Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#261 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Апрель 2019 - 16:06

ощущения - это не внутреннее наполнение. Наполнение - это внутренний механизм, который через форму как раз невозможно объяснить, дают его иначе и уже он потом сам выстраивает форму, потому форма вторична, а наполнение первично.

а так все, кто занимается какой-либо физической активностью, особенно медленной типа спортивного тайцзи, вполне себе имеют какие-то ощущения от практики, только вот к наполнению это все не имеет отношения - как были пустыми, так и останутся.

А что, наполнение может существовать без формы? :huh:



#262 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Апрель 2019 - 16:15

А что, наполнение может существовать без формы? :huh:

если под "формой" понимать дорожки - "таолу" - то да, может и без них


  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#263 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Апрель 2019 - 16:26

если под "формой" понимать дорожки - "таолу" - то да, может и без них

Под формой понимается то, во что вкладывается Ваше наполнение.



#264 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 16 Апрель 2019 - 18:14

Под формой понимается то, во что вкладывается Ваше наполнение.

это в вашем бытовом понимании так. Когда мы говорим про тайцзи и схожие китайские дисциплины - там форма - это либо 形, либо 式, 势, ни одно из этих понятий не является первичным и рождается уже благодаря чему-то, и в нормальной методике обучения это всегда проявлено


  • Samuke это нравится

#265 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Апрель 2019 - 18:32

А что, наполнение может существовать без формы? :huh:


Ну, тот же ицюань Ван Санчжая вроде бы как относился к "бесформенным" стилям.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#266 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 16 Апрель 2019 - 18:38

Ну, тот же ицюань Ван Санчжая вроде бы как относился к "бесформенным" стилям.

 

я не про то. Форм в стиле может быть сколько угодно, суть в том, что с них не начинают, они - следствие



#267 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Апрель 2019 - 18:40

А, ну так да.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#268 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Апрель 2019 - 19:05

это в вашем бытовом понимании так. Когда мы говорим про тайцзи и схожие китайские дисциплины - там форма - это либо 形, либо 式, 势, ни одно из этих понятий не является первичным и рождается уже благодаря чему-то, и в нормальной методике обучения это всегда проявлено

Видите-ли, уважаемый, я за долгие годы тусования в среде БИ, стольких китайских и японских мастеров перевидал, а главное их российских последователей, что на меня это никак не действует. Если хотите произвести впечатление своим китайским- к пацанам на задний двор. Единственное, что на меня производит впечатление- это конкретное применение навыков. Для передачи навыков в БИ знание языка не требуется и окитайчивание- тоже. 


  • Etamin и ОйДа это нравится

#269 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Апрель 2019 - 19:45

Для передачи навыков в БИ знание языка не требуется


да ну нах...
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#270 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Апрель 2019 - 19:57

да ну нах...

Этот китайский язык? И это правильно! :D



#271 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 16 Апрель 2019 - 20:34

Видите-ли, уважаемый, я за долгие годы тусования в среде БИ, стольких китайских и японских мастеров перевидал, а главное их российских последователей, что на меня это никак не действует. Если хотите произвести впечатление своим китайским- к пацанам на задний двор. Единственное, что на меня производит впечатление- это конкретное применение навыков. Для передачи навыков в БИ знание языка не требуется и окитайчивание- тоже.


Я не хочу произвести на Вас впечатление, Вы о себе шибко высокого мнения. И я не пытался как-то на вас действовать, что за параноидальные идеи?
Мысль моя простая - взять форму, которую чем-то наполняют - это не про тайцзи и не про китайское ушу вообще, там все с точностью до наоборот. Берут наполняющее и ему позволяют выстроиться в формы. Если Вы таких элементарных вещей от Ваших "стольких китайских и японских мастеров, а главное их российских последователей" не переняли, то постарайтесь хотя бы писать поскромнее и с меньшим понтом, а то это потешно смотрится очень
  • yamidako это нравится

#272 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Апрель 2019 - 02:22

Я не хочу произвести на Вас впечатление, Вы о себе шибко высокого мнения. И я не пытался как-то на вас действовать, что за параноидальные идеи?
Мысль моя простая - взять форму, которую чем-то наполняют - это не про тайцзи и не про китайское ушу вообще, там все с точностью до наоборот. Берут наполняющее и ему позволяют выстроиться в формы. Если Вы таких элементарных вещей от Ваших "стольких китайских и японских мастеров, а главное их российских последователей" не переняли, то постарайтесь хотя бы писать поскромнее и с меньшим понтом, а то это потешно смотрится очень

О, давненько не было слышно про гуны и луки. :D Я уж думал поменялось что в мире российского ушу, ан живы традиции. ;)


  • HotSoup это нравится

#273 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 17 Апрель 2019 - 08:02

А как Вы собираетесь дать ученику внутреннее наполнение кроме как через форму. Ощущения словами не передаются. ;)

Я имею ввиду, что на некоторых тренировках, где я присутствовал, говорили много о внешней форме, т.е как поставить ногу, как руку, вплоть до мелочей. Конечно, чтобы выучить 24 формы Тайдзи нужно заучить определенные движения, но мне кажется лишним делать акцент на мелочах и утверждать, что когда познаешь правильные движение, то пойдет ци. Можно просто сидеть на месте и ци при правильном внутреннем настрое пойдет, а от того как я поставлю руку, чуть левее или правее, какой толк? О внутренней работе, там где я занимался, говорилось только: расслабься, не о чем не думай, сосредоточься на даньтянь. Но кажется этого мало для запуска внутренних процессов.


Ладно, не буду долго спорить. Обращаюсь ко всем участника форума: Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по Тайдзицюань или Цигун на русском языке, где бы правильно рассказывалось о понятии ци и о работе с ци. В моих кругах, где я тренировался ушу, книга Ян Цзюньмин ''Белый журавль'' пользовалась спросом. Но здесь мне ее раскритиковали) Посоветуйте, что-нибудь хорошее, заранее благодарю.


Сообщение отредактировал senlin: 17 Апрель 2019 - 08:05


#274 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Апрель 2019 - 08:28

Ладно, не буду долго спорить. Обращаюсь ко всем участника форума: Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по Тайдзицюань или Цигун на русском языке, где бы правильно рассказывалось о понятии ци и о работе с ци. В моих кругах, где я тренировался ушу, книга Ян Цзюньмин ''Белый журавль'' пользовалась спросом. Но здесь мне ее раскритиковали) Посоветуйте, что-нибудь хорошее, заранее благодарю.

 

Ну, Кеньичи Саваи "Сущность кунфу тайкикен" почитайте  :)  https://www.twirpx.com/file/2264106/

Там немного расскажут о понятии ци и о том, как здорово, когда оно есть. Еще можно Рояма Хацуо оба тома "Моя жизнь - Каратэ", тоже главы про Саваи. Там тоже написано, как хорошо с ци.


Еще Игнатий Брянчанинов "Странник". Там тоже некоторое понимание, как это ощущается.


  • ВиШень, Shade, Tong Po и еще 1 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#275 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Апрель 2019 - 09:56

а от того как я поставлю руку, чуть левее или правее, какой толк?

именно в этом и есть толк на начальном этапе тренировок, поскольку только правильно выстроенная позиция позволяет передавать целостное усилие от ног в руки.


кажется этого мало для запуска внутренних процессов.

повторюсь:   "внутренние процессы" не нужно запускать. вы живы - значит они уже запущены. вмешиваясь в них сделаете только хуже. "энергией ци" нельзя никого ударить. это можно делать с помощью силы "ли" или на продвинутом этапе с помощью "усилия" - "цзир" ("усилие" - кривой термин))

 

p.s.   все-таки есть предположение что вы фильмов Дж.Лукаса насмотрелись. "Люк - почувствуй силу".  нет этого в жизни. по крайней мере в таком виде..


Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по Тайдзицюань  на русском языке

Ван Юнцюань "Секретные техники тайцзицюань стиля Ян"

очень хорошая книга, действительно содержащая "секретные техники", но для новичков правильно понять практически нереально.  может служить просто в качестве источника информации, чтоб при случае можно было задать своему наставнику правильный вопрос и попросить объяснить.  только и это бесполезно, поскольку имхо людей которые правильно понимают о чем идет речь в приложениях к основному тексту и в Китае сейчас можно по пальцам пересчитать..


  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#276 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:30

Я имею ввиду, что на некоторых тренировках, где я присутствовал, говорили много о внешней форме, т.е как поставить ногу, как руку, вплоть до мелочей. Конечно, чтобы выучить 24 формы Тайдзи нужно заучить определенные движения, но мне кажется лишним делать акцент на мелочах и утверждать, что когда познаешь правильные движение, то пойдет ци. Можно просто сидеть на месте и ци при правильном внутреннем настрое пойдет, а от того как я поставлю руку, чуть левее или правее, какой толк? О внутренней работе, там где я занимался, говорилось только: расслабься, не о чем не думай, сосредоточься на даньтянь. Но кажется этого мало для запуска внутренних процессов.

Ладно, не буду долго спорить. Обращаюсь ко всем участника форума: Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по Тайдзицюань или Цигун на русском языке, где бы правильно рассказывалось о понятии ци и о работе с ци. В моих кругах, где я тренировался ушу, книга Ян Цзюньмин ''Белый журавль'' пользовалась спросом. Но здесь мне ее раскритиковали) Посоветуйте, что-нибудь хорошее, заранее благодарю.

Может быть Вам Рэйки заняться?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#277 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:46

Можно просто сидеть на месте и ци при правильном внутреннем настрое пойдет, а от того как я поставлю руку, чуть левее или правее, какой толк?.

Куда оно пойдет? ;)  Если ци не идет, человек умирает.

Вот скачайте и почитайте прежде чем по кудесникам ходить. ;)

https://mexalib.com/view/116595 Там во вступлении про ци много чего.

Да,и если почитать сам трактат, то становится ясно, что не так все просто в королевстве Датском. :(


  • ОйДа это нравится

#278 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 19 Апрель 2019 - 12:58

 

Еще Игнатий Брянчанинов "Странник". Там тоже некоторое понимание, как это ощущается.

Оо! Игнатий Брянчанинов, не думал, что мне здесь  порекомендуют христианского святого, Видимо, понятия ''ци'' и ''Святой Дух'', чем-то похожи. . Почитаю)

 

повторюсь:   "внутренние процессы" не нужно запускать. вы живы - значит они уже запущены. вмешиваясь в них сделаете только хуже. "энергией ци" нельзя никого ударить. это можно делать с помощью силы "ли" или на продвинутом этапе с помощью "усилия" - "цзир" ("усилие" - кривой термин))

 

p.s.   все-таки есть предположение что вы фильмов Дж.Лукаса насмотрелись. "Люк - почувствуй силу".  нет этого в жизни. по крайней мере в таком виде..


 

Я вас услышал) 

Нет, про Дж. Лукаса точно не угадали)) Смотрел одну серию ''Звездные войны", и то уже не помню про что там и мне не понравилось. Фантастику редко смотрю. Последние интересы - это православие) Вот там много ''Дж. Лукаса" , особенно в житиях святых :lol:

 

Может быть Вам Рэйки заняться?

Слово ''Рейки'' слышал много раз, но не знаю про что там. Думаю для общего развития можно почитать.

 

 

Хорошо, всем спасибо)


Сообщение отредактировал senlin: 19 Апрель 2019 - 13:07


#279 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Апрель 2019 - 13:15

Оо! Игнатий Брянчанинов, не думал, что мне здесь  порекомендуют христианского святого, Видимо, понятия ''ци'' и ''Святой Дух'', чем-то похожи. . Почитаю)

 

Христианство, йога, буддизм, даосизм, ислам - организмы одни и психика одна. И методы достижения одного и того же состояния одинаковые, пусть и описываются разным языком и в разных описательных моделях.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#280 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Апрель 2019 - 19:00

Христианство, йога, буддизм, даосизм, ислам - организмы одни и психика одна. И методы достижения одного и того же состояния одинаковые, пусть и описываются разным языком и в разных описательных моделях.

Вот не сказал бы я так. Это нью-эйдж получается. А традиционные христианство, ислам, буддизм вовсе не стремятся достигать одного и того же состояния. Хотя христианство и ислам может, всё-таки и стремятся, на самом деле. У них корни одни и те же. А вот буддизм, даосизм и йога (какая, кстати? Их же много - йога как одна из 6 традиционных даршан, буддийская йога, йога ветви Кришнамачарьи...) мало общего имеют с исламом и христианством да и между собой тоже (традиционные, синкретических учений-то хватает, конечно).
  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных