Перейти к содержимому


Фотография

Удары учи (рубящие) руками на практике.


Сообщений в теме: 358

#41 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 23 Август 2018 - 15:35

касательно ключиц - речь о принципиальной применимости или о применимости "в конкретных ситуациях"?  я гвоорил скорее о технической возможности использования рубящих.

 

Речь о практической ценности) Ибо зачем нужен удар, который вряд ли будет использоваться из-за возможных последствий.

 

 

и еще. рубящие возможно наносить по довольно сокращенным траекториям.

 

Заметно падает сила ("руки тиранозавра") и дистанция позволяет с большим эффектом использовать локти, чем рубящие удары кистью. Для меня рубящие - это лишь добивание или неожиданный удар противнику, стоящему сбоку. Чайник показывал ещё хлещущий удар ладонью сверху в переносицу или грудак, но у него для атаки исподтишка, сначала мах перед лицом вверх для отвлечения внимания и сразу вниз по переносице или верхней части грудной клетки.


  • kek и Tornvald это нравится

#42 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 23 Август 2018 - 16:02

Не думал, что всё так плохо...

Леди и Джентльмены!
Считаю не лишним обратить Ваше внимание на то, что удары учи наносятся не только ребром ладони, но и тыльной частью кулака (уракен), "дном" кулака (тетцуи) и т.п.
Главное в принципе нанесения: не колющий, а рубящий.


Еще рикен учи

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#43 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2018 - 16:34

Рапира историческая, а не спортивный снаряд, который сейчас так принято называть в русской терминологии спорта (в других языках у него специальное название - foil, floret), особенно ранняя, 16 в, вполне себе коляще-рубящее оружие. Современная фехтовальная классика - очень частный случай фехтования вообще.

 

 

И таки в классическом фехтовальном уколе ударного движения нет вообще, сначала выпрямляется рука, затем идёт линейное перемещение тела в выпаде.

 

1. Ну здесь я опирался на труд Кастла Эгертона (1858-1920) "Школы и мастера фехтования". Именно у него я впервые встретил такого рода пояснения насчёт рапиры. И ведь он отнюдь не о самом современном фехтовании там рассказывал, не так ли?

 

2. Я в курсе. Хоть и ни разу не фехтовальщик. Но. И в выпрямлении конечности, и в линейном перемещении тела (включая выпад) во всех задействованных суставах совершаются только вращательные движения. А сам такой удар - удар не конечностью, а телом с выставленной в сторону мишени конечью - являются высшим выражением того принципа "колющих" ударов, который я раскрывал выше. Здесь мы видим удар, где длина "коридора" ударного движения есть (и приличная, особенно в "стреле" - во "флеше"), а вот ширины практически нет, есть лишь вот эта самая "стрела". Ну и плоскость, в которой она и тело фехтовальщика располагаются. Вращения в суставах здесь именно на такую разновидность удара нацелены. Однако он, согласитесь, ещё большего внимания требует, чем обычные "колющие" удары, в обучении. Верно?


Сообщение отредактировал Игорь: 23 Август 2018 - 16:35


#44 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 23 Август 2018 - 16:56

рекомендации знаю и сам, читаю много. А вот на практике хоть каких-то соревнований не видел.  Везде боксёрская техника.

 

Читать - это хорошо, а ещё и вы попробуйте)

Соревнования - это одно, а в жизни ситуации разнообразней. Противник не всегда будет спереди. Нагибаешься из банкомата деньги забрать, а тут хмырь справа-сзади нарисовался, боксёрской техникой его уже не достанешь, а наотмашь рубящим кулаком-молотом или локтем - вполне.


  • Владимир_К и Tempuc это нравится

#45 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 23 Август 2018 - 17:07

Еще рикен учи

 

Это что за зверь?

 

 

Читать - это хорошо, а ещё и вы попробуйте)

Соревнования - это одно, а в жизни ситуации разнообразней. Противник не всегда будет спереди. Нагибаешься из банкомата деньги забрать, а тут хмырь справа-сзади нарисовался, боксёрской техникой его уже не достанешь, а наотмашь рубящим кулаком-молотом или локтем - вполне.

 

Я и пробовал много. Речь тут не обо мне, не о Вас, не о наших мыслях по поводу учи, а о том, насколько их применяют в боях те, кому их по правилам применять можно.


Ну и добавьте сбюда удары локтем. В каратэ их чаще всего именуют либо хидзи атэ, либо эмпи ути. Но выполняются они там и как цуки ("колющие" удары), и как ути ("рубящие" удары). В спортивных состязаниях, где разрешены удары локтями, применяются последние, т.е. ути.

 

Ну и отбивы предплечьем - это, в сущности, тоже удары - ути. И они тоже нередки в состязаниях. Но чаще делается всё-таки либо подставки (и чаще, опять же, - подставки предплечья под удар), либо и вовсе уклоны. Бо тактически это выгоднее.

 

Почему в состязаниях всё-таки преобладают цуки над ути? Да всё просто. В отличие от ути, цуки позволяют быстрее дотянуться до далеко находящегося противника (а "пионерская дистанция" в "ударных" поединках - это "наше всё", т.е. довольно частое явление) и, коснувшись его с той или иной силой, тут же отдалиться от него. И от него (по этой же причине) сложнее защититься. Такова чисто биомеханическая особенность цуки. Но возникают ситуации, когда противник отлично подставляется и под различные ути. И остаётся лишь грамотно использовать и такие ситуации. Вот и всё.

 

 

Давайте не будем рассматривать удары локтём. Всё же хотелось бы рассмотреть удары кулаком. 

Насчёт дистанции  -  учи отличный способ для атаки рук противника,  что позволяет его использовать на дистанции более длинной,  чем цки. Но вот и атаки по рукам что-то в соревнованиях не видно...

Кстати, хуки тоже работают на более короткой дистанции, но их всё же бьют. Но бьют х всё же цки.

 

 

 

А не могло быть так, что во времена древние безоружный бой был "в тени" боя оружейного, соответственно у занимающихся в анамнезе уже по умолчанию была поставленная рубка оружием? Как только пошла  "чистая" рукопашка, учить рубить перестали.

 

как ни странно в старых кинохрониках по тому же ушу первой половины ХХ века во всю используется "колхозный стиль" с амплитудными круговыми ударами. Но вот когда боксу обучились "самые отсталые слои населения", он выжал с площадок другие типы ударов.


Сообщение отредактировал Lestar: 23 Август 2018 - 17:08

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#46 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 23 Август 2018 - 17:13

 

Я и пробовал много. Речь тут не обо мне, не о Вас, не о наших мыслях по поводу учи, а о том, насколько их применяют в боях те, кому их по правилам применять можно.

 

Так вам и говорят, что это удар ситуации. Возникла - ударил, не возникла...


  • kingvlad и Tempuc это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#47 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2018 - 17:19

Это что за зверь?

 

Рикэн-ути - это ещё одно обозначение того же уракэн-ути в каратэ. Т.е. это всё тот же удар тыльной стороной кулака. Вот только не в курсе, является ли "ри" точным синонимом "ура" ("обратный" - в данной случае, т.к. "уракэн" здесь - это "обратный кулак") в японском языке. Но смысл, похоже, тот же.



#48 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 23 Август 2018 - 18:52

Так вам и говорят, что это удар ситуации. Возникла - ударил, не возникла...

 

Теорию я знаю. Мне интересно, в боях ММА, Рукбою и т.п ситуации на возникают, бойцы этим ударам не обучены, или просто мне не повезло, и мне они при просмотре боёв не попадаются. Поэтому и попросил товарищей по несчастью помочь в подборе роликов, где эти удары применяют. Нокаут не обязателен, главное чтоб ими работали.

 

 

Рикэн-ути - это ещё одно обозначение того же уракэн-ути в каратэ. Т.е. это всё тот же удар тыльной стороной кулака. Вот только не в курсе, является ли "ри" точным синонимом "ура" ("обратный" - в данной случае, т.к. "уракэн" здесь - это "обратный кулак") в японском языке. Но смысл, похоже, тот же.

 

Да, это я и сам нагуглил. Но уважаемая clover добавила его к списку, где уже был уракен. Вот я и подумал, вдруг в их направлении это какой-то другой удар.


На этом видео 

есть моменты, где затрещины ладонью наносят и топы ММА, например Диас.

 

 

К сожалению, это постановка/показуха/демонстрашка (не знаю, чего больше). Ищу в спортивном бою.


Сообщение отредактировал Lestar: 23 Август 2018 - 18:47

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#49 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2018 - 18:57

...Да, это я и сам нагуглил. Но уважаемая clover добавила его к списку, где уже был уракен. Вот я и подумал, вдруг в их направлении это какой-то другой удар.

 

Да, меня это тоже озадачило несколько. )))



#50 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 23 Август 2018 - 20:46

Теорию я знаю. Мне интересно, в боях ММА, Рукбою и т.п ситуации на возникают, бойцы этим ударам не обучены, или просто мне не повезло, и мне они при просмотре боёв не попадаются. Поэтому и попросил товарищей по несчастью помочь в подборе роликов, где эти удары применяют. Нокаут не обязателен, главное чтоб ими работали.

На соревнованиях противники начинают бой лицом к лицу, а ситуации, в которых противник перед схваткой сбоку или сзади редки. Один из таких эпизодов
https://youtu.be/o2cD3W6enm0
Федор Емельяненко - Нойя Огава на 0.13. Огава пытается пройти за спину Федору, тот отмахивается правой рукой, из-за близости получается удар локтем или скорее толчок, своего рода стоппинг, только в сторону. Была бы дистанция чуть больше, получился бы бэкфист.

Сообщение отредактировал kingvlad: 23 Август 2018 - 20:48

  • Lestar это нравится

#51 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 23 Август 2018 - 21:53

Название темы надо бы изменить.

Вопрос ведь о применении "учи" в спортивном поединке.

Кстати, разного рода "хуки" и "свинги" чем не "учи"?

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 23 Август 2018 - 21:56

  • Tempuc это нравится

#52 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 23 Август 2018 - 21:56

Рапира историческая, а не спортивный снаряд, который сейчас так принято называть в русской терминологии спорта (в других языках у него специальное название - foil, floret), особенно ранняя, 16 в, вполне себе коляще-рубящее оружие. Современная фехтовальная классика - очень частный случай фехтования вообще.

 Укол захлёстом в спортивной рапире имеет место быть.


Сообщение отредактировал lev_b: 23 Август 2018 - 22:00


#53 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 23 Август 2018 - 22:18



#54 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2018 - 23:03

Название темы надо бы изменить.

Вопрос ведь о применении "учи" в спортивном поединке.

Кстати, разного рода "хуки" и "свинги" чем не "учи"?

 

Хуки и свинги, как и вообще все классические боксёрские удары - это тоже, в принципе, "цуки" (тоже "колющие" или "тычковые" удары). Просто одни "цуки" - "прямые", другие "круговые". Удар сбоку в каратэ, например, называют каги-цуки. Если не ошибаюсь, "каги" (как и "хук" с английского) означает с японского "крюк". А удар снизу (например, снизу в подбородок) - аго-цуки-агэ ("в подбородок удар восходящий" - если дословно), он близок к апперкоту в боксе, но, пожалуй, более линеен, чем послений, т.к. в каратэ при выполнении этого удара таз не совершает такое же "нырковое" движение, как в боксе (манера движений "не той системы"). ... Ну а не-цуки в боксе как бы запрещены.


  • Амид это нравится

#55 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 24 Август 2018 - 00:05

Свинг это "колющий"/"тычковый" удар? И хук тоже?


"Меня терзает смутное сомнение"(с).

#56 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 24 Август 2018 - 00:40

 

 Укол захлёстом в спортивной рапире имеет место быть.

 

Да. Чисто спортивный элемент, позволяющий зажечь лампочку. На боевом клинке невыполним в принципе, поэтому я это и не рассматриваю, говоря о классике.



#57 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Август 2018 - 01:36

Свинг это "колющий"/"тычковый" удар? И хук тоже?


"Меня терзает смутное сомнение"(с).

 

Возьмите нож клинком вперёд.. Обозначьте укол прямо вперёд. Теперь перехватите нож, возьмите его клинком вниз. И обозначьте укол сверху.-вниз движением по дуге. Терзания не исчезли? Если - нет, то, увы, "медицина здесь бессильна". )))

 

Ну и чуток про слова "укол" и "тычок". Укол - это тот же тычок, только сквозной. Т.е. это протыкание. Но если нож лишён острого острия и протыкания нет, то это будет обычный тычок, а не укол. Такая вот "игра слов".


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Август 2018 - 01:53


#58 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Август 2018 - 01:58

Ну а поскольку все удары в нынешнем английском боксе наносятся "передней" частью кулака, все они являются тычками. Других ударов в боксе нет.



#59 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 24 Август 2018 - 03:08

Возьмите нож клинком вперёд.. Обозначьте укол прямо вперёд. Теперь перехватите нож, возьмите его клинком вниз. И обозначьте укол сверху.-вниз движением по дуге..

С таким подходом и удары локтями получаются тычковые.
И оплеухи с затрещинами в ту же кучу.
И кулак-молот туда же.

#60 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 24 Август 2018 - 06:48

Рикэн-ути - это ещё одно обозначение того же уракэн-ути в каратэ. Т.е. это всё тот же удар тыльной стороной кулака. Вот только не в курсе, является ли "ри" точным синонимом "ура" ("обратный" - в данной случае, т.к. "уракэн" здесь - это "обратный кулак") в японском языке. Но смысл, похоже, тот же.


Не, уракен и рикен разные
В уракене кулак горизонтален (например, для удара в периносицу), в рикене вертикален (например, сбоку наотмашь в висок)
Рикена полно в текки1
----
Я сама очень люблю рикен, из-за его неожиданности, и тетцуй люблю - в прыжке по темечку

Хуки и свинги, как и вообще все классические боксёрские удары - это тоже, в принципе, "цуки" (тоже "колющие" или "тычковые" удары). Просто одни "цуки" - "прямые", другие "круговые". Удар сбоку в каратэ, например, называют каги-цуки. Если не ошибаюсь, "каги" (как и "хук" с английского) означает с японского "крюк". А удар снизу (например, снизу в подбородок) - аго-цуки-агэ ("в подбородок удар восходящий" - если дословно), он близок к апперкоту в боксе, но, пожалуй, более линеен, чем послений, т.к. в каратэ при выполнении этого удара таз не совершает такое же "нырковое" движение, как в боксе (манера движений "не той системы"). ... Ну а не-цуки в боксе как бы запрещены.


Интересно как с много терминологии
У нас боковой - моваши- цуки
А снизу вверх - уро- цуки

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных