Перейти к содержимому


Фотография

О ниндзях вообще и в частности


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 142

#1 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 09:36

[success='Разделение темы']Разделение темы "в поисках меча"[/success]

 

Интересно было почитать всех. Хотя вот лично для меня не ясно, какая разница - круглая была гарда у нинзей, квадратная или иной геометрической формы.
Более интеренсно - а были ли вообще, эти нинзя. В том виде, в котором их ныне представляют.


Сообщение отредактировал Samuke: 29 Август 2017 - 15:28

  • nok это нравится

#2 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 10:38

Более интеренсно - а были ли вообще, эти нинзя. В том виде, в котором их ныне представляют.

 

А в каком виде их нынче представляют?

 

Конечно, если брать уровень восприятия не шибко образованной школоты - то да, ниндзя - это такой субьект в чёрном костюме в обтяжку, с мечом на спине и навыками Человека-паука, который влезает куда-нибудь по стене и всех там режет. Ах да, ещё звёздочками швыряется :)

 

Ну, а если человек хоть что-нибудь по данной теме читал, то представления будут совсем другими. Вы можете себе представить войска (любые) без разведки и диверсантов?



#3 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2017 - 10:59

1.
А в каком виде их нынче представляют?

Конечно, если брать уровень восприятия не шибко образованной школоты - то да, ниндзя - это такой субьект в чёрном костюме в обтяжку, с мечом на спине и навыками Человека-паука, который влезает куда-нибудь по стене и всех там режет. Ах да, ещё звёздочками швыряется :)
2.
Ну, а если человек хоть что-нибудь по данной теме читал, то представления будут совсем другими. Вы можете себе представить войска (любые) без разведки и диверсантов?

2.Яри, только поймите правильно, вы вопрос задали именно разведчику (способы и методы ведения разведки кстати почти не изменились испокон веков и схожи во всех странах). )))
А почитав представителей ниндзюцу и на будо форуме и здесь выходит то что вы в пункте 1 написали. :D
  • Hapkido Lab. и Tornvald это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#4 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 10:59

А в каком виде их нынче представляют?
 
Конечно, если брать уровень восприятия не шибко образованной школоты - то да, ниндзя - это такой субьект в чёрном костюме в обтяжку, с мечом на спине и навыками Человека-паука, который влезает куда-нибудь по стене и всех там режет. Ах да, ещё звёздочками швыряется :)
 
Ну, а если человек хоть что-нибудь по данной теме читал, то представления будут совсем другими. Вы можете себе представить войска (любые) без разведки и диверсантов?


Нет. Не могу. Куда без нас то, любимых? )))

И потому вот и воспринимаю средневековых спецов именно с позиций современного опыта применения разведывательных сил и сиедств. А именно:
Никаких сакральных тайн, а простые уменияи навыки использовать маскировку (при работе в поле), либо легендирования (при работе в городе). Пример -Николай Кузнецов.
Допускаю уклон в тренировках с коротких холодным оружием. Тоесть тем, что можно скрыть в шляие, корзине, кимоно и прочее. Но опять же, уклон на владение ножом не являлся каким то особенно секретным способом. Самураи также учились этому. Пример: альфачи больше накатываются со всякими короткостволами автоматическими, с уменьшенным полетом пули. Ибо специфика работать в помещениях и если попадешь в мирняк, так чтобы не на повал.

Кмк то так. Без всякой сокральщины. Максимум умений на проникновение и аскировку, минимум каких то особенных БИ. Все как и сейчас в войсках. 90% в подготовке разведчика - умение сктытно проникнуть, посмотреть (если надо пошуметь) и так же скрытно сдрыснуть. Остальное время уже на огневую и прочую подготовку. Ибо в срмвнении с первым на обучение огневой много не надо.
  • yamidako, Hapkido Lab., nok и 6 другим это нравится

#5 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 14:53

На полном серьезе. Меня действительно интересует - кроме специального меча ниндзи, были специальные ножи? Копья? Еще что нибудь? Я не беру спец средства, типа сюрекенов и отравленныхплевалок всяких.

#6 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 15:19

На полном серьезе. Меня действительно интересует - кроме специального меча ниндзи, были специальные ножи? Копья? Еще что нибудь? Я не беру спец средства, типа сюрекенов и отравленныхплевалок всяких.

Если это интересует, давайте заведем отдельную тему и там спокойно поговорим. Это действительно может быть интересная беседа. 

Но тут тема о мече.

Завожу тему.



#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 16:02

На полном серьезе. Меня действительно интересует - кроме специального меча ниндзи, были специальные ножи? Копья? Еще что нибудь? Я не беру спец средства, типа сюрекенов и отравленныхплевалок всяких.

 

Ну, из того, что я знаю, ниндзя очень любили всякое мелкое и кошкообразное, удобное как для самозащиты, так и для залезания куда-нибудь. Всевозможные цепи-кусари, кунаи, медвежьи лапы, кёкэцу-сёгэ (последним видом вооружения я спецом интересовалась, занятная штука, правда, спецы дискутируют, а применялась ли она в реале или это скорее личная придумка г-на Хацуми). Вот на этой картинке один из ниндзя аккурат с этой штуковиной:

 

ninja60.png


Нет. Не могу. Куда без нас то, любимых? )))

И потому вот и воспринимаю средневековых спецов именно с позиций современного опыта применения разведывательных сил и сиедств. А именно:
Никаких сакральных тайн, а простые уменияи навыки использовать маскировку (при работе в поле), либо легендирования (при работе в городе).

 

Объективно, конечно, там не было ничего сверхъестественного. Однако, отрицая "сакральные тайны", вы не учитываете один простой момент: для человека того времени многие вещи были сакральными чисто по факту. Потому как психология была другой. Многое открывалось и использовалось эмпирически, о реальных механизмах тех или иных явлений люди понятия не имели и воспринимали это как хитрое колдунство. И ровно в таком виде и применяли. Работает - и прекрасно. Кстати, при некоторой "мистической" подготовке (по факту - просто специфическая настройка сознания) многие вещи объективно удобнее делать, отключив излишнюю рационализацию. Скажем, если я заплутала в лесу, я по базе просто ставлю задачу выйти в нужное место, дальше лес сам приведёт меня, куда надо. Работает даже в абсолютно незнакомой местности, лишь бы удалось на неё правильно настроиться... Разумеется, у этой штуки есть вполне рациональное объяснение, но вот пользоваться ею в состоянии "обоснуй, почему ты идёшь налево, а не направо" практически невозможно.


  • kek, ВиШень, Tong Po и 2 другим это нравится

#8 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 16:07

Для разговора об оружии завел темку: http://budo.communit...hto/#entry32111



#9 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 29 Август 2017 - 16:47

 Многое открывалось и использовалось эмпирически, о реальных механизмах тех или иных явлений люди понятия не имели и воспринимали это как хитрое колдунство. И ровно в таком виде и применяли. Работает - и прекрасно. Кстати, при некоторой "мистической" подготовке (по факту - просто специфическая настройка сознания) многие вещи объективно удобнее делать, отключив излишнюю рационализацию. Скажем, если я заплутала в лесу, я по базе просто ставлю задачу выйти в нужное место, дальше лес сам приведёт меня, куда надо. Работает даже в абсолютно незнакомой местности, лишь бы удалось на неё правильно настроиться... Разумеется, у этой штуки есть вполне рациональное объяснение, но вот пользоваться ею в состоянии "обоснуй, почему ты идёшь налево, а не направо" практически невозможно.

А вот меня, как раз, всякие такие лайфхаки больше занимают. Чем ножики и мечи. В теме ниндзя.



#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 17:15

Ну так читайте "Бансэнсюкай", там такого много :)


  • ВиШень это нравится

#11 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 18:27

А вот меня, как раз, всякие такие лайфхаки больше занимают. Чем ножики и мечи. В теме ниндзя.

Так давайте откроем тему Нинки - приспособления о инструменты ниндзя.



#12 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 19:00

У меня еще вопрос. С мечом ладно. Короткий. Чтобы в коридоре драться. У самураев тоже для этих целей был короткий меч. Второго меча у ниндзей не было а были вроде кинжалы. Опять же, такие же как у самураев или иные?

#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 20:47

Думаю, сие зависело от личины и от задачи. Если ниндзя выступал в качестве самурая, на фига ему экзотическая фигня, для демаскировки? Он и так нормально вооружён. А вот если играл монаха или торговца, то тут вполне могло пригодиться скрытое вооружение. Ну, а на ночную диверсию, где он вообще никого не играл, он брал то, что могло ему пригодиться в конкретных условиях...

#14 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2017 - 21:19

Господа ниндзя и им сочувствующие, вам может не понравится манера вопроса, но сам вопрос интересный. ))) какими способами ниндзя преодолевает "поющие полы" или хотя бы участки просто сильно скрипящие?
  • Виски это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Август 2017 - 23:51

Господа ниндзя и им сочувствующие, вам может не понравится манера вопроса, но сам вопрос интересный. ))) какими способами ниндзя преодолевает "поющие полы" или хотя бы участки просто сильно скрипящие?

Теоретически ниндзя должен вначале выяснить где чего скрипит и поёт, и в какие кусты сёгун до ветра ходит. И пойти другим путём если надо.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2017 - 00:44

Теоретически ниндзя должен вначале выяснить где чего скрипит и поёт, и в какие кусты сёгун до ветра ходит. И пойти другим путём если надо.

Поющие полы на страже сёгунов, 17 век, Япония.

 

Японское название этих полов — Угуисубари (Uguisubari, 鴬張り) — переводится как "соловьиный пол". Делались эти полы из японского кипариса.

 

В японском городе Киото, который являлся столицей и резиденцией сёгунов, в коридорах замка Нидзё в 17 веке были сконструированы полы, которые издавали звуки, похожие на голоса различных птиц. Сделано это было для того, чтобы в замок не могли пробраться враги. Каждый звук точно определял местонахождение проникнувшего в замок злоумышленника.

 

К брусьям, на которые укладывались половые доски, с внутренней стороны крепились гвоздями специальные металлические пластинки (на фотографии ниже), издававшие необходимые звуки при ходьбе.

146531484613919488.jpg

 

https://pikabu.ru/st...aponiya_4254617

 

Если готовились заранее, то старались проникнуть вдвоем. Один "клинил" такой пол деревянными клиньями, второй шел на всякий случай по самому краю пола у стены.

Были более дешевые варианты только из дерева. такой пол можно было нейтрализовать либо клиньями, либо за некоторое время намочив механизм водой (могли заменить на мочу) или масло. Механизм разбухал и переставал работать. Тогда действовали "в две смены", один чуть раньше портил механизм и страховал, второй проникал. Но клинья предпочитали больше, поскольку их можно было уходя, вынуть и следов, что ниндзя были, не было, а вот переставший петь пол наводил на размышления...

Если проникать приходилось без особой подготовки, то перемешались по стенам и балкам, используя сюко и асико. Ведь замки и залы и интерьеры выглядели так.

20151704171228.jpg

 

251-071.JPG

 

943212_gallery-40239.jpg

 

122338-8ce34-42906897-m750x740-u7aee4.jp

 

zamok-beloj-capli-12.jpg

 

41-0153-900x600.jpg



#17 Guest_Кузнецов_*

Guest_Кузнецов_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2017 - 01:52

Господа ниндзя и им сочувствующие, вам может не понравится манера вопроса, но сам вопрос интересный. ))) какими способами ниндзя преодолевает "поющие полы" или хотя бы участки просто сильно скрипящие?

Половицы скрипят в тех местах пола, где чаще всего ходят. Передвигайтесь вдоль стен вплотную, там обычно пол не скрипит. Хотя, наверное, пол-соловей устроен по-другому

Сообщение отредактировал Кузнецов: 30 Август 2017 - 01:57


#18 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Август 2017 - 06:55

Да думаю на поющие полы воды или мочи надо слишком много будет...

Да и заклинить такое количество половиц будет сложновато...

Половицы скрипят в тех местах пола, где чаще всего ходят. Передвигайтесь вдоль стен вплотную, там обычно пол не скрипит. Хотя, наверное, пол-соловей устроен по-другому

Ваши советы и советы Асаты выше для скрипящих половиц подходят, для поющих полов увы.
  • Tong Po это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Август 2017 - 08:10

А вот зря вы "сакральные тайны" отбрасываете, всё-таки раньше людей верящих во всяких злых духов, как и в то, что земля плоская было гораздо больше, поэтому напугать до усёра было проще и магия здесь занимала бы не маловажное место. Имхо
korea-hapkido.ru

#20 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 30 Август 2017 - 09:10

https://www.youtube....h?v=_oyXRndTOIs
Да и заклинить такое количество половиц будет сложновато...

По данному коридору проникнуть бесшумно проще простого!
Асата, также привёл фото из японских дворцов на которых отчётливо видно строение всего помещения...
Касательно заклинивания половиц, также без проблем, зачем все, только по которым ступаешь, и только с одной стороны. Минутное дело. Есть много техник и инструментов, позволяющих преодолеть такое препятствие, но в данном случае, повторюсь, даже сегодня человек с минимальными навыками тайхэндзюцу (паркура) без особых трудностей просочиться не ступая на пол.
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных