Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 02.06.2019, Москва

нож карате самооборона рукопашный бой оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#21 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2019 - 01:31

Тай Сабаки - классика жанра и база для работы против ножа. Используется практически везде и повсеместно. Полезный семинар для практикующих.


Сообщение отредактировал 101: 12 Июнь 2019 - 01:32

  • Ворчун это нравится

#22 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 13 Июнь 2019 - 13:39

Продолжаем выкладывать видео с семинара.

На этот раз - ответ на вопрос - Что делать, если противник (или вероятный противник) пытается резко сблизиться с вами?


  • Hapkido Lab. и джерри это нравится

#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 548 Cообщений
  • .

Отправлено 13 Июнь 2019 - 17:20

Насколько часто данная техника ухода применяется в спортивных поединках по карате? Чистое имхо, что лучше строить защиту от наработанных в поединках вариантах перемещений, даже если это банальный челнок. Хотя ув. Ворчуну, конечно, виднее.
  • Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Июнь 2019 - 19:33

Продолжаем выкладывать видео с семинара.

На этот раз - ответ на вопрос - Что делать, если противник (или вероятный противник) пытается резко сблизиться с вами?

 у вас противник  с прямым тычком вышагивает одноименной ногой, делая некий выпад. Как будут выглядеть ваши действия, если он начнет наносить удары "по-уличному" - множественные снизу-сбоку из левосторонней стойки с дальней руки, не давая пройти себе за спину?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 13 Июнь 2019 - 19:34

  • джерри это нравится

#25 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Июнь 2019 - 22:02

Как будут выглядеть ваши действия, если он начнет наносить удары "по-уличному"


имхо конкретно в этом случае проще придти и спросить "вживую" - ребята вроде открыты для встреч )
  • yamidako и Ворчун это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Июнь 2019 - 22:19

почему?



#27 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 13 Июнь 2019 - 22:37

у вас противник с прямым тычком вышагивает одноименной ногой, делая некий выпад. Как будут выглядеть ваши действия, если он начнет наносить удары "по-уличному" - множественные снизу-сбоку из левосторонней стойки с дальней руки, не давая пройти себе за спину?

Я не пойду ему за спину. Антон (ассистент) проходит чуть дальше исключительно для наглядности.
Я буду точно также уходить вперед-в сторону, за атакующую руку.
Заблокирую руку, уракен в голову, гидан мае-гири в колено левой ноги (он же в левосторонней стойке, значит внутренняя сторна колена открыта для удара).
Для этого не надо уходить за спину, достаточно уйти с линии атаки.

имхо конкретно в этом случае проще придти и спросить "вживую" - ребята вроде открыты для встреч )

Я, конечно, описал, но вживую действительно проще. Приходите, это центр Москвы, добираться удобно. Полагаю, где-нибудь в июле еще семинар будет по ножам.

Насколько часто данная техника ухода применяется в спортивных поединках по карате? Чистое имхо, что лучше строить защиту от наработанных в поединках вариантах перемещений, даже если это банальный челнок. Хотя ув. Ворчуну, конечно, виднее.

Хороший вопрос. У нас на семинар заглянул сенсей Николай Коровин (надеюсь не надо представлять автора и ведущего канала "Боец?) - поработать с макиварами в зале, и не удержался, принял участие, чему мы были очень рады.
Завтра попробую выложить ролик с его участиемс разбором типично каратистского таи-сабаки при атаке ножом.

И еще. Челнок в карате, это считается нормальным. Челнок в работе с ножом - это цуг-цванг, с большой опасностью, что вас порежут. Так что я и в безоружном бою рекомендую уходить примерно также, в смысле - ломать линейную схему боя, заходить за атакующую конечность.
Вот, примерно, как здесь.
https://youtu.be/JbTmIMD6I4g

Сообщение отредактировал Ворчун: 13 Июнь 2019 - 22:43

  • yamidako, джерри и амдатр это нравится

#28 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Июнь 2019 - 22:55

А мне вот крайне интересна защита от "швейной машинки".

Типовое нападение ножевика с "улетевшей кукушкой" - он бьёт часто и бессвязно, сразу отдёргивая руку, в такой ситуации "классически" заблокировать локоть  довольно проблематично. А как тогда? Бить встречный ногой?


  • джерри это нравится

#29 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2019 - 23:19

Для этого тай собаки должен сопровождаться шокирующим ударом. Руку с ножом при этом нужно блокировать.
  • yamidako это нравится

#30 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Июнь 2019 - 11:14

А как тогда? Бить встречный ногой?

как вариант. я бы раньше тоже сказал, что "стопить" прямым - типа мае- или йоко-гери. теперь вот не скажу. поскольку нужно учитывать, подобная атака, скорее всего, пойдет на высокой скорости - не только руками на скорости, но весьма вероятно, и н на быстром сближении, практически броске или набегании с "пыряниями" перед собой. тормознуть ногой, по идее, можно и нужно - только успеем ли? точнее, какова вероятность успеть?

 

з.ы. мне тут пытались на днях,  на тренировке , рассказать, что "швейную машинку" так просто не сделать и что ее тренировать нужно... 

:)


Типовое нападение ножевика с "улетевшей кукушкой" - он бьёт часто и бессвязно, сразу отдёргивая руку, 

 

я бы начал сближение и с рубящих по площадям, авось руки подвернутся... 


  • ВиШень, Ворчун и Владимир_К это нравится

#31 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Июнь 2019 - 11:36

Насколько часто данная техника ухода применяется в спортивных поединках по карате? Чистое имхо, что лучше строить защиту от наработанных в поединках вариантах перемещений, даже если это банальный челнок. Хотя ув. Ворчуну, конечно, виднее.

Как и обещал, выкладываю наш разбор с Николаем Коровиным разных уходов - назад в сторону правой ногой и вперед в сторону левой ногой. 

 

Почему-то я Николая Владимировича Коровина назвал "Алексеевичем" - сам удивляюсь. Задумался, наверное.


А мне вот крайне интересна защита от "швейной машинки".

Типовое нападение ножевика с "улетевшей кукушкой" - он бьёт часто и бессвязно, сразу отдёргивая руку, в такой ситуации "классически" заблокировать локоть  довольно проблематично. А как тогда? Бить встречный ногой?

 

Для этого тай собаки должен сопровождаться шокирующим ударом. Руку с ножом при этом нужно блокировать.

 

Собственно, уход, который я показываю, работает и против множественных тычков, типа "швейной машинки". 

Другое дело, что блок атакующей руки должен быть ВЫШЕ локтя, на предплечье, и не жесткий, а накладывающийся, ограничивающий подвижность всей руки и исключающий возможность убрать руку от блока сгибанием ее в локте.

 

А вот "шокирующий удар" - это, скорее из боевого самбо, там практически каждый прием начинается с "отвлекающего удара по гениталиям". 

При боевых действиях это не работает, там у противника бронежилет с фартуком, защищающим как раз самое дорогое, также, как не сработает и уракен в голову, т.к. там шлем, а вот колени - открыты.

Вообще, честно сказать, я не советую наносить "шокирующие" или "отвлекающие" удары по всяким болезненным местам, типа солнечного сплетения или гениталий. Потому что на улице это тоже может не сработать.

 

Потому что на улице наш противник часто находится под воздействием наркотиков, алкоголя и т.п. и болевой порог у него совсем другой. Я тут недавно "воспитывал" одного наркомана, который решил сделать закладку у нас в поселке в районе детской площадки. Так вот, я его три раза бил в солнечное сплетение с левой (а у меня, между прочим, с левой удар примерно 350 кг) и нифига, человек вообще не складывался.

А вот рауш-наркоз в основание черепа сработал как надо.

 

Так что, если у человека нож - лучше ему что-нибудь сломать. Локоть, ногу в колене (очень хорошо помогает восходящий удар в область колена с внутренней стороны), т.е. сделать так, чтобы человек не смог работать этой конечностью.


  • yamidako, Hapkido Lab., джерри и 2 другим это нравится

#32 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 548 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Июнь 2019 - 11:36

Спасибо за интересный материал. Вопрос по частоте применения данных техник в соревновательной практике не праздный, просто уже есть личный опыт длительной наработки похожих вещей, а в жизни вместо них вылезает нечто другое.
  • джерри и Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#33 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Июнь 2019 - 11:45

Спасибо за интересный материал. Вопрос по частоте применения данных техник в соревновательной практике не праздный, просто уже есть личный опыт длительной наработки похожих вещей, а в жизни вместо них вылезает нечто другое.

Вот, кстати. По поводу соревновательных практик.

Мы с Кеком попробовали показать, как такой уход сочетается с обоюдной работой ножами, когда работающий вторым номером уходит от "челнока" или чего-то похожего и контратакует опять-таки с заходом за атакующую руку противника.


  • джерри это нравится

#34 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2019 - 14:02


А вот "шокирующий удар" - это, скорее из боевого самбо, там практически каждый прием начинается с "отвлекающего удара по гениталиям". 

 

При боевых действиях это не работает, там у противника бронежилет с фартуком, защищающим как раз самое дорогое, также, как не сработает и уракен в голову, т.к. там шлем, а вот колени - открыты.

Вообще, честно сказать, я не советую наносить "шокирующие" или "отвлекающие" удары по всяким болезненным местам, типа солнечного сплетения или гениталий. Потому что на улице это тоже может не сработать.

 

 

У нас тяжелое наследие царского японского режима. Скорее самбо от нас, чем мы от самбо. :)

По сути два приема от тычкового удара и от удара сверху. С вариацией изнутри/снаружи и от удара сверху с вариацией по мере стадии реагирования на удар - с опережением и с опозданием. Автор утверждает, что технику прокатал на фронте.

Шокирующий удар наносится исключительно в лицо, по механике движения и по степени воздействия. И если табло не прикрыто забралом, то шансы на успех есть.

Если товарищ в шлеме и со стеклом, то тут я вспоминаю "Универсальный солдат - 3", где Ван Дам как раз с ножом ходил в бронике, но без шлема, и фарш нарезал.

 

https://youtu.be/L_XQtz3hdzo?t=135



#35 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июнь 2019 - 14:07

Я не пойду ему за спину. Антон (ассистент) проходит чуть дальше исключительно для наглядности.
Я буду точно также уходить вперед-в сторону, за атакующую руку.
Заблокирую руку, уракен в голову, гидан мае-гири в колено левой ноги (он же в левосторонней стойке, значит внутренняя сторна колена открыта для удара).

а есть какая-нибудь картинка, как это должно выглядеть?



#36 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Июнь 2019 - 15:02

А мне вот крайне интересна защита от "швейной машинки".

Типовое нападение ножевика с "улетевшей кукушкой" - он бьёт часто и бессвязно, сразу отдёргивая руку, в такой ситуации "классически" заблокировать локоть довольно проблематично. А как тогда? Бить встречный ногой?

ногой можно не успеть, получится пинок в полпинка, зингер продолжить наваливаться передней рукой и корпусом, а задней продолжать возвратно-поступательное движение; также не будут работать и различные динамические уходы спортивного карате, рано или поздно отступать уже будет некуда, реальное средство против зингера найдено в местах не столь отдаленных, может прояснить ситуацию чайник
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#37 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Июнь 2019 - 15:10

а есть какая-нибудь картинка, как это должно выглядеть?

А чем Вас не устраивает видео, которое я выложил 11.06. в 11.54?



#38 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июнь 2019 - 15:46

А чем Вас не устраивает видео, которое я выложил 11.06. в 11.54?

 

интересует вариант для ситуации как тут примерно с 0:50 и далее. Яри, думаю, примерно о том же спрашивала выше.

 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Июнь 2019 - 15:48


#39 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2019 - 15:49

Да, как раз об этом.



#40 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Июнь 2019 - 18:20

А сами, что думаете, как будете действовать?
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, рукопашный бой, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных