Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 02.06.2019, Москва

нож карате самооборона рукопашный бой оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#41 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Июнь 2019 - 18:53

У нас тяжелое наследие царского японского режима. Скорее самбо от нас, чем мы от самбо. :)
По сути два приема от тычкового удара и от удара сверху. С вариацией изнутри/снаружи и от удара сверху с вариацией по мере стадии реагирования на удар - с опережением и с опозданием. Автор утверждает, что технику прокатал на фронте.
Шокирующий удар наносится исключительно в лицо, по механике движения и по степени воздействия. И если табло не прикрыто забралом, то шансы на успех есть.
Если товарищ в шлеме и со стеклом, то тут я вспоминаю "Универсальный солдат - 3", где Ван Дам как раз с ножом ходил в бронике, но без шлема, и фарш нарезал.

Честно говоря, за последнее время ни разу не сталкивался с ударами сверху. А вот в пору моей молодости, лет этак 40-45 назад, такое бывало. Времена меняются.
И то, что было на фронте, сейчас мало применяют.
Посмотрите те же книги Булочко - там много внимания уделено именно защите от ударов сверху. Да и в других наставлениях тоже. Значит, были такие удары, ведь те, кто эти наставления сочинял, были, как правило, практиками с опытом.

А вот потом техника поменялась. Сейчас в основном тычкии режущие удары, по крайней мере статистика говорит именно об этом.
Отсюда я и исходил.

Что касается Ван Дамма, то я бы, честно сказать, на его месте у первого же зарезанного забрал автомат. А не бегал с ножиком, как, пардон, гопник какой-то.

интересует вариант для ситуации как тут примерно с 0:50 и далее. Яри, думаю, примерно о том же спрашивала выше.

Странно. Мне казалось, что я как раз о таких вариантах и говорю.
Защищающийся на выложенном Вами ролике, уходит НАЗАД. А я советую уходить вперед-в сторону.
Именно это я и показываю.
Увернуться от захвата головы не так уж сложно, хотя бы понижая собственный центр тяжести.

Дополнительная проблема в ролике, что атакующий - левша. Т.е., если в вас наработан уход за ПРАВУЮ руку, будут сложности, но небольшие. Потому что вы окажетесь в ситуации, когда противнику, чтобы вас ударить даже свободной левой рукой с ножом, все равно нужно крутиться, а это время, в том числе и для каких-то ваших действий, например - уракена в висок.

Ну а если вы сумели также уйти за его атакующую ЛЕВУЮ руку (зеркально к технике, которую я показывал), вообще замечательно, ломайте ему висок, колено и т.д.

#42 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:06

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Нужна наработка через собаки и ирими с уходом с линии атаки. А чтобы не было продолжения и нужен шокирующий крушащий удар.
И наработка наработки и ещё раз наработки на скорости и усталости.

Сообщение отредактировал 101: 14 Июнь 2019 - 22:07


#43 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:31

Странно. Мне казалось, что я как раз о таких вариантах и говорю.
Защищающийся на выложенном Вами ролике, уходит НАЗАД. А я советую уходить вперед-в сторону.
Именно это я и показываю.
Увернуться от захвата головы не так уж сложно, хотя бы понижая собственный центр тяжести.
Дополнительная проблема в ролике, что атакующий - левша. Т.е., если в вас наработан уход за ПРАВУЮ руку, будут сложности, но небольшие. Потому что вы окажетесь в ситуации, когда противнику, чтобы вас ударить даже свободной левой рукой с ножом, все равно нужно крутиться, а это время, в том числе и для каких-то ваших действий, например - уракена в висок.
Ну а если вы сумели также уйти за его атакующую ЛЕВУЮ руку (зеркально к технике, которую я показывал), вообще замечательно, ломайте ему висок, колено и т.д.

Я не увидел, если честно. Пересмотрю. Подчеркну - мне не интересно кого-то уесть и носом натыкать - интересны подходы к решению. Левша на видео - ну вот такое попалось с чётко выраженной схемой атаки, правая стойка в данном случае непринципиальна. Сомнительна возможность именно уйти за атакующую руку - ее рефлекторно отдергивают и садят обводящими ударами с разворотом и смещением. При нырке от захвата шеи вы движетесь как раз навстречу ножу, на который вас натаскивают.
  • Hapkido Lab. и Влади mir это нравится

#44 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:56

А что если уходить надо на руку выполнившую захват?
  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#45 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 15 Июнь 2019 - 09:42

Я не увидел, если честно. Пересмотрю. Подчеркну - мне не интересно кого-то уесть и носом натыкать - интересны подходы к решению. Левша на видео - ну вот такое попалось с чётко выраженной схемой атаки, правая стойка в данном случае непринципиальна. Сомнительна возможность именно уйти за атакующую руку - ее рефлекторно отдергивают и садят обводящими ударами с разворотом и смещением. При нырке от захвата шеи вы движетесь как раз навстречу ножу, на который вас натаскивают.

А кто говорил за нырок?
Нырок, это из бокса, когда вы крутите головой, максимум - корпусом, оставляя таз и ноги на месте.
Уходить надо не нырком, я говорил про таи-сабаки и понижение центра тяжести.
И, главное, если вы уходите в технике таи-сабаки, вы уходите, как вращающаяся дверь. А она поворачивается ВСЯ, а не только верх или низ.

Я бы пригласил Вас на следующий семинар, мы планируем его в июле-августе, но Вы и сами можете попробовать. Если противник пытается захватить вас правой рукой за шею, а вы уходите ЗА эту руку, то левой рукой он вас не ударит от слова "никак".
Ему нужно будет разворачиваться к вам, т.е. терять время.
За которое вы можете провести несколько контратакующих действий.

А что если уходить надо на руку выполнившую захват?

Во-первых, я не позволю сделать захват.
Если противник сближается со мной, я буду готов либо уйти в стоону, либо сбить захватывающую руку.
Во-вторых, Олег, Вы, вероятно, хотели написать не "на", а "за" руку,выполняющую захват?
Все правильно, сбить хватающую руку не так уж сложно и уйти за нее - тоже. Ну а далее - по той же схеме.
  • Hapkido Lab. это нравится

#46 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Июнь 2019 - 11:29

Во-первых, я не позволю сделать захват.
Если противник сближается со мной, я буду готов либо уйти в стоону, либо сбить захватывающую руку.
Во-вторых, Олег, Вы, вероятно, хотели написать не "на", а "за" руку,выполняющую захват?
Все правильно, сбить хватающую руку не так уж сложно и уйти за нее - тоже. Ну а далее - по той же схеме.

Ну то, что вы не позволите сделать захват, я уверен.
Сбить хватающую руку с уходом за неё - очень даже приемлемый вариант и на мой взгляд тоже.
Ну допустим ему всё-таки удалось вас захватить, ваши действия?
Типа, как здесь

korea-hapkido.ru

#47 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 15 Июнь 2019 - 13:04

Ну то, что вы не позволите сделать захват, я уверен.
Сбить хватающую руку с уходом за неё - очень даже приемлемый вариант и на мой взгляд тоже.
Ну допустим ему всё-таки удалось вас захватить, ваши действия?Типа, как здесь
https://youtu.be/mZO6Js095xI

Я все-таки попробую вывернуться за захватившую руку. Или за атакующую.
Если не получилось, буду вцепляться в руку с ножом, дальше варианты - либо я ему что-нибудь сломаю, либо убью его его же ножом. Даже если он меня порежет.
Нож сразу не убивает.
В крайнем случае - захвачу его с собой.
  • Hapkido Lab. это нравится

#48 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Июнь 2019 - 13:22

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Нужна наработка через собаки и ирими с уходом с линии атаки. А чтобы не было продолжения и нужен шокирующий крушащий удар.
И наработка наработки и ещё раз наработки на скорости и усталости.

проигрышный алгоритм, попробуйте у себя в зале зингер-атаку с напором всем телом, ругайте тори если он халявит, узнаете много нового
  • джерри и Влади mir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#49 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 15 Июнь 2019 - 19:48

Ну то, что вы не позволите сделать захват, я уверен.
Сбить хватающую руку с уходом за неё - очень даже приемлемый вариант и на мой взгляд тоже.
Ну допустим ему всё-таки удалось вас захватить, ваши действия?
Типа, как здесь
https://youtu.be/mZO6Js095xI

если реакция хорошая то на момент захвата выполнить рычаг руки внутрь.
  • Ворчун и Владимир_К это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#50 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2019 - 20:06

проигрышный алгоритм, попробуйте у себя в зале зингер-атаку с напором всем телом, ругайте тори если он халявит, узнаете много нового


Мы так и обрабатывали. )

#51 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Июнь 2019 - 21:17

Я бы пригласил Вас на следующий семинар, мы планируем его в июле-августе,

 

Только не в июле :)



#52 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Июнь 2019 - 21:30

Мы так и обрабатывали. )

видео есть?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#53 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 15 Июнь 2019 - 21:36

Только не в июле :)


Яри, для Вас - любой каприз.
  • Яри это нравится

#54 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2019 - 22:02

видео есть?

Неа.
Но вам СК даст ответы на все вопросы
;)

Сообщение отредактировал 101: 15 Июнь 2019 - 22:04


#55 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Июнь 2019 - 06:11

Неа.
Но вам СК даст ответы на все вопросы
;)

страннная логика
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#56 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Июнь 2019 - 10:07

если реакция хорошая то на момент захвата выполнить рычаг руки внутрь.

Мысль добрая, но требующая досконального разбора.
Если припоминаешь, то на видео атакующий не просто держит и тыкает, а двигается вперёд, то-есть с напором, а это может создать отрицательный угол в пряснице при выходе на рычаг классическим образом, боюсь без ухода с вектора атаки не обойтись.
korea-hapkido.ru

#57 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Июнь 2019 - 17:15

Неа.
Но вам СК даст ответы на все вопросы
;)

А давайте в моей ветке не надо про СК?

Мысль добрая, но требующая досконального разбора.
Если припоминаешь, то на видео атакующий не просто держит и тыкает, а двигается вперёд, то-есть с напором, а это может создать отрицательный угол в пряснице при выходе на рычаг классическим образом, боюсь без ухода с вектора атаки не обойтись.

Я завтра попробую выложить технику - что делать, если захватил руку противника с ножом двумя руками. Ее замечательно показал у меня на семинаре Николай Коровин, а я потом немного дополнил, чисто по механике.
Это к вопросу о том, как зарезать противника его же ножом.
Кстати, если кто говорит про "нерабочая" и "сложно", я этот прием провел на открытом ковре у Кека, когда мы работали на коротких клинках с руководителем Tsunamy team.
  • Hapkido Lab. это нравится

#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Июнь 2019 - 19:34

Ок, спасибо. Может добавлю к своим трём)
  • Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#59 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2019 - 03:27

Видео защиты от зингера будет?

#60 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Июнь 2019 - 09:41

А давайте в моей ветке не надо про СК?
Я завтра попробую выложить технику - что делать, если захватил руку противника с ножом двумя руками. Ее замечательно показал у меня на семинаре Николай Коровин, а я потом немного дополнил, чисто по механике.
Это к вопросу о том, как зарезать противника его же ножом.
Кстати, если кто говорит про "нерабочая" и "сложно", я этот прием провел на открытом ковре у Кека, когда мы работали на коротких клинках с руководителем Tsunamy team.

великий и ужасный показал на своём семинаре в моем городе рабочий вариант с захватом двумя руками за вооружённую руку с переводом руки и противника в партер, неплохо работает сей алгоритм на разных тори

Видео защиты от зингера будет?

зачем вам кровь по экрану
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, рукопашный бой, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных