Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#821 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Август 2019 - 21:14

Игорь Петрович

И что?! Факт имеет место быть умышленно или нет, но приходится и будет приходится иметь

с этим дело. Ну а насчет "шибко много слов тратить", а прикиньте какого Ноку и другим было,
когда бойцы им рассказывали, что офицеры понимашь неправильный и неспецназовский РБ

преподают. Или вон сейчас снова Тактик.Про активизировался, и курсанты хихикают с офицеров

что те де нихрена неправильно "штурмують".

Так что остается признать, что е борьба Самбо, с боевым и специальным разделами, есть

неофициальное"боевое" Самбо, представляющее собой компилят боевого и специального разделов,

самбоуда и кучи других техник, которые тот или иной инструктор заимствовал у того или иного

единоборства, е ще й "краснодарский" вариант "боевого" Самбо, е "Боевое Самбо" как вид

спорта и е ще куча самоделок, пытающихся примазаться к Самбо, именующие себя истинным,

еще каким-нибудь настоящим Самбо (при этом товарищ обучающий этому самому истинному

может быть к Самбо никоим боком, тов.Кустов с РуТрекера тому пример). И продолжать гнуть

свое дело, и по возможности просвещать народ опираясь на работы апологетов Самбо и

историков, пытающихся восстановить реальную историю, хронологию развития и генеалогию

единоборства.

 

Что до приведенного Вами примера, в Джиу как раз куча примеров, когда люди, ни разу не стоявшие

возле джиу создавали микс из Каратэ, Дзюдо, еще чего нибудь и называли его Джиу джитсу.

Вон на старом форуме был 1-й кю одной из версий Кекусина, создавший свой стиль Джиу ниразу

им не прозанимавшись))) И это в каждом единоборстве так. Успокаивайте себя тем, что если

люди "подделывают" - значит единоборство имеет успех, и люди своей подделкой косвенно 

рекламируют оригинал.



#822 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Август 2019 - 21:48

Да? И что после многочисленных ударов пластиковой трубой по ребрам, ногам, рукам не остается гематом?

«Зарубаюсь» со знакомыми на спаррингах в зале и поединки на соревнованиях с незнакомыми очень большая разница. Когда рубишь на результат, то следы сходят пару недель. Но, возможно:
1. Вы хорошо подготовленный человек, который не испытывает боли от пропущенных ударов.
2. Ваши противники не бьют со всей силы.

     Остаются конечно. А разве это травмы?

    

     Что касается степени контакта - я вообще не понимаю, зачем брать пластиковую трубу, если собираешься бить в пол-силы. Для работы в лёгкий/средний контакт деревяхи подходят гораздо лучше. Вот на деревяхах весом примерно грамм 500 в полную силу и без защитного снаряжения - действительно жёстко. Лично я в своё время пробовал несколько раз и решил что ну его на фиг. Хотя были у нас любители и таких развлечений. Соберутся, поколбасятся, потом кто домой отлёживаться, кто в травмпункт лечиться :)



#823 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Август 2019 - 22:07

Игорь Петрович

И что?! ...

 

Так и ничего. Просто безобразие это, вот и всё.

 

А нужно, чтоб ентого безобразия меньше было, а больше дела. Ну и нужно разбираться в этом безобразии, хотя бы для самого себя, - что тут безобразного, почему и как должно быть небезобразно. А не привыкать к этому безобразию и усугублять его.

 

Вот, к примеру, Вы на милфоруме пытаетесь что-то толковое людям объяснить. И я считаю, что уже этим самым Вы правильное и очень нужное дело делаете. Т.к. кто-то, глядишь, да и прислушается к Вашим словам, призадумается и уже как-то иначе - более обдуманно, например, - обучать тем же БПБ станет. А где один, там и другой задумавшийся над этими вопросами найдётся. Главное, что есть те (Вы например), кто таки ставит эти вопросы. Ребром, т.с. И обосновывает хотя бы их злободневность, актуальность, приводит конкретные примеры, в т.ч. примеры решения этих вопросов.

 

В этом, собсно, и есть главная "прикладная" ценность профильных форумов, как по мне.

 

Что до Эда. Он профи. Высокого класса. Его хрен "обидишь" всякой чепухой. А вот молодое поколение всякого рода службистов - с ними как быть? Как они смогут противостоять всей этой чепухе? А ведь дальше служить в интересах всех остальных граждан, верно? Вот что больше должно Вас заботить как спеца. Так мне думается.


Сообщение отредактировал Игорь: 03 Август 2019 - 22:09


#824 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Август 2019 - 22:32

Это, изините, вы о ком? В смысле "А ведь дальше служить в интересах всех остальных граждан, верно?"?

#825 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Август 2019 - 22:40

Игорь Петрович

Я уже как-то писал, что мои бойцы даже понятия не имели, что занимаются фактически Джиу,

и мне было глубоко до одного места как они это где-нибудь называли или назовут. Лишь бы

техника работала.

Все эти разницы и правильности в названиях нужны адептам занимающимся той или иной школой,
действующему сотруднику нужен один критерий от техники - практичность, чтобы она его

спасла, ну и правомерность, а из какого она единоборства, если станет интересно, тогда спросит,

меня на эту тему никто не спрашивал.

 

Олеже
О будущих сотрудниках МВД



#826 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Август 2019 - 23:11

Если не ошибаюсь - там ребята хлестались на голом пластике практически без защиты в стиле "Кои".

      Так в том и дело. Если речь идёт о том, чтобы получить от крепкого парня с поставленным ударом либо кулаком или ногой, либо пластиковой трубой; то я однозначно предпочитаю пластиковую трубу :)



#827 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Август 2019 - 23:14

Игорь Петрович

Я уже как-то писал, что мои бойцы даже понятия не имели, что занимаются фактически Джиу,

и мне было глубоко до одного места как они это где-нибудь называли или назовут. Лишь бы

техника работала. ...

 

А кто-то про вредных юристов и грамотные-неграмотные документы выше писал...

 

Я не призываю всех и во всём быть грамотными, и т.п. "Быть или не быть", и в чём (или где) именно, каждый решает сам.


Это, изините, вы о ком? В смысле "А ведь дальше служить в интересах всех остальных граждан, верно?"?

 

Забыл набрать слово "им" после слова "ведь".

 

...Олеже

О будущих сотрудниках МВД

 

Подтверждаю, про них.



#828 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Август 2019 - 23:16

Так в том и дело. Если речь идёт о том, чтобы получить от крепкого парня с поставленным ударом либо кулаком или ногой, либо пластиковой трубой; то я однозначно предпочитаю пластиковую трубу :)


ну и напрасно)

#829 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 03 Август 2019 - 23:20

Остаются конечно. А разве это травмы?

Что касается степени контакта - я вообще не понимаю, зачем брать пластиковую трубу, если собираешься бить в пол-силы. Для работы в лёгкий/средний контакт деревяхи подходят гораздо лучше. Вот на деревяхах весом примерно грамм 500 в полную силу и без защитного снаряжения - действительно жёстко. Лично я в своё время пробовал несколько раз и решил что ну его на фиг. Хотя были у нас любители и таких развлечений. Соберутся, поколбасятся, потом кто домой отлёживаться, кто в травмпункт лечиться :)


kot2 на самом деле я задал вопрос: «Где в арнис проводятся бои на «деревяхах»? Я в это не верю. Какое-то время, я занимался Модерн Арнис, дошел до коричневого пояса. В Модерн Арнис спаррингов нет, или проводятся не регулярно. Для апробирование техник, мы запустили соревновательный проект. Провели три турнира и прекратили. Причины, я указал. Хотя в зале спаринговали по этим же правилам несколько лет.

#830 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Август 2019 - 23:41

ну и напрасно)

Странное заявление. Вы нокауты или серьёзные травмы от удара пластиковой трубой когда-нибудь видели? А гематомы, которые сходят пару недель это неприятно но терпимо. И я бы сказал, привычно.


kot2 на самом деле я задал вопрос: «Где в арнис проводятся бои на «деревяхах»? Я в это не верю. Какое-то время, я занимался Модерн Арнис, дошел до коричневого пояса. В Модерн Арнис спаррингов нет, или проводятся не регулярно. Для апробирование техник, мы запустили соревновательный проект. Провели три турнира и прекратили. Причины, я указал. Хотя в зале спаринговали по этим же правилам несколько лет.

      Ок, про арнис ничего сказать не могу, поэтому заканчиваю флудить :)



#831 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Август 2019 - 23:51

Странное заявление. Вы нокауты или серьёзные травмы от удара пластиковой трубой когда-нибудь видели? А гематомы, которые сходят пару недель это неприятно но терпимо. И я бы сказал, привычно.

м.б. мы про разный пластик говорим. Водопроводные толстостенные трубы (неармированные) д30-32мм, помнится, периодически гнули стальные решётки на арб-шных шлемах, я бы без защиты с такими и гуманизированными не стал выходить. Из серьезных травм знаю - переломы, трещины. Хотя у каждого свои тараканы, кому-то все нипочем)
  • Dniprovskiy это нравится

#832 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Август 2019 - 23:52

А еще я писал о том, что у нас на Украине документы имеют широкую трактовку терминов.

Да и в "НФП" у нас не было и нет описания приемов, есть только примерный список тем и

расчасовок. Так что придраться не так просто, чем когда все расписано и регламентировано.

Сорри за оффтоп.


  • Петрович это нравится

#833 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 04 Август 2019 - 00:13

м.б. мы про разный пластик говорим. Водопроводные толстостенные трубы (неармированные) д30-32мм, помнится, периодически гнули стальные решётки на арб-шных шлемах, я бы без защиты с такими и гуманизированными не стал выходить. Из серьезных травм знаю - переломы, трещины. Хотя у каждого свои тараканы, кому-то все нипочем)

    Может и про разный. Я характеристики этих труб не помню, выберусь на тренировку - присмотрюсь и напишу.



#834 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Август 2019 - 01:06

А еще я писал о том, что у нас на Украине документы имеют широкую трактовку терминов.

Да и в "НФП" у нас не было и нет описания приемов, есть только примерный список тем и

расчасовок. Так что придраться не так просто, чем когда все расписано и регламентировано.

Сорри за оффтоп.

 

А вообще какие-нить пособия с добротным описанием и хорошими иллюстрациями служебных приёмов есть? Или с этим у Вас также глухо, как в РФ?



#835 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 04 Август 2019 - 06:06

А еще я писал о том, что у нас на Украине документы имеют широкую трактовку терминов.

Да и в "НФП" у нас не было и нет описания приемов, есть только примерный список тем и

расчасовок. Так что придраться не так просто, чем когда все расписано и регламентировано.

Сорри за оффтоп.

Я думаю - это правильный подход. Несколько лет назад меня попросили позаниматься с охраной местного казначейства. Когда я начал занятия по своему разумению как лучше, мне заметили: нам не надо как лучше - надо как в инструкции, потому что грядет проверка, и мы должны показать что положено, а не что лучше... Вот как-то так...



#836 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 04 Август 2019 - 06:16

Странное заявление. Вы нокауты или серьёзные травмы от удара пластиковой трубой когда-нибудь видели? А гематомы, которые сходят пару недель это неприятно но терпимо. И я бы сказал, привычно.

Ок, про арнис ничего сказать не могу, поэтому заканчиваю флудить :)


Да, видел. И сам делал, в корпус или по руке/ноге. Фехтовальные маски, действительно гнутся.

#837 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 04 Август 2019 - 09:56

Я думаю - это правильный подход. Несколько лет назад меня попросили позаниматься с охраной местного казначейства. Когда я начал занятия по своему разумению как лучше, мне заметили: нам не надо как лучше - надо как в инструкции, потому что грядет проверка, и мы должны показать что положено, а не что лучше... Вот как-то так...

Собственно это и есть один из камней преткновения между мной и Лавровым на милфоруме, который начинает

писать о деградации системы подготовки, а в результате все сводится к тому, что де неправильные формулировки,
и неправильное (по его личному мнению) выполнение технических действий (не той ногой подход, не так

взят захват и т.д.). (причем в его собственных методичках с юридической точки зрения встречаются ошибки).

Я, в ответ много чего пытаюсь донести, в том числе и что формализация технических действий приводит

к ограничению решений и проблеме выбора действия сотрудником, а главное к тому, что неспециалист буквоед

из проверяющих будет ставить двойки знающему и умеющему, потому что техника выполнена "не правильно".

Но это только один из камней...

 

Игорь Петрович

Я месяц буду не дома, по приезду могу поискать, но... есть теоретики, которые создают учебники, и есть

практики, которые тянут на себе обучение. Учебников можно найти кучу, даже с хорошими картинками, но,

в большинстве своем они представляют компиляции книг и методичек изданных ранее, известных книг по

борьбе Самбо, Боксу, Кику, Каратэ и т.д.

Можно конечно поискать с хорошими иллюстрациями, но это не значит, что изображенное на них есть хорошее.

Должно быть и видео в загашнике. 

Хорошо иллюстрированные есть же и в Ваших краях, того же Нижегородского ВИПК, есть и их учебные

фильмы.

Я понимаю, что "у соседа за забором трава зеленее"(с) ))), но в плане количества материала его полиграфического

и видео качества в Ваших краях он получше будет, чем в наших. Вот за содержание сейчас не готов 

сказать, давно не заглядывал, надо пересматривать.

Давайте я по приезду все же попытаюсь и отсканить обещанное, и кину, что хорошо иллюстрированное из

нашего, и амеровского немного могу кинуть, именно полицайского, и польского. Польское конечно подустарело,
но там у них траблы, давно реално ничего не менялось. И даже методичку для полицаев миротворцев от ООН.


  • kek и sene80 это нравится

#838 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Август 2019 - 11:44

...Я понимаю, что "у соседа за забором трава зеленее"(с) ))), ...

 

...Давайте я по приезду все же попытаюсь и отсканить обещанное, и кину, что хорошо иллюстрированное из

нашего, и амеровского немного могу кинуть, именно полицайского, и польского. Польское конечно подустарело,
но там у них траблы, давно реално ничего не менялось. И даже методичку для полицаев миротворцев от ООН.

 

Точно подметили. )))

 

Буду очень признателен!



#839 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Август 2019 - 22:33

Раз присвоение состоялось в 1988-ом, разрядные требования по "Самозащите без оружия" должны быть в Единой всесоюзной спортивной классификации 1985-1988 г.г., в разделе, где были отражены ведомственные (в нашем случае МВД и КГБ) виды спорта.

так у кого есть инфо про номер спорта СБО в этой самой классификации?


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#840 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2019 - 11:13

В поисках ЕВСК 1985-88 наткнулся в сети на вот это оглавление из ЕВСК 1981-84. В нём среди "видов спорта, не входящих в программу олимпийских игр" нашёл "борьбу каратэ" и "борьбу самбо".

 

1023623334.jpg

 

Ну и понял ещё, что за всеми этими ЕВСК следует идти в какие-нибудь госбиблиотеки. Там они, как я понял, есть. Например, здесь - точно есть:

 

https://search.rsl.r...ord/01001263474

 

Так что если есть возможность добраться до какой-нить нормальной библиотеки, то очень рекомендую сделать это. Сам пока никак, - "вне зоны доступа" нахожусь.


Сообщение отредактировал Игорь: 10 Август 2019 - 11:14

  • ilho это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных