Перейти к содержимому


Фотография

На подумать для сторонников либерастии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 819

#761 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2018 - 13:16

Причем тут США вообще. Новые русские патриоты жить просто не могут без США. :)

При том, что вы обычно всегда нахваливали США, вот я и решил уточнить. А что это вы так сразу завелись, что аж "жить не могут без США"?



#762 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 13:39

При том, что вы обычно всегда нахваливали США, вот я и решил уточнить.

 

 

Ну коли вас так волнуют США, уточняю. В США зарплаты врачей, ученых, инженеров значительно выше зарплат таксистов, официантов, полицейских... Т.е. сама система мотивирует получать образование. Хотя, в общем и целом, это не заслуга США, как государства.

 

У нас же ученые, врачи, инженеры получают зп сопоставимую (а иногда и меньше) с таксистами, официантами, полицейскими. Поэтому большинство и учаться ради "корочки", а не образования.


  • Tornvald это нравится

#763 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Март 2018 - 16:51

Ну коли вас так волнуют США, уточняю. В США зарплаты врачей, ученых, инженеров значительно выше зарплат таксистов, официантов, полицейских... Т.е. сама система мотивирует получать образование. Хотя, в общем и целом, это не заслуга США, как государства.

 

У нас же ученые, врачи, инженеры получают зп сопоставимую (а иногда и меньше) с таксистами, официантами, полицейскими. Поэтому большинство и учаться ради "корочки", а не образования.

Только почему то наших постоянно переманивают и многие идеи выдвинуты бывшими нашими учеными... 

 

А что там зарабатывают больше, так это, увы факт. 



#764 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Март 2018 - 16:58

Так потому и переманивают, что адекватно оценивают. Между прочим, в США давно всем школам рекомендуется брать как образец советскую методику. Другое дело, что в силу самого устройства в США нельзя волевым решением провести что то такое. Но им пока и не надо. Во первых, они очень успешно переманивают наших советской выделки специалистов от физики до спорта, а во вторых, через двадцать-тридцать лет мы вполне себе сравняется в качестве образования, а далее начнем уверенно отставать. Им спешить некуда. По хорошему и вообще нет смысла с нами ссориться, лаяться, нагнетать градус - время работает на них. Все их нынешние телодвижения обусловлены исключительно "стараниями" капитанов большого бизнеса.

#765 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 17:36

1) Только почему то наших постоянно переманивают и многие идеи выдвинуты бывшими нашими учеными... 

 

2) А что там зарабатывают больше, так это, увы факт. 

1) Не только наших, а со всего мира. И довольно странно говорить "наши/ваши" в отношении изначально эмигрантской страны. Не даром же они проводят dv lottery, то бишь лоттерию вида на жительства с целья генетической диверсификации населелния США.

 

2) Эээ. Цимус не в размерах зарплат у нас и у них, суть в разнице зарплат между выскокотехнологичными профессиям и профессиями из сферы обслуживания, правопрорядка и т.п.


 Между прочим, в США давно всем школам рекомендуется брать как образец советскую методику.

А чем отличается амерская методика от советской, допустим, по матиматике? :)

У них сейчас уровень преподавания математике выше, чем когда я учился по советской программе. В том смысле, что они изучают такие темы, которых мы вообще не касались тогда. Сейчас не знаю как в России.


  • Tornvald это нравится

#766 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Март 2018 - 18:03

В чем разница? Не в том, о чем вы подумали. Советское школьное образование фундаментально, американское специализировано. Вывод о том, что фундаментальное школьное лучше, сделан не мной. А американцами. Они почему то пришли к выводу на основании почти полувекового исследования, что фундаментальное школьное образование позволяет в последующем легче учиться. Подробная статья на эту тему в Ровеснике года 90-го, что ли. Еще один важный момент советской методологии - все студенты ВУЗов на первом курсе изучали вышмат. Это отменено. Но суть дела в том, что обучение вышмату преследовало целью научить мыслить логично и последовательно, долго и устойчиво удерживая главное. Да много что в хайскул и первых курсах ВУЗов имело целью не дать знание по предмету, а научить думать. Это распространенная ошибка, что думать умеют все. Это совсем не так. И я сейчас не имею в виду какой нить там сарказм. Думать это совершенно нормальное умение. Имеющее свои приемы. Вот именно этому и учили - структурированно думать.
  • Яри это нравится

#767 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 18:08

Советское школьное образование фундаментально, американское специализировано. 

Довольно странный вывод. 

Сейчас у них система уровневая: базовый, стандартный, продвинутый. Каждый ученик берет тот уровень, который потребуется в ВУЗе. Ясен пень, что те, кто идут куда-нибудь гумантирной направленности, берут максимум стандартный, а те кто идут в какой-нибудь MIT или Caltech, берут продвинутый.

Уровень фундаментальности не ниже, чем в СССР. Это сейчас так. Может раньше было иначе. Это когда было? 50 лет назад? 



#768 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Март 2018 - 18:11

Извините, у нас разное понимание фундаментальности.
Я разъяснять не возьмусь. Ибо заебусь изобретать формулировки по отсутствию образования. Вот пусть кто нить образованный и пояснит вам разницу. Ибо то, чего вы пишете об американской системе и есть ранняя специализация в ущерб фундаментальности.

#769 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 18:16

1) Вот пусть кто нить образованный и пояснит вам разницу.

2) Ибо то, чего вы пишете об американской системе и есть ранняя специализация в ущерб фундаментальности.

1) Я и сам образованный. Учился на мат. кафедре :)

2) Не специализация, а уровень программы. Не думаю, что искусствоведу нужна математика на уровне инженера. 



#770 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Март 2018 - 18:31

Даже не стану ничего отвечать :)

#771 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2018 - 19:11

Ну коли вас так волнуют США, уточняю. В США зарплаты врачей, ученых, инженеров значительно выше зарплат таксистов, официантов, полицейских... Т.е. сама система мотивирует получать образование. Хотя, в общем и целом, это не заслуга США, как государства.

 

У нас же ученые, врачи, инженеры получают зп сопоставимую (а иногда и меньше) с таксистами, официантами, полицейскими. Поэтому большинство и учаться ради "корочки", а не образования.

А зачем учиться ради корочки, если зарплату всё равно больше, чем у таксиста не заплатят, и возможно придётся вообще не по специальности в итоге работать? И почему в США меньше людей с высшим образованием, чем в России, если их так хорошо стимулируют зарплатой?

http://stats.oecd.or...tCode=EAG_NEAC#

 

75abca7fd233.jpg


Сообщение отредактировал Bert: 12 Март 2018 - 19:12


#772 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 19:18

1) А зачем учиться ради корочки, если зарплату всё равно больше, чем у таксиста не заплатят?

2) И почему в США меньше людей с высшим образованием, чем в России, если их так хорошо стимулируют зарплатой?

 

 

1) Я не знаю, зачем учаться ради корочки. Для меня это тоже загадка. От армии откосить, возможно.

2) Потому что, кол-во людей с настоящим высшим образованием в РФ можно смело делить на 10. Почему, см п. 1 :)



#773 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2018 - 19:39

Вообще-то ВУЗ - это не откос от армии, там или военная кафедра, или отсрочка. И как вы вычислили, на сколько надо делить количество людей с вышкой в России, а так же что в США это количество делить не нужно?


Сообщение отредактировал Bert: 12 Март 2018 - 19:45


#774 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Март 2018 - 20:19

1) Не только наших, а со всего мира. И довольно странно говорить "наши/ваши" в отношении изначально эмигрантской страны. Не даром же они проводят dv lottery, то бишь лоттерию вида на жительства с целья генетической диверсификации населелния США.

 

2) Эээ. Цимус не в размерах зарплат у нас и у них, суть в разнице зарплат между выскокотехнологичными профессиям и профессиями из сферы обслуживания, правопрорядка и т.п.

1. Наши это о бывших наших. А со всего мира тут ни при чем, мы вроде говорили за образование наше и американское, а не за весь мир.

2. Хорошо, уточнили. 



#775 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 21:35

 мы вроде говорили за образование наше и американское, а не за весь мир.

Мы вроде говорили о необразованности и преданности вообще. А амерское образование мне не очень интересно: они там, я здесь.


Сообщение отредактировал Alexander: 12 Март 2018 - 21:36


#776 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Март 2018 - 09:51

Не знаю. Мы обсуждали наших студентов (которые только корочки получают) и американских (которые чатся, чтобы потом за знания лучше получать). Или я неправильно понял ваш постинг?
Так я не отрицаю, что часть получает именно корочки, но все же многие именно учатся и их переманивают во вроде бы имеющую своих прилежных студентов Америку. Это уже моя мысль.
Цитаты приводить с планшетника сложно, потому по памяти.

#777 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Март 2018 - 12:34

Так я не отрицаю, что часть получает именно корочки, но все же многие именно учатся и их переманивают во вроде бы имеющую своих прилежных студентов Америку.

Ну, я бы этим фактом особо не гордился.



#778 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Март 2018 - 13:41

Ну, я бы этим фактом особо не гордился.

Я где то написал, что горжусь? Я говорю о фактах.

#779 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Март 2018 - 15:48

Я где то написал, что горжусь? Я говорю о фактах.

Только Вы из этого факта делаете неверный вывод. Мол, если амеры перетаскивают наших способных студентов, то своих у них нет. Лично я думаю, что это - хрень.



#780 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 18:59

Вообще-то вывод скорее был в том, что в США котируется наше образование (по крайней мере некоторых ВУЗов), а не в том, что в США своих способных студентов нет.


  • Чайникк это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных