Перейти к содержимому


Фотография

Цигун и спортпитание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#121 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:46

Я говорю о чем - можно легко выучить движения (!)  8 кусков парчи , санчин и т.п. но толку от этого не будет вообще.

Ну а кто мешает пробовать все остальное, в т.ч. с дыханием?
Или если некто скажет: тут дыши так, а тут - эдак, то это типо будет кошерно, а остальное - нет?
Я бы и согласился, только с чего такой вывод. Потому что именно этот некто так сказал?

ЗЫ: Кстати, о йоге. Вот некто В. Бойко писал в своей книге, как один пловец экспериментальным (!) путем нашел дыхание, которое разогревает тело и хорошо для гибкости (правда, по мнению Бойко, плохо для всего остального).
И вот он это дыхание дает ученикам, так что для них - это уже каноническая техника, от истоков.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 17 Сентябрь 2017 - 11:48


#122 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:49

Ну а кто мешает пробовать все остальное, в т.ч. с дыханием?
Или если некто скажет: тут дыши так, а тут - эдак, то это типо будет кошерно, а остальное - нет?
Я бы и согласился, только с чего такой вывод. Потому что именно этот некто так сказал?

ЗЫ: Кстати, о йоге. Вот некто В. Бойко писал в своей книге, как один пловец экспериментальным (!) путем нашел дыхание, которое разогревает тело и хорошо для гибкости (правда, по мнению Бойко плохо для всего остального).
И вот он это дыхание дает ученикам, так что для них - это уже каноническая техника))) Гуру же сказал!

 

Хм... Возьмите для сравнение ката санчин, люди годами его делают , имея серьезные даны и при этом все равно ездят на семинары и мастер классы где им японцы, окинавцы и китайцы исправляют и дополняю ошибки и тонкости. Поверье , там дело не только в дыхании. 



#123 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:50

Хм... Возьмите для сравнение ката санчин, люди годами его делают , имея серьезные даны и при этом все равно ездят на семинары и мастер классы где им японцы, окинавцы и китайцы исправляют и дополняю ошибки и тонкости. Поверье , там дело не только в дыхании.

Я ж говорю: долго спорить не буду. Лично для меня главное - результат, и все. А результат - такая штука, что он либо есть, либо нет.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 17 Сентябрь 2017 - 11:51


#124 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:52

Или если некто скажет: тут дыши так, а тут - эдак, то это типо будет кошерно, а остальное - нет?
Я бы и согласился, только с чего такой вывод. Потому что именно этот некто так сказал?
 

В цигун могут быть ошибки приводящие к скачкам давления , проблемам с суставами. Это из того что на ровном месте. Поэтому рекомендуют под присмотром делать. 

 

И та же параллель с санчином. Если его делать правильно, он потом встраивается в технику, и модифицирует тело. Если не правильно - остаётся утренней гимнастикой. Кстати им можно геморрой нажить, если усердно и неправильно. Рассказать как?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#125 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:54

В цигун могут быть ошибки приводящие к скачкам давления , проблемам с суставами. Это из того что на ровном месте. Поэтому рекомендуют под присмотром делать.

Соглашусь. Поэтому к первоначальному посту про самостоятельные занятия дописал бы, что все, что делается самостоятельно, естестественно, на свой страх и риск. Впрочем, опять-таки. Думаю, что если и под присмотром китайца что-то переклинит, то он может развести руками и сказать: я же говорил делать так, а он взял и сделал эдак.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 17 Сентябрь 2017 - 11:55


#126 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:02

 вот не видел в жизни людей, кторый сами научились играть на скрипке( сравнение считаю вполне удачное). Извлекать звуки - да. А вот играть музыку - нет. Даже если у них есть обучающее видео))))


Соглашусь. Поэтому к первоначальному посту про самостоятельные занятия дописал бы, что все, что делается самостоятельно, естестественно, на свой страх и риск. Впрочем, опять-таки. Думаю, что если и под присмотром китайца что-то переклинит, то он может развести руками и сказать: я же говорил делать так, а он взял и сделал эдак.

если брать такие вещи как яншэнгун( а 8-мь кусков относится именно к этому) то там все до банальности просто. Это в первую очередь телесно-ориентированные практики.  Или тебе выстроли тело как оно должно рабюотать и дальше ты сам..Либо два варианта: 1) ты фантазируешь на тему Ци  и гробишь здоровье и психику 2) ты горобишь суставы и позвоночник.

и тут ни какие сертифицированные гуру вовсе не при чем


 Кстати им можно геморрой нажить, если усердно и неправильно. Рассказать как?

а так же пробл с фасциальными связями, давлением и т.д


Сообщение отредактировал Весельчак У: 17 Сентябрь 2017 - 12:02


#127 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:13

Ну не знаю, не знаю. Я, канешн, эти самые "8 кусков парчи" не делаю.
Но вот один комплекс таки осваивал самостоятельно. Правда, Вишень говорит, что цигуном в нем вроде как и не пахло, китайцы передрали из нашего же пособия по ЛФК.
Но.
Тут же вроде называли улучшение самочувствия и осанки как наиболее заметный результат практики?
Так от практикуемого мной комплекса самочувствие улучшается, осанка, по крайней мере, тоже хуже не становится.

#128 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:18

что цигуном в нем вроде как и не пахло
Но.
Тут же вроде называли улучшение самочувствия и осанки как наиболее заметный результат практики?
Так от практикуемого мной комплекса самочувствие улучшается, осанка, по крайней мере, тоже хуже не становится.

тогда о чем спич?



#129 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:21

тогда о чем спич?

А Вы не поняли? Ну тогда ладно.

#130 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:24

вот не видел в жизни людей, кторый сами научились играть на скрипке( сравнение считаю вполне удачное). Извлекать звуки - да. А вот играть музыку - нет. Даже если у них есть обучающее видео))))

https://www.musicant...ён-рок-н-ролла/

#131 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:27

не удачный пример. надо объяснять, или сами сообразите?



#132 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:29

не удачный пример. надо объяснять, или сами сообразите?


Объясните.

#133 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:43

Объясните.

Люди, которые по вашей ссылке названы самоучками, названы потому, что не получили классического музыкального образования. А не потому что научились уграть по видео, которго тогда просто не было. Их тоже кто -то сначала учил. я вот тоже на гитаре самоучка. 


Сообщение отредактировал Весельчак У: 17 Сентябрь 2017 - 12:45


#134 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 13:11

Люди, которые по вашей ссылке названы самоучками, названы потому, что не получили классического музыкального образования. А не потому что научились уграть по видео, которго тогда просто не было. Их тоже кто -то сначала учил. я вот тоже на гитаре самоучка.

Откуда это следует?? В статье по другому.

Если музыкой считать не великих, а просто более-менее нормальное исполнение вот со скрипкой пример:
http://www.prikol.ru...ipke-za-2-goda/

#135 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 13:20

Думаю, что если и под присмотром китайца что-то переклинит, то он может развести руками и сказать: я же говорил делать так, а он взял и сделал эдак.

Всяк цигунист притягивается к китайцу достойному себя. Проблемы накапливаются постепенно, и хороший тренер убирает баги на момент возникновения.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#136 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 13:22

Откуда это следует?? В статье по другому.

Если музыкой считать не великих, а просто более-менее нормальное исполнение вот со скрипкой пример:
http://www.prikol.ru...ipke-za-2-goda/

угу..и все они училсь не у кого-то, а по самаучителям))))))))))))) Особенно Хендрикс.

зы Собственно я то и не против. мне то что до тех кто свое здоровье угробит по собственному желанию?

 Мне больше жалко тех, кто к таким потом придет учиться


Всяк цигунист притягивается к китайцу достойному себя. 

лучше всеж думаю написть просто и по русски: подобное притягивается к подобному.

Кому надо эзотерика - ни когда ни какими яншэнгунами да даоинями нормальными заниматься не будет



#137 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 13:24

лучше всеж думаю написть просто и по русски: подобное притягивается к подобному.

Мне эта формулировка не нравится. Ибо она не указывает где искать подобие.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#138 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 13:34

Мне эта формулировка не нравится. Ибо она не указывает где искать подобие.

Наш с тобой общий знакомый в таком случае любит употреблять слово Судьба)

И я таки с ним согласен в этом


Сообщение отредактировал Весельчак У: 17 Сентябрь 2017 - 13:34

  • ВиШень это нравится

#139 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 14:35

угу..и все они училсь не у кого-то, а по самаучителям))))))))))))) Особенно Хендрикс.

Зачем все?? Достаточно одного. Не великих, а для себя знаю достаточно.

Самоучитель дольше и чаще всего ограниченней, но при должном терпении и обратной связи работает.

А вообще интересно. Что именно, как гитаристу самоучке вам дал тот кто вас учил??

#140 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 14:59

Зачем все?? Достаточно одного. Не великих, а для себя знаю достаточно.

Самоучитель дольше и чаще всего ограниченней, но при должном терпении и обратной связи работает.

А вообще интересно. Что именно, как гитаристу самоучке вам дал тот кто вас учил??

 не по теме и не о чем

добавлю только одно: за три с лишним десятка лет занятий я видел достаточно лиц, пытающихся изобрести колесо по книгам, фильмам и собственным фантазиям. Некотрые даже достигали за счет этого некоего финансового благополучия. Но не с точки зрения личных достижений.

Все эти разговоры ( про обучение по книгам и видео) как правило ведуться людьми, мнящие себя гениями . При этом даже не пытающимися где-то чем-то заниматься вживую. Так чаще всего и живут в своем мирке. Но тут уж каждому свое.

Это не мое конкретное индивидуальное мнение. Это мнение ВСЕХ моих знакомых. которые всерьез занимались этой темой. Собственно тут само слово "мнение" не подходит. По тому как всем понятно сама абсурдность идеи


Сообщение отредактировал Весельчак У: 17 Сентябрь 2017 - 15:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных