Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1241 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 29 Апрель 2018 - 22:30

Может не подпирают, а служат передающим звеном?

#1242 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Апрель 2018 - 06:58

Могут и передающим звеном.
Тут дело в том, что даже при ударах хлестких ( типа, плеть), углы между костями ног, таза, корпуса, плеча и предплечья, не должны приближаться к прямому или даже быть меньше его. Т.е. все равно, даже если вы бьете разболтанно, в момент удара должна образовываться жесткая конструкция ("камень на веревке").
Точно также и при проведении блоков или приемов - руки должны быть согласованы и "подпираться" корпусом, а корпус действовать вместе с ногам , в противном случае блок будет делаться ТОЛЬКО рукой, т.е. силы в нем не будет.

За Скобеева не скажу, поскольку, докопавшись до его хвата рукой за плоскость клинка, на остальное особо не смотрел, но, судя по тому, что до того, как это увидел, других претензий у меня не было, Шок прав.

Но вот Полежаев, ИМХО - яркий пример рассогласованности, когда корпус, ноги и руки действуют по принципу "кто в лес, кто по дрова".

#1243 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 30 Апрель 2018 - 11:54

Тема живет и "побеждает".
Я в восхищении. Наша боевая ламбада - ответ украинскому боевому гопаку.
Кто там говорил, что это не танцы, а пластунский бой? На 2.40 - именно " Боевой танец".
А на 5.40 вообще " боевая лезгинка". Полагаю, трофей казаков- пластунов.

Как говорится "Во-первых, это красиво".

На любой дискотеке имело бы успех.Факт. :)


  • grimuar это нравится

#1244 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 30 Апрель 2018 - 20:30

Убрать амплитуду, и вы получите пляску святого Витта.

 Ворчун, читайте внимательно, а не то что вам хочется.

Сергей, без обид, чистое ИМХО... 

 

 

Какие обиды, Шок, анатомическое строение тела человека достаточно стандартно вне зависимости от цвета кожи и разреза глаз.

Вопрос в том может человек решить двигательную задачу при  заданных условиях  молодец нет  значит надо что-то менять.

Имхо, при личной встрече с Полежаевым  многие вопросы структуры и координации движений снимутся. 

П.С. не призываю ни кого ни к кому ходить.


  • Буратино это нравится

#1245 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 30 Апрель 2018 - 21:35

А каким образом снимутся вопросы?Полагаете,при личной встрече он будет двигаться по-другому?


  • Tong Po и grimuar это нравится

#1246 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Май 2018 - 14:19

Ворчун, читайте внимательно, а не то что вам хочется.

Я всегда внимательно читаю. Меня так учили. Вот я прочитал:
.

У брать амплитуду до смены тонусов и не хрена не будит видно.
Для наглядности иногда специально увеличивают амплитуду и растягивают двигательное действие во времени.
Можно конечно пристебаться к утрированному показу, но зачем? в чем конструктив?

Сергей написал про "специальное увеличение амплитуды" и " растяжение двигательного действия".
Т.е. он считает, что это "утрированный показ".
Я же считаю, что все эти " боевые танцы" работают только в замедленном варианте. И неоднократно писал, почему я так считаю.

Кстати, Вам не кажется, что у Вас какой-то двойственный подход?
Когда Вы или Алгоритм "пристебываетесь" к демонстрируемой мной технике, это нормально?
Или называть чужую технику "бредом", это для Вас в порядке вещей, если это делаете Вы или Ваш единомышленник?

В таком случае, не стоит обижаться и на то, что в отношении какой-то другой техники кто-то будет нелицеприятно высказываться.

Целая куча народа в этой ветке неоднократно писали, что вот такая, с позволения сказать, техника, "работает" только если исполняется в ритме вальса, медленно и печально, поскольку руки, ноги и корпус демонстрирующего двигаются рассогласованно, кто в лес, кто по дрова.
И если это делать на нормальной скорости, то либо техника сменится на вульгарную ударку, либо его просто снесут нафиг при первой же атаке.

Ну а что касается выложенных Майором "боевых танцев", или "боя" на черенках от лопаты или туристических топориках, то рассматривать их в качестве БИ, согласитесь, по меньшей мере несерьезно.

А каким образом снимутся вопросы?Полагаете,при личной встрече он будет двигаться по-другому?

Мне обещали, что Полежаев со мной встретится. И даже будет работать мягко, чтобы меня не покалечить. Но только при условии встречи один на один, без видео и секундантов. А, поскольку результаты такой встречи допускают весьма широкое толкование, я предложил всё-таки "под запись".

Через некоторое время Буратино сказал, что Полежаеву это не интересно, я так понял, что он просто давно "перерос" вульгарные спарринги. (Да и смысл спарринговать с 60-летним он, как мне кажется не видел. Выиграет - скажут, конечно, старика забил. А проиграет?).
Так что у меня все "обломалось". Как говорится Feci quod potui faciant meliora potentes.

Сообщение отредактировал Ворчун: 01 Май 2018 - 14:20

  • ВиШень, yamidako и майор это нравится

#1247 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 01 Май 2018 - 19:41

Кстати, Вам не кажется, что у Вас какой-то двойственный подход?
Когда Вы или Алгоритм "пристебываетесь" к демонстрируемой мной технике, это нормально?
Или называть чужую технику "бредом", это для Вас в порядке вещей, если это делаете Вы или Ваш единомышленник?

 

Если не затруднит будьте добры ссылку на моё сообщение где я называю демонстрируемое Вами бредом. 

Лень искать и прочее не принимается.

Для прояснения картины я к РРБ не каким боком также как и к Алгоритму.

С людьми общаюсь, ролики по РРБ смотрю, ролики Полежаева тоже смотрю и все, что хотел сказать сказал еще на БФ.

То что Вы пишете больше похоже на придирку,  если хотите чтоб Вас понимали пожалуйста обоснуйте свое видение с позиции  ТМФВиС  и в частности с позиции теории обучения двигательным действиям.

Вы вроде как людей тренируете, а поэтому должны иметь ряд ключевых компетенций  необходимых для преподавания.

Об эффективности в РБ того, что показывает Полежаев я не говорил и не говорю.

А каким образом снимутся вопросы?Полагаете,при личной встрече он будет двигаться по-другому?

 

Не знаю просто по видео судить что и как он делает и чего у него с балансом и работает ли он от центра и прочее не совсем корректно.


  • Algoritm это нравится

#1248 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Май 2018 - 21:43

Если не затруднит будьте добры ссылку на моё сообщение где я называю демонстрируемое Вами бредом.

Как говорится, "Позвольте замереть в глубоком пардоне".
У Вас аватар весьма схож с аватаром Хрыча и я по ошибке отвечая Вам, полагал, что отвечаю ему.

То что Вы пишете больше похоже на придирку, если хотите чтоб Вас понимали пожалуйста обоснуйте свое видение с позиции ТМФВиС и в частности с позиции теории обучения двигательным действиям.
Вы вроде как людей тренируете, а поэтому должны иметь ряд ключевых компетенций необходимых для преподавания.
.

У меня в анамнезе юрфак и Минская Вышка, но не Институт физкультуры. И я не профессональный тренер, чтобы преподавать что-то с позиции теории и методики преподавания физкультуры и спорта. Я, скорее, учу драться.

Что касается "обоснования" своего видения того, что техника Полежаева, буде ее делать на нормальной скорости и с сокращенной амплитудой, работать не будет, то я это попытался обосновать. Повторюсь, если у него руки и ноги двигаются рассогласованно, если у него не выстраиваются жесткие конструкции и он удары или блоки проводит одной рукой, не подключая корпус и ноги, то на нормальной скорости его либо снесут, либо пробьют его блок.
И никакое сокращение амплитуды тут не поможет, потому что если ущербна сама конструкция, то никакой скоростью или амплитудой это не изменишь.

И еще. Я занимаюсь БИ больше 40 лет. Может, я и не добился каких-то высот, но понять по движениям человека, что так делать нельзя, я могу.

Сообщение отредактировал Ворчун: 01 Май 2018 - 21:47


#1249 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Май 2018 - 22:14

У Вас аватар весьма схож с аватаром Хрыча и я по ошибке отвечая Вам, полагал, что отвечаю ему.

хрыч никогда не пользовался термином "бред". Если и плюсовал коллеге, в посте которого содержался этот термин, то там было ещё за что плюсануть, а никак не за одни только обзывалки.

К Вашей технике никто бы в жизни не прикопался, если бы... но давайте не будем об этом :)

Ув. Ворчун, если не секрет, чем вызван Ваш интерес именно к "русским стилям"? Есть же много других стилей, в которых не дерутся.... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1250 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Май 2018 - 23:16

хрыч никогда не пользовался термином "бред". Если и плюсовал коллеге, в посте которого содержался этот термин, то там было ещё за что плюсануть, а никак не за одни только обзывалки.
К Вашей технике никто бы в жизни не прикопался, если бы... но давайте не будем об этом :)
Ув. Ворчун, если не секрет, чем вызван Ваш интерес именно к "русским стилям"? Есть же много других стилей, в которых не дерутся....

Пользовался Алгоритм, с которым Вы вместе тренируетесь.
А мы что, обсуждаем РУССКИЙ стиль? Исконно-посконный, домотканный и кондовый? А где тогда косоворотки, сапоги в гармошку и прочая атрибутика?
Мне казалось, что мы обсуждаем полежаевскую авторскую переделку СК в компиляции с танцами народов мира ( лично я разглядел ламбаду, лезгинку и русский танец) и с претенциозным названием. Это я про его "системубоя".

Что касается именно "русских стилей", то вот убейте меня ( только не ножом!), но не видел я реальных русских стилей, и даже представить себе не могу, как они выглядят. Потому что основываться на поговорке "Москва бьет с носка" для обьяснения техники ударов ногой или "Сказания о купце Калашникове", как упоминания о русском рукопашном бое, или рассматривать stenku Майстрового, как якобы возрождение древнерусских боевых традиций, ИМХО, можно только в разделе "Юмор наших читателей".

А все эти "именные" или "казачьи", также, как "сибирские", "древнеславянские", "славяногорицкие" и прочие "авторские" системы, с моей точки зрения - "перепечатка" из широко известных единоборств с новым названием, исключительно либо для коммерческого продвижения, или из неуклонного стремления прославиться.
  • shock и майор это нравится

#1251 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 01 Май 2018 - 23:36

Что касается именно "русских стилей", то вот убейте меня ( только не ножом!), но не видел я реальных русских стилей, и даже представить себе не могу, как они выглядят.

Беда «Русских» стилей в том, что те, кто его преподаёт учились непонятно у кого. Отсюда вольные фантазии плюс неумный маркетинг. Глупо отрицать, что традиция была. Вспомните рукопашную подготовку Суворовских солдат. Другое дело, что к тому, что видим сейчас, это отношения не имеет.

Забавно, не видели и не можете представить, но тем не менее умничаете по этому поводу. Не в обиду.
  • амдатр и Ворчун это нравится

#1252 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Май 2018 - 23:39

Забавно, не видели и не можете представить, но тем не менее умничаете по этому поводу. Не в обиду.


Я "умничаю" не по поводу русских стилей, которых не видел, а по поводу псевдо-русских стилей, которых в интернете и в коммерческом предложении - на гривенник пучок.
  • майор это нравится

#1253 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Май 2018 - 00:03

1. Пользовался Алгоритм, с которым Вы вместе тренируетесь.

2. А мы что, обсуждаем РУССКИЙ стиль? 

3. "Москва бьет с носка" для обьяснения техники ударов ногой

4. А все эти "именные" или "казачьи", также, как "сибирские", "древнеславянские", "славяногорицкие" и прочие "авторские" системы, с моей точки зрения - "перепечатка" из широко известных единоборств с новым названием, исключительно либо для коммерческого продвижения, или из неуклонного стремления прославиться.

1. Ну, а я-то причём? :)

 

2. Да. Это - "русский стиль". Термин "русский стиль" - это один из синонимов термина "Система А.А. Кадочникова". Не знали? Так вот, теперь знаете :)

 

3. Это не удар ногой, а подсечка. Из борьбы "за вороток".

 

4. Ну вот, видите - именно потому, что Вы так легко выкладываете свою такую интересную точку зрения, люди в ответ Вам пишут всякие неприятные вещи. Вот и всё :)


Таки опять плюсанул Алгоритму... Чувствую, что опять буду за это порицаем ... :)


по поводу псевдо-русских стилей, которых в интернете и в коммерческом предложении - на гривенник пучок.

да, именно это оно и есть 

 

4. Ну вот, видите - именно потому, что Вы так легко выкладываете свою такую интересную точку зрения, люди в ответ Вам пишут всякие неприятные вещи. Вот и всё :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1254 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 02 Май 2018 - 04:03

Было,не? :) 


Че делать-то? Буратины нету,а тема-то жива.Приходится подхватывать упавшее знамя."Если я не могу предотвратить пьянку,я должен ее возглавить"(с)Девиз советского замполита. :)

 

Ничего крамольного относительно СК Полежаев в этом ролике не показал.

Вот тут:

 

 

Показана суставная гимнастика СК. Полежаев лишь демонстрирует как ее элементы используются в движении. Кстати для многих проблема не стоять на месте, а двигаться в таком ключе.


но все это работает при наличии четкого центра, вокруг которого все тело движется, закручивается , раскручивается. Разные системы могут опираться на разные точки отсчета в этом плане, но все системы (если мы говорим о мордобое) стремятся собрать тело в одну точку.  Центр должен быть!

 

 

А там он есть. "Удержание контакта в точке соприкосновения как центра оси вращения оружия или противника " (С) А. А. К.

Вот вокруг этого центра Полежаев и работает.

 

Ну и по поводу танцев. Танец тоже двигательная деятельность, при чем сложнокоординированная и с разными темпо-ритмическими характеристиками. И что-то мне подсказывает, что большинству участников обсуждения в действительно серьезных танцах известная часть анатомии помешает.


Сообщение отредактировал Макук: 02 Май 2018 - 04:08

  • Сергей, амдатр и Буратино это нравится

#1255 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 02 Май 2018 - 08:58

Да с этим никто не спорит,да и здесь отнюдь не танцоры собрались.Вопрос не в том,что,дескать,эти движения просты и их может сделать любой и каждый,напротив, Полежаев отлично танцует,дай Бог ему здоровья.Отличная гимнастика.Но...нужно ли это в РБ? Будет ли работать? Ведь судя по роликам,как только случается что-либо похожее на спарринг,где партнер хотя бы в минимальной степени оказывает сопротивление-все танцы-шманцы заканчивааются и видим пародию либо на бокс либо вообще непонятно что. ;) Безусловно , судим по представленным роликам,допуская,что в реале все не так беспросветно и безнадежно .Есть так же понимание того,что хорошая физподготовка,координация движений,то есть то,что видим на роликах ,дает многое,но отнюдь  не все. И ,наконец, почти все участники беседы не понимают,каким образом вся эта благодать связана с  РБ казаков-пластунов.


Сообщение отредактировал майор: 02 Май 2018 - 09:03

  • Tong Po, Ворчун и grimuar это нравится

#1256 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 02 Май 2018 - 09:23

Беда «Русских» стилей в том, что те, кто его преподаёт учились непонятно у кого. Отсюда вольные фантазии плюс неумный маркетинг. Глупо отрицать, что традиция была. Вспомните рукопашную подготовку Суворовских солдат. Другое дело, что к тому, что видим сейчас, это отношения не имеет.

Забавно, не видели и не можете представить, но тем не менее умничаете по этому поводу. Не в обиду.

 Доброе утро!А вот хотел бы почитать про "рукопашную подготовку суворовских солдат"(с) :) Восполнить,так сказать,пробел в образовании.Серьезно,без стеба.Насколько мне извесно,Суворов говорил по поводу штыка и пули:"пуля дура-штык молодец"(с)призывая в бою решительно пользоваться штыком и прикладом,что было связано с тем,что перезаряжание огнестрельного оружия в те времена было оч.долгим процессом,и солдат,если он не терялся на поле боя,успевал во время перезаряжание оружия противником,добежать до него и нанести укол штыком-удар прикладом. А секрет суворовских побед в умении совершать длительные пешие переходы не теряя боеспособности.Если у Вас другая инфа-поделитесь,если не сложно.Пардон за оффтоп в данной теме. :)


  • yamidako, Tong Po, Ворчун и 2 другим это нравится

#1257 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Май 2018 - 10:11

Это - "русский стиль". Термин "русский стиль" - это один из синонимов термина "Система А.А. Кадочникова". Не знали? Так вот, теперь знаете :)

Даже не предполагал. Честно сказать, даже теперь, когда Вы открыли мне глаза, я до сих пор весь в непонятках, с какого, пардон, рожна СК вдруг стало синонимом "русского стиля"? Кроме того, что СКА придумана в России.
Т.е. понятно же, что СК - обычный "новодел", компиляция из других видов единоборств. И никаких таких особых "русских" корней там и рядом не стояло.
Также, как в полежаевской вольной переделке СК рядом не стояли не только казаки, но и пластуны из других подразделений.

Кстати, Вам не кажется, что мы опять больше обсуждаем СК, а не нашего главпластуна?

Это не удар ногой, а подсечка. Из борьбы "за вороток".

Есть какие-то исторические исследования на эту тему?
Вот, кстати, ссылочку еще и на непобедимую и древнерусскую борьбу "за вороток" не дадите? А то я, к своему величайшему стыду, хоть и увлекаюсь историей, но вот именно этот пласт древнерусской физподготовки как-то пропустил.

Ничего крамольного относительно СК Полежаев в этом ролике не показал.

А причем тут СК?
Мы что, уже начали рассматривать СК, как некий эталон, относительно которого идет проверка - правильно или нет действует обсуждаемый персонаж?
Так, честно сказать, после демонстраций автором СК техники бесконтактного боя, у меня как-то снизился уровень доверия к этой, без сомнения, замечательной системе.

Полежаев лишь демонстрирует как ее элементы используются в движении. Кстати для многих проблема не стоять на месте, а двигаться в таком ключе.
.

Для меня, например, гораздо бОльшая проблема - понять, зачем это нужно - двигаться в таком ключе?

Танец тоже двигательная деятельность, при чем сложнокоординированная и с разными темпо-ритмическими характеристиками. И что-то мне подсказывает, что большинству участников обсуждения в действительно серьезных танцах известная часть анатомии помешает.

Т.е. Вы хотите сказать, что Полежаеву эта анатомическая деталь в танцах НЕ мешает?
Действительно, соглашусь, танцует он неплохо. Но как эти танцы увязываются с "рукопашным боем казаков-пластунов", тайна сия велика есть.
  • grimuar это нравится

#1258 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Май 2018 - 10:38

Даже не предполагал. Честно сказать, даже теперь, когда Вы открыли мне глаза, я до сих пор весь в непонятках, с какого, пардон, рожна СК вдруг стало синонимом "русского стиля"? 

Т.е. понятно же, что СК - обычный "новодел", компиляция из других видов единоборств. И никаких таких особых "русских" корней там и рядом не стояло.

Есть какие-то исторические исследования на эту тему?
Вот, кстати, ссылочку еще и на непобедимую и древнерусскую борьбу "за вороток" не дадите? А то я, к своему величайшему стыду, хоть и увлекаюсь историей, но вот именно этот пласт древнерусской физподготовки как-то пропустил.

так сложилось исторически.

 

это чисто Ваша поверхностная точка зрения. 

 

есть. Например, д.и.н. Горбунова Б.В. А ёрничать не надо, Вам не идёт.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1259 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 02 Май 2018 - 11:17

Доброе утро!А вот хотел бы почитать про "рукопашную подготовку суворовских солдат"(с) :) Восполнить,так сказать,пробел в образовании.Серьезно,без стеба.Насколько мне извесно,Суворов говорил по поводу штыка и пули:"пуля дура-штык молодец"(с)призывая в бою решительно пользоваться штыком и прикладом,что было связано с тем,что перезаряжание огнестрельного оружия в те времена было оч.долгим процессом,и солдат,если он не терялся на поле боя,успевал во время перезаряжание оружия противником,добежать до него и нанести укол штыком-удар прикладом. А секрет суворовских побед в умении совершать длительные пешие переходы не теряя боеспособности.Если у Вас другая инфа-поделитесь,если не сложно.Пардон за оффтоп в данной теме. :)


Никто не спорит про переходы. Посмотрите про Суздальский полк. После перехода нужно было воевать, а это без подготовки не получится.

#1260 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 02 Май 2018 - 12:36

 Вспомните рукопашную подготовку Суворовских солдат. 

А откуда "ноги растут" у подготовки Суворовских солдат? Не с Петровских ли "потешных" полков? :)

 

 Доброе утро!А вот хотел бы почитать про "рукопашную подготовку суворовских солдат"(с) :) Восполнить,так сказать,пробел в образовании.Серьезно,без стеба.Насколько мне извесно,Суворов говорил по поводу штыка и пули:"пуля дура-штык молодец"(с)призывая в бою решительно пользоваться штыком и прикладом,что было связано с тем,что перезаряжание огнестрельного оружия в те времена было оч.долгим процессом,и солдат,если он не терялся на поле боя,успевал во время перезаряжание оружия противником,добежать до него и нанести укол штыком-удар прикладом. А секрет суворовских побед в умении совершать длительные пешие переходы не теряя боеспособности.Если у Вас другая инфа-поделитесь,если не сложно.Пардон за оффтоп в данной теме. :)

И ещё вспомнить количество боеприпасов носимых солдатом да и проблемы   снабжения на которые А. В. Суворов уделял огромное внимание.

 

Никто не спорит про переходы. Посмотрите про Суздальский полк. После перехода нужно было воевать, а это без подготовки не получится.

 

от А. В. Суворова.
 

Береги пулю на три дни, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять! Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко, пуля обмишулится, а штык не обмишулится. Пуля дура, штык молодец. Коли один раз, бросай басурмана со штыка: мертв на штыке, царапает саблею шею. Сабля на шею, отскокни шаг. Ударь опять. Коли другого, коли третьего. Богатырь заколет полдюжины, а я видал и больше Береги пулю в дуле. Трое наскачат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун. Это редко, а заряжать неколи. В атаке не задерживай.

Для пальбы стреляй сильно в мишень. На человека пуль двадцать; купи свинцу из экономии, немного стоит. Мы стреляем цельно; у нас пропадает тридцатая пуля, а в полевой и полковой артиллерии разве меньше десятого заряда{

 

 


Сообщение отредактировал lev_b: 02 Май 2018 - 12:37

  • майор это нравится





Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных