Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к боксерам: школы бокса и вертикальный кулак

вертикальный кулак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#61 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Март 2018 - 23:47

Вот то и беда, что Киршев, по ходу, передумал. А Шталь прикольный тип.

#62 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 261 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Март 2018 - 23:52

А это просто народ путает свинг с нижним свингом - вот он технически как колхозный, начинается с опущенной руки, из за жопы буквально.
Инк, а счас просто весьма многие держат свинг и оверхенд за один удар в разных вариантах. Ты сам можешь убедиться - просто посмотри ютуб. Я вот изначально различаю оверхенд и свинг. Но кто я такой, чтобы спорить с трендом?

Так и я демонстрирую с опущенной руки. Сегодня кстати сняли в трех режимах, вначале сам удар, потом помедленнее тректории , а потом так называемая 4-я атака руки-ноги



#63 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2018 - 00:15

С опущенных рук? Когда кулак идет вслед за плечом сбоку по невыраженной дуге сбоку-сверху под небольшим углом слегка согнутой в локте рукой?

#64 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 261 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Март 2018 - 00:26

Ну да , вроде так. Но для анализа лучше видео дождитесь, надеюсь к понедельнику соорудит



#65 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2018 - 01:32

Гут. Кстати, вообще с боксерской терминологией счас в рунете какой то хаос. Например, возьмем кросс. Давно-давно мне боксер с Динамо пояснял, что кросс это удар через руку. А вот счас я вижу, как многие называют его оверхендом. И одновременно другие люди называют равняют оверхенд и свинг. Хотя, скажем, в советское время на Динамо свингом обзывали хлесткий длинный боковой удар. Различали только просто свинг, из стойки и нижний, с опущенных рук. Поэтому лично я уже путаюсь.
  • shock это нравится

#66 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 909 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Март 2018 - 14:28

Есть классификация советской школы бокса (прямые-боковые-апперкоты с передней-задней руки в корпус-голову),  и есть англоязычные сленговые названия ударов из профессионального бокса (джебы, кроссы, хуки, свинги и т.д.) Единой терминологии не существует.  В англо-американских названиях, имхо, лучше ориентироваться на перевод: свинг = удар с размаха, хук = крюк, апперкот = восходящий режущий (т.е. снизу), джеб = тычок, оверхенд = через руку, кросс = накрест (тоже через руку).  Через руку, как и накрест, можно ударить по-разному, как понимаете. Еще иногда делят удары на джеб (тычок) и панч (силовой удар).

Что интересно, на заре советского бокса тоже использовали названия из проф.бокса - тот же свинг (см. старые книги Градополова).


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Март 2018 - 14:43


#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2018 - 14:54

Собственно, оверхенд это и есть кросс. Они ж по одной траектории идут и выполняются одинаково.

#68 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 909 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Март 2018 - 14:59

Типа того, т.к. идут поверх руки (плеча). Вот про траекторию я бы не говорил однозначно, так кинуть можно и прямой, и боковой (и крюк и свинг), и "прямой сверху" с поднятым локтем и перевернутым кулаком (типа буздыгана СГБ), с обсуждения которого и началась тема.



#69 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2018 - 15:36

Прямой, извините, через руку хрен кинешь. Точнее, смысла нет. Все одно по плечу придет. Прямой через руку только с сайдстепом и доворотом, и это будет точно не кросс. Потому что это будет атака с угла. И притом с точки зрения правил рискованная. Да и технически противнику в целом большого труда не составит уйти.

#70 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 909 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Март 2018 - 21:23

Почему с доворотом - уже не кросс? Закручивают перемещением и бьют навстречу весьма часто.



#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2018 - 22:30

Владимир, а вас не затруднит показать кросс правым прямым? Вот кросс как кросс я отлично представляю. А вот правый прямой кроссом через джэб левой - с огромным трудом. Точнее, не представляю.

#72 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 02 Март 2018 - 23:45

Владимир, а вас не затруднит показать кросс правым прямым? Вот кросс как кросс я отлично представляю. А вот правый прямой кроссом через джэб левой - с огромным трудом. Точнее, не представляю.

https://boxinggu.ru/...oy-udar-v-bokse

#73 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Март 2018 - 02:34

При встречном кроссе, моя рука как бы немного обвивает руку атакующего первым, прямой там как бы не алё совсем, потому как инициатива атаки изначально не моя, я реагирую уже на ожидаемую атаку, а не начинаю первым.


  • Чайникк это нравится

#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2018 - 13:51

 

О, прикольно, у нас это тоже есть, но делается немного иначе (с)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Март 2018 - 14:18

Доктор, спасибо. Но именно с этим видео я знаком, и как раз Талалакин очень грамотно озвучивает то, что я и говорил - прямой навстречу с угла уже не кросс. Ибо никакого удара накрест не происходит. А лупануть прямой навстречу ЧЕРЕЗ РУКУ вообще не получится. Рука же на пути. А если ее обойти, то это уже не прямой. Ударить прямым навстречу вразрез можно. Но это тоже не кросс. А Владимир пишет, что можно на закручивании ударить встречно прямой как КРОСС.

#76 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 03 Март 2018 - 18:24

Работа "локтем" в начальной стадии удара при кроссе достаточно специфична, практически как при боковом.

 Ну и для прикола по терминологии, кросса разделяют два вида сверху и снизу - отражено в Советской классической литературе по боксу. :)



#77 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Март 2018 - 21:57

Снизу - это когда из под руки типа апперкотом?
Если не ошибаюсь, кто то его именовал полуапперкот на моей памяти...

#78 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 04 Март 2018 - 09:36

Снизу - это когда из под руки типа апперкотом?
Если не ошибаюсь, кто то его именовал полуапперкот на моей памяти...

Что то типа того.

 По поводу кроссо,(ИМХО) нормально сегодня киборг сажала 



#79 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 909 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Март 2018 - 12:17

Владимир, а вас не затруднит показать кросс правым прямым? Вот кросс как кросс я отлично представляю. А вот правый прямой кроссом через джэб левой - с огромным трудом. Точнее, не представляю.

 

вот тут, например, с 07:40:

 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 06 Март 2018 - 12:19


#80 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Март 2018 - 12:55

На мой взгляд 3 ошибки, первая, то что нет более- менее нормальной имитации джеба, вторая, парень то челночит, то приставкой шагает, 3я, кросс кидает дальней рукой, переднею немного лишка отводит вниз, может кому несущественные ошибки, как по мне переучивать нужно.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 06 Март 2018 - 12:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных