Перейти к содержимому


Фотография

Что такое Корю на примере Дайто-рю (разделение темы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:36

А давайте наверно начнем со знакомства. Поясню. Вы хотите "набросать свои соображения по вопросам, поднятым в статье", как я понял из Вашего поста. Статья за авторством С.Ли. Кто такой С.Ли многие на этом форуме знают, некоторые даже знакомы с ним лично. Кое кто даже знаком с С.Садвакасовым. Т.е. их деятельность, результат их работы и достижения - известны широкой общественности (в масштабах форума). И что бы разбор статьи был конструктивным, думаю что Вам имеет смысл поделиться собственным бэк-граундом в данной сфере. Стаж занятий ДР, визиты к японцам Дайто-рюшникам, наличие учеников, их успехи и пр. Мне видится что Вам самому, после короткого рассказа о себе , проще будет апеллировать ко всем тем кто в теме. Это разумеется не требование, всего лишь предложение. 

В этом "бизнесе" с начала 2000-х под руководством Баранова В.В. В 2012 получил сёдан от имени Сано Мацуо в Сисейкан Дайто рю айкибудо. Аттестовывали Норио Сато и Масами Сасаки. Последний после смерти Сано-сана возглавляет школу. Вел группу в своем городе. Мой ученик был аттестован на 5 кю. Кроме того, имею степень комаробаси по Маробасикай Синкагэ рю хейхо. Факультативно изучаю еще одну старую школу. 


  • Marikoda это нравится

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:42

В этом "бизнесе" с начала 2000-х под руководством Баранова В.В. В 2012 получил сёдан от имени Сано Мацуо в Сисейкан Дайто рю айкибудо. 

А как вышло что мы с Вами никогда не виделись? Я тренировалась в этом клубе два с небольшим года, присутствовала практически на каждой тренировке. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:52

http://www.daito-ryu.ru/img/photo.jpg
Ну вот на этой фотографии есть и я и мой ученик, а вас нет.

#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:59

http://www.daito-ryu.ru/img/photo.jpg
Ну вот на этой фотографии есть и я и мой ученик, а вас нет.

Это фото с семинара. На семинары иногда ходят те кто вообще не тренируется и аттестуются успешно. Простой же вроде вопрос..почему мы не виделись на тренировках?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:06

Потому, что я приезжал тренироваться по субботам на минисеминарах. Выше написано, что была группа в моем родном городе.



#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:14

Потому, что я приезжал тренироваться по субботам на минисеминарах. 

У них разве не кендо по субботам было? Почему спрашиваю, потому что это очень задолго до меня было, при мне по субботам не было тренировок. 

http://www.daito-ryu.ru/img/photo.jpg
Ну вот на этой фотографии есть и я и мой ученик, а вас нет.

 

a399a19aec34.jpg


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:15

Под приезжающих Владимир Васильевич корректировал субботнюю программу. Было и тайдзюцу и кендзюцу.



#28 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 10:36

Небольшое продолжение.

Думаю, что не является большим секретом то, что школа до середины 20 века не имела упорядоченную структуру обучения. Наименования переданных разделов плавали от диплома к диплому. Номера заменяли названия ката. Тот хиден мокуроку, который передается сегодня является продуктом послевоенного творчества второго главы школы, включая название ката. Есть мнение, что сильное влияние на составление этого списка оказали представители Такумакая. Мне встречались фотографии из Китами свитков с 12 ката раздела ханза-хандачи, тетради с надписями тюдэн но маки и окудэ но маки, что явно не соответствует нынешней программе. Или список Асахи-рю, где больше десятка разделов и большая часть поименована как айкидо и только пара - Дайто рю айкидзюдзюцу. Можно сказать, что упорядочение школы шло уже в отдельных направлениях. Таким образом говорить о Дайто-рю в целом не совсем корректно. 


  • ВиШень это нравится

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:24

Тот хиден мокуроку, который передается сегодня является продуктом послевоенного творчества второго главы школы, включая название ката.

Интересно. Когда я об этом же писала на старом форуме, это вызвало фонтан эмоций со стороны некоторого количества товарищей.

 

Мне встречались фотографии из Китами свитков с 12 ката раздела ханза-хандачи, тетради с надписями тюдэн но маки и окудэ но маки, что явно не соответствует нынешней программе.

 

 

Самое смешное что это делает возможным наличие неофициальных линий, идущих в обход Токимунэ, с другим кихоном, дед Такеда-то кучу всякого народа учил. 

Не,я не спорю что называть их имеет смысл не Дайто, а как-то по-другому, но тем не менее.  


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:37

Интересно. Когда я об этом же писала на старом форуме, это вызвало фонтан эмоций со стороны некоторого количества товарищей.

 

Самое смешное что это делает возможным наличие неофициальных линий, идущих в обход Токимунэ, с другим кихоном, дед Такеда-то кучу всякого народа учил. 

Не,я не спорю что называть их имеет смысл не Дайто, а как-то по-другому, но тем не менее.  

1. Сложно комментировать, надо знать предмет фонтана эмоций.

2. Я уже писал, что есть куча мелких линий, не связанных с 4 крупными. Если не ошибаюсь, то в России есть такие с дипломами из Японии. 


  • ВиШень это нравится

#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:39

Вы скажите, статья то, статья будет? А то я тему просматриваю в ожидании, а тут какое то неспешное перетягивание кота за причинные места.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:50

Вы скажите, статья то, статья будет? А то я тему просматриваю в ожидании, а тут какое то неспешное перетягивание кота за причинные места.

Вам кота не жалко? 

К сожалению разных факторов много, которые располагают к неспешному изложению. 



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:57

Вам кота не жалко? 

К сожалению разных факторов много, которые располагают к неспешному изложению. 

 

я сторонник кастрации домашних котов.

хотя и против таких радикальных методов.

т.е. я вас правильно понял, все будет, надо немного подождать?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:59

я сторонник кастрации домашних котов.

хотя и против таких радикальных методов.

т.е. я вас правильно понял, все будет, надо немного подождать?

Пишу, когда позволяет время. 


  • kek это нравится

#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:14

я сторонник кастрации домашних котов.
?


Ну как можно-то!!! У меня «рука не поднялась» на котика моего...
  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:17

Ну как можно-то!!! У меня «рука не поднялась» на котика моего...

Оффтопик:
Много лет назад на форуме Контэн его хозяин ЮЮ Сенчуков написал что-то типа "задолбали обсуждать как ссут коты". В общем нет такой темы, которую нельзя свести...куда угодно. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:24

Пишу, когда позволяет время. 

 

Спасибо, ждем!


Ну как можно-то!!! У меня «рука не поднялась» на котика моего...

 

Как то раз везли мы моего ныне к сожалению покойного кота Плюшу к ветеринару, т.к. надо было быстро а время было позднее, везли на извозчике. Попался такой классический армян, и вот он минуты 3 крепился, потом разговорился. Главный вопрос который его интересовал - как кастрировать кота. "Барана как - знаю, ката - не знаю!" Мы его всю дорогу убеждали, что котики не бараны, не надо им на кухне ножиком чик чик делать. Потом много смеялись.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:24

Продолжение.

Если оставить за скобками тему тенсин и идею сохранения старой школы в неизменном виде, превращая ее в хореографию, то на мой взгляд правильно рассматривать технический аспект старой школы с позиции индуктивного метода. Через практику определенного набор ката должно происходить освоение некоторого количества принципов, соответствующих изучаемому разделу. Например одна из идей списка иккадзе - кудзуси. В данном случае и как фундаментальный принцип дзюдзюцу и как вполне конкретный способ воздействия на уке. При таком подходе становится понятной общность иппон-дори и коси-гурума. Дискуссия о необходимости давать уке выполнять страховку и тому подобное уходит на задний план.  Разумеется никто не отменяет формирование тела ученика, наработку дистанции путем дзюмби тайсо, айки рэнсю и ката кейко. С другой стороны, подобный подход требует высокой квалификации инструктора. В противном случае тренировка может свестись к отработке набора приемчиков. Как сказал один кайдэн - это каких выучить буквы чужого языка. Слова читать можно, но смысл так и останется непонятным. Следует отметить, что ката их хидэн мокуроку Дайто рю сформированы в основной массе как техника самозащиты, что роднит их с многими старыми школами. Что фактически выводит их за правильный инструмент для спортивного поединка. Я уже писал на форуме, что в книге конца 19 века по Тендзин Синъе рю просто выделен раздел, где описаны приемы для спортивной борьбы. Если вспомнить биографии мастеров Дайто-рю, то несложно увидеть, что у многих в бэк-граунде "спортивные" виды борьбы - дзюдо или сумо. 


Сообщение отредактировал zsv25: 12 Декабрь 2017 - 14:40


#39 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:39

Продолжение.
Если оставить за скобками тему тенсин и идею сохранения старой школы в неизменном виде, превращая ее в хореографию, то на мой взгляд правильно рассматривать технический аспект старой школы с позиции индуктивного метода. Через практику определенного набор ката должно происходить освоение некоторого количества принципов, соответствующих изучаемому разделу. Например одна из идей списка иккадзе - кудзуси. В данном случае и как фундаментальный принцип дзюдзюцу и как вполне конкретный способ воздействия на уке. При таком подходе становится понятной общность иппон-дори и коси-гурума. Дискуссия о необходимости давать уке выполнять страховку и тому подобное уходит на задний план. Разумеется никто не отменяет формирование тела ученика, наработку дистанции путем дзюмби тайсо, айки рэнсю и ката кейко. С другой стороны, подобный подход требует высокой квалификации инструктора. В противном случае тренировка может свестись к отработке набора приемчиков. Как сказал один кайдэн - это каких выучить буквы чужого языка. Слова читать можно, но смысл так и останется непонятным. Следует отметить, что ката их хидэн мокуроку Дайто рю сформированы в основной массе как техника самозащиты, что роднит их с многими старыми школами. Что фактически выводит их за правильный инструмент для спортивного поединка. Я уже писал на форуме, что в книге конца 19 века по Тендзин Синъе рю просто выделен раздел, где описаны приемы для спортивной борьбы. Если вспомнить биографии мастеров Дайто-рю, то несложно увидеть, что у многих в бэк-граунде "спортивные" виды борьбы - дзюдо или самбо.

О каких мастерах дайторю идет речь и при чем тут самбо-дзюдо?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#40 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:40

О каких мастерах дайторю идет речь и при чем тут самбо-дзюдо?

упс. Очепятка. Сумо разумеется. 

Спасибо. 


Сообщение отредактировал zsv25: 12 Декабрь 2017 - 14:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных