Перейти к содержимому


Фотография

Знакомство с боксом для представителей других БИ

бокс карате злые руки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 15:00

Собственно вопрос теоретический, для себя я все решил уже достаточно давно, на личности прошу в связи с этим не переходить.

 

Существует мнение (на форуме оно чуть ли не в каждой второй теме) что лучшие руки в единоборствах - в боксе. И представителям всех полноконтактных видов, где можно бить руками, нужно хотя бы бегло позаниматься боксом. В связи с этим возникает вопрос - насколько серьезно вы бы в таком случае порекомендовали заниматься боксом и в каком виде?

 

Т.е. например кто-то думаю скажет, что надо пару лет походить для общего развития, а кто-то например предложит только спарринговать с боксерами. Какой ваш вариант?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 17:15

Я неоднократно писал и не устану повторять что руки бокса есть только в боксе, и в большей части кикбокса. В любых других единоборствах - нет рук бокса. Есть адаптация боксерских рук, с учетом новых элементов. Использование только стандартной боксерской работы без учета этих элементов - не даст вменяемого результата,а в каких то случаях будет вредной. Посему не всегда изучение чистого бокса даст какой то супер - безумно - положительный результат. Зачастую выгоднее сразу сфокусироваться на своем стиле, в котором кто то другой сделал всю работу по подгонке и адаптации, до вас и для вас. Особенно когда начинаешь занятие БИ в зрелом возрасте и не располагаешь большим количеством времени. Но как базовый боксер я могу сказать что мне лично база бокса помогла в свое время - более чем. Но тут есть и другая сторона медали. Чем бы я потом не пробовал заниматься , у меня всегда вылазил бокс. Я наверно никогда уже не смогу стать "стилевиком"   :D , как бы этого мне не хотелось. 


Опять же не вполне понимаю, чем спарринги боксера с не боксером, по боксерским правилам, могут быть полезны для не боксера. Его же просто будут бить, без вариантов. 



#3 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Февраль 2018 - 18:21

Собственно вопрос теоретический, для себя я все решил уже достаточно давно, на личности прошу в связи с этим не переходить.

 

Существует мнение (на форуме оно чуть ли не в каждой второй теме) что лучшие руки в единоборствах - в боксе. И представителям всех полноконтактных видов, где можно бить руками, нужно хотя бы бегло позаниматься боксом. В связи с этим возникает вопрос - насколько серьезно вы бы в таком случае порекомендовали заниматься боксом и в каком виде?

 

Т.е. например кто-то думаю скажет, что надо пару лет походить для общего развития, а кто-то например предложит только спарринговать с боксерами. Какой ваш вариант?

 скорее всего боксёрский движок будет не совместим с вашим кобудошным.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 18:58

Собственно мои варианты ответов, на поставленный Кеком вопрос. Почему варианты ? Потому что для нескольких групп людей. 
 
1) Тем кто решил с нуля заняться каким то "реальным" стилем (тай, АРБ, Ашихара и пр. и т.п.) и уже не в детско-юношеском возрасте, и он твердо уверен что выбранный стиль "его" и отвечает всем насущным потребностям, я бы не советовал распыляться на бокс. Лучше сфокусироваться на своем стиле и сразу изучать стилевую технику в полном объеме, в том виде в котором она наиболее отвечает общему строению стиля. 
 
2) Тем кто решил заняться "эльфийским\от самураев из древности\ смертельным\ сверхприкладным" стилем или же еще не нашел себя в БИ и СЕ, и пробует от каждого блюда помаленьку, я бокс рекомендую, в не больших объемах. До года, при самоотдаче, будет достаточно. Даже если исходный "смертельный" стиль использует энергетические удары по чакрам или метание фаерболов и не предусматривает ударов руками в голову, все равно занятия боксом будут полезны. Почему ? Очень просто. Во первых на боксе есть прекрасная возможность понять что такое "Его Величество - Пиздюль". Чем же знакомство с ним полезно ? Да хотя бы тем, что занимаясь впоследствии "смертельным" стилем, адепт будет помнить что такое реальный удар и в рамках этого, если он адекватен, сможет дать себе честный ответ, а сможет ли ему помочь то чему его учат - от получения реальных люлей. Не полагаясь на обещания Гуру, а лично делая выводы. Во вторых, если при реальном замесе, вдруг произойдет какой то сбой с применением энергетического удара или болевого на гениталии, переданного по линии самурайского клана Херамото , то простая боксерская двойка поможет исправить ситуацию. Короче, данной группе людей бокс показан.
 
3) Подростки, юноши. Бокс крайне рекомендован, но умеренно. Так что бы не переходить границы, когда вред перевешивает пользу. Причины схожи с теми которые я приводил в пункте №2. Плюс к этому, даже если на определенном этапе спорт будет заброшен, навыки полученные при достижении 1-го разряда (ориентировочно) помогут до глубокой старости. Если же впоследствии бокса по какой то причине будет не хватать то см. пункт 2 или 1. Лишним, в любом случае боксерское прошлое - не будет. 
 
Как то так. 

Сообщение отредактировал alextamir: 02 Февраль 2018 - 19:01


#5 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2018 - 19:04

Я неоднократно писал и не устану повторять что руки бокса есть только в боксе, и в большей части кикбокса. В любых других единоборствах - нет рук бокса. Есть адаптация боксерских рук, с учетом новых элементов. Использование только стандартной боксерской работы без учета этих элементов - не даст вменяемого результата,а в каких то случаях будет вредной.


Очень хороший пост. Кутюр, Кромье, Мачида, Хендерсон . У них НЕТ боксёрских рук. Бокс-это отдельная вселенная. Унтончённый, интеллектуальный, научный вид единоборства. Более того могу сказать, что если и есть искусство в спортивных единоборствах, то оно наиболее ярко проявляется именно в боксе.

Сообщение отредактировал Gleb: 02 Февраль 2018 - 19:05

  • kek, AndyN и Сергей Иванов это нравится

#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 19:06

Очень хороший пост. Кутюр, Кромье, Мачида, Хендерсон . У них НЕТ боксёрских рук. Бокс-это отдельная вселенная. Унтончённый, интеллектуальный, научный вид единоборства. Более того могу сказать, что если и есть искусство в спортивных единоборствах, то оно наиболее ярко проявляется именно в боксе.

Потупив взор и немного смущаясь  :blush:  , не могу с Вами не согласиться, Глеб. 


  • kek это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 21:56

 скорее всего боксёрский движок будет не совместим с вашим кобудошным.

 

Читать посты явно не ваше (



Опять же не вполне понимаю, чем спарринги боксера с не боксером, по боксерским правилам, могут быть полезны для не боксера. Его же просто будут бить, без вариантов. 

 

Можно например спарринговать не по боксерским правилам. Боксеры все равно как правило не теряются в таких случаях, полезно как говорится и вашим и нашим.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 02 Февраль 2018 - 21:58

Ха...только пару дней назад были со съёмками в Китэке у Светланы Андреевой на боксёрских тренировках, и тут такая тема. :) К боксу крайне положительно отношусь (раньше его ещё регулярно смотрел, но в последние лет 10 харизматичных боксёров стало как-то меньше). И по всем пунктам соглашусь с alextamir

 

От себя добавлю, что у бокса...есть какая-то магия, которая многих пленяет. Не раз замечал это у профессиональных бойцов ММА и К-1. Когда НИ РАЗУ не боксёры (базовые борцы) начинали усиленно заниматься именно боксом, дабы улучшить свою ударную технику рук и в итоге (после первых успехов) начинали корчить из себя боксёров, напрочь забывая о своей базе, в итоге это им дорогого стоило (как правильно выше написано....бокс нужно адаптировать пот тот вид единоборств, которыми занимаешься).

 

Кинг Мо, позанимался у Мейвейзера Старшего, возомнил из себя Флойда и вместо того, чтобы нормально совмещать борьбу и ударку, стал работать с соперниками на руках. В итоге улетел в КО с бэкфиста. Дзюдоистка Ронда Роузи решили показать свой бокс в бою с бывшей чемпионкой мира по боксу и улетела в КО. Нейт Маквардт (борец) решил поработать на руках с базовым кикером Тареком Саффедином - ему наглухо отсушили ноги и он проиграл титул чемпиона. ПОТРЯСАЮЩИЙ кикер с отличной техникой ног Руслан Караев (К-1) после нескольких нокаутов стал тренировать отдельно бокс и напрочь забыл о ногах, в итоге...он падал от бэкфистов, ему сушили ноги и пробивали (уже с ног) хай-кики в голову. 

 

Вот такая обратная сторона магии бокса. :)

 

+ в тему видео...пока каратист ставил условия на бой с боксёром, теквандоист взял и порубился с ним :)

 

 


Сообщение отредактировал Zaraki: 02 Февраль 2018 - 22:00

  • kek, андрей огнев, Bert и 5 другим это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:40

Zaraki, спасибо большое за видео, на вставке Киршева с ионом водорода начал ржать в голос.

Шталь мне положительно нравится.


  • Zaraki это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:48

Zaraki, спасибо большое за видео, на вставке Киршева с ионом водорода начал ржать в голос.

Шталь мне положительно нравится.

 

Пожалуйста. Да, из Шталя отличный герой получился (он, на мой взгляд, более светлый и положительный, нежели Басынин). И Шаманин классный, он может более спокойный, но с удовольствием впрягается в программы с участием других героев и учиться рад, и помахаться не против.  


  • kek и AndyN это нравится

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:54

Пожалуйста. Да, из Шталя отличный герой получился (он, на мой взгляд, более светлый и положительный, нежели Басынин). И Шаманин классный, он может более спокойный, но с удовольствием впрягается в программы с участием других героев и учиться рад, и помахаться не против.  

 

Да, мне Шаманин тоже очень импонирует, менее негативный в т.ч. в сторону других героев, но и за себя постоять может и в паре поработать не против.


  • Zaraki это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:05

А вот у А. Шаманина техника рук из бокса или из таэквондо? Если это бокс, переделанный под таэквондо, то что конкретно там из таэквондо? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#13 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Февраль 2018 - 00:22

В боксе меня лично всегда перли не руки (чисто технически особых отличий от муай тай немного) а уклончики и нырки, которых в тае по сравнению с боксом очень немного, в результате я честно озанимался классическим боксом 2 года будучи уже уже сложившимся тренером, а до этого даже однажды выступил на первенстве города Чебоксары по боксу и ухитрился занять второе место. Все шло хорошо , по ка не нарвался на МС-а который задергал меня финтами и отшиб башню так, что я неделю зайчиков ловил. Не я не лег , но столько по башке я в тае ни разу не получал, ни до  ни после...

Короче бокс сам по себе очень классный вид, но когда каждому второму для улицы советуют бокс, я не согласен. Бокс имеет свои минусы для улицы , и основной из них - это привычка работы в боксерских перчатках, что иной раз приводит к тому что даже опытные бохеры ухитрялись а улицы выбивать запястье и ломать пальцы(лично знаю 4 примера , одному из них был свидетелем), потому что рука в перчатке обмотанная боксерским бинтом, это по сути дубинка, а голый кулак это гораздо более тонкий инструмент с кучей подвижных частей, тоже самое с защитой , там где на ринге можно просто подставить перчатку и она все перекроет в силу размера, на улице не проканает. Но все эти мелочи нивелируют три вещи: заряженность на удар, психологическая готовность получить  удар и тайминг...

А вообще когда мои знакомые в очередной раз пытаясь меня потролить спрашивают какой вид лучше, я всегда отвечаю ищи хорошего тренера , стиль не так важен


  • kek, Bert и Виктор это нравится

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Февраль 2018 - 00:29

Ну вот как по мне, то в разрезе темы все таки надо понимать, что подобные штуки проходят ФАКУЛЬТАТИВНО. А вот с точки зрения компилирования, оптимальнее кикбокс. Тайский, евротай, саньда - похрен, некритично. И есть один момент - сроки. Если есть задача выставить именно боксерскую манеру бить передней поверхностью кулака, то от года. Если же именно для ознакомления, то года более чем достаточно. Ведь цель не в том, чтобы выставить себе боксерский движок, а понять более менее концептуально и понять способы генерирования и передачи усилия и способ выстраивать конструкцию удара. Во вторых это нужно, чтобы впредь не питать иллюзий и не осваивать техник, которые в случае чего тупо не помогут. Это элементарно лучше, чем наступить на грабли в виде быстрой двойки или бокового по печени где то в подворотне, когда ты вроде как только собрался сделать нечто просто неотразимое. Как по мне, то нужно попросту точно знать, чего хочешь. Второй момент - если способы генерировать, фокусировать и передавать усилие в вашем стиле вообще не коррелируют с боксерским. Или концептуально большая разница. Но в целом - лично я за факультативы.
  • kek и Виктор это нравится

#15 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2018 - 01:24

Собственно вопрос теоретический, для себя я все решил уже достаточно давно, на личности прошу в связи с этим не переходить.

 

Существует мнение (на форуме оно чуть ли не в каждой второй теме) что лучшие руки в единоборствах - в боксе. И представителям всех полноконтактных видов, где можно бить руками, нужно хотя бы бегло позаниматься боксом. В связи с этим возникает вопрос - насколько серьезно вы бы в таком случае порекомендовали заниматься боксом и в каком виде?

 

Т.е. например кто-то думаю скажет, что надо пару лет походить для общего развития, а кто-то например предложит только спарринговать с боксерами. Какой ваш вариант?

Думаю тут прежде всего нужно определиться с конкретной задачей, которую себе ставит человек (улучшить руки - это слишком абстрактная), и каким контактным видом он занимается. То есть если допустим человек занимается кёкушином, ашихарой, тхеквондо и т.п., где руками в принципе не бьют в голову в спаррингах, и ему хотелось бы просто туда добавить боксёрские удары руками в голову, то почему бы и нет. Или допустим если человек занимался экзотическим видом, а теперь ему хотелось бы сосредоточиться на боксе, а после уже решать чем дальше заниматься - тоже самое. Думаю года будет выше крыши у нормального тренера. Если в наличии просто спарринги с боксёром, то я думаю они должны опираться на параллельное изучение техники, под руководством если не тренера, то хотя бы того же боксёра. А вот если человеку надо расти в сторону СЕ, евротая, прикладухи и т.д., то я согласен с Алекстамиром, это будет всё равно что бросить всё и заняться изолированной борьбой, которой ни в спаррингах, ни на соревнованиях, ни на улице не будет.


Сообщение отредактировал Bert: 03 Февраль 2018 - 01:43

  • kek, alextamir и Виктор это нравится

#16 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2018 - 01:46

Унтончённый, интеллектуальный, научный вид единоборства. Более того могу сказать, что если и есть искусство в спортивных единоборствах, то оно наиболее ярко проявляется именно в боксе.

Ну если говорить об искусных технарях и тактиках, то согласен, а если о дуболомах-силовиках, то нет.)


Сообщение отредактировал Bert: 03 Февраль 2018 - 01:48


#17 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2018 - 02:23

Ну если говорить об искусных технарях и тактиках, то согласен, а если о дуболомах-силовиках, то нет.)

Oх уж эта вечная проблема))) Я не говорю о технарях, дуболомах, геодезистах и программистах. Я говорю о боксе, как спортивной дисциплине единоборств, где наиболее выражено искусство ведение спортивного поединка. Не тхэквондо, не тай, не карате..бокс!

Сообщение отредактировал Gleb: 03 Февраль 2018 - 02:27

  • alextamir это нравится

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Февраль 2018 - 08:25

А вот у А. Шаманина техника рук из бокса или из таэквондо? Если это бокс, переделанный под таэквондо, то что конкретно там из таэквондо? 

Не будучи лично знаком с Шаманиным, не возьмусь говорить конкретно про него. Но знакомство с ТКД ИТФ дало мне ряд наблюдений, которыми я бы хотел поделится. Начнем наверно с того, что в ТКД (и ИТФ и ВТФ) есть очень солидный базовый раздел работы руками, в чем то похожий на каратэшный , и не особо ему уступающий. В спортивном же варианте ТКД , от оригинальных рук - осталось всего-ничего. И даже то что осталось, больше напоминает адаптированный бокс. Возможно это не плохо работает в рамках правил ТКД, и большего им не требуется, но для работы с боксером - этого катастрофически мало. 


Рекомендую вот это видео к просмотру. Человек честно признается в том что они не используют оригинальную  технику ТКД, а пользуются адаптированной боксерской. 

 


Обратите внимание на то что в ТКД практически не используются хуки и апперкоты,и в чем причина этого. Более того, то что в боксе соответствует средней и ближней дистанции (самой опасной, самой разменной) в ТКД не прорабатывается совсем никак. 


По сути, в ТКД ИТФ есть только один элемент, который я наверно готов признать немного опасным для неопытного (особо подчеркиваю- неопытного) боксера, а именно двойка прямых в прыжке. Это если хотите, наверно единственное что осталось в спортивном ТКД от традиционного. В энциклопедии ИТФ есть целый раздел посвященный разнообразным ударам руками в прыжке. Все это очень красиво выглядит на картинках и на демо-роликах, но в реале у такой техники есть один существенный минус. Если цель, после выполнения двойки в прыжке не ложиться на землю в глухом нокауте, то тогда есть хороший шанс отправиться в нокаут самому. 


Сообщение отредактировал alextamir: 03 Февраль 2018 - 07:49


#19 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 04 Февраль 2018 - 16:48

Бокс однозначно придётся адаптировать с другой техникой, если хочешь чтобы это более- менее работало. Главное больше адекватной работы в парах, с нормальными боксёрами, а не теми кто мнит что может что-то в боксе.


  • alextamir и Zaraki это нравится

#20 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:26

Oх уж эта вечная проблема))) Я не говорю о технарях, дуболомах, геодезистах и программистах. Я говорю о боксе, как спортивной дисциплине единоборств, где наиболее выражено искусство ведение спортивного поединка. Не тхэквондо, не тай, не карате..бокс!

Искусство - в смысле дело, требующее мастерства, или в художественном смысле? Если смотреть насколько в принципе продвинутыми могут быть техника и тактика, насколько воля к победе может помочь переломить поединок, то чем ММА хуже?







Темы с аналогичными тегами: бокс, карате, злые руки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных