Перейти к содержимому


Фотография

Как заставить врача работать - мини-инструкция

медицина лекарства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 18:04

я,допустим,не берусь за работу оплатой ниже определенной планки,если только за интерес и ограниченно.

У врачей,после долгих лет учебы ,низкооплачиваемая работа,если не вышел вариант с частной дорогой клиникой.Выбор простой-сменить деятельность,брать на лапу или работать за двоих.В последнем случае человеческие возможности не беспредельны,халтура неизбежна.Выберите сами,что вас устраивает-отсутствие доктора,потратиться или получить как есть.

Например,так 8.48-9.55 https://www.youtube....h?v=KZhZ0fR6H6U

Халтура врача чревата жизнью и здоровьем пациента. В любой профессии должна быть ответственность за то, что ты делаешь, если нет - уходи.


А вы данного врача не спросили, в каком заборостроительном учебном заведении он учился?

Зачем?


  • Drake, ВиШень, Shade и еще 1 это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#22 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:28

 

Но тут есть проблема - эффективность работы зависит от качества осмотра и сбора информации. Если отходить от правил осмотра, что сплошь и рядом происходит в тех же поликлиниках, так как на это просто нет времени, то искусственный идиот будет выдавать всякую хрень. 

 

 

Да, разумеется. "Junk in -- junk out" -- "Мусор на входе -- мусор на выходе". 

 

Но хоть личных проблем у искусственного идиота меньше. 



#23 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:46

Вот, сегодня полис ходила менять. Инфа. "Если качество услуг не устраивает, обратитесь в страховую компанию с письменным заявлением для проведения экспертизы качества медицинской помощи". Люди проверяли - сработало.
Еще кучу всего пишут в памятке по общению с врачами, но сфоткать и кинуть, как в Вотсапе, увы :(

Мне моя страховая такое письмо прислала, что я могу им пожаловаться на качество медицинской помощи.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#24 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:53

...

 

Но хоть личных проблем у искусственного идиота меньше. 

 

Есть хорошая поговорка: собака смотрит на палку, которую бросили, а лев на того, кто ее бросил.

Дело не во врачах. Дело в экономике, а точнее в самой структуре здравоохранения, что у нас, что за бугром.

Я в бытность свою врачом однажды не поленился и прикинул какая рабочая нагрузка была бы для меня оптимальной.

Получилось - максимум 10 пациентов в день, максимум два ночных дежурства в месяц. При такой нагрузке есть время нормально осмотреть пациента, поднять дополнительную литературу по его болезням, заняться чтением специальной литературы по специальности и по смежным специальностям (для терапевта общего профиля это как минимум эндокринология и неврология - мне в отделении это чаще всего требовалось). Два ночных дежурства позволяют полностью восстанавливаться даже в зрелом возрасте. При этом зарплаты в среднем в тысячу зеленых было бы достаточно, чтобы не думать, как навариться на назначении препаратов или впаривании ком. услуг пациенту. Да и более жесткий контроль за качеством услуг со стороны государства воспринимался бы вполне нормально.

Для сравнения: у меня в отделении в день нагрузка была - от 30 до 50 пациентов, в среднем 3 выписки, 3 поступления, несколько консультаций в других отделениях, плюс в среднем раз в неделю ночное дежурство (уходишь на работу утром, возвращаешься с работы на следующий день вечером). Я из состояния зомби в этом режиме не выходил вообще. И зарплата у меня была 1000 руб (это в двухтысячных было) - т.е. около 30 долларов. В то же время занятия в свободное время от работы (в т.ч. и на обеденном перерыве) лечебным массажом и рефлексотерапией приносили от 300 долларов и еще очередь стояла. 

При таком раскладе любая лошадь рано или поздно сдохнет - мне до сих пор аукается та работа (полностью убитый режим сна).

При этом, если поднять зарплату врачам до той же тысячи зеленых, но оставить нагрузку прежней - мало что изменится. Что вы от зомби хотите?

 

У поликлинических врачей нагрузка еще больше, разве что ночных дежурств нет, хотя многие устраиваются ночными дежурантами, чтобы хоть немного заработать. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, Tornvald, джерри и 2 другим это нравится

#25 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:03

(уходишь на работу утром, возвращаешься с работы на следующий день вечером). Я из состояния зомби в этом режиме не выходил вообще. И зарплата у меня была 1000 руб (это в двухтысячных было) - т.е. около 30 долларов.

обалдеть! В тот же период у меня была примерно такая же зарплата, а я еще плакала, что мало и что работа тяжелая... Вот уж действительно... Респект!
  • ВиШень, Shade и Яри это нравится

#26 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:05

Есть хорошая поговорка: собака смотрит на палку, которую бросили, а лев на того, кто ее бросил.

 

Задачи классификации хорошо решаются нейросетями. Устойчиво, вот в чем дело. И кормить их надо только электричеством. Машина должна работать, а человек -- думать. 



#27 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:35

Задачи классификации хорошо решаются нейросетями. Устойчиво, вот в чем дело. И кормить их надо только электричеством. Машина должна работать, а человек -- думать. 

 

Ну так может быть подумаете, а не будете молиться на нейросети? Тем более, что и без них сейчас диагностические мощности, доступные уже сейчас в любом крупном городе, в принципе позволяют поставить точный диагноз вообще без осмотра врача - и без нейросетей, хотя если их прикрутить к тому же томографу (что уже и делают, насколько мне известно) получится быстрее. Однако это настолько дорого, что дешевле получается учить людей по семь лет и потом платить им зарплату. 

Чтобы получилось так, как в ваших розовых мечтах, нужно иметь томографы, размером с тонометр и по цене того же тонометра. Тогда, да, врачи будут не нужны, так как при таком уровне техники будут роботы, способные сами проводить операции и пр. хирургические процедуры. А с назначением лечения при точном диагнозе любой искусственный идиот (даже не нейросеть) справится. 

 

Сергей Ли


  • ВиШень, Цан Лун и Яри это нравится

#28 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:49

Ну так может быть подумаете, а не будете молиться на нейросети? Тем более, что и без них сейчас диагностические мощности, доступные уже сейчас в любом крупном городе, в принципе позволяют поставить точный диагноз вообще без осмотра врача - и без нейросетей, хотя если их прикрутить к тому же томографу (что уже и делают, насколько мне известно) получится быстрее. Однако это настолько дорого, что дешевле получается учить людей по семь лет и потом платить им зарплату. 

Чтобы получилось так, как в ваших розовых мечтах, нужно иметь томографы, размером с тонометр и по цене того же тонометра. Тогда, да, врачи будут не нужны, так как при таком уровне техники будут роботы, способные сами проводить операции и пр. хирургические процедуры. А с назначением лечения при точном диагнозе любой искусственный идиот (даже не нейросеть) справится. 

 

Сергей Ли

 

а я гораздо чаще думаю, чем молюсь :) 

 

дороговизна нейросетей -- это цена тензорных процессинговых ядер, которые печатаются на кремниевой подложке + обучение. 

 

Дороговизна врачей -- это цена мозга  врача + обучение. 

 

Мозг жрет глюкозу и хочет квартиру. 

 

Матрица матричных процессоров жрет электричество и не знает, что такое квартира. 

 

В моих розовых мечтах человек избавлен от рутины и гонки за выживание. 


  • Stasian это нравится

#29 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 14:06

а я гораздо чаще думаю, чем молюсь :)

 

 

 

Пока не заметил. Если сам факт того, что нейросеть без потока входящей информации для диагностики бесполезна, а диагностические процедуры, которые этот поток информации и должны обеспечивать, и есть самая дорогостоящая часть медицины, до вас не доходит, у меня возникают сомнения в том, что вы вообще что-либо соображаете в предмете о котором рассуждаете. 

Заметил так же я следующее:

1. Вы засрали потенциально полезную тему тупым теоретизированием.

2. Вы потратили мое время, которое я мог бы потратить на запланированный пост тут же о нюансах назначения антибиотикотерапии. Поэтому если завтра вашим детям назначат антимикробный препарат, нарушающий процесс формирования костной ткани у детей, вы знаете кому сказать за это спасибо.

3. Так же, вы отняли время, выделенное на пост о нюансах взаимоотношения врачей и фарм.бизнеса, что имеет прямое отношение к стоимости  препаратов, которые вы будете покупать, если не сегодня, так завтра.

 

Желаю удачи с розовыми мечтами.

 

Сергей Ли



#30 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 14:10

Пока не заметил. Если сам факт того, что нейросеть без потока входящей информации для диагностики бесполезна, а диагностические процедуры, которые этот поток информации и должны обеспечивать, и есть самая дорогостоящая часть медицины, до вас не доходит, у меня возникают сомнения в том, что вы вообще что-либо соображаете в предмете о котором рассуждаете. 

Заметил так же я следующее:

1. Вы засрали потенциально полезную тему тупым теоретизированием.

2. Вы потратили мое время, которое я мог бы потратить на запланированный пост тут же о нюансах назначения антибиотикотерапии. Поэтому если завтра вашим детям назначат антимикробный препарат, нарушающий процесс формирования костной ткани у детей, вы знаете кому сказать за это спасибо.

3. Так же, вы отняли время, выделенное на пост о нюансах взаимоотношения врачей и фарм.бизнеса, что имеет прямое отношение к стоимости  препаратов, которые вы будете покупать, если не сегодня, так завтра.

 

Желаю удачи с розовыми мечтами.

 

Сергей Ли

 

Тема прекрасна, а я её засрал нейросетями. Поэтому в этой теме я писать больше не буду. 

 

А если Вы захотите узнать мои соображения -- мы можем создать отдельную тему, почему нет. 



#31 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 14:20

Тема прекрасна, а я её засрал нейросетями. Поэтому в этой теме я писать больше не буду. 

 

А если Вы захотите узнать мои соображения -- мы можем создать отдельную тему, почему нет. 

 

Я не против разделения темы. Но есть ли смысл в отдельной теме по нейросетям в практической медицине? Точнее практический выхлоп?

Я стараюсь на форуме писать только, если пост может потенциально принести реальную пользу. Если просто поболтать на интересную тему, то это не ко мне - это конечно увлекательно, но сжирает кучу времени. 

 

С уважением, Сергей Ли



#32 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 14:29

Я не против разделения темы. Но есть ли смысл в отдельной теме по нейросетям в практической медицине? Точнее практический выхлоп?

Я стараюсь на форуме писать только, если пост может потенциально принести реальную пользу. Если просто поболтать на интересную тему, то это не ко мне - это конечно увлекательно, но сжирает кучу времени. 

 

 

Shade, Вы пишите очень интересные и здравые тексты, я ни в коем случае не подвергаю сомнению выхлоп. 

 

Моё лирическое отступление в нейросети -- это привлечение внимания к общей идее человека как "универсального манипулятора" и человека, как "универсального классификатора". 

 

По большому счету, я мог бы писать в ACM, а Вы -- в Lancet. 

 

Это было бы полезно и не сжирало бы кучу времени, а так же могло принести реальную пользу. 

 

Так как мы с Вами пишем совершенно абсурдные вещи в тематике буду-форумов -- я не смог сразу провести границу. 

 

Ещё раз приношу свои извинения (публично, в этой теме) и обещаю её больше не захламлять. 

 

Достаточно было меня просто попросить не мешать, кстати. 

 

С уважением. 



#33 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 15:00

Shade, Вы пишите очень интересные и здравые тексты, я ни в коем случае не подвергаю сомнению выхлоп. 

 

Моё лирическое отступление в нейросети -- это привлечение внимания к общей идее человека как "универсального манипулятора" и человека, как "универсального классификатора". 

 

По большому счету, я мог бы писать в ACM, а Вы -- в Lancet. 

 

Это было бы полезно и не сжирало бы кучу времени, а так же могло принести реальную пользу. 

 

Так как мы с Вами пишем совершенно абсурдные вещи в тематике буду-форумов -- я не смог сразу провести границу. 

 

Ещё раз приношу свои извинения (публично, в этой теме) и обещаю её больше не захламлять. 

 

Достаточно было меня просто попросить не мешать, кстати. 

 

С уважением. 

 

Без проблем. Недоразумение разрешилось.

 

Далее пойду по списку запланированного. Первым - об антибиотиках, так как это важно.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и tickosen это нравится

#34 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 18:22

Как и обещал - про антибиотики и противомикробные препараты.

 

Строго говоря, не все препараты, которые борются с микроорганизмами являются антибиотиками. К примеру, те же сульфаниламидные препараты или фторхинолоны (про них отдельно ниже) борются с вредными микроорганизмами, но при этом антибиотиками не являются и правильней их называть противомикробными препаратами.

 

Антибиотики же это препараты, обладающие противомикробным действием, но являющиеся либо продуктом жизнедеятельности каких либо организмов (как пенициллин является продуктом, выделяемым плесенями), либо искусственно синтезированный аналог этих веществ. Т.е. антибиотики это вещества либо биологической природы, либо синтезированные химическим образом по его образу и подобию.

Сейчас это понятие все больше и больше размывается, но в целом можете ориентироваться на него.

 

Что из этого следует:

1. К любому антибиотику может легко развиться или уже иметься аллергия разной степени выраженности - от легкого зуда, до анафилактического шока. В принципе аллергия может развиться на любое вещество, но на вещества биологической природы (коими большинство антибиотиков и является)она развивается чаще и проще.

 

Практический вывод: Если у вас есть аллергия на какой-либо препарат, это первое что вы должны сказать доктору. Особенно если это антибиотик. 

Дело в том, что если у вас, к примеру, аллергия на пенициллин, то это не значит, что вам нельзя его колоть. Это значит, что вам, скорее всего, нельзя колоть (и пить) целый ряд антибиотиков, имеющих схожую с пенициллином структуру. Потому как для простого пациента Азивок и Сумамед будут разными антибиотиками, а для его лечащего врача одним и тем же препаратом Азитромицином, но выпущенным разными фирмами под разными торговыми названиями. 

 

Понятно, что совет кажется до тупости банальным, но мой даже очень непродолжительный период работы наглядно показал, что приличный процент пациентов, если не дебилы, то как минимум отлично ими прикидываются. Персонаж, который во время сбора анамнеза на вопрос "есть ли у вас аллергия на лекарственные препараты" все отрицал, может вполне сразу после инъекции ляпнуть: а, знаете, только сейчас вспомнил, что у меня на этот препарат аллергия. В прошлый раз я тоже весь сыпью покрылся и задыхаться начал. 

 

2. Для антибиотика критично важной является степень очистки. Чем она ниже и чем больше различных примесей в готовой таблетке/ампуле тем выше вероятность развития аллергической реакции и прочих осложнений. 

 

Практический вывод: не экономьте на антибиотиках. По опыту могу сказать, что к примеру швейцарский цефтриаксон и цефтриаксон производства какого-нибудь солнечного Пакистана или не менее солнечной Индии по идее содержат одно и то же вещество и по сути являются одним и тем же препаратом, а на деле действуют так, что возникает ощущение, что это вообще разные препараты. 

Чтобы не насиловать мозг и кошелек предлагаю действовать по следующему алгоритму:

Если речь идет о банальных болячках, не требующих госпитализации (т.е. лечимся на дому), то берите препарат средней ценовой категории или чуть выше. Откровенную дешевку типа индии, пакистана и россии не берите - девять из десяти, что действовать это будет плохо, срать вы будете зеленью, даже если это не положено по инструкции, и будет высокий риск заработать аллергическую реакцию. В среднем ценовом коридоре обычно находятся страны Восточной Европы, которые не просрали фармацевтическое наследие СССР и не пожалели опыт на специалистов с Запада. Ну и чем ближе к западу Европы (не географически, а экономически) тем лучше. Т.е. Болгария и Венгрия уже неплохо, Польша - хорошо, Германия так вообще замечательно.

Если же кто-то из близких оказался в стационаре и в тяжелом состоянии, то берите по высшей ценовой категории. 

 

Это правило не абсолютно, к примеру, мне знаком очень даже неплохой индийский антибактериальный препарат, но это скорее исключение из правил. 

 

Вопрос: если антибиотики такие страшные, то почему их повсеместно назначают - обсудим позже, когда будем говорить о группах антибиотиков (хотя бы навскидку их знать нужно) и особенностях этих групп. 

 

Продолжу чуть позже, как освобожусь.

 

С уважением, Сергей Ли

 

 

 

 



#35 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 21:17

мой даже очень непродолжительный период работы наглядно показал, что приличный процент пациентов, если не дебилы, то как минимум отлично ими прикидываются.


Если бы только пациенты, это было бы не так страшно... Мне в детстве медики по рассеянности вкатили лошадиную дозу пенициллина с линкомицином одновременно. С тех пор у меня аллергия на весь пенницилиновый ряд и линкозамиды, да и к другим антибиотикам организм относится с большим подозрением. Само собой, я всегда об этом предупреждаю врачей; но далеко не всегда получаю в ответ осмысленную реакцию. Рекорд поставил врач-травматолог, сразу после предупреждения бодро намазавший мне ожог III степени синтомициновой мазью, а на моё возмущение заявивший "у меня больше ничего нет, так что и так сойдёт". В общем, пришла я от этого горе-врача домой, первым делом содрала повязку, смыла нафиг синтомицин с уже начавшей краснеть и отекать руки, перевязала по новой с пантенолом и больше носа в травмпункт не казала, решив, что самостоятельно вылечиться будет во всех отношениях безопаснее...


  • kek это нравится

#36 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 06:11

Ненадолго оторвался от стройки (печку кладу), можно продолжить.

Сегодня немного о фторхинолонах, точнее об ошибках при их назначении за которыми нужно следить.

 

Итак, фторхинолоны - это препараты из группы противомикробных средств. Т.е. они как и антибиотики подавляют деятельность патогенных микроорганизмов, но в отличие от них не имеют биологической природы и исходно были разработаны и синтезированы искусственно. В целом неплохие препараты, но есть у них один нюанс - их нельзя назначать детям и подросткам до 18 лет, так как у детей они могут нарушать процесс формирования костей. Об этом вполне внятно написано в инструкции к препарату.

 

Угадайте, что регулярно назначали поликлинические врачи детям моих знакомых при затянувшихся ОРЗ? Вот именно, через раз - фторхинолоны. 

 

Как определять, что назначенный вашему ребенку препарат и есть фторхинолон?

Набираем в поисковике название препарата + инструкция. К примеру, назначили Ципролет. Набираем в гугле Ципролет аннотация или Ципролет инструкция. В найденной инструкции, как например здесь: https://www.vidal.ru...__965#clphgroup ищем раздел Клинико-фармакологическая группа и в нем находим искомое:  Антибактериальный препарат группы фторхинолонов  Т.е. назначенный препарат Ципролет относится к группе фторхинолонов и детям его назначать нельзя.

 

Если вашему ребенку назначили препарат из группы фторхинолонов - идем разбираться. Как минимум добиваемся замены препарата на препарат другой группы, который разрешен к применению в детском возрасте.

 

Когда назначение фторхинолонов ребенку оправданно? Такая ситуация может быть, когда ребенок в тяжелом состоянии, а доступные антибактериальные препараты не действуют, так как к ним у возбудителя заболевания уже развилась устойчивость. Т.е. перед доктором стоит выбор - жизнь ребенка сейчас или возможные осложнения потом. Такие случаи, хоть и не очень часто, но бывают. Однако бывает это обычно в стационаре и о факте такого лечения вы узнаете только из выписного эпикриза. При этом такие решения по правилам должны быть обоснованы в истории болезни.

 

С уважением, Сергей Ли 


  • ВиШень, Metos, Цан Лун и 4 другим это нравится

#37 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 12:23

ООО! я профессор по этой теме! Жизнь меня побила об нашу медицину. Об медицину вообще.

итак начнем.

Первое что следует усвоить пользователю попавшему в ... проблему.

- тут скажу не своими словами а словами одного своего приятеля - хорошего хирурга из очхорбольницы нашей столицы.

что есть медицина - это по сути часть биологии.

что есть биология - биология и медицина как ее часть не есть сейчас наука в строгом смысле этого слова а есть набор знаний ( часто эмпирических) Отдельные явления медицина может объяснить на основе известных научных теорий и воздействовать на основе этих теорий научно обоснованными методами. Есть большой спектр просто эмпирических знаний и эмпирических действий. ( этот факт дает массу возможностей существования для скрытых и явных шарлатанов).

Теперь что конкретно из себя представляет медицина - по сути это военно- полевая хирургия времен Пирогова ( с удивлением например узнал что даже морфология костей черепа до сих пор имеет место для изучения) с добавлением новых технологических возможностей. В остальном - уровень 19 века с добавлением возможностей антибактериальной терапии

Почему - потому что экономика. Первая задача медицины - заниматься теми абонентами которых можно при относительно небольших затратах вернуть в строй  Товарищи оказавшиеся в рядах бедолаг приведение которых в дееспособное состояние требует большого финансового напряжения - они могут рассчитывать на остаточный эффект от развития первого куста. 

Далее из личного.

Если вы к своему ужосу оказались поклонником не рядового случая с чем вполне справляются при массовом лечении раненых жизнью - то вам дабы выжить - придется-

Засесть за учебники и вплотную стать самому разбирающимся в предмете. Именно с точки зрения биологической науки и медицины как ее части.

Почему - тут встает вопрос о квалификации врача.

и не только.

Остальное потом напишу.


Кстати мне было в этом плане проще так как имеется хорошее базовое биологическое образование.



#38 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 13:14

итак - для того что бы выжить мне пришлось

- пперво наперво вспомнить как собственно некоторые разделы биологии ( включая даже гистологию )

- так и критерии научности ( весьма важно при изучении специальной литературы по проблеме - потому как читая  статьи так и например докторские-кандидатские - особенно отечественные - постоянно напарываешься на несоответствие этих работ критериям научности. - отдельная тема как и почему такого рода произведения публикуются а авторы остепеняются- приходится фильтровать)

- погрузиться в ряд именно медицинских разделов.

Например диагностика по проблеме. ее методы. Ограничения этих методов. Проблематика при проведении диагностических действий. Причины введения в стандарт одних и исключения других методов.

Параллельно пришлось самому изучить всю специфику проблемы во всей ее широте. На основании отечественных и зарубежных работ ( при этом еще следует понимать где - в каком издании публикация - даже у буржуев имеет место быть типа желтой как-бы научной прессы где нормальный исследователь печататься не будет)

пришлось внимательно влезть в тему собственно препаратов - тех же антибиотиков. Понять что и как. начиная от того в чем разница оригинала и дженерика и заканчивая обоснованностью стандартов применения- тут еще тема - для чего для кого и зачем пишутся стандарты - тож пришлось погрузиться.

Пришлось лично встретиться ( или выйти на контакт через почту или телефон - это отдельная песня как ) с ведущими специалистами по проблеме в стране.

Понять почему все они с 2005 года хором бросили тему перейдя в более безобидные.

выйти на контакт с ведущими специалистами за рупьежом. ( германия сша англия )

при этом пройти с десяток ординарных отечественных врачей пытавшихся кто вылечить а кто срубить бабла ( например один известный в своей области автор монографий предлагал продать его картины - он еще и рисует- на .... ( аукцион предметов искусств) за ...00тыс евро . Или купить самому у него. Или просто дать ему денег в размере))))

на основе полученного опыта - выработать самому лечебную тактику.

обсудить ее опять же с одним из ведущих спецов по теме ( увы не в рф)

и выполнить .

На этот процесс - включая хирургию - ее пришлось делать в британии так как в рф такие операции - впрочем как и во всем мире кроме сша и британии - делают только по показаниям рака ( это тож интересный вопрос - почему ). А тут не рак навовсе. ( это еще надо было найти этих хирургов - несмотря на то что это один из топ хирургов по этой операции в британии - но кто ж знает что помимо рака он режет и не рак - это ж опять таки пришлось самому выяснять) - ушло

денег порядка 4 млн рублей.

времени 3 года включая полуторагодовой курс антибиотикотерапии

 

если бы не влез сам - то ...трындец бы был в общем.

 

по ходу всех этих перепитий в активной фазе - а в неактивной гораздо ранее - накопился некий опыт во многом подтверждающий слова топикстартера так и могущий этот опыт дополнить.

В плане набора субъективных и объективных проблем врачевания.


Сообщение отредактировал Саблин: 16 Сентябрь 2019 - 13:20

  • Metos и art-huur это нравится

#39 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:12

- ушло

денег порядка 4 млн рублей.

времени 3 года включая полуторагодовой курс антибиотикотерапии

 

 

При этом. Если бы толпы врачей через которых прошел обладали бы необходимыми компетенциями причем самого элементарного уровня - то - время было бы потрачено - полтора года антиков и время на хирургию - 12 дней.

По деньгам - в рф хирургия в платном - 800 000 тыс. Плюс стоимость сожратых таблов.


Сообщение отредактировал Саблин: 17 Сентябрь 2019 - 00:12


#40 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:33

итак как заставить врача работать.

самому стать в каой-то мере врачом.

ибо вы должны ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ ЧТО ТРЕБОВАТЬ И ПОЧЕМУ.

Особенно в наших родных условиях.

Например.

Элементарное дело казалось бы - сдать анализ. Например на выявление воспалительного агента.

элементарно ватсон. Иди в какуюнить инвитру ларек или кдл ларек или в - эти ларьки на каждом углу.

Ага. ФИГУШКИ.

Вы уверены что процедура взятия анализа будет выполнена правильно? смывы соскобы мазки и пр.?

Вы уверены в соблюдении необходимых мероприятий впри хранении и доставке взятых образцов от пункта сбора до лаборатории?

Вы знаете какие диагностикумы применяют и как в этих лабораториях?

Это вопросы от которых напрямую зависит порой ваша жизнь.

Как вы определите - врач направляет вас в тот или иной ларек или проведя забор материала отправляет его в условную лабораторию булбульвитро - почему? Он там был? Лично проверял технологию? Он ваще знает что проверять? Он делал проверку по лаборантам? 

Может назначение лаборатории - просто коммерческое соглашение врача - клиники - с лабой?

Из всего сонмища моих эскулапов только один проводил такой заход и периодически его обновлял. Но он человек очень широких знаний и кругозора. Исключение.

Уже на этом этапе - риск попадоса.

как результат - в свое время провел экскремент. И не только я.

отобранный материал разнес в три лаборатории - одна тут же по месту в больнице. две другие - известные сетевые бренды.

Результат изумительный - три абсолютно несовпадающих результата.

И на какой из них должен ориентироваться врач - даже при условии его архидобросовестности?

Поэтому некоторые доктора - понимая такую нашу отечественную ситуацию в этом секторе - просто забивают на это дело впуляя в качестве лечения курс антиков широкого спектра действия стараясь перекрыть все возможные варианты - авось человеку повезет.

Тобишь уже на начальном этапе - диагностике - в наших родных условиях сталкиваемся с нехилым набором проблем.







Темы с аналогичными тегами: медицина, лекарства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных