Перейти к содержимому


Фотография

Удар БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1486

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:43

а если еще вращение предплечья добавить - то вы практически изобрели синъишный "цзуань" ))

А Дайторю, если его разложить на составляющие, дохрена на синьи похоже. Куча синьишных упражнялок туда отменно вписывается. И где дедушко Такеда спёр свои дыхалки ( категорически необходимые для скоростной работы именно на "внутренних усилиях") - большой такой вопрос. 

 

Вращение предплечья в Дайто в принципе есть, в его исходнике  -Асаяма, кажется что нет, хотя чем черти не шутят. 


ну так об этом Сергей и говорил:

http://www.budo-foru...-eto-kak/page-4

"У китайцев даже есть термин 借劲儿- взятый взаймы цзир. Эта штука действует только на семинарах+2 недели позже (пока свежи воспоминания о мастере). Потом цзир возвращается благополучненько к хозяину blush.png  (до следующих встреч biggrin.png )"

Это происходит когда человека немного "перетаскивают" через его уровень, показывают то, что его психофизическая система не в состоянии усвоить. Если надо научить - нужны подводяшки, если надо отфильтровать наиболее талантливых  -лучше ничего не придумать. 


  • Drake, kek и Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:50

А Дайторю, если его разложить на составляющие, дохрена на синьи похоже. Куча синьишных упражнялок туда отменно вписывается. И где дедушко Такеда спёр свои дыхалки ( категорически необходимые для скоростной работы именно на "внутренних усилиях") - большой такой вопрос. 

осторожно, Японцы вам не простят такой крамолы )))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:00

осторожно, Японцы вам не простят такой крамолы )))

Ну допустим не простят, что приключится дальше? Они превратят данную тему в джакузи с сероводородом? Ну так на этом форуме есть чудеснейшая функция "отстранить от темы", причём аж в двух вариантах - чел тему видит, и чел тему не видит.  Что ещё? Они напишут на заборе возле своей школы что ВиШень гуано? Так это уже по всему инету написано))))

Что ещё? Придут в гости донести свои мЮсли? Ну так есть три вещи на которые я могу смотреть бесконечно: море, чай, и  как мой сэнсэй кого-то....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:18

Ну допустим не простят, что приключится дальше?

...сотворят коллективную молитву ФудоМео об уничтожении еретиков и ренегатов )))))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:19

Мне кажется японцам пофиг. Я слышал сильно более безумные идеи о происхождении техник в японских БИ, вон Сенчуков например порадовал в известном выпуске БоБо )

С другой стороны почему бы не провести параллели между разными стилями? Это часто помогает понять какие то принципы, вот мне Оксана в рамках темы очень помогла своими объяснениями.


  • Drake и Игорь это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:23

С другой стороны почему бы не провести параллели между разными стилями? Это часто помогает понять какие то принципы, вот мне Оксана в рамках темы очень помогла своими объяснениями.

да че вы такие серьезные )

я ж прикалываюсь ;)


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#47 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:49

ну так об этом Сергей и говорил:

http://www.budo-foru...-eto-kak/page-4

"У китайцев даже есть термин 借劲儿- взятый взаймы цзир. Эта штука действует только на семинарах+2 недели позже (пока свежи воспоминания о мастере). Потом цзир возвращается благополучненько к хозяину blush.png  (до следующих встреч biggrin.png )"

 

Ну слава богу у меня доступ есть еженедельно (пока хватает) и домашние задания дают.. Думаю вот этот взятый взаймы чего-то там берётся, пока не выстроишь собственный фундамент и не поймёшь техники от основания, так сказать. Этот эффект в принципе всегда имел место быть, особенно помню своего первого тренера, как я поглощал его техники, от манеры двигаться до ударов, всё себе записывал, что-то потом остаётся, все мы компиляты из людей с которыми общаемся и которых встречали на своём пути. Наиболее сильные лидеры, по моим наблюдениям имеют некоторую глубокую скрытую харизму, имеют что-то именно своё, потаённое, что и хочется у них взять. Причём, в очередь обычно не встают, люди ищут популистских, эпатажных решений, что в принципе и хорошо.



#48 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:01

есть еженедельно (пока хватает) и домашние задания дают.. Думаю вот этот взятый взаймы чего-то там берётся, пока не выстроишь собственный фундамент и не поймёшь техники от основания, так сказать.

а прикиньте насколько более "качественным" было обучение, когда мастер брал ученика жить в свой дом.

в смысле когда постоянно рядом.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#49 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:50

а прикиньте насколько более "качественным" было обучение, когда мастер брал ученика жить в свой дом.
в смысле когда постоянно рядом.

Ну ещё припомните традиции "наставничества" древних греков ;)
korea-hapkido.ru

#50 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:55

Не канает, ИМХО.

Я несколько раз сталкивался с такой темой в разных боевых искусствах. Все случаи делятся на два варианта.

1. О расслабленном ударе очень любят говорить люди, которые весят за 100 кг. Например, товарищ Белов, он же какой-то там Родогастр (ссори, не помню, как его правильно кличут на их фене), который СГБ, непременно на каждом семинаре в СПБ пел про такие удары. Но показывал все сплошь на людях, которые меньше его килограмм на 30. Аналогично Рябко. 

2. О расслабленном ударе любят говорить люди в системах, где нет контакта. При попытке продемонстрировать сие в темпе и на сопротивляющемся или хотя бы уворачивающемся противнике быстро переходят либо к поглаживанию либо к привычной атаке с кимированием, извините за каратешную терминологию. Что мы и видим в приложенном ролике.

В ролике, где дядьки с пузами, как мне показалось, расслаблено бьют за счет того, что не сжимают кулак. Как уже было отмечено, сие весьма чревато.  

А так то дело хорошее.

https://www.youtube....h?v=jkhpZoPOfZI


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 24 Апрель 2017 - 16:55


#51 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:00

Ну ещё видео на тему Сугисуль


korea-hapkido.ru

#52 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:18

Ну ещё припомните традиции "наставничества" древних греков ;)

 

"каждый понимает в меру своей распущенности"  ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#53 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 300 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Апрель 2017 - 03:43

Я покупаю "ги" в рэй спорте и иногда у будонорда, выглядит оно не очень, но дешево и достаточно долговечно.

Выглядит долговечно, потому что Вам здоровые (108 кг) дяди гард, контролируя за штаны не пытаются проходить ;)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#54 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 25 Апрель 2017 - 04:43

здесь мастер полотенцем показывает как тело делает "петлю" (работа тела по методу кит. фадзин\ окин. тинкути\ яп. кирёку - все то же айки (только при ударе "от себя - на себя"; при защите наоборот "на себя-от себя"))

 

база движения это корюшная Нанба-аруки (поворот на Оси всего тела, а не современное кручение бедрами)

 

(парень в полоске бьет неправильно - тело не работает - нет петли)

 

Уэсиба по фото- тот же метод удара (сидя бедрами не покрутишь и от пятки не оттолкнешься)

 

2.jpg


Сообщение отредактировал clover: 25 Апрель 2017 - 04:51

  • Hapkido Lab. и джерри это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#55 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 300 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Апрель 2017 - 05:04

здесь мастер полотенцем показывает как тело делает "петлю" (работа тела по методу кит. фадзин\ окин. тинкути\ яп. кирёку - все то же айки (только при ударе "от себя - на себя"; при защите наоборот "на себя-от себя"))

база движения это корюшная Нанба-аруки (поворот на Оси всего тела, а не современное кручение бедрами)

(парень в полоске бьет неправильно - тело не работает - нет петли)
https://www.youtube....h?v=axD8ohjL9MM

Уэсиба по фото- тот же метод удара (сидя бедрами не покрутишь и от пятки не оттолкнешься)

2.jpg


В чём проблема крутить бёдрами сидя?
  • kek, Ворчун и Амид это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#56 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Апрель 2017 - 07:19

С 14:15 где-то Мастер подробно объясняет принцип формирования структуры тела при ударе. На мой взгляд, всё видео - весьма доступная форма демонстрации фацзин

В чём проблема крутить бёдрами сидя?


На мой взгляд это не удобно, и во вращение бёдрами должны быть задействованы активно ноги, что в сидячем положении сделать весьма проблематично. Имхо
  • clover это нравится
korea-hapkido.ru

#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Апрель 2017 - 07:20

Выглядит долговечно, потому что Вам здоровые (108 кг) дяди гард, контролируя за штаны не пытаются проходить ;)

 

Я сам немаленький (~85кг), боролся в т.ч. с большими размерами, особо когда ходил на АРБ. Гард там не проходили, но мое "кимоно для дзюдо" от рейспорта сейчас все еще живое, более того в куртке теперь ходит сын ) Штаны я ношу теперь дома ) но перестал в них тренироваться только потому, что нашел штанцы с более удобными завязками )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Апрель 2017 - 07:21

Кстати, вот это челлвек показывает фацзин, но это "волна"

  • kek, Tong Po и Lestar это нравится
korea-hapkido.ru

#59 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 300 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Апрель 2017 - 10:51

Я сам немаленький (~85кг), боролся в т.ч. с большими размерами, особо когда ходил на АРБ. Гард там не проходили, но мое "кимоно для дзюдо" от рейспорта сейчас все еще живое, более того в куртке теперь ходит сын ) Штаны я ношу теперь дома ) но перестал в них тренироваться только потому, что нашел штанцы с более удобными завязками )

 

 

Ну, значит, либо повезло Вам, либо активно за штаны не тянули. А куртки, они, конечно, прочнее. куртки у меня все целы. Если они ещё и куртки рвать начнут - я ващще не знаю тогда куда бежать... :)


На мой взгляд это не удобно, и во вращение бёдрами должны быть задействованы активно ноги, что в сидячем положении сделать весьма проблематично. Имхо

 

Ну удобно/неудобно - это вопрос другого плана. А про ноги... Их можно задействованть, а можно и не задействовать. Там где возможно, конечно, желательно задействовать. А где не возможно... Ну без ног, значит...


Сообщение отредактировал Tong Po: 25 Апрель 2017 - 10:54

  • Drake, kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#60 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Апрель 2017 - 11:32

Ну без ног, значит...

И что получится? Точно не фацзин)


korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных