Перейти к содержимому


Фотография

Синкагэ-рю

корю будзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#261 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 09:33

сдается мне, что просто перчатки в АРБ пожесче.
кстати есть АРБшные шлемы на завязках.


Истинное? Там наверное если поковыряться еще и Айки настоящее найдется :)


Кокю в КСР называется Рейки. Техники Рейки наге.

Например, айки агэ у них называтся Рейки но хо. Преподается с первых же занятий для освоения базового метода.

Пысы. На е будо есть интересная ветка, где сравнивается КСР с ДР.

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#262 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 09:35

сдается мне, что просто перчатки в АРБ пожесче.

кстати есть АРБшные шлемы на завязках.

 

Если перчатки пожестче, то тем более странно. В части жесткости пробовали в свое время разные вещи и остановились на узких боксерских перчатках исходя из кртерия травмобезопасности для пальцев. С точки зрения ударки есть мнение, что удар в перчатках тяжелее в плане переносимости - очень обширный а-ля гидроудар получается. А со временем они еще размягчаются так, что ими можно делать и прихваты.

 

АРБшные на шнурках не видал, но суть не в завязках, а в конструкции. Завязки у джапов это больше традиция. Сейчас уже у них тоже есть шлема попроще.


Сообщение отредактировал 101: 22 Октябрь 2018 - 09:36


#263 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 09:48

А можете назвать ката ну или описать её, где по-вашему мнению меч используется как рычаг?

Я так и понял. Стиль Инаба сенсея лично обсуждать и комментировать не возьмусь.

А то! Со штампом и печатью!!!


Я КСР не практикую. Я книгу переводила. Очень интересная школа и хорошо довольно таки сохранилась, поскольку "фамильная" (Кунии)

Отрывок из книги (ката уних много, более 70 в разных разделах)

Перпендикуляр, Диагональ и Прямая также подразумевают горизонтальный, диагональный и вертикальный вектор (траекторию) движение оружием. Спираль, принцип которой, как уже отмечалось выше, лежит в основе исполнения всех техник Касима син-рю, позволяет соединять векторы движения оружием друг с другом, если есть необходимость в применении комбинации векторов. В ударах, наносимых под Острым углом (Острие), используются механические принципы «клина и рычага», что позволяет одновременно отклонять и парировать нападение противника.



Изображение



Далее доктрина Касима син-рю определяет Пять Основных Структур (шаблонов), посредством которых Пять Векторов сливаются с техниками.



(На рисунках 18-22 показано применение этих пяти шаблонов на примере Дзю-дзюцу (Явара) Касима син-рю. Стр. 80-81



Рисунок 18. Кёку бэндзитэ Хо то нару («Диагональ становится Перпендикуляром»)
Рисунок 19. Эи бэндзитэ Эн то нару («Острие становится Спиралью»)
Рисунок 20. Эи бэндзитэ Кёку то нару («Острие становится Диагональю»)
Рисунок 21. Эи бэндзитэ Тёку то нару («Острие становится Прямой»)
Рисунок 22. Эи Тёку Кёку Тёку («Острие-Прямо; Диагональ-Прямо»))



На первом рисунке, Кёку бэндзитэ Хо то нару («Диагональ становится Перпендикуляром»), воин уклоняется от удара противника, делая шаг ему навстречу по Диагонали мимо него (ирими) с одновременным ударом по Горизонтальному вектору или выполнением броска. На втором рисунке, Эи бэндзитэ Эн то нару («Острие становится Спиралью»), воин уклоняется от удара противника с помощью Входа под очень острым углом (Острие) относительно тела соперника с одновременным захватом его руки, вооруженной или невооруженной, который завершается выполнением броска противника по Спиральному вектору. На третьем рисунке, Эи бэндзитэ Кёку то нару («Острие становится Диагональю»), воин уклоняется от удара противника с помощью Входа под очень острым углом (Острие) относительно тела соперника с одновременным Острым ударом (с «клином и рычагом») либо просто с толчком тела противника, которые завершаются броском по Диагонали. На четвертом рисунке, Эи бэндзитэ Тёку то нару («Острие становится Прямой»), воин уклоняется от удара противника с помощью Входа под очень острым углом (Острие) относительно тела соперника с одновременным ударом по Вертикальномй вектору или Прямым опрокидыванием. И, наконец, на пятом рисунке, Эи Тёку Кёку Тёку («Острие-Прямо; Диагональ-Прямо»), воин уклоняется от удара противника с помощью Входа под очень острым углом (Острие) относительно тела соперника с одновременным Острым ударом (с «клином и рычагом»), сваливая тем самым противника по Диагонали, т.е. это действие представляет собою одновременно и отклонение нападения и поражение противника. Таковы пять отправных базовых стратегий в Касима син-рю, из которых произрастают бесконечные вариации.

А можете назвать ката ну или описать её, где по-вашему мнению меч используется как рычаг?

Я так и понял. Стиль Инаба сенсея лично обсуждать и комментировать не возьмусь.

А то! Со штампом и печатью!!!


Инаба КСР никлгда не обучался. Это просто его авторское видение 5 законов КСР и технические разработки
  • Sapfir это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#264 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 10:43

Если перчатки пожестче, то тем более странно. В части жесткости пробовали в свое время разные вещи и остановились на узких боксерских перчатках исходя из кртерия травмобезопасности для пальцев. С точки зрения ударки есть мнение, что удар в перчатках тяжелее в плане переносимости - очень обширный а-ля гидроудар получается. А со временем они еще размягчаются так, что ими можно делать и прихваты.

 

шлем проблему гидроудара имхо решает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#265 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 10:49

Входа под очень острым углом (Острие) относительно тела соперника с одновременным Острым ударом (с «клином и рычагом»), сваливая тем самым противника по Диагонали

[/quote]

Вот об этом я и писал. Сваливание есть следствие выполнения удара, а не цель.

Книга действительно хорошая, но она больше говорит о исторических и философских аспектах школы нежели о технике.

Сообщение отредактировал Sapfir: 22 Октябрь 2018 - 10:50

Скромность украшает, но оставляет голодным.

#266 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:00

 

 

мое видение - нанесение ударов ноги - голова, в случае клинчей бить коленом - ногой в зависимости от дистанции.

что характерно шлем не крепился к доспеху, т.е. при ударе по голове шея вполне себе страдает. Защита ног, как мы видели на исторических гравюрах, была относительная. Кожаные поножи прорубаются, удары через них чувствуются. Самая защищенная часть получается корпус, в него накидывать только для выведения из равновесия.

Поножи не кожаные а с металлическими пластинами. Вход в ноги есть в некоторых формах. так как бедро и голень защищены то атака идет на коленный сгиб с целью свалить. типа как вы бежите в детстве и на металлическую перекладину местом под коленом хе.ак. Или с боков колено атакуется. или сзади где не защищено. Но. вход в ноги просто так опасен так как - в формах есть - применяется типа как у борцов ( спролл кажется ) с пришибанием и задавливанием сверху. И вход выполняется после подготовительных пассов для создания условий для этого . например череда атак через верх потом показ очередной попытки пройти через верх вместо этого резкий уход вниз. В клинче колени мало применимя так как противники до колен защищены типа кирасы до колен другим элементом ниже колен поножи. Поэтому используют наступания на колено или стопы. Хотя колено да - используют - в опрокидывании на ролике выше добавляют коленом в промежность. клинок под бороду или предплечье туда же и одновременно с опрокидыванием колено под промежность. Поясняется устно и не кодифицировано.

просто по голове смысла накернивать нет она в шлеме. цель удара по голове завалить либо назад либо вбок используя длину шеи как рычаг. тож поясняется устно.

В корпус накидывается для выведения из равновесия. для этого наносят удары по диагоналям с проходом.  Тогда получается сваливание за счет выведений.


Входа под очень острым углом (Острие) относительно тела соперника с одновременным Острым ударом (с «клином и рычагом»), сваливая тем самым противника по Диагонали

[/quote]

Вот об этом я и писал. Сваливание есть следствие выполнения удара, а не цель.

Книга действительно хорошая, но она больше говорит о исторических и философских аспектах школы нежели о технике.

а цель удара какая? Если речь идет о доспешном взаимодействии?



#267 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:02

Поножи не кожаные а с металлическими пластинами. Вход в ноги есть в некоторых формах. так как бедро и голень защищены то атака идет на коленный сгиб с целью свалить. типа как вы бежите в детстве и на металлическую перекладину местом под коленом хе.ак. Или с боков колено атакуется. или сзади где не защищено. Но. вход в ноги просто так опасен так как - в формах есть - применяется типа как у борцов ( спролл кажется ) с пришибанием и задавливанием сверху. И вход выполняется после подготовительных пассов для создания условий для этого . например череда атак через верх потом показ очередной попытки пройти через верх вместо этого резкий уход вниз. В клинче колени мало применимя так как противники до колен защищены типа кирасы до колен другим элементом ниже колен поножи. Поэтому используют наступания на колено или стопы. Хотя колено да - используют - в опрокидывании на ролике выше добавляют коленом в промежность. клинок под бороду или предплечье туда же и одновременно с опрокидыванием колено под промежность. Поясняется устно и не кодифицировано.

просто по голове смысла накернивать нет она в шлеме. цель удара по голове завалить либо назад либо вбок используя длину шеи как рычаг. тож поясняется устно.

В корпус накидывается для выведения из равновесия. для этого наносят удары по диагоналям с проходом.  Тогда получается сваливание за счет выведений.

 

 

Я еще раз повторю - зачем использовать меч когда можно использовать лом?

И еще - посмотрите на гравюры, в поножах металлических частей нет. Что там было в иппонии я не знаю, насколько читал металлический доспех был тоже редкостью.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#268 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:04

а цель удара какая? Если речь идет о доспешном взаимодействии?


Рукояткой в горло.
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#269 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:06

На счет Катори информация неверна: был период "правления" совета старших учеников, в отсутствие официального главы школы. Утери техник не было.

Я бы не стал утверждать ))
Иначе с чего бы Хаяси сэнсэю (а потом и Отакэ сэнсэю) заниматься восстановлением в 50-60е? Кстати, об этом и Амдур пишет, упоминая, что Нода отказался сотрудничать с Хаяси как раз из-за разногласий в способах (не методах) восстановления.
На мой скромный взгляд, Хаяси сэнсэй вполне преуспел. Его версия сейчас наиболее полная (по набору методов и принципов) из всех практикуемых.
Вполне очевидно, что утери были. Нескольких дисциплин просто нет, от некоторых остались лишь части, некоторую часть существующих техник сейчас передают только самым старшим, некоторые спецразделы просто некому сейчас передавать ((, но пока есть надежда, что они не потеряются, если хотя бы, как тов.Саблин пришет, будет просто сохранение наследия. Кому нужно - потом расшифруют.

Сообщение отредактировал am/pm: 22 Октябрь 2018 - 11:08

  • kek это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#270 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:16

шлем проблему гидроудара имхо решает.

Я выше расписал механизм. Лично меня спас от нокдауна.


Я еще раз повторю - зачем использовать меч когда можно использовать лом?

И еще - посмотрите на гравюры, в поножах металлических частей нет. Что там было в иппонии я не знаю, насколько читал металлический доспех был тоже редкостью.

За тем, что лом это нерациональное расходование металла. Ровно то же самое можно сделать и с полоской металлла, но за счет техники.



#271 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:26

Рукояткой в горло.



#272 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 001 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:27


- выход в рукопашку самый что ни наесть прямой, товарищи просто этому необучены.

здесь нужно понимать одну особенность - во избежание тяжелого травматизма или чего похуже в иф запрещены любые колющие удары и удары в колено-голень. Посему рисунок боя своеобразный - становится  намного проще сблизиться, перекрыв сектор, и начать окучивать друг друга на ближней дистанции, где до борьбы и правда недалеко. Опять же - на видео поединки, в групповой схватке клинч - простейший способ отхватить  от другого противника, и силы он жжет немеренно.



#273 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:32

Я еще раз повторю - зачем использовать меч когда можно использовать лом?

И еще - посмотрите на гравюры, в поножах металлических частей нет. Что там было в иппонии я не знаю, насколько читал металлический доспех был тоже редкостью.

поножи в ерои представляют из себя по богатому  аналог европейских - цельнометаллическая деталь.

Либо по рядовому - полосы металла вдоль голени на кожаной основе.

Вообще с появлением европейцев пацаны активно юзали европейские доспехи - кирасы и наплечники из евродоспеха были популярны.


Я бы не стал утверждать ))
Иначе с чего бы Хаяси сэнсэю (а потом и Отакэ сэнсэю) заниматься восстановлением в 50-60е? Кстати, об этом и Амдур пишет, упоминая, что Нода отказался сотрудничать с Хаяси как раз из-за разногласий в способах (не методах) восстановления.
На мой скромный взгляд, Хаяси сэнсэй вполне преуспел. Его версия сейчас наиболее полная (по набору методов и принципов) из всех практикуемых.
Вполне очевидно, что утери были. Нескольких дисциплин просто нет, от некоторых остались лишь части, некоторую часть существующих техник сейчас передают только самым старшим, некоторые спецразделы просто некому сейчас передавать ((, но пока есть надежда, что они не потеряются, если хотя бы, как тов.Саблин пришет, будет просто сохранение наследия. Кому нужно - потом расшифруют.

ситуация которую не избежала ни одна практически из школ. почему в катори должно быть не так?



#274 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 13:58

здесь нужно понимать одну особенность - во избежание тяжелого травматизма или чего похуже в иф запрещены любые колющие удары и удары в колено-голень. Посему рисунок боя своеобразный - становится  намного проще сблизиться, перекрыв сектор, и начать окучивать друг друга на ближней дистанции, где до борьбы и правда недалеко. Опять же - на видео поединки, в групповой схватке клинч - простейший способ отхватить  от другого противника, и силы он жжет немеренно.

Колющий удар не является фундаментальным ограничением на возможность сближения и входа в клинч просто по той причине, что это не основной удар и с тяжелом оружием он не то, чтобы эффективен. Если речь зашла о групповой схватке, то там за счет "соседей" может и места не быть для амплитудных ударов и отсюда опять переход в клинч.

А устают в клинче быстро обычно люди без должных навыков, которые уходят в глубокие бодания и теряют силы.



#275 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 001 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:39

Колющий удар не является фундаментальным ограничением на возможность сближения и входа в клинч просто по той причине, что это не основной удар и с тяжелом оружием он не то, чтобы эффективен. Если речь зашла о групповой схватке, то там за счет "соседей" может и места не быть для амплитудных ударов и отсюда опять переход в клинч.

А устают в клинче быстро обычно люди без должных навыков, которые уходят в глубокие бодания и теряют силы.

однако он не позволяет безнаказанно сокращать и зависать на ближней дистанции, что ощутимо меняет всю картину боя.

Устают люди быстрее в групповом бою, а клинч близких по уровню бойцов всегда выливается в бодание, сжирающее силы страшным темпом , если сразу на движении не поймал)


  • kek это нравится

#276 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 15:42

однако он не позволяет безнаказанно сокращать и зависать на ближней дистанции, что ощутимо меняет всю картину боя.

Устают люди быстрее в групповом бою, а клинч близких по уровню бойцов всегда выливается в бодание, сжирающее силы страшным темпом , если сразу на движении не поймал)

Тактическую соображалку никто не отменял и пенять просто на наличие оружия бессмысленно. Сближение это по большей части вопрос времени.



#277 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 16:00

Тактическую соображалку никто не отменял и пенять просто на наличие оружия бессмысленно. Сближение это по большей части вопрос времени.

 

я не очень понимаю почему вы считаете, что ваш боец в вакууме сможет реализовать свою тактическую схему, а его противник нет. 

клинч вопрос времени с тем, кто его ищет, для оружия это верно вдвойне.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#278 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 001 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 16:13

Тактическую соображалку никто не отменял и пенять просто на наличие оружия бессмысленно. Сближение это по большей части вопрос времени.

и целесообразности. Там, где все можно решить парой ударов и переключится на другого противника, экономя силы, совершенно  незачем зависать в борьбе.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Октябрь 2018 - 16:24


#279 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 16:27

я не очень понимаю почему вы считаете, что ваш боец в вакууме сможет реализовать свою тактическую схему, а его противник нет. 

клинч вопрос времени с тем, кто его ищет, для оружия это верно вдвойне.

Потому что силы убывают, а с силами реакция и скорость. А без сил махать железкой становится не так эффективно, а работа в клинче, если знаешь как это делать, позволяет с уставшими руками валить оппонента. Не 100 процентов, но тут шансов больше, нежели до опупения пробовать пробить другого, как это было бессмысленно продемонстрировано на видео.


и целесообразности. Там, где все можно решить парой ударов и переключится на другого противника, экономя силы, совершенно  незачем зависать в борьбе.

Это оптимистичный сценарий и я его не исключаю. Но подготовленным боец считается, если он готов к худшему сценарию.



#280 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 001 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 16:47

Потому что силы убывают, а с силами реакция и скорость. А без сил махать железкой становится не так эффективно, а работа в клинче, если знаешь как это делать, позволяет с уставшими руками валить оппонента. Не 100 процентов, но тут шансов больше, нежели до опупения пробовать пробить другого, как это было бессмысленно продемонстрировано на видео.


Это оптимистичный сценарий и я его не исключаю. Но подготовленным боец считается, если он готов к худшему сценарию.

то, что в клинче нужно уметь работать - стопроцентно, но специально в него стремиться? Разве только если явно уступаешь на оружии... Ну или в плен взять)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Октябрь 2018 - 16:48






Темы с аналогичными тегами: корю будзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных