Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3443

#1461 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 16 Апрель 2019 - 09:32

техническое исполнение для себя проверяю просто))даю уке во вторую руку оружие,например деревянный нож. и если уке свободно может внедрить мне сей девайс,то технику считаю сделанной не правильно. это про  КОТЕ ГАЕШИ,если что.

Нож вообще страшное оружие. При желании воткнуть его можно всегда и везде.
Работа от ножа (танто дори) демонстрировалась мною много ранее здесь же на форуме, в том числе и КОТЕ ГАЕШИ. Думаю, работу с ножом корректней обсуждать именно в ключе того ролика.
Здесь изначально рассматривался вариант захвата сзади за два плеча, а не работу с ножом.
Небольшие отличия в исполнения при работе с оружием и без всё же имеют место быть.

#1462 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Апрель 2019 - 11:46

Чем она для Вас интересна?))

 

Ветер, прошу прощения, я когда написал -- не посмотрел со звуком, и до сих пор не сподобился :((((  

 

Поэтому придержу своё ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ МНЕНИЕ при себе, пока не послушаю. Извините, зря ляпнул.

 

На 2:39 -- как Вы захват снимаете? :) 



#1463 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 16 Апрель 2019 - 13:43

Ветер, прошу прощения, я когда написал -- не посмотрел со звуком, и до сих пор не сподобился :((((

Поэтому придержу своё ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ МНЕНИЕ при себе, пока не послушаю. Извините, зря ляпнул.

На 2:39 -- как Вы захват снимаете? :)

Освобождение от захвата происходит за счёт скручивания запястья на санкё - у партнёра разжимаются пальцы (видно на 1:54-1:55). Но ни в коем случае - не силовым отрывом запястья от кимоно - в случае цепких пальцев, или глубокой намотки кимоно на пальцы, силовым отрывом не освободиться.
  • tickosen это нравится

#1464 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Апрель 2019 - 14:00

Освобождение от захвата происходит за счёт скручивания запястья на санкё - у партнёра разжимаются пальцы (видно на 1:54-1:55). Но ни в коем случае - не силовым отрывом запястья от кимоно - в случае цепких пальцев, или глубокой намотки кимоно на пальцы, силовым отрывом не освободиться.

 

Видимо, хронометраж разный. Еще раз, посмотрю со звуком когда -- тогда задам вопрос.



#1465 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2019 - 22:42

Нож вообще страшное оружие. При желании воткнуть его можно всегда и везде.
Работа от ножа (танто дори) демонстрировалась мною много ранее здесь же на форуме, в том числе и КОТЕ ГАЕШИ. Думаю, работу с ножом корректней обсуждать именно в ключе того ролика.
Здесь изначально рассматривался вариант захвата сзади за два плеча, а не работу с ножом.
Небольшие отличия в исполнения при работе с оружием и без всё же имеют место быть.

я не про танто дори 

потому,что нож не в обрабатываемой руке))

ну и никто не мешает извлечь уке нож когда ,что то пошло не так))

а так)я про себя говорил))видно вам это не нужно))



#1466 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 17 Апрель 2019 - 21:58

Сегодня была крайняя тренировка в этом учебном году.
Возобновление занятий и размещение видео с тренировок - в сентябре сего года.
Если удастся потренироваться летом - постараюсь снять и разместить видео с летних тренировок.

#1467 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2019 - 22:31

Сегодня была крайняя тренировка в этом учебном году.
Возобновление занятий и размещение видео с тренировок - в сентябре сего года.
Если удастся потренироваться летом - постараюсь снять и разместить видео с летних тренировок.

 

Нормальный такой перерывчик..... А почему?



#1468 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 17 Апрель 2019 - 23:09

Нормальный такой перерывчик..... А почему?

в мае - пол месяца праздники.
Потом - начало дачного сезона. Дети - на дачах, или у бабушек/дедушек. Взрослые - ежегодное "поднятие целины".
Потом - летние месяцы - лагеря/дачи/море/ремонт в спортзале.
Удастся сколотить небольшую группочку - позанимаемся))

#1469 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2019 - 23:21

в мае - пол месяца праздники.
Потом - начало дачного сезона. Дети - на дачах, или у бабушек/дедушек. Взрослые - ежегодное "поднятие целины".
Потом - летние месяцы - лагеря/дачи/море/ремонт в спортзале.
Удастся сколотить небольшую группочку - позанимаемся))

 

Все-равно сурово заканчивать в апреле. Мы так вообще перерывов не делаем. Кому целина, кому тренировки... Будет скучно - заезжайте. В нашей вере поработаете немного  :) У нас есть печеньки  ;)


  • Tong Po это нравится

#1470 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 18 Апрель 2019 - 08:21

Все-равно сурово заканчивать в апреле. Мы так вообще перерывов не делаем. Кому целина, кому тренировки... Будет скучно - заезжайте. В нашей вере поработаете немного  :) У нас есть печеньки  ;)

Хорошо!
Спасибо за приглашение!))

#1471 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 23:03

ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБЕЩАННОГО СЕРИАЛА! УЖЕ ДАВНО -- СЕНТЯБЫРРЬ!!!!!



#1472 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 23:41

Доброго времени суток!
Я возобновляю размещение видео с занятий в нашем клубе.
Размещать планирую ролики, на которых разбираются возникающие у учеников вопросы.
Видео будет сниматься как на классических тренировках айкидо, так и на факультативных занятиях блока "Рукопашь", где рассматриваются начальные элементы работы с ударной техникой, как кихонной, так и не являющейся кихонной для айкидо (прямой в голову, боковой и апперкот).

Я как и прежде готов к конструктивному диалогу. Однако, в силу высокой загруженности, появляться на форуме буду достаточно редко, в связи с чем, заранее приношу свои извинения людям, на чьи вопросы я не смогу ответить своевременно.

 

Ниже - видео с факультативного занятия блока "Рукопашь", на котором рассматривается начальный уровень при работе с боковым ударом ("двоечка"):


  • kek это нравится

#1473 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 00:31

УРРРАААААА!!!!!!



#1474 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 01:31

Колено переднее стало работать больше. Это гуд.



#1475 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 09:37

 

 

Ниже - видео с факультативного занятия блока "Рукопашь", на котором рассматривается начальный уровень при работе с боковым ударом ("двоечка"):

 

всё хорошо))один жирный минус. в ударно-кулаковой парадигме ловля руки ведет к погасшей лампочке. я бы показывал сначала вход как борец,а потом только айкидо.


  • kek, Tong Po и Владимир_К это нравится

#1476 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 10:19

А почему бьющий дистанцию не соблюдает? Он наносит удары с нереальной дистанции.
  • kek и AndyN это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1477 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 10:21

А почему бьющий дистанцию не соблюдает? Он наносит удары с нереальной дистанции.

потому,что тогда айкидо не получается))


  • kek, Tong Po и AndyN это нравится

#1478 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 10:37

всё хорошо))один жирный минус. в ударно-кулаковой парадигме ловля руки ведет к погасшей лампочке. я бы показывал сначала вход как борец,а потом только айкидо.

Да, я знаю это, поэтому и делаю акцент в объяснении, что рука не ловится. это разбирается на фрагменте с 2:05 по примерно 2:19.

А почему бьющий дистанцию не соблюдает? Он наносит удары с нереальной дистанции.

несколько не понял Ваш комментарий. Если вопрос про атаку второй рукой (правой) с длинным подшагом (правой ногой), то это связано с тем, что на начальном этапе, людям не проходившим ранее подготовку в "ударных" секциях так проще воспринимать динамику атакующего и работать с ней.
И ещё момент - я постоянно "рву" дистанцию, вынуждая партнёра двигаться и делать длинные атаки, дабы избегать перехода в клинч и завязывания в нём.
На самом деле - нюансов очень много и их сложно изложить в коротком ролике. Очень много вещей рассматривается в рабочем порядке на тренировке - тогда просто не успеваем взять и включить камеру. Видео мы снимаем "в реальном времени"- без предварительной постановки и взаимной отработки, т.е по сути, это "живой" кусочек тренировкки.

#1479 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 10:45

Да, я знаю это, поэтому и делаю акцент в объяснении, что рука не ловится. это разбирается на фрагменте с 2:05 по примерно 2:19.

опыт показал,что обработать не вооруженную руку на расстоянии невозможно в принципе. надо делать вход,но никак в айкидо,потому,что по щам сразу прилетит. покажите легкий спарринг,типа пятнашки)) где вы счастливо делаете такие фокусы.

мне конечно без разницы чего вы там фантазируете))но за айкидо обидно,когда вас будут проклинать адепты ,с вывернутой челюстью.

 

ничего не имею лично против вас. уважаю за ваши видео.

только прошу не вводить народ в заблуждение.


И ещё момент - я постоянно "рву" дистанцию, вынуждая партнёра двигаться и делать длинные атаки, дабы избегать перехода в клинч и завязывания в нём.
На самом деле - нюансов очень много и их сложно изложить в коротком ролике. Очень много вещей рассматривается в рабочем порядке на тренировке - тогда просто не успеваем взять и включить камеру. Видео мы снимаем "в реальном времени"- без предварительной постановки и взаимной отработки, т.е по сути, это "живой" кусочек тренировкки.

увеличение дистанции 

а не желаете с ноги получить на отшаге?))

 

клинч,хорошо подходит для айкидо))однако. если понимать как его реализовать,а не бороться.


Сообщение отредактировал bazilio: 21 Ноябрь 2019 - 10:46

  • kek и Tong Po это нравится

#1480 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 11:11

опыт показал,что обработать не вооруженную руку на расстоянии невозможно в принципе. надо делать вход,но никак в айкидо,потому,что по щам сразу прилетит. покажите легкий спарринг,типа пятнашки)) где вы счастливо делаете такие фокусы.
мне конечно без разницы чего вы там фантазируете))но за айкидо обидно,когда вас будут проклинать адепты ,с вывернутой челюстью.
 
ничего не имею лично против вас. уважаю за ваши видео.
только прошу не вводить народ в заблуждение.

увеличение дистанции 
а не желаете с ноги получить на отшаге?))
 
клинч,хорошо подходит для айкидо))однако. если понимать как его реализовать,а не бороться.


Ок.
Базилио, я никогда не обрабатываю руку на расстоянии (хотя вопрос открытый, что считать расстоянием и как с ним работать), как и не хватаю бьющую руку. обработка руки начинается в положении партнёра, когда инерция движения уже погашена. Для исключения атаки свободной рукой (опять левой, применительно к ролику), производится вход с атеми в уке.

По работе "с ноги". Не критично. Просто будет не "Иккё" или "Коккю-наге", как на рассмотренном видео, а что то другое, соответствующее программе работы от ног (рассматривается только на факультативных блоках "Рукопашь", поскольку в кихоне нет ни атак ногами, ни соответственно работы от таких атак.
В данном видео атака ногой уке не расматривается.
Процесс обучения иммет пошаговую тенденцию, с постепенным разбиранием и усложнением. Показать работу от ног в данном видео цели не ставилось.
Можно конечно всё свалить в кучу типа "Если-то", но в итоге окажется проще "пристрелить", ибо "на всякую хитрую гайку всегда находится хитрый болт".
Повторюсь - рассмотреть ВСЕ нюансы, возможности, связки и техники на данном видео цель не ставилась.
Конкретная задача с пошаговым разбором.





Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных