Перейти к содержимому


Фотография

Ката как методика подготовки в карате

ката карате реальный бой формы таолу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Февраль 2017 - 14:06

это говорит , что ката не является методом тренировки в принципе 

этих парней знаю , не могу не уважать , но желание оправдать ката любым способом это уже смешит  :D  :D

А глыбже и ширше можно? То-есть хотелось бы услышать мнение, чем на самом деле является ката, по вашему разумению естественно.

P.S. О себе - каратэ занимался очень давно, где-то в начале 80-х, пояса не имею, но имею небольшой соревновательный опыт уровня города и даже спортивный разряд, да и сенсеи у меня тоже отечественные были совковского розлива естественно, но вот санчином и тэйшо балуюсь и по сей день в качестве ежедневного удовольствия.


  • kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2017 - 14:57

А глыбже и ширше можно? То-есть хотелось бы услышать мнение, чем на самом деле является ката, по вашему разумению естественно.

P.S. О себе - каратэ занимался очень давно, где-то в начале 80-х, пояса не имею, но имею небольшой соревновательный опыт уровня города и даже спортивный разряд, да и сенсеи у меня тоже отечественные были совковского розлива естественно, но вот санчином и тэйшо балуюсь и по сей день в качестве ежедневного удовольствия.

 

Олег, а расскажите про теншо )

С санчином мне плюс минус все понятно, а теншо для меня табула раса )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Февраль 2017 - 16:47

Олег, а расскажите про теншо )
С санчином мне плюс минус все понятно, а теншо для меня табула раса )

Интересная штука, в нём, как бы заложен базовый филосовский принцип жёсткого цигун, аналогично танджон в хапкидо, только техника дыхания разная - "гармоничное единение шести сторон" в широком смысле подразумевает Небо, Землю, 4 стороны света и Человека посредине их в гармоническом единении. Форма движений вверх, вниз, вперёд в стороны, сочетание напряженных и расслабленных движений, причём в чётком соотвествии с теорией "ум-янг" (инь-ян) с конкретным "мужским" началом (упражнение начинается с правой руки с западной стороны). Одним словом, кайфное упражнение. Единственное, что меня не устраивает, это громкое дыхание, не ясен смысл этого действа. Это конечно же исключительно моя трактовка теншо.
  • kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2017 - 17:13

Интересная штука, в нём, как бы заложен базовый филосовский принцип жёсткого цигун, аналогично танджон в хапкидо, только техника дыхания разная - "гармоничное единение шести сторон" в широком смысле подразумевает Небо, Землю, 4 стороны света и Человека посредине их в гармоническом единении. Форма движений вверх, вниз, вперёд в стороны, сочетание напряженных и расслабленных движений, причём в чётком соотвествии с теорией "ум-янг" (инь-ян) с конкретным "мужским" началом (упражнение начинается с правой руки с западной стороны). Одним словом, кайфное упражнение. Единственное, что меня не устраивает, это громкое дыхание, не ясен смысл этого действа. Это конечно же исключительно моя трактовка теншо.

 

Огромное спасибо, очень интересно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2017 - 19:36

Единственное, что меня не устраивает, это громкое дыхание, не ясен смысл этого действа. 

Стимуляция парасимпатической нервной системы. Для баланса стимуляции симпатической нервной системы, которая приводит к повышению давления и учащению сердцебиения. То есть если у тебя под рукой нет сэнсэя, могущего проверить качество пыхтения, воспользуйся тонометром, пульсометром и собственными ощущениями. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2017 - 22:18

Так может и с остальными ката не все так просто? Или теншо и санчин это исключение из правил? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#47 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2017 - 22:31

Так может и с остальными ката не все так просто? Или теншо и санчин это исключение из правил? :)

Это самые важные ката , и без них нет каратэ , мы кстати это обсуждали и наглядно демонстрировали с твоим учителем , не забыл ?? :) 

Все остальное заменяется кихон и парной отработкой  



#48 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Февраль 2017 - 22:42

Стимуляция парасимпатической нервной системы. Для баланса стимуляции симпатической нервной системы, которая приводит к повышению давления и учащению сердцебиения. То есть если у тебя под рукой нет сэнсэя, могущего проверить качество пыхтения, воспользуйся тонометром, пульсометром и собственными ощущениями.

Собственное ощущение подсказывает мне "тихое" и даже "внутренее" дыхание, а не пыхтение, сопение и прчее самовыражение.

Так может и с остальными ката не все так просто? Или теншо и санчин это исключение из правил? :)


Теншо и санчин, это нэконг, остальное правописание. Имхо
korea-hapkido.ru

#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2017 - 23:13

Собственное ощущение подсказывает мне "тихое" и даже "внутренее" дыхание, а не пыхтение, сопение и прочее самовыражение.


Ну вишь, в санчин есть составляющая жёсткого цигуна, подразумевающая напряжение во всём теле, особенно в пузе, на какое-то время (время определяется направлением, я сталкивалась минимум с тремя трактовками). Соответственно если ты всякие напряжения (особенно в пузе), разумно убрал, то тебе и балансировать давление незачем.

Так может и с остальными ката не все так просто? Или теншо и санчин это исключение из правил? :)

Исключение. Там встроены цигуновские моменты.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Февраль 2017 - 00:18

Никакого прикладного смысла ката не имеет


Что считать "прикладным смыслом"? Возможность "приложить" движение из ката к оппоненту в неизменном виде?

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#51 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Февраль 2017 - 07:59

Ну вишь, в санчин есть составляющая жёсткого цигуна, подразумевающая напряжение во всём теле, особенно в пузе, на какое-то время (время определяется направлением, я сталкивалась минимум с тремя трактовками). Соответственно если ты всякие напряжения (особенно в пузе), разумно убрал, то тебе и балансировать давление незачем. Исключение. Там встроены цигуновские моменты.

Я где-то слышал, что "громкое дыхание" ввёл вполне конкретный Мастер и вроде бы не так давно, до него было иное.
Собственно популяризатором санчина и тэншо был Ояма-сан, до него ажиотажа небыло?
https://youtu.be/AEOCJezKG4E

А КИ можно аккомулировать и просто "кушая"

korea-hapkido.ru

#52 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:38

Можно спросить у Павла Демьянова, какой было теншо раньше, насколько я понял его учитель в курсе, т.к. изучал карате еще у старых учителей.


  • yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#53 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:20

Можно спросить у Павла Демьянова, какой было теншо раньше, насколько я понял его учитель в курсе, т.к. изучал карате еще у старых учителей.

https://youtu.be/UzcKCSvC7UA

korea-hapkido.ru

#54 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:21

Ну вишь, в санчин есть составляющая жёсткого цигуна, подразумевающая напряжение во всём теле, особенно в пузе, на какое-то время (время определяется направлением, я сталкивалась минимум с тремя трактовками). 

И что? В жестком цигуне народ сопит, как паровоз? :huh:



#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:24

И что? В жестком цигуне народ сопит, как паровоз? :huh:

 

Вообще санчин все делают по разному, я тоже знаю 3-4 варианта, видел также санжан из белого журавля в двух вариантах.

Дыхание тоже у всех разное по интенсивности и длине.

 

Мне в свое время говорили, что громкое дыхание нужно в т.ч. чтобы инструктор понял и услышал ошибки с дыханием при выполнении.


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:26

 

 

Мне в свое время говорили, что громкое дыхание нужно в т.ч. чтобы инструктор понял и услышал ошибки с дыханием при выполнении.

Ну, если инструктор способен уловить ошибки только когда сопят- не стоит заниматься у такого инструктора. :D



#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:30

Ну, если инструктор способен уловить ошибки только когда сопят- не стоит заниматься у такого инструктора. :D

 

С вами очень интересно общаться, но информацию вы даете крупицами.

Вы если можно говорите не только как не надо, но и как надо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:44

И что? В жестком цигуне народ сопит, как паровоз? :huh:

Я там написала выше зачем, по моему мнению, это пыхтение прикрутили. Один из способов активизации переднесерединного меридиана, не самый плохой, замечу. Так же замечу что это пыхтение мало кто делает "пузом", при расслабленном горле.  


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:55

Я там написала выше зачем, по моему мнению, это пыхтение прикрутили. Один из способов активизации переднесерединного меридиана, не самый плохой, замечу. Так же замечу что это пыхтение мало кто делает "пузом", при расслабленном горле.  

 

Воистину так.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#60 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:59

Я там написала выше зачем, по моему мнению, это пыхтение прикрутили. Один из способов активизации переднесерединного меридиана, не самый плохой, замечу. Так же замечу что это пыхтение мало кто делает "пузом", при расслабленном горле.  

Ну хорошо, хай будет переднесерединный меридиан. Какова цель активизации этого меридиана? Посопеть в санчине или приобрести какие-либо навыки для последующего использования? Что такое стереотип, надеюсь, объяснять не надо? Если ты привык для того, чтобы активизировать меридиан, сопеть, то этот стереотип срабатывать и будет, а в единоборствах весьма опасно, когда противник контролирует твое дыхание, не важно пузом ты пыхтишь или бронхами.


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится





Темы с аналогичными тегами: ката, карате, реальный бой, формы, таолу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных