Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#61 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 03 Апрель 2018 - 12:37

Очевидно, действительно, речь идет о параллельном существовании в определенный период двух концепций самбо

 

 

Этот период как начался примерно в 30-х годах 20 века, так до сих пор и длится. Просто представителей Спиридоновского направления после войны осталось крайне мало, а система, заложенная Ощепковым, которая как раз и состояла из спортивного и боевого раздела стала доминировать. Это объективный процесс. Спорт дает массовость, а это уже тянет за собой все остальное: количество тренеров, отбор людей с качественными показателями и т. д.



#62 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 08 Апрель 2018 - 00:20

нет ли тут ошибки - 1957 год?

 

 

 

Автор книги Самозащита мастер спорта по самбо и байдарке, имеет первый разряд по вольной борьбе, классической греко-римской), по стрельбе, по лыжам, конькам и теннису, Борис Петрович Карякин. С 1949 по 1962 год выступал как самбист в соревнованиях разного уровня, имея постоянно успехи и выигрывая призовые места. Был несколько лет в сборной СССР по самбо и байдарке. Был призером первенства СССР, чемпионом Москвы, Динамо , Спартака , Буревестника по самбо. Успешно выступал в официальных и неофициальных встречах по самбо и дзюдо с японцами, немцами, венграми и др. С 1953 по 1957 год учился в ГЦОЛИФКе. С 1969 г. по 1973 год учился в аспирантуре и получил звание кандидата педагогических наук.
С 1957 года изучал каратэ.

http://www.fska.narod.ru/kake.html

 

 

 

Карякин Борис Петрович | Спорт-страна.ру
sport-strana.ru/karyakin-boris-petrovich/
  1.  
Карякин Борис Петрович. _._.1924 - _.12.1993. Спортсмен (самбо). Мастер спорта. Окончил ГЦОЛИФК. Выступал за «Буревестник» (Москва). 3-й призер чемпионата СССР (1956) в полусреднем весе. Много лет занимался подготовкой сотрудников КГБ. Кандидат педагогических наук.

Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#63 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 08 Апрель 2018 - 02:54

нет ли тут ошибки - 1957 год?

 

А чего вас смущает? В это время учился в ГЦОЛИФКе. Вполне возможно, что кто-то привез туда книгу или статьи по каратэ. Вот и познакомился человек. Если посмотреть на его анализ техники каратэ, складывается ощущение, что знакомился он с ней даже не по учебным пособиям, а по рекламным.              


  • ilho и sene80 это нравится

#64 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 08 Апрель 2018 - 21:53

сейчас прочел от одного дзюдоиста что у него есть

диплом тренера по боевому самбо,он кстати выдавался только мастерам спорта.

такое может быть?


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#65 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Апрель 2018 - 23:08

ИМХО шняга, все люди преподававшие прикладной раздел имели отношение к силовым структурам и конкретно к МС это никак не было привязано. Это не значит что тренером по прикладухе мог стать любой лох. Нет , но люди преподавашие прикладной раздел (по крайней мере насколько я в курсе) во первых были поголовно приписаны либо к Динамо (МВД) , либо ЦСКА (армия) поголовно имели звания и допуски, и преподавание вели внутри своих структур ( Впрочем наверное об этом больше Ворчун в курсе). Когда я поступил в училище бардак накрывал страну  полным ходом , Союз развалился и все старые нормы стали неактуальны...


  • ilho, Ворчун и art-huur это нравится

#66 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 09 Апрель 2018 - 01:29

сейчас прочел от одного дзюдоиста что у него есть

диплом тренера по боевому самбо,он кстати выдавался только мастерам спорта.

такое может быть?

Вот интересно, а чего ему диплом по боевому дзюдо не выдали, как мастеру спорта?  :D И кто ему его выдал?В официальных документах советского периода я такого название как боевое самбо не встречал. По разному называли: самозащита, боевые приемы борьбы, рукопашный бой, прикладной раздел борьбы самбо. ИМХО термин боевое самбо использовался в основном на бытовом уровне. В основном его активно стали использовать в 90-х. По поводу преподавателей. На примере Динамо. Обычно это были штатные должности тренера-инструктора самбо. Занимали их обычно гражданские тренера. Были еще общественные инструктора. Обычно это были внештатные инструктора из различных подразделений. В основном они проводили занятия с л/с. Штатные привлекались для принятия зачетов, готовили разные планы, методички и т.д. Штатные так же разрабатывали программы для подготовки общественных инструкторов. проводили с ними учебные занятия. Система, в принципе, неплохо функционировала. Вообще, в родное Динамо в советское время бабла вливали столько, что еще все 90-е на этом тренировались. Все исключительно ИМХО на основе собственного опыта.


  • Marikoda, Algoritm и ilho это нравится

#67 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Апрель 2018 - 10:24

сейчас прочел от одного дзюдоиста что у него есть

диплом тренера по боевому самбо,он кстати выдавался только мастерам спорта.

такое может быть?

Ильгам, приветствую. Мало, что сомнительно использование словосочетания "боевое самбо" в официальной бумаге, так и само слово "тренер", коим так любит оперировать тот "один дзюдоист", применительно к обсуждаемой теме, не использовалось,насколько я знаю. Инструктор - да, а тренер - спортсменов тренирует, такого спорта тогда не было. Впрочем, "один дзюдоист" спортсменов никогда и не готовил, насколько я знаю.

Далее - извиняюсь за OFF-TOPIC ( Что до существа вашего вопроса, если я его правильно понимаю, то, на мой взгляд, интереснее было бы спросить у местных дзюдок и борцов вообще - соответствует ли пластика движений человека(благо видеоматериалов - есть) спортивному прошлому уровня МС СССР по борьбе дзю-до, причем согласно автобиографии, это был двигательный базис, заложенный в детстве.


  • ilho это нравится

#68 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 09 Апрель 2018 - 10:33

Очевидно, действительно, речь идет о параллельном существовании в определенный период двух концепций самбо - 1)спортивная борьба, с программами и методиками, утвержденными Госкомспортом, секции которой готовили , собственно, спортсменов, причем смысл существования секций "до кмс-а/перворазрядника" был, как и в прочих видах спорта, в отборе и продвижении тех, кто должен/может стать МС/МСМК 2) именно самбо, в изначальном смысле , т.е. ориентация, скорее ДОСААФ-овская, в широком смысле, включая и подготовку днд-шников и тому подобное. В подобных секциях сама борьба самбо, действительно, могла рассматриваться, как безопасная форма спарринговой отработки части приемов самообороны. Интересно, до какой степени это было общее явление (или это была личная инициатива отставников СА, погранвойск или МВД, благосклонно принимавшиеся советским и спортивным начальством) и в какой момент, и в связи с чем эта концепция была отброшена и остался тот вариант, который застало большинство присутствующих здесь. Хотя, уже начиная с афгана, это опять стало появляться в форме клубов военно-патриотического воспитания, юных десантников и т.д., о чем пишет Олег. Сам я занимался в подобной группе в 82-87 годах в Москве, в спортивном клубе МЭИ, но группа и называлась "боевое самбо", предназначалась для днд-шников, а тренировки вел и организовал ее В.В.Волостных.

Согласен, у нас в середине 80х в рабочем поселке в Якутии спортсменов-самбистов знакомили с "приемами БС" факультативно и поверхностно, на уровне 3-4 базовых приемов (рычаг локтя, узел руки от удара, защита от ударов ножем сверху и снизу в живот, ) а вот у ДНДешников программа подготовки вполне совпадала с учебным планом Омской школы милиции, с которой наш тренер, как я помню, и был выходцем.


  • Ворчун и sene80 это нравится

#69 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Апрель 2018 - 11:07

ИМХО шняга, все люди преподававшие прикладной раздел имели отношение к силовым структурам и конкретно к МС это никак не было привязано. Это не значит что тренером по прикладухе мог стать любой лох. Нет , но люди преподавашие прикладной раздел (по крайней мере насколько я в курсе) во первых были поголовно приписаны либо к Динамо (МВД) , либо ЦСКА (армия) поголовно имели звания и допуски, и преподавание вели внутри своих структур ( Впрочем наверное об этом больше Ворчун в курсе). Когда я поступил в училище бардак накрывал страну  полным ходом , Союз развалился и все старые нормы стали неактуальны...

Ворчун может сказать только за КГБ и частично "Динамо".

 

Динамовские инструктора (хрен бы их знал, в каких они мастерских званиях были, но дело свое знали вполне нормально и ребята крепкие были) вкупе с офицерами отдела боевой и специальной подготовки Управления кадров, как правило проводили у нас инструкторские и тренерские сборы по боевому самбо.

 

Исходя из тогдашнего вопроса допуска, насколько мне известно, все "динамовцы" числились по линии МВД и имели специальные звания. Кстати, мой большой (во всех смыслах этого слова) друг - чемпион мира, Европы и всего остального по дзюдо в супертяже Сергей Косоротов, который выступал за "Динамо" - полковник полиции.

 

В КГБ, ввиду малочисленности этой организации, штатных тренеров не было, но в каждом в управлении был, как правило, в отделении кадров, офицер, ответственный за боевую и специальную подготовку - "пан спортсмен". У нас, кстати, по базовой "специальности" - мастер спорта по штанге. А рукопашники, в т.ч. ваш покорный слуга - все были внештатниками.

 

Но и тогда не возбранялось, после тщательной проверки привлекать в качестве тренеров людей со стороны. В частности, в Томском управлении долгое время тренировки вел (и ведет сейчас) Николай Васильев - 10 дан по комбат джиу-джитсу (Уолли Джей).

А, поскольку "боевое самбо" имеет весьма большое количество вариаций, эти тренировки неоднократно помогали выигрывать соревнования на первенство "Динамо" или КГБ СССР.


В официальных документах советского периода я такого название как боевое самбо не встречал. По разному называли: самозащита, боевые приемы борьбы, рукопашный бой, прикладной раздел борьбы самбо. ИМХО термин боевое самбо использовался в основном на бытовом уровне. 

Было-было. В советские времена был и такой термин - использовался в качестве определения термина рукопашного боя для спецподразделений армии, МВД и КГБ. 

Вот только про мастерские степени именно по "боевому самбо" - не слышал. Слышал только про обычные.


 соответствует ли пластика движений человека(благо видеоматериалов - есть) спортивному прошлому уровня МС СССР по борьбе дзю-до, причем согласно автобиографии, 

ЗМС Сергей Косоротов, 8 дан дзюдо - мастер спорта по самбо. Неоднократно выступал именно в этом виде.


Согласен, у нас в середине 80х в рабочем поселке в Якутии спортсменов-самбистов знакомили с "приемами БС" факультативно и поверхностно, на уровне 3-4 базовых приемов (рычаг локтя, узел руки от удара, защита от ударов ножем сверху и снизу в живот, ) а вот у ДНДешников программа подготовки вполне совпадала с учебным планом Омской школы милиции, с которой наш тренер, как я помню, и был выходцем.

У Волостных тренируется мой внук, который, кстати, чемпион Москвы по самбо (правда, в весе до 36 кг). А ДНД-шников, как правило действительно тренировали инструктора из МВД и именно как "боевое самбо". Правда, как правило, давали только приемы, спарринги не отрабатывали.


  • kek, Владимир, Marikoda и 2 другим это нравится

#70 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 09 Апрель 2018 - 11:12

У Волостных тренируется мой внук, который, кстати, чемпион Москвы по самбо (правда, в весе до 36 кг). А ДНД-шников, как правило действительно тренировали инструктора из МВД и именно как "боевое самбо". Правда, как правило, давали только приемы, спарринги не отрабатывали.

Кстати да, тренера всегда говорили что все должно ложится на спортивную базу. В принципе и ложилось :D


  • Чайникк и Ворчун это нравится

#71 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Апрель 2018 - 17:48

 

 

ЗМС Сергей Косоротов, 8 дан дзюдо - мастер спорта по самбо. Неоднократно выступал именно в этом виде.

Либо я не понял, что Вы имели в виду, либо Вы - что я)) Я писал Ильгаму не про сопоставление самбистского и дзюдистского рисунка борьбы, у нас в то время люди очень часто в параллели выступали, тот же Волостных, если не путаю - по обоим видам МС. Речь шла о похожести манеры двигаться именно на борцовскую у одного нашего общего заочного знакомого, про звания и степени которого Ильгам и спрашивал. Впрочем, Вы тут с ним тоже познакомились и даже целую тему ему собрались посвятить. 


  • ilho и Ворчун это нравится

#72 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:24

благодарю всех ответивших, теперь понятно.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#73 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 30 Апрель 2018 - 16:04

Волостных, Валерий Валентинович

 

Карьера и спорт

Мама работала учителем в средней школе литературу и русский язык. Отец — инженер филиала ЦАГИ в Москве.

С четырнадцати лет начал тренироваться у Долголенко Георгия Павловича, ученика А. А. Харлампиева, а после окончания школы, поступив в МЭИ — у самого А. А. Харлампиева.

В 1977 г. — главный тренер сборной команды России по боевому самбо.

С 1978 г. — руководитель отделения борьбы кафедры физвоспитания и спорта МЭИ (ТУ), заместитель зав. кафедры физвоспитания и спорта МЭИ (ТУ) по научной работе, ученый секретарь кафедры; педагогический стаж — 32 года.

https://ru.wikipedia...ий_Валентинович


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#74 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Апрель 2018 - 18:02

боевое самбо в 77-м году было видом спорта с международными соревнованиями?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#75 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 30 Апрель 2018 - 20:42

Карьера и спорт

Мама работала учителем в средней школе литературу и русский язык. Отец — инженер филиала ЦАГИ в Москве.

С четырнадцати лет начал тренироваться у Долголенко Георгия Павловича, ученика А. А. Харлампиева, а после окончания школы, поступив в МЭИ — у самого А. А. Харлампиева.

В 1977 г. — главный тренер сборной команды России по боевому самбо.

 

Этого дядьку я очень! уважаю. Но чет у меня сомнения по поводу наличия сборной России!!! в 1977!!! году по боевому самбо. Даже если такая имелась, это была бы сборная РСФСР. Это то же уровень. Вряд ли в 24 года человека главным тренером сделали.


  • ilho это нравится

#76 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 30 Апрель 2018 - 21:39

так о этом и речь-ошибся кто-то в датах. 


 

 

Существует миф, согласно которому сотрудники советских спецслужб практиковали секретное искусство боевого самбо. И будто бы это самое боевое самбо было частично рассекречено в 90-е, став спортивным единоборством. На самом деле все было не совсем так, а вернее совсем не так. Приемы ведения боя без оружия никогда не существовали в виде системы (по крайней мере так, как мы понимаем систему после просмотра фильмов про карате). Никогда не существовало и единого центра формирования такой системы. Разные ведомства практиковали разные техники и для их развития культивировали разные единоборства. В милиции, сотрудники которой нуждались в приемах обезоруживания и конвоирования, основной техникой была самозащита (самбо), армейские инструкторы развивали жесткий, основанный на ударной технике рукопашный бой, а в КГБ искали максимально эффективную технику. Одним из этапов этого поиска стало введение т.н. "оперативного карате", заимствованного у кубинских коллег. Как это было - в статье Владимира Чугунова "Комплексная самозащита" (журнал "Самозащита без оружия", №5, 2014), фрагмент которой мы публикуем.

Фото - из личного архива Вячеслава Полетики.

Оперативное карате

В 70-е в мире и в нашей стране популярность приобретает японский вид единоборства — карате, основу которого составляют удары руками и ногами. Отдельные сотрудники КГБ прошли обучение у студента МГУ и одновременно атташе японской торговой фирмы в СССР японца Тецуо Сато. Увлеченные карате, они понимали, что этот вид единоборства можно использовать при специальной физической подготовке чекистов. Одним из основателей динамовского карате стал сотрудник Главного управления КГБ СССР Алексей Александров.

В конце 1974 года карате решили культивировать в КГБ, но не как вид спорта, а как методику обучения ударам руками и ногами. Сотрудники отдела боевой и физической подготовки Управления кадров КГБ СССР составили план мероприятий по внедрению карате в систему подготовки сотрудников госбезопасности, который включал в себя приобретение за границей специальной литературы, фильмов и инвентаря, подготовку инструкторов, приглашение иностранных специалистов и т. д. Этот документ в виде приказа подписал председатель КГБ СССР Юрий Андропов.

В 1976 году начал работу постоянно действующий семинар по карате с инструкторским составом. Занятия проводили самбист, мастер спорта международного класса по дзюдо Виктор Бутырский, Владимир Арбеков и Борис Примаков. В 1976 году были устроены показательные выступления для высшего руководства КГБ СССР и общества «Динамо».

В те годы обмен опытом среди силовых ведомств осуществлялся только с социалистическими странами. В 1978 году заместитель председателя КГБ СССР Владимир Пирожков во время командировки на Кубу познакомился с оперативным карате, которое произвело на него сильное впечатление. Об этом он доложил Председателю КГБ СССР, и Юрий Андропов пообещал договориться с Фиделем Кастро о командировании его специалистов в Советский Союз. При приглашении учитывалось, что офицеры МВД Кубы постоянно выполняли задания в разных горячих точках и имели большой опыт по применению карате. К приезду кубинцев приурочили всесоюзные сборы сотрудников КГБ, которые проходили на динамовской базе — на Петровке, 26.

В ноябре 1978 года кубинские офицеры Рауль Рисо и Рамиро Чирино прибыли в Москву. В течение трех месяцев они обучали советских специалистов по физподготовке, инструкторов оперативному карате (в том числе с применением штатного оружия) и малоизвестному в то время окинавскому стилю карате дзёсинмон. За это время были обучены три инструкторские группы. В феврале 1979 года 50 человек получили аттестаты инструкторов оперативного карате, 15 — стали инструкторами по дзёсинмон.

В декабре 1980 года состоялся первый чемпионат «Динамо» в Олимпийском дворце спорта «Динамо». Главным судьей был сотрудник отдела боевой и физической подготовки Управления кадров КГБ СССР Вячеслав Полетика. В состязаниях участвовали не только чекисты, но и представители всех динамовских коллективов. Соревнования показали, что далеко не все участники были готовы к контактным поединкам: на 119 участников пришлось 132 обращения к врачу, 52 нокдауна и 11 глубоких нокаутов.

Сначала под названием «боевое карате», а потом «прикладное карате» этот вид входит в раздел физической подготовки сотрудников, разрабатываются программы подготовки, правила соревнований, организовываются служебные занятия в коллективах, проводятся ведомственные турниры. В отделе боевой и физической подготовки эту работу возглавлял Вячеслав Полетика, а в Управлении по физической подготовке и организационно-массовой работе ЦС «Динамо» — Юрий Маряшин.

10653744_264646070325754_191833596327169


  • Lestar и майор это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#77 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 06 Май 2018 - 11:04

Приемы ведения боя без оружия никогда не существовали в виде системы (по крайней мере так, как мы понимаем систему после просмотра фильмов про карате). Никогда не существовало и единого центра формирования такой системы. Разные ведомства практиковали разные техники и для их развития культивировали разные единоборства. В милиции, сотрудники которой нуждались в приемах обезоруживания и конвоирования, основной техникой была самозащита (самбо), армейские инструкторы развивали жесткий, основанный на ударной технике рукопашный бой, а в КГБ искали максимально эффективную технику. 

 

На мой взгляд, неверные утверждения. Система существовала. Приемы рукопашного боя входили в единую программу физической подготовки. Существовал базовый комплекс и расширенные программы. Базовый комплекс содержал определенный стандартный набор приемов, который был одинаков для всех и изучался во всех структурах (армии, милиции и т.д) за небольшими дополнениями. Представленный набор приемов позволял обучить элементарным навыкам самозащиты, воспитать уверенность в своих силах и т.д. Для большинства этого было вполне достаточно. Обычно изучался он на курсе молодого бойца. Для тех кому было надо, разрабатывались уже расширенные программы, учитывавшие требования службы. Все это было описано в руководящих документах, уставах и наставлениях. Для подготовки инструкторов по физподготовке был создан целый институт. На его базе и разрабатывались разные программы. Так что, я бы не стал говорить об отсутствии системы и единого центра. Что касается оперативного каратэ. В журнале Додзе, по-моему за 2004 год, была серия статей, посвященная этому вопросу. Вот там более подробно и ближе к реальности разбиралась эта история.


  • kek, shigetsu и Макук это нравится

#78 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 17 Май 2018 - 23:34

журнал СЖР, начало 70х

3 полюса тяготения

Spoiler

  • Lestar, alextamir и Alex_219 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#79 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 23 Май 2018 - 12:58

интересные документы у человека.

и звания тоже
 

1988 г. присвоено звание мастера спорта СССР по самозащите без оружия.(тренер С.Н. Клеверов)

http://savnik.ru/instruct/savuk/

 

на прошлом форуме спрашивал и про этот вид-"самозащита без оружия"


  • Alex_219 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#80 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2018 - 13:53

Раз присвоение состоялось в 1988-ом, разрядные требования по "Самозащите без оружия" должны быть в Единой всесоюзной спортивной классификации 1985-1988 г.г., в разделе, где были отражены ведомственные (в нашем случае МВД и КГБ) виды спорта.


Сообщение отредактировал Игорь: 23 Май 2018 - 13:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных