Перейти к содержимому


Фотография

тайцзи + мма. Возможно ли это ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#81 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Февраль 2018 - 12:48

Считаю совершенно глупой затеей для человека, более менее серьезно занимающегося ММА, пытаться найти некие полезные моменты в тайцзи.

 
Есть такое не очень научное понятие "телесный интеллект"   . У проф. спортсменов он, как правило , хороший. Без него в спорте делать нечего. И если спортсмены таки что-то в этом тайцзи находят -ну стало быть что-то в этом есть. Им виднее, на уровне ощущений. Может действительно секс или пищеварение лучше стали. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#82 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Февраль 2018 - 12:50

Кстати о йоге.
В общем-то гимнастика йоги, которую юзают почти все, она так же далека от собсно йоги, как тайцзи от гимнастики тайцзи. Однакож юзают, и пользу ощущают, и всё хорошо.

.

Я в курсе. Конечно, корректнее будет сказать - используют некоторые методики из йоги, имеющей своими корнями то, чему учил в своё время Кришнамачарья и куча его последователей, и последователей последователей.
Разумеется я не имел в виду астика даршану Санатана Дхармы.

Сообщение отредактировал Tong Po: 26 Февраль 2018 - 12:55

  • ВиШень, Samuke и zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Февраль 2018 - 13:09

Я в курсе.

Я в курсе что Вы в курсе. Больше для народа как бы писала.

 

Разумеется я не имел в виду астика даршану Санатана Дхармы.

 

Ну во, а это ж самое главное.

 

 Конечно, корректнее будет сказать - используют некоторые методики из йоги, имеющей своими корнями то, чему учил в своё время Кришнамачарья и куча его последователей, и последователей последователей.

 

Про которых злые языки иногда говорят что они попёрли методы их английской гимнастики  :)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 26 Февраль 2018 - 13:10

 Вплоть до того, что выявлена зависимость исполнения определенных движений из форм на улучшение работы/восстановление конкретных внутренних органов.        

Это крайне интересно, нельзя ли подробнее?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#85 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 26 Февраль 2018 - 13:35

 
Есть такое не очень научное понятие "телесный интеллект"   . У проф. спортсменов он, как правило , хороший. Без него в спорте делать нечего. И если спортсмены таки что-то в этом тайцзи находят -ну стало быть что-то в этом есть. Им виднее, на уровне ощущений. Может действительно секс или пищеварение лучше стали. 

 

если у тебя он привык воспринимать телесную информацию одного вида, а ему дают принципиально иную, велика вероятность, что этот ТИ даст сбой и зависнет. Для сравнения - попробуй, например, с нашей русской системой счета десятеричной научиться считать так, как считают французы. Мозги откажут сразу. Тут примерно тоже самое



#86 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Февраль 2018 - 13:51

Подробнее примеры:

Петух стоит на одной ноге - внутричерепное давление, сосуды головного мозга.

Игла на дне моря - почки.

Информация по конкретным органам требует уточнения, поскольку пишу по памяти.



#87 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:06

если у тебя он привык воспринимать телесную информацию одного вида, а ему дают принципиально иную, велика вероятность, что этот ТИ даст сбой и зависнет. 

Это значит что в базовой комплектации он был минимален, как допустим у меня. Поэтому при попытке запустить две программы меня клинит. В профспорте таких мало. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#88 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:09

Подробнее примеры:
Петух стоит на одной ноге - внутричерепное давление, сосуды головного мозга.

Внутречерепное давление что? Понижается? Повышается? 

 

Игла на дне моря - почки.

Чего почки? Что с ними делается?
 
 

Информация по конкретным органам требует уточнения, поскольку пишу по памяти.

 

Где это можно найти?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#89 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:18

ключевой момент, который у нас многие не понимают, это что не упражнения надо искать, а то, что они содержат. То есть не какие упражнения, а как их делать, и кто учит. Огромное количество 8 кусков парчи, которые точно также бесполезны, как и спортивный тайцзицюань. Суть китайского нэйгуна, который приносит пользу. не во внешних упражнениях, а во внутреннем выстраивании, которое происходит. Даже сранье на карачках посреди поля может быть полезным упражнением в этом деле, если правильно человеку позицию выставить :)

А что такое это "внутреннее выстраивание"?

Ибо есть такое мнение, что тренер по боксу "выстроит" за полчаса то, что в некоторых секциях ушу будут выстраивать полгода, причем без капанья на мозги.

А вот оздоровительный эффект не помешал бы кому угодно, в том числе боксерам, ММАшникам и т.п. Если он есть.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 26 Февраль 2018 - 14:19


#90 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:29

Давление понижается. Улучшается работа почек. Подробнее - не могу сказать. Я черпал информацию из двух источников. Первый - общение с Лю Гуанлаем, когда он преподавал тайцзи в Москве в середине 90-х. Он ещё про сердце говорил и желудочно-кишечный тракт, но я это уже не запомнил. Второй - одна из книг в моей домашней библиотеке, которую я пока что безуспешно пытаюсь найти. Чтобы дать детальный и аргументированный ответ на Ваши вопросы, требуются дополнительные серьезные изыскания. Я просто поделился тем немногим, что знаю.  


Сообщение отредактировал УВей: 26 Февраль 2018 - 14:30


#91 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:32

Давление понижается. 

За счёт чего? И как об этом узнают, внутричерепное давление замерить не очень просто. 


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#92 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:35

 

Вообще, за последние 30 лет в реабилитационной медицине накоплен большой опыт использования тайцзицюань. Вплоть до того, что выявлена зависимость исполнения определенных движений из форм на улучшение работы/восстановление конкретных внутренних органов.        

 

 

Чтобы дать детальный и аргументированный ответ на Ваши вопросы, требуются дополнительные серьезные изыскания.

 

Так опыт накоплен, и зависимость выявлена (подтверждена экспериментально), или его ещё надо  копить а эксперименты никто не ставил? Вы меня запутали. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#93 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:38

Изыскания требуются мне лично, чтобы детально ответить на Ваши вопросы про накопленный опыт и эксперименты.


Сообщение отредактировал УВей: 26 Февраль 2018 - 14:39


#94 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:43

Изыскания требуются мне лично, чтобы детально ответить на Ваши вопросы про накопленный опыт и эксперименты.

Мне кажется не корректно писать о том что они есть, если на текущий момент никакой хоть мало-мальской конкретики сформулировать невозможно   :(


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#95 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:46

Да как угодно. Я не возражаю против удаления сообщения, если Вы считаете его некорректным.



#96 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:17

А что такое это "внутреннее выстраивание"?

Ибо есть такое мнение, что тренер по боксу "выстроит" за полчаса то, что в некоторых секциях ушу будут выстраивать полгода, причем без капанья на мозги.

А вот оздоровительный эффект не помешал бы кому угодно, в том числе боксерам, ММАшникам и т.п. Если он есть.

 

Да много каких мнений есть на свете, но надо очевидно глупые отсеивать и не принимать в расчет. Если хотите понять на более-менее ясном "западном" языке, без всяких ци и Дао, что и где там выстраивается - почитайте про остеопатов и то, с чем они работают. Это примерно тоже самое, только они это в пациенте делают, а мы саморегуляцией занимаемся, без посторонней помощи.


А что такое это "внутреннее выстраивание"?

Ибо есть такое мнение, что тренер по боксу "выстроит" за полчаса то, что в некоторых секциях ушу будут выстраивать полгода, причем без капанья на мозги.

А вот оздоровительный эффект не помешал бы кому угодно, в том числе боксерам, ММАшникам и т.п. Если он есть.

 

Да много каких мнений есть на свете, но надо очевидно глупые отсеивать и не принимать в расчет. Если хотите понять на более-менее ясном "западном" языке, без всяких ци и Дао, что и где там выстраивается - почитайте про остеопатов и то, с чем они работают. Это примерно тоже самое, только они это в пациенте делают, а мы саморегуляцией занимаемся, без посторонней помощи.


Сообщение отредактировал Etamin: 26 Февраль 2018 - 15:15

  • ВиШень и Zhila это нравится

#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:26

Да как угодно. Я не возражаю против удаления сообщения, если Вы считаете его некорректным.

Зачем удалять? Может просто в дальнейшем написать подробнее о воздействии тайцзи на внутренние органы? Мне кажется это многим будет интересно и полезно. Тем более что проблемы с почками чуть не у трети человечества (в той или иной степени), внутричерепное давление часто тоже бывает у бойцов повышенное, вследствие травм. 


 Если хотите понять на более-менее ясном "западном" языке, без всяких ци и Дао, что и где там выстраивается - почитайте про остеопатов и то, с чем они работают. Это примерно тоже самое, только они это в пациенте делают, а мы саморегуляцией занимаемся, без посторонней помощи.

В общем да, в остеопатии и мануальной терапии действительно хорошо описаны все дела телесные. Самый большой её минус только в одном -отсутствии фиксации результата((( 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:34


Да много каких мнений есть на свете, но надо очевидно глупые отсеивать и не принимать в расчет. Если хотите понять на более-менее ясном "западном" языке, без всяких ци и Дао, что и где там выстраивается - почитайте про остеопатов и то, с чем они работают. Это примерно тоже самое, только они это в пациенте делают, а мы саморегуляцией занимаемся, без посторонней помощи.

Ну, так я и написал про то же.

С точки зрения результата в мордобое что-то "выстраивать" особого смысла не имеет. 

Если не верить по всякие удары с использованием ци (как понимаю, никаких объективных данных в их пользу нет), то в боксе, таеквондо и проч. бить научат гораздо быстрее.

А вот с точки зрения сохранности организма давно известно, что "спорт - не здоровье". В чем убеждаюсь на личном примере.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 26 Февраль 2018 - 15:37

  • kek и Tornvald это нравится

#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:38

 

Если не верить по всякие удары с использованием ци (как понимаю, никаких объективных данных в их пользу нет)

Ци это поток ощущений. В смысле "нет данных"? Нет данных что может существовать поток ощущений идущий через тело в разных направлениях?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:40

Ци это поток ощущений. В смысле "нет данных"? Нет данных что может существовать поток ощущений идущий через тело в разных направлениях?

Ну, поток ощущений может кто-то и чувствует. Но это вещь субъективная. В отличие от таких моментов, как включение ног, бедра в удар и т.п.

 

ЗЫ: хотя у Д. Корецкого был рассказ про каратэ-моротэ. И один из героев книги говорил, что его товарищ не верует в ки и разбивает 2 кирпича. А он верует и разбивает 3.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 26 Февраль 2018 - 15:43





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных