Перейти к содержимому


Фотография

Маугли шокирован жизнью среди людей


Сообщений в теме: 114

#41 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 12:38

Детёныши - это другая тема. Мы о взрослых волках говорим, я думаю они съедят, даже если никогда раньше не ели, если достаточно оголодают, и не будет более привычной альтернативы.

Почему волки не съели Баридзе не знаю, сам я не видел, чтоб он давал какое то объяснение. Возможно по тому, что он стал членом стаи.

Детёныши же без родителей скорее всего погибнут, т.к. там целая система.

Это вы тоже у Бадридзе вычитали? В статье он вот писал, что волки знают и боятся запаха пороха, и огнестрельного оружия.

Баридзе о таком не писал :) Я кстати не думаю, что у волков там что то вшито, хотя бы потому, что простые собаки то и дело нападают на людей.

Сообщение отредактировал Darkside: 22 Апрель 2018 - 12:40


#42 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2018 - 12:56

Ну Баридзе, как я понял, пишет тоже самое, о чём говорит Яри
"Ясон Бадридзе: Так же, как матёрые своих щенков. У социальных хищников нет врождённого охотничьего инстинкта. Они, конечно, могут преследовать движущиеся объекты, но это изначально скорее исследовательское поведение, чем хищническое. Второе позже формируется, как раз на основе таких врождённых реакциях, как преследование, схватывание. Поразительно, не правда ли? Но юный волк не ассоциирует мышку или кролика с едой. Только в 20-дневном возрасте у щенков формируется положительная реакция на запах крови. А к 25-му дню родитель эту реакцию закрепляет, отрыгивая им полупереваренное мясо."

#43 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:00

Почему волки не съели Баридзе не знаю, сам я не видел, чтоб он давал какое то объяснение. Возможно по тому, что он стал членом стаи.

Конечно. Он в статье, кусок из которой я привёл, вкратце описывает своё постепенное вхождение в стаю, и попутное обретение различных статусов в ней, выполнение определённых ролей. Эта ситуация в общем очень сильно отличается от просто повстречавшегося голодным волкам, невооружённого огнестрелом человека, когда на их территории стало мало дичи.


Сообщение отредактировал Bert: 22 Апрель 2018 - 13:06


#44 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:06

Конечно. Он в статье, кусок из которой я привёл, вкратце описывает своё постепенное вхождение в стаю, и попутное обретение различных статусов в ней, выполнение определённых ролей. Эта ситуация в общем очень сильно отличается от просто повстречавшегося голодным волкам человека, когда на их территории стало мало дичи.


Один человек всёравно мало повлияет на стаю, если стало мало дичи. Даже если они его съедят, всё равно придётся охотится на кого то ещё. Вот если бы в ареале обитания волков впринципе бы стали шастать безоружные люди, то другое дело.

Сообщение отредактировал Darkside: 22 Апрель 2018 - 13:07


#45 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:20

Один человек всёравно мало повлияет на стаю, если стало мало дичи. Даже если они его съедят, всё равно придётся охотится на кого то ещё. Вот если бы в ареале обитания волков впринципе бы стали шастать безоружные люди, то другое дело.

И поэтому вы считаете они не станут его есть что ли? Логика того, как это может помочь их выживанию заключается в том, что поев, они получат время, чтобы найти другую территорию.


Сообщение отредактировал Bert: 22 Апрель 2018 - 13:24


#46 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:24

Волки неофобы, поэтому человека, который недавно появился в лесу, они будут избегать. Так что всёравно, скорее всего будут менять ареал обитания.

#47 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:41

Конечно будут менять, но до момента когда найдут новый, может пройти много времени, там же ещё и другие стаи есть. Что у волка, никогда ранее не нападавшего на человека, есть определённый барьер перед нападением, я не спорю.

 

...В д. Голодаевщина первый случай нападения волка на людей произошел 21 сентября 1944 г. В этот день 13-летняя Валя Старикова с младшим братом рвала в огороде репу. Она увидела волка, который на пастбище за речкой пытался отбить от стада телку. Дети из любопытства подошли к берегу и, наблюдая, не заметили, как сзади к ним подкрался другой волк. Мальчик успел прыгнуть в речку, а девочку звери утащили в лес, где через несколько часов от пострадавшей удалось найти только часть обутой ноги.

 

Первого мая 1945 г. в д. Мамаевщина Васильевского сельсовета того же района волк напал на 7-летнего Володю Горева. Дети играли на улице. Зверь проник на улицу огородами, вплотную примыкавшими к лесу. Пройдя незамеченным к высокому забору, он перепрыгнул через него, и сразу направился к детям. Прыжком и, видимо, ударом лапы, который пришелся по голове мальчика, зверь опрокинул его на землю и сразу схватил за горло. Спас Володю от неминуемой смерти поднятый воротник, обвязанный толстым шарфом. Однако волк не сразу оставил свою жертву. На глазах у бежавших на помощь людей он схватил мальчика за плечо и потащил его к лесу. И только выстрелы из ружья заставили хищника бросить ребенка. У мальчика, кроме следов от когтей возле левого уха да синяков и кровоподтеков на груди и предплечья, не было тяжелых ранений. Он перенес нервное потрясение, был сильно испуган, но в полном сознании прибежал к людям сам, как только волк бросил его.

 

В Немском р-не 8 мая погибла 5-летняя девочка Римма Молчанова из д. Шиляево Кривельского сельсовета. Она с группой детей мыла галоши в ручье, протекавшем возле деревни. Когда часть ребят ушла и у ручья осталась Римма с 7-летней подружкой, на нее набросился волк, то ли прокравшийся к детям лесом, росшим у самой деревни, то ли устроивший в кустах у ручья засаду. На крики сильно перепуганной подруги сбежался народ, но волка уже не было. По кровяным следам Римму нашли примерно в 500 м от ручья в лесу, где и отогнали зверя от трупа. Здесь волк прокусил у девочки горло и, оттащив ее в лес, принялся пожирать мышцы бедер.

 

С 1946 по 1950 г. волки-людоеды особенно сильно свирепствовали в Даровском, Лебяжском, Советском, Нолинском, Халтуринском и Оричевском р-нах области. В Даровском р-не только в июле - августе 1948 г. волки похитили 9 детей в возрасте 7 - 12 лет. В те же месяцы 1950 г. мальчик и 3 девочки в возрасте от трех до шести лет стали жертвами волков в Лебяжском р-не.

 

О трагедии тех лет, случившейся близ д. Зыково Нолинского р-на, стало известно от преподавательницы Кировского пединститута Е. М. Исуповой. Ей было 15 лет, когда 17 ноября 1948 г. волки загрызли ее родную сестру Светлану Туеву 8 лет, ученицу первого класса. В тот день в первом часу дня Светлана с двумя девочками шла домой из школы. По дороге дети догнали мужчину, а в 1,5 км от деревни увидели на лугу пятерых волков. Мужчина струсил и бросился бежать, а затем влез на дерево. Светлана вначале не отставала от него, однако она первой была настигнута волками... Звери более километра протащили девочку в лес. От нее осталось только пальто. Как спаслись от волков подруги Светланы, установить не удалось: невредимыми обе они вернулись в школу.

...

И ещё куча случаев нападения небешенных волков. http://huntlib.ru/bo...019/st008.shtml


Сообщение отредактировал Bert: 22 Апрель 2018 - 13:51


#48 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:47

Тут скорее всего имеет место стечение обстоятельств. Скорее всего люди сами умудрились приучить волков к своему присутствию. Так же сказалось отсутствие природной дичи. И ещё, я думаю, что для волка не маловажно то, что его добыча имеет несколько особей. Чтобы в случае успешной охоты продолжить охотиться.

#49 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:08

Видимо дичи мало, волков развелось много, и т.д, а человек к себе волков вряд ли умудрился приучить - у деревенских ружей наверняка было немало, они и скотину свою берегли, и охотились конечно.


Сообщение отредактировал Bert: 22 Апрель 2018 - 14:09


#50 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:11

.. а человек к себе волков вряд ли умудрился приучить - у деревенских ружей наверняка было немало, они и скотину свою берегли, и охотились конечно.


Это из вашей ссылки:

Дерзость и безнаказанность действий этого хищника Г. П. Каменским, официально проверявшим достоверность произошедшего, связывались с тем, что к 1944 г. в деревне не осталось ни одного охотника и даже не было ружья.


А как они могли приучить, да очень просто, шастали по лесу, да может волк и сам нет нет, да и видел, как люди где то в поле работают. Постепенно привык к ним.

#51 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:31

Это в военные годы, в тылу, огнестрела и охотников могло мало оставаться конечно, что понятно, а вообще там случаи широкий временной период охватывают.


Сообщение отредактировал Bert: 22 Апрель 2018 - 14:32


#52 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:58

Это в военные годы, в тылу, огнестрела и охотников могло мало оставаться конечно, что понятно, а вообще там случаи широкий временной период охватывают.


Вроде бы один и тот же период, военный и немного послевоенный. Т.к. потом много волков истребили.

И поэтому вы считаете они не станут его есть что ли? Логика того, как это может помочь их выживанию заключается в том, что поев, они получат время, чтобы найти другую территорию.


Теоретически, ответ на ваш вопрос звучи так. Да, волки могут съесть человека, если они до этого уже на него охотились, но по каким то причинам, предыдущее место покинули. При этом, человек появился в полезрения волков совсем недавно.

#53 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 15:20

Там ещё 19 века есть свидетельства, а если считать, что послевоенный период - это лет 10, представляете сколько охотников вернулось с войны, сколько невоевавших охотников выросло за это время, и сколько огнестрела стало, по сравнению с военными годами?


Теоретически, ответ на ваш вопрос звучи так. Да, волки могут съесть человека, если они до этого уже на него охотились, но по каким то причинам, предыдущее место покинули. При этом, человек появился в полезрения волков совсем недавно.

Замкнутый круг у вас получается - "волк может охотиться на человека, только если он ранее охотился на него". А случаи нападения меж тем есть.


Сообщение отредактировал Bert: 22 Апрель 2018 - 15:25


#54 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 15:53

Берт, это не замкнутый круг :) Просто там, где есть случаи нападения, есть условия для этого: http://budo.communit...ge-3#entry78429

Волк не просто же начинает охотиться на человека, он к нему сначала присматривается, причем длительное время. После делает первые шаги, пробует на зуб. И только после этого он понимает, что человек это такая же добыча, как коровы например или овцы. А если волки в лесу жили, и человека почти никогда не видели, то они будут его избегать из за неофобии. Вот вы себя поставьте на место волка, вы например охотник, и тут видете какое то новое существо, которое раньше не видели.

Сообщение отредактировал Darkside: 22 Апрель 2018 - 15:54

  • Яри это нравится

#55 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 16:09

Вы писали?

Да, волки могут съесть человека, если они до этого уже на него охотились



#56 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 16:24

Я писал вот так: Теоретически, ответ на ваш вопрос звучи так. Да, волки могут съесть человека, если они до этого уже на него охотились, но по каким то причинам, предыдущее место покинули. При этом, человек появился в полезрения волков совсем недавно. Человек на которого охотились это вид человека homo sapiens, который включает в себя множество особей, типа люди. А человек который появился недавно, это один единственный человек и его волки раньше не видели.

#57 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 16:35

То есть по-вашему получается, что есть волки-людоеды, которые ранее охотились на людей, и поэтому они могут охотиться и в будущем на людей. А остальные волки не могут начать охотиться на людей, потому что ранее этого не делали, так? Или всё таки при определённых обстоятельствах могут начать охотиться?


Сообщение отредактировал Bert: 22 Апрель 2018 - 16:37


#58 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 16:44

При определенных обстоятельствах могут начать охотиться, я бы так сказал.
При определенных обстоятельствах могут начать охотиться, я бы так сказал.

#59 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 16:58

Ну а принимать в волчью семью человеческого ребёнка - разве не является чем-то совсем новым для волков, которые неофобы? И каким образом это вообще могло бы произойти, вот допустим ребёнок в лесу встретил волков, что дальше?


Сообщение отредактировал Bert: 22 Апрель 2018 - 17:01


#60 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Апрель 2018 - 17:12

Я думаю, что волки бы раньше заметили ребенка, чем он их, и стали бы к нему присматриваться. А т.к. мы имеем дело с маугли, т.е. с ребенком, который в лесу давно, у волков есть достаточно времени, чтобы как то его оценить. Ну хотя бы опасен он или нет. Есть ли в лесу другие представители его же вида.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных