обсудить ситуацию
В рамках нашего направления джиу такие "грабли" научились неплохо обходить, но не факт что не попадутся новые

Чтобы куда-то ехать, мало иметь желание, надо бы и определиться со схемой и методикой хотя бы в общих чертах. А пока что большинство идет самым доступным способом - спортивный рукопашный бой + Хосинсуль хапкидо.
Я хотел сказать, что у меня нечего пока предложить к обсуждению.
korea-hapkido.ru

#75 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:45

Олег я специально еду в Питер на неделю раньше, что бы мы с инструкторами АМК России смогли проработать эти вопросы, т.к. они возникают регулярно. До этого момента, не хотелось бы озвучивать свои наработки и мысли в открытом доступе, но думаю после 20 февраля будет и видео и текстовая часть))) С другой стороны мероприятие открытое и любому заинтересованному можно просто подъехать и вживую поработать/обсудить ситуацию

В рамках нашего направления джиу такие "грабли" научились неплохо обходить, но не факт что не попадутся новые

 

В рамках вашего направления люлей неплохо раздают и техникой джиу, чего уж там ) Ждем материалов.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#76 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:52

Спортивный рукопашный бой от РБ до ММА, на мой взгляд, это отдельная дополнительная практика. Я в свое время айкидок, особенно детей для того что бы опыта набрались выставлял на соервнования по дзюдо/самбо. В 90х это было проще, не так заформализированно со стороны федераций. Но это именно были дополнительные практики, у меня занимался отличный дзюдоист, входивший по молодости в сборную по дзюдо Киргизской СССР, а потом успешно преподававший дзюдо. Вот он и ставил технику соревновательную в дополнительные тренировки именно по подготовке к соревам.

Еще раз напомню свое мнение, я вижу преподавание традиционки следующим образом

ТРАДИЦИОННЫЙ СТИЛЬ

|

САМОЗАЩИТА

|

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

(нож, подручка, соревновательная практика, эзотерика, качалка и т.д.)

Т.е. основа эта стилевая программа, к моменту когда возникает вопрос применения у инструктора должна быть в наличии программа именно практической работы в рамках стиля, а вот все остальное, как то - оружие, соревнования, эзотерические и оздоровительные практики etc. при всей их ценности для практикуюущего - это его личное дело, если этого изначально нет в базовом стиле

 


В рамках вашего направления люлей неплохо раздают и техникой джиу, чего уж там ) Ждем материалов.

На самом деле наш сенсей достаточно четко разделяет соревновательное направление, где ребята получают реально комплексную универсальную подготовку, как в прикладухе, так и в полноконтактном спорте, и госин-дзюцу, которая является такой вот компактной программой с классными методиками и технической базой, которая как минимум хорошо ложится на айкинаправления, ну и джиу))) я к нему в принципе с айкидо и спортджиу пришел


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#77 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:17

Вот кстати, интересный вопрос созрел, в основном к вам, Marikoda

Что именно надо включать в программу госиндзюцу, и насколько это должно перекликаться со стилевой техникой?

У меня по моему оружейному направлению скажем есть четкое понимание что нужно, но я не делаю такого разделения на самооборону- не самооборону, как вы говорите, мы практикуем скажем так современную и традиционную часть в рамках одного тренировочного плана и часто в рамках одной тренировки. Но опять же я считаю это специфика оружейки и мое видение вопроса, не уверен что с рукопашными техниками можно так же.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#78 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:22

Самозащита - это и есть госин дзюцу?
То-есть, то что можно назвать "практический рукопашный бой" или традиционная техника положенная на рукопашный бой?
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#79 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:29

Так значит всё-таки актуальнее Рукопашный бой с элементами Хапкидо?

Олежа, тут зависит от того, актуальность чего имеется в виду. Если для чисто прикладного применения, то наверное да, РБ с элементами хапкидо будет актуальнее. Силовое столкновение, акцентируемое в прикладных методах, оно ведь не от скудоумия или неуклюжести. Это соответствие требованию надежности, техника не должна критически зависеть от тайминга, драка не поединок в ринге, цена ошибки может быть предельно высокой. А значит, техника должна быть терпимой к некритическим ошибкам. Во вторых, остается актуальным вопрос необходимости мастерить что то на основе ТБИ с сохранением стилевых особенностей. В принципе китайцы сообразили систему разделения ушу на три магистральных направления, специализирующихся в разных областях. У них есть традиционное ушу для тех, кому это интересно, есть таолу и саньда для спортсменов и есть дуаньда для чисто прикладного использования. Конечно, продается это все как в комплекте, так и по отдельности, особенно дуаньда, но на деле это все ушу. Учитывая арсенал хапкидо, можно сделать что то похожее.
  • Hapkido Lab. и Marikoda это нравится

#80 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:31

Вот кстати, интересный вопрос созрел, в основном к вам, Marikoda

Что именно надо включать в программу госиндзюцу, и насколько это должно перекликаться со стилевой техникой?

У меня по моему оружейному направлению скажем есть четкое понимание что нужно, но я не делаю такого разделения на самооборону- не самооборону, как вы говорите, мы практикуем скажем так современную и традиционную часть в рамках одного тренировочного плана и часто в рамках одной тренировки. Но опять же я считаю это специфика оружейки и мое видение вопроса, не уверен что с рукопашными техниками можно так же.

Ну я врядли специалист методист по госиндзюцу, моя практика хоббийная, но для своего клуба я сделал так.

основная проблема в моих стилях - это нет навыка входа в прием от атак, отличающихся от стилевых типа семен учи или екомен))) я взял одну из базовых форм наработки входов комбат дзю-дзюцу, подогнав ее немного под себя и получилось вполне рабочее ката, которое мы практикуем как в базоввой форме так и в комбинации с теми или иными техническими разделами. В общем если решена проблемма входа, то дальше хватит и стилевой техники)))

затем из КДД же были взяты методики учебных спарингов, задача которого вымотать занимающегося по максимуму что бы он перешагнул через себя. Это и работа лежа от нескольких атакющих ногами, там как раз основа не бой потив них а навыки вырваться из этого круга, "квадрат" когда попеременно работается техника от нескольких нападающих по очереди, сначала с оружием потом без и т.д. Программа по самозащите должна быть простой, внятной и психологически тяжелой, тренер должен постоянно создавать стрессовые ситуации для ученика, выводя его за пределы зоны комфорта. Человек должен либо перешагнуть через свои комплексы, "не могу, возраст, я не бью по лицу" и т.д. или понять что его вполне устраивает комфортное обучение в рамках основной программы. На программах по самозащите в идеале должно быть как минимум психологически и физически некомфортнее чем на улице.

В общем на показать вживую это 2-3 часа а вот описать у меня не особо получается)))

 

А вот это "практикуем скажем так современную и традиционную часть в рамках одного тренировочного плана" на мой взгляд неверно, т.к. приводит к размывке стиля. Есть стиль, со своими достоинствами и недостатками и есть отдельные классы и курсы, которые могут какимто образом дополнять и уточнять некоторые моменты, без того что бы размывать основные техники


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных