Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 02.06.2019, Москва

нож карате самооборона рукопашный бой оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#61 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2019 - 10:11

Я думаю, приёмы все одни и теже, тактические нюансы разные и к ним надо прирабатываться, только и всего. Если опираться на видео, то там нападающий придержавает жертву за шею не давая ей разорвать дистанцию. Я думаю, что в данном конкретном случае вполне может пройти техника с движение на встречу на атакующую руку, а не только с обработкой захватившей руки.
korea-hapkido.ru

#62 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июнь 2019 - 12:27

Вот ситуация, когда вы ухватили противника обеими руками за вооруженную ножом руку.

 

Безусловно, Николай Коровин показывает технику очень "академически", но именно так очень хорошо видны детали.

Захват, атеми, создание "дырки" и затем - проход скручиванием руки противника внутрь.

Я бы хотел обратить внимание почтеннейшей публики (и в ролике я тоже на это обращаю внимание) на то, что руки только фиксируют руку противника с ножом. Вход и скручивание проводится корпусом.

Т.е., даже если противник очень сильный и крепко держит нож, справиться с двумя вашими ногами и спиной одной своей рукой он не сможет.

 

Ну а дальше - можно направить нож в живот противнику, можно просто завернуть ему руку за спину, если вы такой гуманный.


  • Hapkido Lab. и Влади mir это нравится

#63 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2019 - 13:32

Кстати, Коровин делает вход абсолютно правильно, прошу обратить внимание, а именно, в начале приёма, вместе с вшагиванием, обязательно, под руку входит голова, а уж со вторым шагом доворачивается тело и движение руками направляющее клинок в тело нападающего. У нас по школе так же, это один из базовых входов.


  • Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#64 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Июнь 2019 - 13:57

головой, на нож, комикадзе
  • Владимир_К это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#65 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2019 - 14:18

головой, на нож, комикадзе

Во-первых, кАмикадзе - 神 ками — «божество», 風 кадзэ — «ветер», а во-вторых, не на нож, а под руку, а точнее под плечо/подмышку.

Этот же приём, но в исполнении моего наставника ГМ Чоя, не скажу, что данный вариант мне нравится, предпочитаю вшагивать левой ногой, как я описал выше, динамика приёма не ломается и само движение руками получается более мощное.


  • Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#66 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июнь 2019 - 14:35

Во-первых, кАмикадзе - 神 ками — «божество», 風 кадзэ — «ветер», а во-вторых, не на нож, а под руку, а точнее под плечо/подмышку.

Этот же приём, но в исполнении моего наставника ГМ Чоя, не скажу, что данный вариант мне нравится, предпочитаю вшагивать левой ногой, как я описал выше, динамика приёма не ломается и само движение руками получается более мощное.

Кстати, Чой делает больше, как я (или я - как Чой?), чем как Коровин.

И вот еще, что важно. Это хорошо видно в замедленном воспроизведении - Чой тоже крутится КОРПУСОМ, руки включаются только в последней стадии, направляя нож в живот оппоненту.


  • Hapkido Lab. это нравится

#67 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2019 - 14:43

великий и ужасный показал на своём семинаре в моем городе рабочий вариант с захватом двумя руками за вооружённую руку с переводом руки и противника в партер, неплохо работает сей алгоритм на разных тори
зачем вам кровь по экрану


Вроде обещали

#68 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2019 - 14:49

Кстати, Чой делает больше, как я (или я - как Чой?), чем как Коровин.
И вот еще, что важно. Это хорошо видно в замедленном воспроизведении - Чой тоже крутится КОРПУСОМ, руки включаются только в последней стадии, направляя нож в живот оппоненту.

Объясню почему. Чой опускает центр тяжести вниз, приседая на колено по нисходящей, поэтому создаётся внешнее подобие схожести, это во-первых. Во-вторых, когда "ныряете" вперёд головой, то ваше левое плечо становися дополнительной опорой в рычаге, что в свою очередь создаёт дополнительный бонус не давая противнику подтянуть своё правое плечо и тем самым сконтрить приём. Таким же образом работает и обратный рычаг под руку.

Ну а про спину вы абсолютно правы, без неё ни один приём не является полноценным, можно сказать, что все техники делаются поясницей.
korea-hapkido.ru

#69 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июнь 2019 - 15:03

Вроде обещали

Вам хочется защит от множественных тычков ножом (швейная машинка)?

Их есть у меня.

 

Тут хотел бы обратить внимание - сейчас начнут говорить, мол, если он ухватит вас левой рукой за плечо или рукав, тогда нифига не уйдешь и он тебя "затыкает".

Так вот, "фишка" здесь заключается в том, что уходить надо не "от удара", а "от движения". Т.е. когда противник только-только начинает свое движение, совершенно не важно, какое именно - пытается ли он ударить ножом или  захватить за плечо, УЖЕ нужно падать вперед-влево, одновременно разворачивая корпус на 90 градусов.

В этой ситуации его левая рука схватит пустоту, а, поскольку он нацелен именно на связку "захват-удар ножом" или "захват - серия ударов", то и нож полетит вперед автоматически.

А вас там уже не будет.

 

Объясню почему. Чой опускает центр тяжести вниз, приседая на колено по нисходящей, поэтому создаётся внешнее подобие схожести, это во-первых. Во-вторых, когда "ныряете" вперёд головой, то ваше левое плечо становися дополнительной опорой в рычаге, что в свою очередь создаёт дополнительный бонус не давая противнику подтянуть своё правое плечо и тем самым сконтрить приём. Таким же образом работает и обратный рычаг под руку.

Ну а про спину вы абсолютно правы, без неё ни один приём не является полноценным, можно сказать, что все техники делаются поясницей.

Ну да, вариации сходные. Использование мышц спины или ног в том или ином варианте, когда скручивание руки противника происходит не руками, а за счет усилий ног и спины.


великий и ужасный показал на своём семинаре в моем городе рабочий вариант с захватом двумя руками за вооружённую руку с переводом руки и противника в партер, неплохо работает сей алгоритм на разных тори

А можно ролик? Чисто полюбопытствовать.


Сообщение отредактировал Ворчун: 17 Июнь 2019 - 15:02

  • Hapkido Lab. это нравится

#70 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Июнь 2019 - 15:22

Вам хочется защит от множественных тычков ножом (швейная машинка)?
Их есть у меня.
https://www.youtube....h?v=ZelVdbzLQoE

Тут хотел бы обратить внимание - сейчас начнут говорить, мол, если он ухватит вас левой рукой за плечо или рукав, тогда нифига не уйдешь и он тебя "затыкает".
Так вот, "фишка" здесь заключается в том, что уходить надо не "от удара", а "от движения". Т.е. когда противник только-только начинает свое движение, совершенно не важно, какое именно - пытается ли он ударить ножом или захватить за плечо, УЖЕ нужно падать вперед-влево, одновременно разворачивая корпус на 90 градусов.
В этой ситуации его левая рука схватит пустоту, а, поскольку он нацелен именно на связку "захват-удар ножом" или "захват - серия ударов", то и нож полетит вперед автоматически.
А вас там уже не будет.

Ну да, вариации сходные. Использование мышц спины или ног в том или ином варианте, когда скручивание руки противника происходит не руками, а за счет усилий ног и спины.

А можно ролик? Чисто полюбопытствовать.

в субботу попробую тряхнуть стариной
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#71 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2019 - 17:50

Вам хочется защит от множественных тычков ножом (швейная машинка)?
Их есть у меня.
https://www.youtube....h?v=ZelVdbzLQoE
 
Тут хотел бы обратить внимание - сейчас начнут говорить, мол, если он ухватит вас левой рукой за плечо или рукав, тогда нифига не уйдешь и он тебя "затыкает".
Так вот, "фишка" здесь заключается в том, что уходить надо не "от удара", а "от движения". Т.е. когда противник только-только начинает свое движение, совершенно не важно, какое именно - пытается ли он ударить ножом или  захватить за плечо, УЖЕ нужно падать вперед-влево, одновременно разворачивая корпус на 90 градусов.
В этой ситуации его левая рука схватит пустоту, а, поскольку он нацелен именно на связку "захват-удар ножом" или "захват - серия ударов", то и нож полетит вперед автоматически.
А вас там уже не будет.
 

Ну да, вариации сходные. Использование мышц спины или ног в том или ином варианте, когда скручивание руки противника происходит не руками, а за счет усилий ног и спины.

А можно ролик? Чисто полюбопытствовать.


1. А где швейная машинка?
2. Почему Кек наносит один удар из статичной стойки и почему у него невнятная левая рука?


Смотреть с 7.38

#72 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2019 - 17:59

Походу у меня дежавю  :blink:


Может вам обратиться с вопросом к Басынину


korea-hapkido.ru

#73 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Июнь 2019 - 18:14

зачем к басынину, сразу к его шихану, у него был один вариант на зингер, он называл его "горячие пирожки"

кстати для тренек контры от зингера лучше взять не танто, а джюстим желтую бутылку 0,5 пустую, она ещё такого ярко-ядовитого цвета
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#74 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 655 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 17 Июнь 2019 - 18:24

Вот ситуация, когда вы ухватили противника обеими руками за вооруженную ножом руку.

 

Безусловно, Николай Коровин показывает технику очень "академически", но именно так очень хорошо видны детали.

Захват, атеми, создание "дырки" и затем - проход скручиванием руки противника внутрь.

Я бы хотел обратить внимание почтеннейшей публики (и в ролике я тоже на это обращаю внимание) на то, что руки только фиксируют руку противника с ножом. Вход и скручивание проводится корпусом.

Т.е., даже если противник очень сильный и крепко держит нож, справиться с двумя вашими ногами и спиной одной своей рукой он не сможет.

 

Ну а дальше - можно направить нож в живот противнику, можно просто завернуть ему руку за спину, если вы такой гуманный.

Прием киношный , если противник с ножом сделает резко  локоть во внутрь то прием сразу же стухнет или шаг левой ноги вперед , а то и эти два действия сразу . 


  • Древний 2017 это нравится

#75 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:24

Прием киношный , если противник с ножом сделает резко  локоть во внутрь то прием сразу же стухнет или шаг левой ноги вперед , а то и эти два действия сразу . 

Как раз Андрей говорит о том, о чём я писал выше, поэтому голова должна идти под руку сразу, а не потом.


korea-hapkido.ru

#76 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:50

1. А где швейная машинка?
2. Почему Кек наносит один удар из статичной стойки и почему у него невнятная левая рука?https://youtu.be/R1Q48N6Ut78
Смотреть с 7.38

А куда ему бить серию, если во-первых, меня там нет, а во вторых, я на первом же ударе перехватываю ему руку?
И почему у него левая рука должна быть "внятной", если на начале его движения я сместился в сторону и ему просто некого хватать?

Что касается "смотреть с 7.38", то это все, конечно, очень красиво.
Вот только первые две атаки ножом были фактически контратаками, когда Басынин фактически работал вторым номером - защищаясь от атаки Кирилова с последующим прихватом и ударами ножом. Третий раз было примерно то же самое, классическая обоюдка, а вот на четвертый Кирилов, не смотря на захват за шею, сумел заблокировать руку Басынина.
И если бы он прихватил ее второй рукой, был бы шанс вкрутиться ему под руку.
Что касается Басынина, то он атаковал не просто опасно (для себя), но и заведомо подставляя голову под удары. О чем он и сам говорил немного потом - мол, я лучше подставлю голову. Извините, но хороший удар в висок, и с ножиком на землю упадет уже покойник.

Что касается последующих поскакушек, то это очень распространенная и вполне рабочая техника. Вот только стар я так скакать, вот и приходится придумывать примерно то, что я показывал в последнем ролике.

Прием киношный , если противник с ножом сделает резко  локоть во внутрь то прием сразу же стухнет или шаг левой ноги вперед , а то и эти два действия сразу .

Ну, не знаю, у меня сработал как-то.
И, кстати, я бы всё-таки настаивал, раз уж у нас пошел разговор за "если так"и "если этак", читать то, что я пишу. Не потому, что я там излагаю какие-то откровения и тайную истину, а просто, чтобы не возникало вопросов, на которые ответ уже был дан.

Но на всякий случай повторю - вкручивание под руку проходит НОГАМИ и КОРПУСОМ, руки только фиксируют руку с ножом. В этой ситуации "сделать локтем внутрь" просто не получится, рука не передавит мышцы ног и спины.
Что касается "шага левой ноги вперед", то обещаю попробовать на следующей же тренировке. Но пока, как мне кажется, толку от этого (для уке) не будет.

Сообщение отредактировал Ворчун: 17 Июнь 2019 - 19:43

  • Hapkido Lab. это нравится

#77 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:55

Вот, кстати, нашёл интересный уход от захватишей/обхавтившей шею руки противника в моём исполнении, мне кажется подобный уход наружу нырком под руку имеет наибольшие преимущества. Во-первых сразу же выходишь на дальняк от вооружённой руки, к тому же противник фактически сам своим туловищем перекрывает сектор атаки, во-вторых, образуется масса возможных действий, от приведённого примера до ударных комбинаций и бросков, типа даже суплекс, чего я лично не одобряю.


  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#78 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июнь 2019 - 21:28

Вот, кстати, нашёл интересный уход от захватишей/обхавтившей шею руки противника в моём исполнении, мне кажется подобный уход наружу нырком под руку имеет наибольшие преимущества. Во-первых сразу же выходишь на дальняк от вооружённой руки, к тому же противник фактически сам своим туловищем перекрывает сектор атаки, во-вторых, образуется масса возможных действий, от приведённого примера до ударных комбинаций и бросков, типа даже суплекс, чего я лично не одобряю.
https://youtu.be/BfnhU0nQ0g8

Воооот! Вот о чем я и говорю.
Уход КОРПУСОМ. С понижением центра тяжести. "Нырок", это когда корпус на месте, а голова и верхняя часть туловища ныряют вниз- по кругу. Это не нырок, это уход корпусом. С переносом веса с левой ноги на правую. Корпус смещается примерно на полметра, если еще перенос веса происходит с одновременнным ударом левой - в ударе используется масса всего тела. И, соответственно, работают ноги и спина, поэтому никаким захватом удержать человека не получится.

А если зафиксировать руку, противник забудет про то, что у него нож во второй, ибо болячка получается просто замечательная. На Басынине я бы такую проводить не стал, он здоровый и молодой, а на кому-нибудь помельче - легко.

Сообщение отредактировал Ворчун: 17 Июнь 2019 - 21:29

  • Hapkido Lab. это нравится

#79 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Июнь 2019 - 11:58

Прием киношный , если противник с ножом сделает резко  локоть во внутрь то прием сразу же стухнет или шаг левой ноги вперед , а то и эти два действия сразу . 

Юки чигаэ, а проще "проход нырком" в кино пришел не из "воздуха". И вполне себя не плохо чувствует как базовый элемент в разных би от айкидо до вольняшки. А то что кому-то не нравится... ну так это вопрос исполнения скорее всего. Нюансы...


  • Hapkido Lab. и Ворчун это нравится

#80 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:05

Сумо
kakezori.gif
Бросок на спину или на бок нырком с зашагиванием под разноименную ногу противника снаружи (нырок выполняется под руку, противоположную атакуемой ноге).
Ещё приёмы выполняемые нырком пд руку
tasukizori.gif
tutaezori.gif
http://www.mossumo.ru/os_tehn.php
41. Какэдзори
42. Тасукидзори
44. Цутаэдзори
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, рукопашный бой, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных