Перейти к содержимому


Фотография

Судьба. Есть или Нет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#141 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 107 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2021 - 20:01

С чего это вдруг? Я вроде как верю в некоторую предопределенность событий не только в жизни человека, но и Вселенной в целом. А Вы меня на сихо нагэ посылаете...

Ну а часть народа считает что в стоянии столбом и судьбой есть какая-то связь. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#142 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 19 Август 2021 - 20:27

Но тут же возникает вопрос - как наработать это чувство, интуицию, чуйку - что бы разобрать какой перед тобой вариант.

С уважением, Михаил.

А Вы пытались его наработать? ;) Здесь труда и времени надо не меньше, чем для наработки интеллекта. Только интеллект в Вас с детства развивают родители, потом школа, потом ВУЗ, а с интуицией вопрос другой, здесь еще надо определиться, верите-ли Вы в ее существование. ;)  Допустим верите. Тогда вопрос другой, который собственно и основной: если интеллект и интуиция дают ответы противоречащие друг другу, чему доверять? :huh:


  • Metos и Владимир_К это нравится

#143 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Август 2021 - 20:57

Это не Библия, там думать надо когда читаешь


у всех думалка по-разному фурычит. Вот Вы, например, об чём думали, когда его читали?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#144 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 107 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2021 - 21:34

Вот Вы, например, об чём думали, когда его читали?

О путях трансформации ицюань в рицудзен. Ну и вначале надеялась там мысли по поводу Хаи и Нери найти, потом стало понятно что там такого нет. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#145 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Август 2021 - 21:44

понятно. А я вот думаю, почему у Х.Роямы эта тема не пошла. Как был каратистом, так и остался. И сверхчеловеческие силы не получил. Как думаете, почему?
30 лет человек тренировался...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#146 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Август 2021 - 21:51

Так рицудзен не про то. Сверхчеловеком он не сделает
Я его в контексте темы предложил как способ поднять энергию на замечание Михаила что ее не хватает. Но энергия здесь в плане встряхнуть гормоналку, вернуть свежесть восприятия, повысить уверенность в себе и психологическую устойчивость. Ну и "заземленность" через проработку голеностопа и ног.
Не более. Правда, и не менее. Потому как такое внутреннее изменение неизбежно скажется и на других аспектах системы человек-окружение (теория поля - меняется один элемент поля - меняются и другие). Заодно интересно на окружающих будет посмотреть. В принципе известно давно, что психологические зависимости и вредные привычки тоже во многом производная от окружения.
Т.е. нестандартное действие для влияния на судьбу. Почему именно его - так имею пивычку рекомендовать только то, что пробовал лично.
  • Metos, амдатр и val66 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#147 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Август 2021 - 21:51

30 лет человек тренировался...

А у самурая нет цели... :D


  • амдатр это нравится

#148 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Август 2021 - 21:55

К слову, если уж в контексте темы, встречал интересную версию, что столбы есть в том числе способ уменьшить количества проблем в жизни путем подвергания себя добровольному страданию и через это отработку кармы. Т.е. условно говоря подверг себя самоограничению - тебе чуть подприкрыли крантик с головняком
Стихия Огня: Дробление черепов!

#149 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 107 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2021 - 21:59

понятно. А я вот думаю, почему у Х.Роямы эта тема не пошла. Как был каратистом, так и остался. И сверхчеловеческие силы не получил. Как думаете, почему?
30 лет человек тренировался...

В смысле "не пошла"  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  Вы реально думаете что каратист с таким стажем не чувствует нужна ему эта практика или нет? Это как вообще может быть? 


 И сверхчеловеческие силы не получил.
 

А чо, должен был  :blink:  :wacko:


К слову, если уж в контексте темы, встречал интересную версию, что столбы есть в том числе способ уменьшить количества проблем в жизни путем подвергания себя добровольному страданию и через это отработку кармы. Т.е. условно говоря подверг себя самоограничению - тебе чуть подприкрыли крантик с головняком

Да. Потом повысилось количество "энергии" и ты пошёл себе проблем искать. Чаще всего успешно. Гармония мира не знает границ. 

 

А вообще с такой позицией лучше становой заниматься. Там тоже будут страдания , самоограничения и всё такое. И более понятно зачем. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#150 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Август 2021 - 22:02

В смысле "не пошла" :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: Вы реально думаете что каратист с таким стажем не чувствует нужна ему эта практика или нет? Это как вообще может быть?

А чо, должен был :blink: :wacko:


Он сам так писал. Мол, хотел обрести ту самую силу Ки и отрешённость. Но чёт так и не обрёл. Но стоять, мол, нравится.

Да. Потом повысилось количество "энергии" и ты пошёл себе проблем искать. Чаще всего успешно. Гармония мира не знает границ.


Ну, это бывает. С другой стороны, вот я бы если бы предложили убрать проблемы, но и забрать энергию и вернуться в старое привычное болото, вряд ли бы согласился.
  • амдатр это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#151 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Август 2021 - 22:04

Как свои дилетантские три копейки не вставить .Визуально ,я тут глянул рицудзен вполне про сверх человека ,ну если отталкиваться что человек ты сам. Все физические усилия с собранным предварительно каркасом и разобранным отличаются кардинально,по кпд . Сборка через голову перед действием занимает таки достаточно продолжительное время. НО если продолжительное время  стоять неподвижно в энерго затратной стойке  тело по любому найдет то самое положение с максимальной устойчивостью и минимальными затратами не особо различимое извне, но позволяющее кардинально перестроить свою движуху на том же движке в максимально эффективный вариант по старту таймингу ускорению и генерации усилий. И вот тут нет пределов совершенству. Извиняюсь за банальный не судьбоносный  прагматизм))


Сообщение отредактировал вирус: 19 Август 2021 - 22:06

  • Владимир_К и DENYA это нравится

#152 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Август 2021 - 22:06

Вообще, склонность к самобичеванию один из признаков депрессии.



#153 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 107 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2021 - 22:07

Он сам так писал. Мол, хотел обрести ту самую силу Ки и отрешённость. Но чёт так и не обрёл. 

А, ясно. Он скорее всего где-то описание китайских столбов краем глаза (или уха) цапанул, ну и..... 


Вообще, склонность к самобичеванию один из признаков депрессии.

Орб, а Вы что хотели сказать вообще? Пофиг что , лишь бы писануть опять? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#154 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Август 2021 - 22:08

К слову, если уж в контексте темы, встречал интересную версию, что столбы есть в том числе способ уменьшить количества проблем в жизни путем подвергания себя добровольному страданию и через это отработку кармы. Т.е. условно говоря подверг себя самоограничению - тебе чуть подприкрыли крантик с головняком

Пытаюсь вернуть разговор к теме топика. 


Сообщение отредактировал Orb: 19 Август 2021 - 22:10


#155 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Август 2021 - 22:15

А вообще с такой позицией лучше становой заниматься. Там тоже будут страдания , самоограничения и всё такое. И более понятно зачем.

Ну, это с юмором позиционировалось, и я с тем же посылом и написал. Но в каждой шутке...
Рациональное зерно есть. Мозг управляется принципом стремления к удовольствию и принципом избегания страдания. Но при этом балансировка устроена так, что удовольствие должно восприниматься не как самоцель, а как награда за труд. Незаслуженное же выжигает мотивацию к деятельности (почему опасно злоупотребление алкоголем - чистое удовольствие ни за что). И тебе уже ни хрена в общем-то не надо.
А так если вернуться к столбу - это определенный добровольный труд, за которым следует награда (гормональный подъем). По идее это должно стимулировать дофаминовую систему (гормон предвкушения удовольствия), что повышает мотивацию по жизни в целом.

Пытаюсь вернуть разговор к теме топика.

Попросите модераторов вмешаться, если вас не устраивает беседа.

А, ясно. Он скорее всего где-то описание китайских столбов краем глаза (или уха) цапанул, ну и.....

Ему Саваи показал. Но сам Саваи то учить не умел. Методики он не знал.

Сообщение отредактировал DENYA: 19 Август 2021 - 22:16

Стихия Огня: Дробление черепов!

#156 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 107 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2021 - 22:20

А так если вернуться к столбу - это определенный добровольный труд, за которым следует награда (гормональный подъем). По идее это должно стимулировать дофаминовую систему (гормон предвкушения удовольствия)

Вот тут боюсь у всех по-разному. У меня ни столбы ни становая никакого предвкушения удовольствия не вызывают. Полагаю что тут как-то по-разному. Серёга часто говорит что ему нравится железо. Мне железо не особо нравится, мне нравится результат, причём не ощущения, а то что я головой осознаю. 


Ему Саваи показал. Но сам Саваи то учить не умел. Методики он не знал.

Я знаю. Но исходник-то в Ицюань. Мой тренер по китайским штукам говорил что в ицюань когда-то был нэйдань, сейчас нет. Полагаю что завышенные ожидания относились к описанию вообще других столбов, с другой внутренней работой. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#157 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Август 2021 - 22:24

Вот тут боюсь у всех по-разному. У меня ни столбы ни становая никакого предвкушения удовольствия не вызывают. Полагаю что тут как-то по-разному. Серёга часто говорит что ему нравится железо. Мне железо не особо нравится, мне нравится результат, причём не ощущения, а то что я головой осознаю.


Я имею ввиду, что
1. Ты постоял.
2. Ты понимаешь, что самое лучшее время - это когда ты не стоишь.
3. При этом фоном в плане отношения к жизни возникает предвкушение такое чего-то непонятного, но хорошего в будущем.
Вот 3 - это про дофамин. Это не психология. Чисто гормоны. Он выделяется, и ты фоном начинаешь ожидать на уровне ощущений от жизни небольшого праздника.
Может, у тебя чуть иначе просто гормональная функционирует. Либо личная особенность, либо особенность пола.

Я знаю. Но исходник-то в Ицюань. Мой тренер по китайским штукам говорил что в ицюань когда-то был нэйдань, сейчас нет. Полагаю что завышенные ожидания относились к описанию вообще других столбов, с другой внутренней работой.


Да, весьма высоко вероятно.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#158 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 107 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2021 - 22:38

Может, у тебя чуть иначе просто гормональная функционирует. Либо личная особенность, либо особенность пола.

Либо все три. Рус тоже от железа не прётся, хотя по приколу может . Он прётся от бегать и турникменствовать. 


2. Ты понимаешь, что самое лучшее время - это когда ты не стоишь.
 

Ну вот тут тоже что-то не то в консерватории. По моему. 


Вот 3 - это про дофамин. Это не психология. Чисто гормоны. Он выделяется, и ты фоном начинаешь ожидать на уровне ощущений от жизни небольшого праздника.
 

Он же не сразу в процессе шарашит. Вот шоколад - там сразу, его жрёшь и тебя прёт. Поэтому вид вызывает воспоминания запаха, и воспоминания об ощущениях прихода. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#159 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Август 2021 - 22:42

Он же не сразу в процессе шарашит. Вот шоколад - там сразу, его жрёшь и тебя прёт. Поэтому вид вызывает воспоминания запаха, и воспоминания об ощущениях прихода.


Когда жрёшь шоколад - это про серотонин. Когда ждёшь шоколад - это про дофамин.

Ну да, не сразу шарашит. И я хз почему вообще включается. Но я и не биолог, те, думаю, смогут объяснить.

Во, хочешь поменять судьбу - поднимай уровень дофамина. Тезис, однако, вывел, в процессе беседы.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#160 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Август 2021 - 22:44

В смысле "не пошла" :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: Вы реально думаете что каратист с таким стажем не чувствует нужна ему эта практика или нет? Это как вообще может быть?

А чо, должен был :blink: :wacko:

ну, если мы про одну и ту же книжку, то да. Там написано прямым текстом, что господин Саваи показал автору несколько фишек, которым автор люто захотел научиться. Не встроить столбы в практику каратэ, а стать таким же, как господин Саваи. Рицудзен и ещё пара упражнений указаны именно как единственное средство достичь тех возможностей, которыми обладал господин Саваи.
И автору, почему-то это не удалось, несмотря на тридцатилетнюю практику рицудзена. Читал здесь.
https://rutaichi.clan.su/publ/2-1-0-4

Потом повысилось количество "энергии" и ты пошёл себе проблем искать. Чаще всего успешно.

наверно поэтому и происходит "не судьба". Кто-то беспокоится, чтоб мы лишнего не наколбасили.

Сообщение отредактировал андатр: 19 Август 2021 - 22:44

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных