Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#101 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:43

Да один хрен условность с точки зрения поединка.

просто этот вопрос я освещал и текстово и в роликах и прочее.

вы как спец поединка можете мне ответить на вопрос? Который вы задали мне.



#102 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 12:32

Ну, хорошая техника. Работа с ног, с весом, со слитностью движений, когда одно перетекает в другое. Вполне рабочая.

Что еще раз доказывает, что ВО ВСЕХ БИ, если это действительно и "боевые" и "искусства" - движок общий.

Понятное дело, что этот движок можно увидеть и в некоторых ката.

А в некоторых - не увидеть, но, как мне кажется, не из-за того, что его там нет, а потому что японцы, в своем стремлении абсолютно все доводить до "идеального состояния" (как известно, придумывают они не очень хорошо, но вот совершенствуют полученное - очень), с вот этой вот фиксацией в крайних точках при исполнении ката, просто ФОРМОЙ закрыли СОДЕРЖАНИЕ.

Но оно от этого никуда не делось.

 

... для этих экспериментов подойдут далеко не все ката в смысле не от всех школ в силу утери в части направлений важных составляющих вроде бы тех же самых движений что приведет к неверным результатам.

Вот это именно то, о чем я говорил выше.

..

в моем понимании специфическое движение бедрами в каратэ ката необходимо для как бы это сказать по русски - для набора скорости так как при захвате конечностей в точках захвата желательно не начинать движения. старт  и разгон должен быть в отдаленной от захвата точке.

есть несколько вариантов техники нанесения классического прямого удара в боксе. Я знаю два. Один основан на построении распора между грунтом и мишенью второй выполняется по типу как бы броска предмета рукой. при внешнем подобии весьма и существенно разные техники.

Нечто подобное мы обсуждали в теме "Удары без напряжения".

..

Не, ну ката - это же красиво? Понятно, что так в бою себя не ведут, но смысл какой-то есть же, верно? В том, что ката требуют на получение очередного кю или дана.

Вообще-то этот вопрос тоже обсуждался. Мне кажется, в выложенных уважаемым Саблиным роликах как раз и показано то, что вполне работает в бою.

И будете ли Вы лично применять в бою связки из ката, ИМХО, зависит только от того, насколько хорошо Вы изучили эти ката.

Я имею в виду - не "зазубрили", а ПОНЯЛИ, как эта техника работает в реале, а после этого - наработали до автоматизма.

..

Собственно, представленные формы также не соответствуют практическому применению в силу обусловленности применения - как такие начальные условия в поединке получить?

Я так полагаю, что автор ветки такие формы в поединке получить сможет.

Я вообще-то знаю лично примерно десяток или больше мастеров, которые умеют то, что называется "вести бой", т.е. заставлять противника двигаться так, как это выгодно им.

В самом простом приближении, например, если я во время кумите слишком выставляю вперед ногу, Вы, наверное, захотите залепить мне лоу-кик.

А если я дважды подряд атакую Вас в голову, то и на мое третье движение Вы попробуете ее прикрыть (и, соответственно, откроете другую часть тела).

Но это - очень примитивно, реальный мастер может гораздо больше.

Не удивлюсь, если уважаемый Саблин и в реальном кумите может спровоцировать оппонента на захват его за руки.

 

А в целом - с уважением к мастеру, который выложил свои ролики. ОСС!


  • kek и yamidako это нравится

#103 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:17

 

Не удивлюсь, если уважаемый Саблин и в реальном кумите может спровоцировать оппонента на захват его за руки.

 

А в целом - с уважением к мастеру, который выложил свои ролики. ОСС!

На легшем форуме ситуационная мдель захвата за руки в таком виде обсасывалась много страниц.

Если сократить весь тот многостраничный диспут - это узко ситуационная штука - противодействие обезоруживанию.

так как первое что делается при нападении на вооруженного - блокировка конечностей. Ну и дальше по ситуации - например - бейте его робяты!

Почему это не удар в тобел - так же разбиралось.

так же освещался в тех диспутах вопрос дистанции с которой проводится такая атака - она короче чем атака со своим оружием - для вытаскивания своего клинка и атаки потребуется более длинная дистанция и это демаскировка намерений - оппонент так же достанет свое. Но длиннее чем так сказать расстояние вытянутой руки с шагом когда по старому канону так сказать оппонент обязательно напряжется и предпримет меры в случае несанкционированного нарушения дистанции ( отсюда куча ритуалов при сближении )

не помню выкладывал или нет. в конце про атаку и про ошибки. Показываю ошибки.

Оппонет к слову сказать с изрядным физ преимуществом по росту весу и опытом побороться хорошим. В отличие от меня.


Сообщение отредактировал Саблин: 18 Сентябрь 2017 - 13:19

  • Tong Po это нравится

#104 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:15


..

Я так полагаю, что автор ветки такие формы в поединке получить сможет.

Я вообще-то знаю лично примерно десяток или больше мастеров, которые умеют то, что называется "вести бой", т.е. заставлять противника двигаться так, как это выгодно им.

В самом простом приближении, например, если я во время кумите слишком выставляю вперед ногу, Вы, наверное, захотите залепить мне лоу-кик.

А если я дважды подряд атакую Вас в голову, то и на мое третье движение Вы попробуете ее прикрыть (и, соответственно, откроете другую часть тела).

Но это - очень примитивно, реальный мастер может гораздо больше.

Не удивлюсь, если уважаемый Саблин и в реальном кумите может спровоцировать оппонента на захват его за руки.

 

А в целом - с уважением к мастеру, который выложил свои ролики. ОСС!

 

Автор ветки недоволен бункаями форм ката, которые не совпадают или странные. Хотя задача ката не совпадать точь в точь, а нарабатывать моторику и понимать вариативность.

Можно долго придумывать как я ему так, а он мне так, а я его валетиком козырным.

Но все не предугадаешь заранее, чтобы в ката это формализовать.

Поэтому ругать какие-то собственные наработки отдельных мастеров и предлагать свои частные взамен как-то странно. В принципе, и то и то не полноценно с точки зрения реальной вариативности, а значит не истинно.


  • kingvlad это нравится

#105 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:23

Автор ветки недоволен бункаями форм ката, которые не совпадают или странные. Хотя задача ката не совпадать точь в точь, а нарабатывать моторику и понимать вариативность.

Можно долго придумывать как я ему так, а он мне так, а я его валетиком козырным.

Но все не предугадаешь заранее, чтобы в ката это формализовать.

Зачем тогда вообще нужны бункаи, и еще с таким умным видом, что это движение для того, а это для этого?



#106 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:30

ката по моему розумению это набор вполне конкретных приемов иллюстрирующих те или иные техники и их вариации.

Например в синкагэ- рю около трех техник ( можно посчитать за две  - как считать ну и в старых военных школах никогда не было много техник - два прихлопа три притопа а уж на этом наверчивалось все остальное) и на этой базе построены куча форм из сотен конкретных приемов позволяющих обстучать эти три техники с 360 градусов так сказать.

Иначе если это не так то эффективнее гораздо - делать становую бросать и бить мешок и практиковать базовые упры тяжелой и легкой атлетики. Больше толка.


Сообщение отредактировал Саблин: 18 Сентябрь 2017 - 14:32

  • Tong Po и Сергей это нравится

#107 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 17:48

так же связки и комбинации которые отрабатываются в единоборствах - это по сути те же ката. временные так сказать.

ката - шаблон. шаблон чего - технического действия иллюстрирующего работу того или иного принципа ( принципов) в зависимости от условий ( как взяли захват - или наносят удар-в каком положении оппонент что он делает или собирается делать и прочее ).


вопрос относительно каратэ и ряда школ например ушу - то в ката танцуется про одни ситуационные модели а условия конфликтного взаимодействия предлагаются совсем другие.

Например пытаясь пристегнуть их к практике кикбоксинга ( кикбоксинг в широком смысле - ударная техника конечностей с включением в разной степени элементов борьбы ).



#108 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 20:01

Да один хрен условность с точки зрения поединка.


Приветствую! Приятно было познакомится очно!)

#109 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 20:14

Из старого



#110 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 22:33

Зачем тогда вообще нужны бункаи, и еще с таким умным видом, что это движение для того, а это для этого?

 

В ката ты только точишь форму относительно своей антропометрии и работаешь над таймингом и чередованием усилий и расслаблений и потоком мыслей - тепличные условия.

Главное отличие бункаи от ката это наличие оппонента. В этом месте, если оппонент хорошо садит, очко начинает поигрывать, сердечко стучать, усилия требуются разные, так сказать. А самое главное, т.к. антропометрические характеристики оппонента могут быть разные (вес, рост, мышца, углы и даже возраст), то ты начинаешь технику применять в разных условиях и начинаешь вырабатывать некие единые и не очень принципы ее применения.

И тогда техника начинает жить разными цветами. Осознав усилия и скорость движений ты возвращаешься в ката с этими знаниями и постулируешь в нем эту моторику исполнения. Вылизав ката опять идешь в бункай/кумите и так по кругу.


Приветствую! Приятно было познакомится очно!)

У меня был мистический день!


ката по моему розумению это набор вполне конкретных приемов иллюстрирующих те или иные техники и их вариации.

Например в синкагэ- рю около трех техник ( можно посчитать за две  - как считать ну и в старых военных школах никогда не было много техник - два прихлопа три притопа а уж на этом наверчивалось все остальное) и на этой базе построены куча форм из сотен конкретных приемов позволяющих обстучать эти три техники с 360 градусов так сказать.

Иначе если это не так то эффективнее гораздо - делать становую бросать и бить мешок и практиковать базовые упры тяжелой и легкой атлетики. Больше толка.

 

Саблин-сан, вы определитесь - так "вполне конкретных приемов" или "те или иные техники и вариации"?

Если допускаются вариации, то допускается все, а дальше идет только личная манера исполнения того или иного индивидуума. Для меня, как ударника, дико смотреть на ваши неспешные формы в тех местах, где предполагается скоростной маневр с сабаки и контратака. Но я допускаю возможность такого варианта.

Скепсис нужен не в отношении карате, а в отношении конкретных "прекрасных" проявлений этого в лице конкретных школ/товарищей.

 

Насчет тяжелой атлетики - не у всех под рукой есть снаряды и напарники для занятий.

;)


Сообщение отредактировал 101: 18 Сентябрь 2017 - 22:34

  • bogdan kurilko это нравится

#111 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:45

 

..

Я так полагаю, что автор ветки такие формы в поединке получить сможет.

Я вообще-то знаю лично примерно десяток или больше мастеров, которые умеют то, что называется "вести бой", т.е. заставлять противника двигаться так, как это выгодно им.

В самом простом приближении, например, если я во время кумите слишком выставляю вперед ногу, Вы, наверное, захотите залепить мне лоу-кик.

А если я дважды подряд атакую Вас в голову, то и на мое третье движение Вы попробуете ее прикрыть (и, соответственно, откроете другую часть тела).

Но это - очень примитивно, реальный мастер может гораздо больше.

Не удивлюсь, если уважаемый Саблин и в реальном кумите может спровоцировать оппонента на захват его за руки.

 

А в целом - с уважением к мастеру, который выложил свои ролики. ОСС!

 

Не сможет. 



#112 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:58

Не сможет. 

Да. Не смогу. 



#113 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:26

В одной руке отдаем айфон, в другой бумажник, протягиваем руки слегка согнутыми, на движение гопника взять хабар - выполняем стандарт из саблин-до
  • kingvlad это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#114 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:44

Ситуационную модель описывал неоднократно. На помершем форуме разбиралось на туевой фуче страниц.

Для современных реалий не подходит вообще. 


  • Чайникк это нравится

#115 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:54

Ситуационную модель описывал неоднократно. На помершем форуме разбиралось на туевой фуче страниц.

Для современных реалий не подходит вообще. 

А то, что братья Мачида демонстрируют в ММА можно назвать каратэ? Для современных реалий подходит вполне, но отступления от канона значительные. Потому и вопрос - мачидовскую работу можно отнести к каратэ или нет?



#116 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:10

А то, что братья Мачида демонстрируют в ММА можно назвать каратэ? Для современных реалий подходит вполне, но отступления от канона значительные. Потому и вопрос - мачидовскую работу можно отнести к каратэ или нет?

В чем отступление от канона?

#117 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:10

А то, что братья Мачида демонстрируют в ММА можно назвать каратэ? Для современных реалий подходит вполне, но отступления от канона значительные. Потому и вопрос - мачидовскую работу можно отнести к каратэ или нет?

По Саблину отнести к каратэ можно только то, что есть в ката, вольный фристайл отнести к каратэ нельзя.
https://m.youtube.co...h?v=97YaP2ztX7A
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#118 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:14

надо разделять терминологию. Вернее что имеем в виду.

Если то что в имеется в виду в ката - то нет. Это не каратэ.

Если за каратэ понимать наработки современных мастеров и практиков в рамках разных спортивных правил или под влиянием своих взглядов на то что такое каратэ - то то что делает Мачида - да. каратэ. в том смысле что ряд его технических действий представляют собой доработанные для условий применения решения рожденные соревновательной практикой так называемого бесконтактного японского каратэ.


По Саблину отнести к каратэ можно только то, что есть в ката, вольный фристайл отнести к каратэ нельзя.
https://m.youtube.co...h?v=97YaP2ztX7A

В общем да. Если мы будем соблюдать терминологическую корректность.


  • kingvlad это нравится

#119 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:59

Если двойка прямых джебов (ни-дан), фронт-кик (маэ), хиза, маваши и лоу-кик не каратэ, то тогда корень кик-бокса вообще не понятен. Не мог же он сам материализоваться, с ровного места.
  • sene80 это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#120 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:14

Если двойка прямых джебов (ни-дан), фронт-кик (маэ), хиза, маваши и лоу-кик не каратэ, то тогда корень кик-бокса вообще не понятен. Не мог же он сам материализоваться, с ровного места.

Ага, лоу-кик чисто каратэшная техника :D


  • Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных