Перейти к содержимому


Фотография

Видео "полицейских приемов"

видео приемы удержания полиция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#61 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 09:45

О как Игорь Петрович

Простите, а что я должен сделать? На своем уровне я обучал сотрудников так как считал нужным,
ездил с профподготовкой по райотделам проводя занятия. Сейчас не отказываю коллегам в

помощи. Это первый момент

У нас на Украине проще. Мне не надо обосновывать, проводить исследования и документально

оформлять тот факт, что работать пистолетом из кайдексной кобуры на нейлоновом ремне

гораздо быстрее, надежнее и безопаснее чем из их кожанных аналогов, как и не надо 

напрягаться пытаясь пояснить почему я применяю именно этот прием от ножа а не вот этот.

Отсутствие формализованных техник в нашем НФП позволяет использовать все, что угодно,

лишь бы соответствовало правильности выполнения. Это второй момент

В науке есть теоретики, и есть практики. Теоретики придумывают, практики проверяют,

дают свои рекомендации, на основании которых теоретики корректируют свои выкладки.

Траблы в том, что теоретики давно оторвались от практиков и варятся в своем теоретическом

соку. Это третий момент

Повторюсь, уже писал как-то здесь на форуме. Если низовым инструкторам БСП-никам необходимо

проводить исследования, оформлять их документально, обосновывать их, доказывать,

защищать... то нахрена нужны все эти НИИ, ВИПК, ученые степени? И главный вопрос,
а когда тогда БСП-ник будет своей работай заниматься, ведь в отличии от вышей, где

на каждый предмет свой преподаватель, он "и швец, и жнец, и на дуде игрец"(с).

Это четвертый момент

И пятое. Вообще-то я не просто критикую. Начнем с того, что предложение по "адаптации"

я Вам здесь сделал. На милфоруме видео, где продемонстрировал то же самое, плюс

пояснил почему не люблю такие техники как "загиб нырком" и рычаг руки через

предплечье, снял и выложил (к сожалению видео "погибло" вместе с каналом на ю-тубе).

Тому же Лаврову указал на конкретно ошибочные моменты в паре его материалов.

Так что, извините, но, если критикую - то конструктивно, и при этом могу показать и

рассказать, что не так. НУ и как бы предлагаю, только я не теоретик, я практик, ч

могу показать и объяснить почему так а не иначе. А составлять кучу бумаг доказывая

то, что в мире давно доказано, к примеру те же степени готовности, НОРД цикл,

вторичность РБ нет ни желания, ни соответствующего образования. 



#62 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 895 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 11:07

Самое смешное - что при всех недостатках существующая система в целом работает, т.е. выполняет свои функции в полном объёме. И если бы положение было критическим и нетерпимым (как в начале 90 х например) - изменения сверху не заставили бы себя ждать. А отдельные хотелки профильных спецов, тем более со стороны - они всегда будут по боку. Т.к. это именно система в масштабах государства, а не сборище ширифов с Дикого Запада. Нет сейчас такого вызова, чтобы начать перетряхивать всю систему проф. подготовки и сопутствующих структур.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Сентябрь 2019 - 11:11


#63 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 12:05

Ок. Давайте рассмотрим как функция работает в целом.

Если касаться вышей - то да, работает. И то... в большинстве случаев и огневая и БПБ

как в принципе и остальные предметы направлены не на получение реальных знаний,

а на сдачу зачетов.

Если касаться первоначалок, то, там, в виду краткости сроков обучения только под

зачеты и работают.

Если касаться на местах... то, кроме отдельных строевых подразделений система нигде

не работает. Согласно приказов о профподготовке сотрудник должен планово, систематически

поддерживать и повышать уровень своей профессиональной подготовки. В реале

сотрудники управлений и отделов не имеют возможности регулярно посещать занятия.

Да и в строевых на самом деле регулярность может осуществляться лишь за счет личного

времени сотрудников. Но, когда начинаются отпуска, сессии, больничные, а тем более

праздники, усиления, отработки. Вся эта система сыпется к черту и существует только

на бумаге, журналы заполняются с потолка, а конспекты пишутся за пару дней до

проверки профподготовки. Поэтому когда доходит до дела, то сотрудники либо 

боятся применить силу, потому что нихрена не знают как отписыватся, особенно в 

нынешних условиях, когда руководство умывает руки, либо не может потом отписаться,
либо выгребают и погибают в результате неграмотных действий.

Но... у нас хоть при отсутствии анализа несколько лет делали "Сборники алгоритмов действий

в типовых и экстремальных ситуациях, где ЧП с сотрудниками за год и более рассматривались

по пунктам: как было сделано, что нарушено, как надо было сделать и почему.

В Ваших краях есть что-то подобное?

И еще, система - она на сегодняшний день общая, и ни коим образом не учитывает, что

подготовка в БПБ и огневой сотрудинков отделов, или спецподразделений абсолютно

разные уровни. У нас правда отдельным спецкурсом, после событий 11-го года ввели

спецкурс огневой для спецподразделений. А РБ так и осталось - все темы вышей,
скинули на год. Только в вышах эти темы изучаются четыре года при регулярных занятиях,
а на местах получается их надо знать сразу и отработать за учебный год (не говоря уже 

о невозможности посещать занятия регулярно). 

Для примера. в учебно-методическом пособии А.Н.Кустов, В.М.Миленин "Организация

физической подготовки в ОВД" , Центрального совета ВФСО ордена Ленина "Динамо",

Москва, 1990 г, приемы Самбо делятся на несколько комплексов: общий, специальный,
усиленный. 

Общий для всех сотрудников, курсантов включая вспомогательные службы и старшие медико-

возрастные группы. Специальный для всех остальных сотрудников. Усиленный для сотрудников

ППСМ, ВОХР, УИМ, ОУР, ДЧ и фельдегерей, 7-ки, отнесенных к 1-й медико-возрастной группе.

То есть дифференцированный подход по должностям, обязанностям и медико-возрастному положению.


  • Сергей это нравится

#64 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 895 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 12:26

Суть работы системы не в повышении уровня профессиональной подготовки, а в обеспечении правопорядка. Сейчас на улицах сотрудников не режут и не стреляют в массовом порядке, по малинам ППС и угро вооруженные банды не задерживают, а для тяжёлых случаев есть полицейские спец.подразделения. Так что в общем и целом система справляется. Зачем тогда готовить космических рейнджеров из рядовых сотрудников за немалые деньги?
Представляете, сколько это труда, времени и денег нужно вложить, перетряхнув систему, чтобы что на выходе получить? Да примерно то же самое...

#65 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 13:01

Владимир_К

Мы с Игорем Петровичем обсуждаем не систему МВД в целом, а именно систему

профодготовки, суть которой как раз научить, в идеале - готовить профессиональных

сотрудников, а не подмастерье-самоучек. Это раз

Говорите "тяжелые" и "супер-рейнджеры"?! Ок, новая современная угроза, пришедшая и 

в наши, и Ваши края (бо Крым сейчас - РФ) - "активный стрелок". Задача на его устранение

как раз ложиться на ППСП, потому как пока подтянутся "тяжелые" он успеет отработать

весь свой боезапас и уложить кучу народа. Вопрос: сколько сотрудников готовы

действовать в такой ситуации, то бишь проводить зачистку сложного помещения в 

условиях неочевидного количества и местонахождения угрозы, оказать первую помощь

множественным пострадавшим?!

Или не будем залазить так далеко, как много сотрудников ППСП умеют работать одновременно

с фонарем и оружием?!

Или возьмем БПБ, видео когда двое и несколько сотрудников минутами крутят одного

задерживаемого в то время, как для этого, при грамотном взаимодействии достаточно

нескольких секунд в сети выше крыши.

Говорите система справляется? Она только на бумаге справляется. И ладно бы рядовые

сотрудники... Преподаватели вышей не владеют современными тенденциями, пример

с огневой я уже приводил. 


  • Амид и Игорек это нравится

#66 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 15:14

О как Игорь Петрович

Простите, а что я должен сделать? На своем уровне я обучал сотрудников так как считал нужным,
ездил с профподготовкой по райотделам проводя занятия. Сейчас не отказываю коллегам в

помощи. Это первый момент

У нас на Украине проще. Мне не надо обосновывать, проводить исследования и документально

оформлять тот факт, что работать пистолетом из кайдексной кобуры на нейлоновом ремне

гораздо быстрее, надежнее и безопаснее чем из их кожанных аналогов, как и не надо 

напрягаться пытаясь пояснить почему я применяю именно этот прием от ножа а не вот этот.

Отсутствие формализованных техник в нашем НФП позволяет использовать все, что угодно,

лишь бы соответствовало правильности выполнения. Это второй момент

В науке есть теоретики, и есть практики. Теоретики придумывают, практики проверяют,

дают свои рекомендации, на основании которых теоретики корректируют свои выкладки.

Траблы в том, что теоретики давно оторвались от практиков и варятся в своем теоретическом

соку. Это третий момент

Повторюсь, уже писал как-то здесь на форуме. Если низовым инструкторам БСП-никам необходимо

проводить исследования, оформлять их документально, обосновывать их, доказывать,

защищать... то нахрена нужны все эти НИИ, ВИПК, ученые степени? И главный вопрос,
а когда тогда БСП-ник будет своей работай заниматься, ведь в отличии от вышей, где

на каждый предмет свой преподаватель, он "и швец, и жнец, и на дуде игрец"(с).

Это четвертый момент

И пятое. Вообще-то я не просто критикую. Начнем с того, что предложение по "адаптации"

я Вам здесь сделал. На милфоруме видео, где продемонстрировал то же самое, плюс

пояснил почему не люблю такие техники как "загиб нырком" и рычаг руки через

предплечье, снял и выложил (к сожалению видео "погибло" вместе с каналом на ю-тубе).

Тому же Лаврову указал на конкретно ошибочные моменты в паре его материалов.

Так что, извините, но, если критикую - то конструктивно, и при этом могу показать и

рассказать, что не так. НУ и как бы предлагаю, только я не теоретик, я практик, ч

могу показать и объяснить почему так а не иначе. А составлять кучу бумаг доказывая

то, что в мире давно доказано, к примеру те же степени готовности, НОРД цикл,

вторичность РБ нет ни желания, ни соответствующего образования. 

 

Вся штука в этом самом разрыве. Между теоретиками и практика.

 

Плюс ещё одно - не менее важное.

 

Возьмём того же Лаврова, чисто для примера. И Вас. Он как бы "теоретик". Вы реально практик. Ок. И что дальше? А дальше - он предлагает что-то конкретное. А Вы находите те или иные его моменты ошибочными. И таких, как Вы, практиков - много. Но вот тут какой вопрос к Вам. Как сами-то считаете: учтёт ли Лавров Ваши замечания, выведет ли "свою" систему РБ-подготовки на тот уровень, который устроил бы Вас?

 

Не знаю, как Вы, но я в этом очень сомневаюсь. И вот почему. Лавров - не Вы. Он не имеет такого "заспинного" опыта, коий имеете Вы. И на многое он смотрит здесь очень по-своему, совсем не так, как предпочитаете делать это Вы. И поэтому... Поэтому разрыв меж теорией (она, к примеру, его) и практикой (а вот практика, о которой говорите Вы, она уже Ваша, а не его) здесь просто неминуем. А раз так, то...

 

То что, как Вы сами-то думаете? )))



#67 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 15:36

Видите ли Игорь Петрович.

Мне повезло, повезло узнать, что есть разные уровни подготовки, повезло пересечься

с разными людьми, к одним из которых я сам ездил на занятия, другие сами приезжали

и проводили, повезло с руководством не ставившим палки в колеса, учителями,
профессионалами своего дела. Я не просто прошел путь от сотрудника, а в команде

принял участие в становлении системы подготовки своего подразделения.

И понимаете, оказывается есть много людей, которые видят проблему, но они не

знают что может быть по другому, не знают что они могут сделать. 

И поэтому я пишу не для Лаврова, к сожалению он не слышит никого, он только 

вещает, ни для ему подобных, я пишу для своих коллег на местах, я пишу для тех

теоретиков, которые будучи на голову выше меня в тех или иных знаниях понимают,
что практика может разительно отличаться от теории. Я может не знаю решения 

всех вопросов, но где-то могу направить, где-то подсказать, где-то как приспособить

систему, если нельзя ее изменить. Как-то так



#68 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 16:02

И правильно делаете. Так как тем самым приносите реальную пользу дела. Плюс, собсно, Вы и так приняли участие в том, о чём мы говорим, - в становлении системы подготовки.

 

Я просто к тому лишь подвожу, что изменить можно многое. Но в команде. (Или в "банде"). Единомышленников. В которой кроме практиков есть и хотя бы один нормальный теоретик.

 

Ну и очень нужен общий банк данных. Центр. Который мог бы не только оказывать квалифицированную методическую помощь инструкторам, но и влиять на "верха". Наиболее интересным всем нам образом.

 

Иначе енти "верха" и далее будут плодить документацию по РБ-подготовке, которая будет приносить делу больше вреда, чем пользы.



#69 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 16:13

Ну... в мэнэ свой личный банк данных е, в том числе и по РФ, но... одна хрень...

политика.



#70 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 16:40

Политика, говорите?... Ну эт да. Е такая запиндя. ..... )))

 

Личный вопрос. Тема - Защита от ударов палкой. Никак на чё-нить толковое в сети наткнуться не могу. Не подсобите? Очень надо. С Вашим раскладом, желательно.


Сообщение отредактировал Игорь: 07 Сентябрь 2019 - 16:41


#71 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 17:10

Ок, Игорь, тогда вводный вопрос, Вам под БПБ, или вольное творчество?



#72 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 17:31

Ок, Игорь, тогда вводный вопрос, Вам под БПБ, или вольное творчество?

 

Под БПБ, разумеется. Т.к. с "вольным творчеством" у меня как бы всё в порядке. ))) Впрочем, если у Вас и под "творчество" есть варианты, вообще очень рад буду.



#73 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 19:02

Ок, попробую, но сначала маленькое вступление.

Если сотрудник видит перед собой оппонента с длинномером в руках (то бишь палкой),
и есть основания предполагать, что противник имеет намерение ее использовать в

отношении сотрудника, то в соответствии с Конституцией, УК в части необходимой обороны,

статьями закона "О полиции" регламентирующими применение оружие сотрудник имеет

право обнажить и привести огнестрельное оружие в готовность. Дальше уже действовать

угрозой применения ОО к оппоненту. Если сотрудник добрый, то вместо ОО он может

применить спецсредства. Это первый момент

В НФП, методичках, учебных пособиях и.п. сотрудника в данной ситуации либо фронтальная

стойка, руки опущены вниз (что полный дебилизм), либо боевая стойка. Я своих учил стоять

фронтально, одна стопа чуть впереди, руки положении "интервью" (согнуты в локтях, ладони

перед солнечным сплетением, "лицом" или тыльной частью к себе). Это положение

позволяет как быстро защититься, так и так же быстро извлечь оружие.

Опять же, с учетом, что есть основания применить ОО или СС, и нет времени простейший

вариант - уход в сторону с ударом ногой в пах, разрыв дистанции обнажение оо или сс.

Продолжение следует


  • Игорь и Сергей это нравится

#74 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 19:29

Продолжение

Итак, насколько помню, наставлениями предусмотрено четыре варианта возможных атак палкой:

- сверху;

- сбоку снаружи во внутрь;

- сбоку наотмашь;

- тычком.

Прежде чем начинаем работать технику сначала поясняем, что необходимо "войти во внутренний круг",
то есть так, чтобы зона поражения палкой осталась за спиной и работать не на оружие, а на его 

владельца. Далее, с целью снятия психологических барьеров проработать "маячки" о которых 

еще на старом форуме писал Нок. Ну и на первых порах, при отработке на действительной дистанции

использовать мягкие заменители, или в целях дешевизны - пластиковые бутылки с постепенным

переходам к ПР и деревянным реальным палкам. 

Итак, защита от удара сверху.

Вариант входом изнутри. Одновременно на встречу удару выполняется шаг разноименной ногой

вперед (возможно и одноименной, но тогда трошки сложнее выполнение будет), руки клином

выпрямляются в пространство между "бьющей" рукой противника и его головой. корпус

практически в прямую линию выходит с руками и задней ногой (но это требование не

критично, не обязательно ровная линия)))) (Лично я работаю одноименной рукой в голову

оппонента, а разноименной между его рукой и головой, но это более сложный вариант).

Суть действия создать жесткий клин отводящий удар в сторону от тела. Как только руки

окажутся на уровне головы противника (или немного за ней) одноименной прихватываем

затылок противника и дергаем на себя, одновременно разноименной притягиваем руку

противника (если он выполнял удар с фиксацией) к своему поясу, либо сопровождаем

ее, если удар выполнялся с проносом. Одновременно с движением рук наносим удар

коленом задней ноги в пах. Сразу после удара задняя (одноименная) нога ставится чуть 

позади разноименной и с шагом разноименной ногой вперед прихватываем за кисть 

руку противника (с палкой) и протягиваем чуть вниз (загружая его на ближнюю ногу)

и вперед заводя ее за фронтальную плоскость противника, прихватив одноименой

рукой локтевой сгиб вооруженной руки противника, разворачиваясь на носках стоп

в сторону противника примерно на 180 градусов подаем разноименной рукой захваченное

предплечье противника вверх ему за спину, отпустив разноименной рукой его руку проскальзываем

в локтевой сгиб его захваченной руки, и подводя руку к своему боку выполняем загиб

руки за спину (я обычно вместо загиба делал кимуру с укладкой на землю,  но своих

не заморачивал этим). Дальше удерживая противника в неравновесном положении дожимом

кисти можно забрать палку, взять ее рукой, держащей загиб, и далее я обычно 

обхватываю свободной рукой шею противника создавая кистью точку опоры на его дальнем

плече. Это позволяет в случае его выбрыков воздействовать на него удушающим.

Ну и нюанс, я конвоирую не параллельным ходом, а заставляю идти боком вынуждая

болевым идти на носках стоп.

По описанию понятно или надо показывать?


  • kek, Игорь и Сергей это нравится

#75 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 19:43

Описание интересное (и мне очень нужное), но надо показывать.

 

И именно против всех этих четырёх атак.

 

Собсно, интересуют два варианта. С последующим задержанием и без оного. Второй вариант не для сотрудников ОВД. Эд знает, для кого. Там РБ (как и Вы и указывали выше как вариант) - способ отбиться с целью достать свой ствол (из нагрудной кобуры на бронике - как основной вариант). Шоб далее именно им работать (стрелять то бишь). В последние годы именно с такими ребятами работаю, но их программный материал... мне не очень нравится. Вот и...


Сообщение отредактировал Игорь: 07 Сентябрь 2019 - 19:46

  • Игорек это нравится

#76 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 19:51

Ок, чуть позже продолжу писанину, а Вы в личку Вайбер или Ватсапп киньте, все ж

быстрее и оперативнее чем на почту слать (ну и почту напомните на крайний случай).


  • Игорь это нравится

#77 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 20:29

Итак, продолжение.

Удар сбоку, снаружи во внутрь. С целью уменьшения изучаемых действий выполняется

аналогично первой технику (защите от удара сверху). Главная задача - войти во внутренний

круг, тогда: удар не будет иметь силы, и не будет иметь значения уровень удара: голова,

верх туловища или низ, и колено выходит из зоны возможного поражения.

Удар сбоку наотмашь. Вход остается прежним - разноименной ногой вперед, чуть наружу от

противника, только в данном случае выполняется скрестный блок "дзюдзи уке" (задача,
чтобы разноименная рука, которая выполняет блок средний блок (сото уке) стопорила

за локтем руки противника (в районе трицепса). Дальше я давал без расслабляющего,
присоединение к движению руки разворотом туловища и отшагом одноименной рукой

выход на рычаг руки во внутрь. Если противник перешагивает, или стягивает руку,
то на противоходе или присоединившись отшагом разноименной ноги переходим на рычаг

руки наружу. Сваливание (переворот показывать надо, я его иначе, не вытягиванием делаю).

Ну и переход на загиб, вставание и т.д.

Защита од удара сверху входом снаружи делается аналогичным образом, но психологически

для слабоподготовленных сотрудников сложнее, чем входом изнутри, когда голова в

"домике" прячется.


Защита от удара тычком выполняется аналогичным предыдущим способам, в зависимости

от направление ухода, наружу или во внутрь, только при уходе во внутрь, руки направлены уже не между

рукой и головой противника, одноименная в голову, а разноименная в зависимости от ситуации

либо с одноименной, либо под углом вниз (если тычок направлен в нижнюю часть 

туловища.

По этой части вопросы есть?


  • kek это нравится

#78 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 20:51

По описанию вопросов пока нет. Смотреть показы надо. Лишь тогда возможно задам вопросы. А пока всё понятно.



#79 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 20:52

Отснять дня два или три понадобится, бо народ кто на соревах, кто на семинарах,
кто еще от отдыха не отойдет.


  • kek и Сергей это нравится

#80 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:05

Подожду. Лишь бы было. Заранее очень благодарен.







Темы с аналогичными тегами: видео, приемы, удержания, полиция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных