Перейти к содержимому


Фотография

Разрешить оружие населению или нет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 507

Опрос: Разрешить оружие населению или нет? (37 пользователей проголосовало)

Вы за разрешение ношения короткоствольного нарезного оружия для дееспособных законопослушных граждан России?

  1. Проголосовал Да (20 голосов [54.05%])

    Процент голосов: 54.05%

  2. Проголосовал Нет (15 голосов [40.54%])

    Процент голосов: 40.54%

  3. Затрудняюсь ответить (2 голосов [5.41%])

    Процент голосов: 5.41%

Голосовать

#421 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:06

а кухонник-то чего - только пощекочет? Мне кажется, что данные психологические построения - это больше теория все-таки. Как должно быть с точки зрения ученых) Ну или "нормальных" людей, только вот люди все разные.

 

Кухонник психологически воспринимается как просто бытовой предмет, а не как оружие. Потому за него и хватаются с лёгкостью. А вот оружие в пьяных разборках применяется исчезающе редко. Да, такие случаи есть. Но они единичны. И считать, что всё законопослушное население, получив стволы, немедля и враз прекратит таковыми быть - детский лепет, ей-богу.



#422 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:09

Кухонник психологически воспринимается как просто бытовой предмет, а не как оружие. Потому за него и хватаются с лёгкостью. А вот оружие в пьяных разборках применяется исчезающе редко. Да, такие случаи есть. Но они единичны. И считать, что всё законопослушное население, получив стволы, немедля и враз прекратит таковыми быть - детский лепет, ей-богу.

 

Вот как раз в этом и предполагаемая проблема. И кухонник как бытовой предмет, и хватаются за то, что под рукой. И если под рукой будет боевой ствол -- так за него и схватятся, как на глаза красноватая пелена упадет. 



#423 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:52

это

 

Давайте я не опыт, а выводы, хорошо? на меня дважды бросались с битой и дважды с ножом -- это опыт. А вот выводы: 

 

Я обнаружил, что сограждане применяют любую подручку в состоянии полной отключки сознания. Это не обязательно должны быть вещества -- алкоголь или более серьезные.

 

По совершенно ничтожному поводу застит глаза напрочь ощущение типа "меня не уважают" и поехало. Да, потом человек может и раскаяться, и что угодно. Но порог срыва крыши -- ничтожен. Мыслей о последствиях нет вообще. 

 

В таких условиях, я думаю, огнестрелом обзаведутся как раз склонные к этому люди. И применять будут хоть в "он меня не пропустил на дороге", хоть "он на меня посмотрел неправильно", хоть "ну и вызывающая внешность у него... он как будто мне бросает вызов! Пойду скажу ему об этом. Что, не испугался? НННАААА!!!" 

 

Вбросить огнестрел в этих условиях и подождать, когда сознательные граждане перестреляют несознательных -- эксперимент, конечно, интересный. Но сознательных граждан за период эксперимента выкосят много. 

 

Аргумент о том, что "кому надо, у тех огнестрел уже есть, а остальным нечем защититься" -- он вроде как бы и правильный.  Но мне кажется, на практике огнестрел появится у кучи неадекватов, у которых сейчас биты и травматы. И с большей ответственностью к нему они относиться не начнут. 

 

Причина таких выводов -- наблюдения за тем, как мои сограждане в целом относятся к стычкам и к оружию. Берсерки. 

 это потому,что они не боятся)))

у него "оружие" и он как двинет им сейчас тому гаду))

а когда он за палку,а ему свинец в организм,то сразу разум включается.

проверенно))


Вот как раз в этом и предполагаемая проблема. И кухонник как бытовой предмет, и хватаются за то, что под рукой. И если под рукой будет боевой ствол -- так за него и схватятся, как на глаза красноватая пелена упадет. 

это сказка))))

по вашему в армии все уже давно поубивать друг друга должны))))


  • Яри и asata это нравится

#424 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:53

Вот как раз в этом и предполагаемая проблема. И кухонник как бытовой предмет, и хватаются за то, что под рукой. И если под рукой будет боевой ствол -- так за него и схватятся, как на глаза красноватая пелена упадет. 

 

Ещё раз: криминальная хроника массы стран, в том числе постсоветских, это опровергает. Российская криминальная хроника - тоже опровергает.



#425 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 23:11

Сейчас нельзя человека за грубо говоря подзатыльник расстрелять из автомата и не сесть.

Если статью о превышении убрать, такой вариант будет законным.

дали подзатыльник и чел умер)))

нормальный такой исход))))

оружие не дадим,для того,что бы можно было убивать руками)))хорошая логика))


Плюс к этому есть еще классные истории про ребят из провинции, которые под разные вещества даже охотничьи ружья своих друзей умудряются использовать во вред окружающим. Летом была классная и очень показательная история про двух таких кадавров, которые по приколу стреляли с сайги в проезжающие мимо по трассе машины.

а было бы оружие у всех))то быстро бы они отстрелялись))

а так убивай сколько влезет))пока там полиция приедет!)))



#426 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 23:48

Сейчас нельзя человека за грубо говоря подзатыльник расстрелять из автомата и не сесть.

Если статью о превышении убрать, такой вариант будет законным.

За подзатыльник убить - это никакое не превышение, а убийство... Давайте не будем утрировать.

Я написал о вкладывании ножа в руку убитого. Так именно такое и сейчас делают...


Вот как раз в этом и предполагаемая проблема. И кухонник как бытовой предмет, и хватаются за то, что под рукой. И если под рукой будет боевой ствол -- так за него и схватятся, как на глаза красноватая пелена упадет. 

А может не будут, а будут хватать нож, табурет, сковородку...

Вангуем потихоньку однако?


а было бы оружие у всех))то быстро бы они отстрелялись))

а так убивай сколько влезет))пока там полиция приедет!)))

Это точно... В свое время в одну деревню приехали цыгане на разборку на нескольких машинах. Так мужики смогли отбиться с подручкой, а шуганулись цыгане после того, как в них несколько раз пальнули из охотничьего ружья... А вот не было бы ружья, то не известно как бы дело повернулось. "Гости" то приехали вооруженные.



#427 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 09:45

Это точно... В свое время в одну деревню приехали цыгане на разборку на нескольких машинах. Так мужики смогли отбиться с подручкой, а шуганулись цыгане после того, как в них несколько раз пальнули из охотничьего ружья... А вот не было бы ружья, то не известно как бы дело повернулось. "Гости" то приехали вооруженные.

 

Это вы про Сагру сейчас? Если да, то там никак не один человек стрелял, чутка больше: https://ru.wikipedia...онфликт_в_Сагре


За подзатыльник убить - это никакое не превышение, а убийство... Давайте не будем утрировать.

 

Это именно манипулирование понятием самооборона.

Он ударил меня в голову, удар был сильный, я почувствовал угрозу жизни и действовал на опережение.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#428 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 09:54

 

Это именно манипулирование понятием самооборона.

Он ударил меня в голову, удар был сильный, я почувствовал угрозу жизни и действовал на опережение.

и манипулируют им противники оружия)))

не понимая,что убивает человек,а не оружие))


Сообщение отредактировал bazilio: 24 Октябрь 2017 - 09:59


#429 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 09:55

а кто мешает то же самое сделать под руку попавшим предметом?))или вообще достать нелегальный ствол и пристрелить?)))

или вы будете утверждать,что убийство кирпичом чем то отличается от убийства из огнестрела?))

 

Речь не об огнестреле, а о том, что выше предложили не легализовать огнестрел, а просто убрать понятие превышение самообороны.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#430 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:05

Это вы про Сагру сейчас? Если да, то там никак не один человек стрелял, чутка больше: https://ru.wikipedia...онфликт_в_Сагре

Это именно манипулирование понятием самооборона.
Он ударил меня в голову, удар был сильный, я почувствовал угрозу жизни и действовал на опережение.

Ну может быть, писал по памяти. Но в любом случае, неясно что было бы, не имей селяне оружия.

А насчет манипулирования. Вы именно утрируете, доводя до абсурда.
Если почувствовал удар, даже сильный, но в ответ пальнул, то, с точки зрения закона (притом не самообороны, а вообще), то он безоружен, вы вооружены, вы его грохнули, выстрелив в голову (хотя могли выстрелить в ногу, другое место), то это убийство. Детали определят следователи, прокуроры, судьи, адвокаты. Но такое назвать чистой самообороной невозможно. Так какое тут может быть вообще "превышение"?
Но и сейчас иногда защищающегося оружием и убившего оправдывают. Например оправдали девушку, на которую напал таксист с целью ее изнасиловать, она ударила ножом и он умер. Второй случай, когда отец, защищая семью зарезал нескольких напавших (правда эти были вооружены). Ну и какая будет разница, если человек будет защищаться не ножом, а зарегестрированным легальным короткострелом? Вот только с короткострелом тому же отцу было бы проще, а может пальнул бы и вообще "гости" входить передумали бы.
Так что не стоит заранее паниковать и рисовать страшилки "подзатыльник - выстрел в голову".

Сообщение отредактировал asata: 24 Октябрь 2017 - 10:14


#431 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:48

Ну может быть, писал по памяти. Но в любом случае, неясно что было бы, не имей селяне оружия.

А насчет манипулирования. Вы именно утрируете, доводя до абсурда.
Если почувствовал удар, даже сильный, но в ответ пальнул, то, с точки зрения закона (притом не самообороны, а вообще), то он безоружен, вы вооружены, вы его грохнули, выстрелив в голову (хотя могли выстрелить в ногу, другое место), то это убийство. Детали определят следователи, прокуроры, судьи, адвокаты. Но такое назвать чистой самообороной невозможно. Так какое тут может быть вообще "превышение"?
Но и сейчас иногда защищающегося оружием и убившего оправдывают. Например оправдали девушку, на которую напал таксист с целью ее изнасиловать, она ударила ножом и он умер. Второй случай, когда отец, защищая семью зарезал нескольких напавших (правда эти были вооружены). Ну и какая будет разница, если человек будет защищаться не ножом, а зарегестрированным легальным короткострелом? Вот только с короткострелом тому же отцу было бы проще, а может пальнул бы и вообще "гости" входить передумали бы.
Так что не стоит заранее паниковать и рисовать страшилки "подзатыльник - выстрел в голову".

 

Я вам говорю что будет, это не страшилки. Любимая история - автоконфликт, вы сами рассказывали как в таких участвовали. Представьте, вы вылезли из машины, там 1.4 метра дрищ напротив, он обосрался от одного вашего вида и пальнул, попал в силует. Приехали правоохранители, у вас в руке ваш любимый поршень от ауди (или не помню уже от чего), товарищ невнятно говорит про самооборону.


  • ВиШень, nok, Aндрей и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#432 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 010 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 11:21

Ну может быть, писал по памяти. Но в любом случае, неясно что было бы, не имей селяне оружия.
 

В Сагре у мужиков был официальный длинноствол - в этой части в законах уже все хорошо, ничего менять пока не надо) Если не изменяет память - "селяне" (которые не совсем селяне в прошлом оказались) устроили грамотную засаду на въезде, пистолет там не понадобился бы.


  • kek и nok это нравится

#433 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 11:24

В Сагре у мужиков был официальный длинноствол - в этой части в законах уже все хорошо, ничего менять пока не надо) Если не изменяет память - "селяне" (которые не совсем селяне в прошлом оказались) устроили грамотную засаду на въезде, пистолет там не понадобился бы.

 

Именно так.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#434 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 11:45

Я вам говорю что будет, это не страшилки. Любимая история - автоконфликт, вы сами рассказывали как в таких участвовали. Представьте, вы вылезли из машины, там 1.4 метра дрищ напротив, он обосрался от одного вашего вида и пальнул, попал в силует. Приехали правоохранители, у вас в руке ваш любимый поршень от ауди (или не помню уже от чего), товарищ невнятно говорит про самооборону.

Объясняю. Во первых я, вылезая с амортизатором багажника от ауди (он небольшого размера), его не свечу до применения. На оппоненте ни царапины (ибо, если достану, то ствол он просто не успеет применить). Потому выстрел в мою сторону будет покушение на убийство, тут ни о какой самозащите и речи быть не может. А, если он меня грохнул, то и убийство, но никак не самооборона. Объясняю еще раз. Даже если смягчат требования к самообороне, с точки зрения закона такая ситуация все равно будет покушением на убийство или убийством. Ибо много чего может показаться страшным, но это не повод палить в людей до конкретных действий.
А вот теперь представьте ту же ситуацию, но ствол у него нелегальный и он тоже пальнул в меня. Может такое сейчас быть? Да запросто. А вот будь у меня ствол легальный, то это уравняет шансы. "Кольт уравнял людей" (с)...

В Сагре у мужиков был официальный длинноствол - в этой части в законах уже все хорошо, ничего менять пока не надо) Если не изменяет память - "селяне" (которые не совсем селяне в прошлом оказались) устроили грамотную засаду на въезде, пистолет там не понадобился бы.

А мог бы и пригодится, в таких делах лишний ствол не помеха.
Если бы напавшие грамотнее действовали и обошли бы стрелков, то лишний человек со стволом, прикрывающий тыл, ой как мог бы пригодится.

Сообщение отредактировал asata: 24 Октябрь 2017 - 11:49


#435 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 010 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 11:56

А мог бы и пригодится, в таких делах лишний ствол не помеха.
Если бы напавшие грамотнее действовали и обошли бы стрелков, то лишний человек со стволом, прикрывающий тыл, ой как мог бы пригодится.

тогда уже лучше пулемет на крыше) Не пляшет пистолет против длинноствола на отрытой местности дальше метров 10-15, так мне кажется.



#436 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 12:12

это сказка))))

по вашему в армии все уже давно поубивать друг друга должны))))

 

 

Не корректное сравнение. Сами же понимаете, наверное, почему.


  • ВиШень это нравится

#437 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 12:13

Объясняю. Во первых я, вылезая с амортизатором багажника от ауди (он небольшого размера), его не свечу до применения. На оппоненте ни царапины (ибо, если достану, то ствол он просто не успеет применить). Потому выстрел в мою сторону будет покушение на убийство, тут ни о какой самозащите и речи быть не может. А, если он меня грохнул, то и убийство, но никак не самооборона. Объясняю еще раз. Даже если смягчат требования к самообороне, с точки зрения закона такая ситуация все равно будет покушением на убийство или убийством. Ибо много чего может показаться страшным, но это не повод палить в людей до конкретных действий.
А вот теперь представьте ту же ситуацию, но ствол у него нелегальный и он тоже пальнул в меня. Может такое сейчас быть? Да запросто. А вот будь у меня ствол легальный, то это уравняет шансы. "Кольт уравнял людей" (с)...
 

 

Хорошо что вы все это знаете. Плохо что товарищ, который будет стрелять может таких тонкостей не знать.

Касаемо легального ствола не понимаю как он вам поможет в такой ситуации, у вас же в руке будет амортизатор от Ауди.

Еще раз повторю, сейчас вы можете для вышеописанных целей иметь ОООП и радоваться. И ружье в доме на случай локальной Сагры. Кто хотел, все так и сделали уже.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#438 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 12:14

Ещё раз: криминальная хроника массы стран, в том числе постсоветских, это опровергает. Российская криминальная хроника - тоже опровергает.

Ок, всё равно проверим только в случае реализации идеи. Своё мнение я высказал: замена травматов на боевые, у кого не было сейчас -- не будет и тогда, прирост будет незначительным. Смертей станет побольше (во многом -- за счет случайных).


  • ВиШень и nok это нравится

#439 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 12:34

тогда уже лучше пулемет на крыше) Не пляшет пистолет против длинноствола на отрытой местности дальше метров 10-15, так мне кажется.

Во первых там не было особо открытой местности. А во вторых, разрешат пулеметы, может и поставят от таких "гостей"...
Ну, и вы опоздали с идеей. В свое время читал о дедушке-пасечнике, который отбился от рекетиров именно пулеметом. Милицию вызвали из соседней деревни, говорят на хуторе деда бой идет. Пулеметные очереди, взрывы... Милиция охренела сначала от вида бандитов. Они обделались с испуга, машины, на которых приехали на разборку - решето. Потом охренели от количества оружия у деда. Там кроме пулемета были автоматы, снацперская винтовка, гранаты. В сарае вообще нашли миномет с двумя минами и танкетку, но без оружия. Дед засел как раз на чердаке...

Хорошо что вы все это знаете. Плохо что товарищ, который будет стрелять может таких тонкостей не знать.
Касаемо легального ствола не понимаю как он вам поможет в такой ситуации, у вас же в руке будет амортизатор от Ауди.
Еще раз повторю, сейчас вы можете для вышеописанных целей иметь ОООП и радоваться. И ружье в доме на случай локальной Сагры. Кто хотел, все так и сделали уже.

Если на расстоянии, то амортизатор то как поможет? Разве что метнуть... А вот ствол бы был кстати... Ибо товарищ то по вводной палит в меня. А я не Нео из Матрицы, чтобы без ущерба для здоровья от пуль уворачиваться (да и того в результате ранили). А из легального ствола можно хотя бы пальнуть в ответ, ну или успеть ранить в руку, чтобы он в меня не палил. Ну и наличие ствола у оппонента очень многих сразу тормозит и отбивает желание доставать или использовать. Понимая, что могут пальнуть в ответ, немногие решатся доставать и применять оружие. А вот от безнаказанности многие звереют. То бишь, что на их ствол у оппонентов нет аргументов.
Вот и выходит, что мы сейчас помтавлены изначально в неравное положение. У него есть ствол (неважно легальный или нет), а у меня нет, ибо я законопослушный гражданин.
Кстати, а что есть ОООП?

#440 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 12:59

Если на расстоянии, то амортизатор то как поможет? Разве что метнуть... А вот ствол бы был кстати... Ибо товарищ то по вводной палит в меня. А я не Нео из Матрицы, чтобы без ущерба для здоровья от пуль уворачиваться (да и того в результате ранили). А из легального ствола можно хотя бы пальнуть в ответ, ну или успеть ранить в руку, чтобы он в меня не палил. Ну и наличие ствола у оппонента очень многих сразу тормозит и отбивает желание доставать или использовать. Понимая, что могут пальнуть в ответ, немногие решатся доставать и применять оружие. А вот от безнаказанности многие звереют. То бишь, что на их ствол у оппонентов нет аргументов.
Вот и выходит, что мы сейчас помтавлены изначально в неравное положение. У него есть ствол (неважно легальный или нет), а у меня нет, ибо я законопослушный гражданин.
Кстати, а что есть ОООП?

 

Вы же сами говорили, что не будете постоянно таскаться со стволом. Или в случае любого конфликта будете выходить пистолет наголо?  Если вы его будете прятать - то противника это никак не остудит, черт знает что у вас там в кармане, предполагать будут ессно худшее.

 

Сейчас вы тоже в неравном положении - у вас травмата нет, у кого то он есть. Но вы неравенство не спешите исправлять. Что изменится с легализацией короткоствола?

 

ОООП - травматы.


  • nok, tickosen и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных