Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#7541 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Март 2020 - 11:32

Иноуэ все переиначил на японский манер. Тайра перед смертью одобрил.
И вы у себя делайте на свой манер.

что переиначил.

зачем.

обоснование он понимал того что переиначил

если переиначил - значит нет.

к чему привело-

да как обычно в каратэ.

в каратизмам



#7542 Оса

Оса

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Мариуполь

Отправлено 01 Март 2020 - 17:49

В ударе предполагается обмен и вращение задом это лишние доли секунды простоя.
 

 

 

 Надобности крутить задом при ударе руками нет в базе.

Из-за появившегося вопроса по удару в Вадо рю пересмотрел много видео хроники  Оцукой Хиранори и нашел ответ зачем нужно вращение бедер во время выполнения прямых ударов-так называемые с передней и дальней руки(в терминалогии Шотокан это кизами цуки - гяку цуки).Стойка в данном случае зенкутсу дачи в Шотокан версии,в стойках с пятками на одной линии я не проверял. Вращение бедер дает уход от прямых ударов именно в голову,расстояние ухода небольшое.Т е эти удары выполняются без какой либо защиты - "блоков" ВО ВРЕМЯ ударов противника.Сначала я это проверил на мукджунге, и уже пару раз работал с партнером.
 Это заложенно в механику движения,но мистическим образом исчезает.Если начинать работу не от бедер а плечами,но бедра визуально вращаются - тай сабаки исчезает. Объяснить это я не могу.Так же ранее  писал  про удары в стойке всадника- киба дачи, дается в конце ката Дзиин.Там механика тай сабаки скорей всего другая.Удар ой цуки это удар как я называю "действие в ..." т е в момент атаки противника, по сути контр атака. В ката дается кулаком или пальцами в глаза,в айкидо показуют ладонью в подбородок и скорей всего оба исполнителя обкатывают-один не бьет,второй падает.Относится к шизуми ате или к ирими наге в зависимости от направления.В ката каратэ нечем атаковать.
 Так же я увидел что Оцука Хиранори знал про защитность стоек или про ненужность "блоков" в условных кумите- гохон и самбон(в этих кумитэ защищающийся движется в стойке назад).Меня это явление всегда добивало на тренировках,я спрашивал зачем "блок" если противник не достает? Оцука ввел это явление кажется в гохон кумите.Четыре атаки-защищающийся четыре отхода без блоков, тк противник не достает при изначально правильной дистанции, таково действие стоек, и контр атака на другом виде тайсобаки чтобы доставать до противника и сделать наконец то "блок".Но Оцука зная про это оставил все виды условного кумитэ.


#7543 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Март 2020 - 20:04

 Вращение бедер дает уход от прямых ударов именно в голову,расстояние ухода небольшое.Т е эти удары выполняются без какой либо защиты - "блоков" ВО ВРЕМЯ ударов противника.Сначала я это проверил на мукджунге, и уже пару раз работал с партнером.

 Это заложенно в механику движения,но мистическим образом исчезает.

Вот жалко возможности нету! :huh:  Я -б ударил. С таким-бы удовольствием,бл.., ударил, что просто сил нету. Так чтобы  раз и навсегда!.


  • kek, ВиШень, bogdan kurilko и еще 1 это нравится

#7544 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 01 Март 2020 - 22:07

Вот жалко возможности нету! :huh:  Я -б ударил. С таким-бы удовольствием,бл.., ударил, что просто сил нету. Так чтобы  раз и навсегда!.

 

:D  :D  :D  :D  :D !!!!! ДАААААА!


  • kek это нравится

#7545 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Март 2020 - 22:14

Вот жалко возможности нету! :huh:  Я -б ударил. С таким-бы удовольствием,бл.., ударил, что просто сил нету. Так чтобы  раз и навсегда!.

 

:D  :D  :D  :D  :D !!!!! ДАААААА!

зачем......


двое самураев ночью у реки перешли границы стыдно мужики


  • ВиШень это нравится

#7546 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Март 2020 - 22:43

теперь по теме - камрады чо там было по айкидошным техникам пожелания - ике всякие нике санке

напомните.

правда я все врем забываю шо цэ такэ но попробую запердолить завтра на эту тему с точки зрения механики каратэ и синкагэ.



#7547 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 01 Март 2020 - 23:17

зачем......

двое самураев ночью у реки перешли границы стыдно мужики


Затем, что я, как, смею предположить и начинающий, неимоверно устали от дураков((((
  • kek и Начинающий это нравится

#7548 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Март 2020 - 00:03

Затем, что я, как, смею предположить и начинающий, неимоверно устали от дураков((((

смирение есмь путь наш сын мой..

аще же ежели непотребство али бесовщину али скоромничество али ересь подносят под очи твои и пред лицо твое не возопляй на них в гордынях чистоты своей и не подымай на них длань тяжку свою а отринь поносы их отверни очи свои от дел и слов их и лицо свое от лиц их и пройди  мимо них ибо не твоей волей они в темноту ввергнуты и не ты кара их есть. и воздастся им по мере их и тебе по мере твоей.

ибо один у вас судия.

аминь


  • Сергей это нравится

#7549 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Март 2020 - 00:25

теперь по теме - камрады чо там было по айкидошным техникам пожелания - ике всякие нике санке
напомните.
правда я все врем забываю шо цэ такэ но попробую запердолить завтра на эту тему с точки зрения механики каратэ и синкагэ.

На завтра:
тори - шомен учи (отоши учи);
укэ - встречный шуто учи + контроль + перевод тори в партер;
вариант 1 навстречу;
вариант 2 по кругу;
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7550 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Март 2020 - 00:49

На завтра:
тори - шомен учи (отоши учи);
укэ - встречный шуто учи + контроль + перевод тори в партер;
вариант 1 навстречу;
вариант 2 по кругу;

нихера не понял.

кароче налеплю чегонить на тему

по кругам не ко мне.



#7551 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Март 2020 - 07:18

вот с захватом икке, как раз в парадигме:
https://m.youtube.co...h?v=g_vOtd1DfFc
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7552 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 02 Март 2020 - 13:32


Из-за появившегося вопроса по удару в Вадо рю пересмотрел много видео хроники Оцукой Хиранори и нашел ответ зачем нужно вращение бедер во время выполнения прямых ударов-так называемые с передней и дальней руки(в терминалогии Шотокан это кизами цуки - гяку цуки).Стойка в данном случае зенкутсу дачи в Шотокан версии,в стойках с пятками на одной линии я не проверял. Вращение бедер дает уход от прямых ударов именно в голову,расстояние ухода небольшое.Т е эти удары выполняются без какой либо защиты - "блоков" ВО ВРЕМЯ ударов противника.Сначала я это проверил на мукджунге, и уже пару раз работал с партнером.
Это заложенно в механику движения,но мистическим образом исчезает.Если начинать работу не от бедер а плечами,но бедра визуально вращаются - тай сабаки исчезает. Объяснить это я не могу.Так же ранее писал про удары в стойке всадника- киба дачи, дается в конце ката Дзиин.Там механика тай сабаки скорей всего другая.Удар ой цуки это удар как я называю "действие в ..." т е в момент атаки противника, по сути контр атака. В ката дается кулаком или пальцами в глаза,в айкидо показуют ладонью в подбородок и скорей всего оба исполнителя обкатывают-один не бьет,второй падает.Относится к шизуми ате или к ирими наге в зависимости от направления.В ката каратэ нечем атаковать.
Так же я увидел что Оцука Хиранори знал про защитность стоек или про ненужность "блоков" в условных кумите- гохон и самбон(в этих кумитэ защищающийся движется в стойке назад).Меня это явление всегда добивало на тренировках,я спрашивал зачем "блок" если противник не достает? Оцука ввел это явление кажется в гохон кумите.Четыре атаки-защищающийся четыре отхода без блоков, тк противник не достает при изначально правильной дистанции, таково действие стоек, и контр атака на другом виде тайсобаки чтобы доставать до противника и сделать наконец то "блок".Но Оцука зная про это оставил все виды условного кумитэ.


Санбон, гохон. "Пустые" атаки для тренировки тайминга, заключительный шаг для тайминга+техника.. .. просто тренировка

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#7553 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2020 - 17:15

Дистанцию уменьшаете и получаете желаемый удар.

#7554 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Март 2020 - 17:29

Дистанцию уменьшаете и получаете желаемый удар.

Камрад километр по решению суда - эт Вы ща с кем и за шо? а то я нить уже потерял после укуса осы да еще Кловер по этому месту чем-то таким намазала.... лечебным... от того вот и это...



#7555 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2020 - 17:33

Там кто-то не достает при работе в пАре

#7556 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Март 2020 - 17:39

Там кто-то не достает при работе в пАре

студия приват давно раскрыла все парные доставалки...


  • kek это нравится

#7557 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2020 - 18:56

Камрад километр по решению суда - эт Вы ща с кем и за шо? а то я нить уже потерял после укуса осы да еще Кловер по этому месту чем-то таким намазала.... лечебным... от того вот и это...

А разве Кловер не "он"? Дистанция. Там укэ как правило первым цки бьет очень сильно "условно". И есть, кстати, момент, когда второй цки пошол в цель, так техника тори мгновенно получилась неклассической. Птаму как инше пришло бы в пятак. Замечу, что это не некий типа косяк каратэ, это косяк конкретных каратистов.

#7558 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Март 2020 - 19:20

зачем......

Как Вам сказать, Саблин...Когда чадо неразумное несет себе в ноздрю горящую спичку, я может и могу пройти мимо, но когда это чадо, не убедившись в опасности сего эксперимента, учит этому других, хочется поднести ему к носу газовую горелку и подержать так пару минут, чтобы дите неразумное на всю жизнь запомнило, что "спички детям не игрушка". 



#7559 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Март 2020 - 19:42

Затем, что я, как, смею предположить и начинающий, неимоверно устали от дураков((((


Вот и мне говорят, уезжай-уезжай, а я не уеду и из форума не уйду, ибо я русский, а нам свойственно из гуана конфетку лепить, а слепив доказывать всему миру, шо энто и есть шоколада.
korea-hapkido.ru

#7560 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 095 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2020 - 19:49

Ты дурак несимпатичный. Поэтому на тебя злятся. А я дурак обаятельный. Поэтому на меня обычно не злятся. И даже из страны не выгоняют.
  • Hapkido Lab. и Влади mir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных