Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к боксерам: школы бокса и вертикальный кулак

вертикальный кулак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2018 - 14:25

Владимир, какой же это кросс? Когда парень кидает левый, то это еще вполне кросс, хотя по вопросу прямой ли это, можно и поспорить, хотя это непринципиально, если честно. Но когда парень кидает правый прямой, ни о каком кроссе и речи нет. Кросс по определению удар накрест. А на видео ассистирующий отчетливо под правый прямой свою левую убирает вниз.
Кстати, вопрос - там парень бьет палкой покрышки. В момент удара он выпускает палку, суживая хват. Это специально так делается?

#82 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Март 2018 - 14:36

Выпуск  бо-бо есть, где Талалакин отлично объясняет и показывает кросс. 



#83 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Март 2018 - 14:39

Кстати, вопрос - там парень бьет палкой покрышки. В момент удара он выпускает палку, суживая хват. Это специально так делается?

если вопрос мне -то так удобнее, имхо. При ударе рычаг удлиняется, а при замахе -укорачивается, замах легче, удар - сильнее. Так лесорубным топором на длинном топорище рубят.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 06 Март 2018 - 14:43


#84 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2018 - 14:48

О. Тогда понятно. Есть один момент - а вот нас за это ругали.

#85 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Март 2018 - 17:22

О. Тогда понятно. Есть один момент - а вот нас за это ругали.

а почему?



#86 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2018 - 17:49

Он выпускает из правой, бьющей. Результат - недоработка корпусом. Так или нет - судить не берусь. Нас ругали именно на этом основании.

#87 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Март 2018 - 23:33

вот не бокс, но принцип (прямой через руку) показан - с 02:52. Что интересно - сам Белов писал, что данный удар пришел в СГб из бокса, а показал ему его Борис Николаевич Лагутин.

 



#88 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 259 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Март 2018 - 00:26

Прошу прощения за задержку материала. У ученика траблы на работе. Обещал на праздниках все сделать



#89 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 259 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 00:16

В вобщем вот видео https://vk.com/club1...pl_-16408405_-2 . Если вдруг что неясно... Спрашивайте ;) . Постарался снять максимально подробно



#90 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 13 Март 2018 - 00:40

. Если вдруг что неясно... Спрашивайте ;) . Постарался снять максимально подробно


Интересно, нокаутировали кого-нибудь таким?

#91 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 259 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 00:54

Конкретно этим ударом нет. На ринге я был не нокаутером, скорей технарем, за всю карьеру у меня всего два нокаута. Ну а на улице все мои драки выглядели примерно одинаково: двоечка в голову, захват-колено в пузо и добивание локтями; либо двоечка в голову, захват- локоть в челюсть и добивание коленями...


Сообщение отредактировал shock: 13 Март 2018 - 00:54


#92 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Март 2018 - 02:15

Спасибо. Ну, мну свинг показувалы иньше - без захлеста.

#93 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 13 Март 2018 - 02:41

Здесь работа почти вся сконцентрирована в локте, удар как разматывается, свингом и не пахнет. Но сам по себе он будет слабым очень, если только не весить прилично за 100 кг. Как по мне, так пропустить джеб и то опаснее будет.



#94 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Март 2018 - 06:21

Спасибо за видео. Все доступно и понятно. 

По удару. Не конкретно Шоку, а всем тем, у кого мало опыта в единоборствах и которые решат применить подобный удар. Есть пару моментов которые надо учитывать, если все таки вы решили бить именно так. Писать буду не с позиции ударника (коим я являюсь) а с позиции борца (коим я не являюсь). Небольшая преамбула. Я сам, как уже писал выше, базовый ударник, на каком то этапе своей жизни открывший для себя Саньда. Когда я туда пришел, я уже был сложившимся спортсменом, и ставили мне в основном бросковую технику и увязывали это с той ударной базой которая у меня уже была. Я не плохо выступал на соревнованиях по Саньда, но выигрывал (когда такое было) на старом "потенциале". Бросать у меня практически никогда не получалось. На это был ряд объективных причин, как то: моя антропометрия (высокий рост и как следствие высокий ЦТ), предыдущий "багаж" и пр. Моему тренеру это жутко не нравилось (а он сам очень сильный борец) и на каком то этапе он решил этот момент поменять.  После того как он вбил в меня какую то борцовскую базу, обучение резко поменялось. Меня стали надрачивать на два-три броска, и главное надрессировали выполнять их только тогда, когда противник занимает (пусть на секунду) определенное положение тела. Это помогло и я стал бросать на соревнованиях. Одной из таких "коронок" у меня был боковой переворот (возможно кто то знает его по Дзю-до, под именем ТЕ ГУРУМА),  в тот момент когда противник раскрывал свой бок при ударе рукой. Реально, меня буквально как служебную собаку надрессировали выходу на этот бросок ( а уже умея по боксерски нырять, это не было особой проблемой), в тот момент когда я видел подмышку противника. Надо было просто смочь просунуть свою голову и насадить на свое плечо подмышечную впадину противника, в тот момент когда она раскрывалась при ударе. Это было 90 % успешного выполнения броска. Остальное: работа ногами по занятию правильного положения, поставить свой ЦТ с ЦТ противника рядом, захват одной рукой за ногу, а другой рукой за корпус/руку и корпус/шею, подсаживание, толчок ногами, небольшой прогиб на груди и сам переворот, это все было уже вторично. Главное было увидеть тот момент когда противник раскрылся при ударе и суметь в доли секунды поднырнуть под него. Все остальное шло уже автоматом. Так вот по удару на видео. Для меня, так сильно раскрывшийся в момент удара противник, это был бы просто подарок. Я реально, на видео вижу не "дверь" в которую можно войти на бросок, а целые "ворота" , куда можно въехать на грузовике. И это я, который не борец. Что уж говорить о тех, кто борцухи по своей базе. Короче говоря, в ударных единоборствах подобное может быть еще и прокатит, но там где есть малейшая борцовская составляющая, подобное раскрытие чревато проблемами для самого бьющего. И это надо учитывать. Такие дела. 


P.S. Отметил для себя такой момент, в общении с россиянами, что у вас почему то путают боковой и передний перевороты. Человек может показывать передний, но называть это боковым переворотом. А то и вовсе, все "огнетушитель"  :) . И передний, и боковой и задний перевороты. 


Сообщение отредактировал alextamir: 13 Март 2018 - 06:24

  • shock, Krakatau и Bert это нравится

#95 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 259 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 08:11

Здесь работа почти вся сконцентрирована в локте, удар как разматывается, свингом и не пахнет. Но сам по себе он будет слабым очень, если только не весить прилично за 100 кг. Как по мне, так пропустить джеб и то опаснее будет.

Вы очень, очень сильно ошибаетесь. По силе этот удар тайцы приравнивают к лоу кику , при попадании по лапе, у народа нередко отсыхает рука. Потушить им лампочку достаточно легко. Единственный на мой взгляд недостаток , он (как и большинство таких ударов) тяжело ложится в серию. А по факту до Проведения реформы Рамы 5 его официально называли : "Убивающий быка". Им ломали челюсти, проламывали височную кость. Фишка именно в силе плети , удар идет от ж...пы а не от локтя



#96 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 259 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 09:17

alextamir, вы правы. Я ведь недаром показал этот удар в разрезе 4 атаки. У него конкретная тактическая схема. Удар обязательно наносится после удара ногой, причем ногой вы должны реально попасть чтоб противник дернулся и открылся.


  • alextamir это нравится

#97 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 13 Март 2018 - 09:40

То что на видео, это конкретно работа в локтевом суставе, никакой от жопы нет. Сила удара от обычного бокового и вот этого удара, продемонстрированного на последнем видео, просто несопоставима, небо и земля. И уж тем более сравнивать со свингом нет смысла вовсе.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 13 Март 2018 - 09:55


#98 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Март 2018 - 09:51

alextamir, вы правы. Я ведь недаром показал этот удар в разрезе 4 атаки. У него конкретная тактическая схема. Удар обязательно наносится после удара ногой, причем ногой вы должны реально попасть чтоб противник дернулся и открылся.

Именно. Я собственно уверен что Вы то эти моменты , как "китаец" прекрасно знаете. Вообще в китайском традишене есть куча абсолютно непонятных (на первый взгляд) движений, которые при расшифровке становятся очень понятными, и являются ни чем иным как бросками и сваливаниями, с предварительным входом в "структуру" противника. Вы то наверняка знаете о чем я. А свой комментарий я писал для новичков, которые еще не видят всей картины. Что бы знали и о подводных камнях. 



#99 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 259 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 09:56

То что на видео, это конкретно работа в локтевом суставе, никакой от жопы нет. Сила удара от обычного бокового и вот этого удара, продемонстрированного на последнем видео, просто несопоставима, небо и земля.

Я наношу три таких удара в лапу, после этого ученики ее держать отказываются. Рука просто отсыхает...


Сообщение отредактировал shock: 13 Март 2018 - 09:56


#100 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Март 2018 - 10:06

Нет ну кстати, не могу не отметить что в комбинации удар этот бьется с разворотом всем телом + сам разгон руки. Должно быть неплохое сложение сил. Я бы его сравнивал не с боксерским хуком, а с кикерским бекфистом с разворота. Вроде ерунда, вроде обычный разгиб руки, но в сочетании с разворотом тела - дает неплохой эффект. У меня лично по силе каких то вопросов нет. Раскрытие идет сильное, это я уже отмечал. Но в остальном не вижу ничего не обычного. Конечно надо учесть что это не бокс и не кик. Заточено не под перчатки, а под бинтованные руки, как я понимаю. Верно , Шок ? 


  • shock это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных