Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#5301 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2022 - 17:33

 

очень харизматичный нож Rhino


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5302 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2022 - 21:00

https://youtu.be/jjgzueTRG4k
[quote name="kek" post="390247" timestamp="1643639603

очень харизматичный нож Rhino[/quote]

Ужасный даггерд))))))
Дешовый Китай в худшем его проявлении((((((((

Сообщение отредактировал Древний 2017: 31 Январь 2022 - 21:01

  • kek это нравится

#5303 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2022 - 20:51



  • kek это нравится

#5304 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2022 - 22:23



#5305 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Февраль 2022 - 16:54



#5306 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 28 Февраль 2022 - 14:21

Товарищи ножеманы, нужен ваш совет, ибо знакомый мой сильно озадачился:
По скольку использоваться она будет в основном не дома а в лесах походах и на рыбалке для разделки тушь... Встал вопрос выбора стали. Стандартно их делают либо 95*18 или 12мф... Первые в основном для туризма вторые в основном для дома. Под заказ могут сделать из чего угодно.... Конечно 12 лучше держит заточку и т.д. и т.п. но бегать на Волге с тряпочкой и тяпкой вытирая ее после каждой отсеченной башки сома я не собираюсь...
Смысл в том что на Волге это реально проблема... Если бы не здоровенный старый дедов тесак и маленький топор то разделка крупной рыбы это пиздец... Хочется совместить все в одном инструменте... И хорошая тяпка очень идеальна для этого...
  • kek это нравится

#5307 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 579 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Февраль 2022 - 15:42

так берите нержавейку, в чём проблема??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5308 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 28 Февраль 2022 - 15:59

так берите нержавейку, в чём проблема??

У меня нет проблем: использую недорогой кизляр. Почитайте внимательно требования моего друга)))

#5309 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Февраль 2022 - 16:08

У меня нет проблем: использую недорогой кизляр. Почитайте внимательно требования моего друга)))

 

я лично думаю, что заточку поправить меньше проблем, чем бегать с ржавым ножом. 

но с другой стороны если человек не может найти тряпку на протереть клинок, точно ли он сможет найти оселок поправить заточку? Я бы плясал от этого - что более неудобно? 

 

лично я предпочитаю нержавейку. Есть пара ножей со склонностью к ржавчине, так они у меня в дачном например использовании покрываются ржавчиной вне зависимости от вытираний, уж не знаю почему. Для себя сделал вывод, что раздолбай видимо, или невнимательный, и проще пользовать нержу.


  • Яри и Амид это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5310 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 28 Февраль 2022 - 16:38

Я вот всё ж не понял чем 95-я то не устраивает. Дешега и сердито. Если закалены нормально ножи живут долго и не ржавеют. Интересно, когда у наших ножеделоа запасы премиальных сталей из-за санкций закончатся? И чо с ценами будет? Они и так сейчас не радуют.

Сообщение отредактировал Orb: 28 Февраль 2022 - 16:40

  • Яри и Амид это нравится

#5311 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Февраль 2022 - 18:07

Товарищи ножеманы, нужен ваш совет, ибо знакомый мой сильно озадачился:
По скольку использоваться она будет в основном не дома а в лесах походах и на рыбалке для разделки тушь... Встал вопрос выбора стали. Стандартно их делают либо 95*18 или 12мф... Первые в основном для туризма вторые в основном для дома. Под заказ могут сделать из чего угодно.... Конечно 12 лучше держит заточку и т.д. и т.п. но бегать на Волге с тряпочкой и тяпкой вытирая ее после каждой отсеченной башки сома я не собираюсь...
Смысл в том что на Волге это реально проблема... Если бы не здоровенный старый дедов тесак и маленький топор то разделка крупной рыбы это пиздец... Хочется совместить все в одном инструменте... И хорошая тяпка очень идеальна для этого...


Углеродки/полууглеродки, порошки отличные стали, но если нет желания заморачиваться с обслуживанием ножа, берите нержавейку 95 или 110, ну или родную AUS8/AUS10 в нормальной термичке и будет вам счастье.
  • kek и Амид это нравится

#5312 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Февраль 2022 - 18:41

Если у человека Х12МФ ржавеет - ИМХО, человек по жизни жуткий неряха. И да, боюсь, что 95Х18 у такого заржавеет тоже. У особо талантливых ржавеет даже кухонная нержа.

 

При нормальной эксплуатации, если владелец не занят непрерывной нарезкой лимонов и не работает Ихтиандром в Тихом океане, ножи из этих сталей не ржавеют. Ну, если не забывать на полгода в мокром сарае, конечно.

Поработал, помыл, вытер, убрал в ножны. Никаких проблем.

 

Стали моих походных ножей - это как раз Х12МФ и 95Х18, плюс ещё один из 65Х13. Ах да, ещё на "Друиде" - 9Cr18MoV, вполне неплохая китаенержа. Но, ИМХО, Х12МФ получше будет. Есть ещё ШХ15 и D2, и AUS8 есть, но те в полновесном выезде ещё не тестировались.

И не помню случая, чтобы что бы то ни было из перечисленного у меня заржавело. Но у меня и кухонный нож из У8 не ржавеет принципиально, потемнел только...


  • kek и Амид это нравится

#5313 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 28 Февраль 2022 - 21:26

Спасибо всем за ответы:)

#5314 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 28 Февраль 2022 - 21:47

Ещё, правда, вопросы у него остались))
Обработка рыбы занимает минимум два часа в день и это только рыба помимо всего прочего... Вот мне интересно как сталь Х12мф себя поведет конечно никто не собирается бросать необслуженный нож потом но как быстро на нем появиться жёлтый налет...?

#5315 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 579 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Февраль 2022 - 22:28

вообще говоря, сталь х12мф не предназначена для использования в коррозионной среде, хотя, казалось бы, содержит хром в минимально необходимом для этого количестве. А есть стали, специально разработанные для применения в таких средах. Например, 95Х18. И честно говоря, плохо понимаю, в чём прикол выбрать вместо нержавейки ржавейку и беспокоиться потом, а не заржавеет ли она?
  • kek, джерри, Яри и еще 1 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5316 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Февраль 2022 - 22:47

Ещё, правда, вопросы у него остались))
Обработка рыбы занимает минимум два часа в день и это только рыба помимо всего прочего... Вот мне интересно как сталь Х12мф себя поведет конечно никто не собирается бросать необслуженный нож потом но как быстро на нем появиться жёлтый налет...?


Минимальное обслуживание и нечего страшного не будет!
Нержавейка на ножах, довольно молодое изобретение, а рыбку разделавали веками и нечего, все было хорошо.
  • Яри и Амид это нравится

#5317 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Февраль 2022 - 22:49

Ещё, правда, вопросы у него остались))
Обработка рыбы занимает минимум два часа в день и это только рыба помимо всего прочего... Вот мне интересно как сталь Х12мф себя поведет конечно никто не собирается бросать необслуженный нож потом но как быстро на нем появиться жёлтый налет...?

Да нормально она себя поведёт. Вы не считаете, надеюсь, что любой углеродистый нож при нарезке мяса прямо на глазах покрывается ржой и через час рассыпается? Люди веками чистили рыбу углеродистыми ножами, значительно менее "нержавеющими", чем Х12МФ.
Поработал, помыл, вытер. Нож как блестел, так и блестит. У меня одному из таких ножей лет 15 уже - полёт нормальный.

 

Но если реально хочется не думать о коррозии вообще - как Андатр выше уже написал, возьмите чистую нержавейку и не парьтесь. Что касаемо режущих свойств и износостойкости, то с практической точки зрения у всех этих сталей они на высоте, если только термист не совсем косорукий (хотя эти две стали у нас столь популярны, что закаливают их не приходя в сознание, руки набиты).
Я в плане жёсткой эксплуатации скорее к современным "порошковым" сталям с подозрением отношусь - твёрдость стеклореза в лесу не шибко нужна, а вот стойкость на излом и на холоде - там как повезёт... и не заточишь толком без спецсистемы, когда затупится. А вот это добро - заточишь.


  • амдатр и Амид это нравится

#5318 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Февраль 2022 - 22:57

Я может чего не понимаю именно в ноже МАНИИ. у меня полно сто рублевых ножей с которыми плавал в разных реках даже из ножен не вынимал так и бросал на несколько недель в воде в ножнах в сумке со снарягой. Ну появлялись на кромке лезвия ржа, до первого касания с бруском. Ни один нож еще не заржавел так ,чтобы "проще выбросить" самый дорогой помню 5 баксов был
  • джерри, Яри и Амид это нравится

#5319 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 01 Март 2022 - 08:51

Андатр, Яри, Древний - я это всё прекрасно понимаю, и устал уже доказывать человеку, ну что сделать, если у меня такой дотошный друг)) Спасибо за ответы и терпение)
  • амдатр это нравится

#5320 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Март 2022 - 09:09

Андатр, Яри, Древний - я это всё прекрасно понимаю, и устал уже доказывать человеку, ну что сделать, если у меня такой дотошный друг)) Спасибо за ответы и терпение)

если дотошный купите на Волге у местных нож и возьмите с собой маленький оселок, хватит надолго
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных