Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо и Тайцзи цюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#321 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 12 Март 2018 - 14:41

Г-да shock и Fudoshinkan:)

А я разве отрицал факт обучения японцев китайцами?)

 

Конечно учат.

И я лично знаю такого человека, который отнюдь не 25 лет, а с 80гг. живет в Японии, учился там, лет 30 уже как имеет свой 文武馆 (зал/школа гражданских и воинских искусств) в Токио, где преподаёт каллиграфию, тайцзи, багуа и т.п...

 

Вот он:

 

 

Конечно учат)

Вопрос только чему и как)


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#322 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 12 Март 2018 - 14:47

Я вам экзамен ? :huh: Вопрос был задан исключительно с той точки зрения , чтобы знать с какой платформы отталкиваться с вами общаясь

1)Ок

2) Ну почему же некорректен есть масса есть ускорение, энергия в данном случае это что  двигает непосредственно удар, импульс... гмм, импульс можно

3) Хотелось бы все же поподробнее. Не с целью (упаси господи экзамена) а целью понять на какой платформе вы будете сращивать айкидо и тайцзи.

4).И да... Я с вами не меряюсь , я высказываю свое мнение основанное на обучении айкидоков, тайцзишников которые ко мне приходят а также на основе общения  с практиками этих направлений. Если вам вдруг хочется знать мой стаж, ради бога . Я занимаюсь синъи (который также как и тайцзи относятся к стилям нейцзя) 13 лет , регулярно работаю туй шоу с двумя практиками тайцзи Чэнь и Ян которые являются моими достаточно близкими друзьями и имеют китайских учителей и занимаются исключительно для себя


С точки зрения тренера

 

1.  Ну слава Богу!

2. Энергия в данном случае - это характеристика, которой обладает ударяющий предмет/тело.

3. Так это достаточно подробно. Я не "буду сращивать", я  лет 18 как перешёл от айкидо к тайцзи и не нашёл противоречий.

4. То есть, про айкидо Вам неизвестно ничего, кроме нескольких роликов с ютуба?


А нормально писать про ци в айкидо? Типо оно там есть и массово запускается?
Вы уверены в том, что пишете?

 Что Вы, я всегда писал, что в айкидо есть КИ!


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#323 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 12 Март 2018 - 14:48

Не очень хочется нарушать вашу веру в сказку... Но  Ши Мин, Жгутов и т.д. для меня одного поля ягоды. И занимаются они одним и тем же , срубанием бабла  с наивных лохов. Поэтому очень прошу. Не постите в эту тему, этот бред! Хочется вам верить, верьте просто постарайтесь чтобы вашей вере НИКОГДА не пришлось столкнуться с пацанами и старых районов Балашихи

 

Незачот!

Я вырос в метсности, где 75-80% населения были потомками раскулаченных, расконвоированных и вчерашних зеков.

 

Кто такой Жгутов в упор не знаю.

 

А Ши Мин, который кстати приказал долго жить аж 18 лет назад и потому давно уже ни с кого ничего не срубает, был Мастером.

Кстати, я знаю пару людей, занимавшихся у него и это отнюдь не лохи, а вполне состоявшиеся в БИ люди)

 

Там была другая проблема:)

Ши Мин никого кроме своего сына реально НЕ учил...


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#324 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Март 2018 - 14:54

 Что Вы, я всегда писал, что в айкидо есть КИ!

 

А, ну КИ - возможно  :)

Это в корне меняет дело.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#325 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 12 Март 2018 - 15:00

Китаянка преподающая у Сугавара Сэнсэя : Xing Yanling (7 dan) училась у  Wen Jinming of Wuhan University. Преподает тайцы чен.

 

Т.н. дуани вообще ни о чём не говорят)

 

Познания и умения сэнсея в айкидо тут под сомнения вроде не ставили)

Но то, что Вы называете тайцзи - это в его исполнении тайцзифицированное айкидо.

К тайцзи это имеет отношение по касательной.


На чем основана ваша  уверенность том что вам дают реальное, а японцам не реальное? Почему вы думаете, что Сугавара сэнсэй не изучает теории, тексты и историю? 

Сугавара сэнсэй ежегодно приезжает в Россию (Москва, Ставрополь) можете поинтересоваться, что изучает и у кого учится, а потом делать выводы.

 

Можно обызучаться текстов и историй - это ничего не даст)

Какие тексты и истории изучали в древности?)

 

Основа обучения в нэйцзя - т.н. дайгун - перенос мастерства. Это невербальная модерация мастером обучаемого, которая происходит в тактильном, слуховом, зрительном и проч... контакте.

 

А для этого контакта нужно доверие и взаимная открытость)

 

Ну и какое взаимное доверие и открытость, когда японцы боятся китайцев, а китайцы ненавидят японцев.


Сообщение отредактировал JIulongtang: 12 Март 2018 - 15:02

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#326 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 12 Март 2018 - 15:00

Там не только это.

Ну, навскидку, пара видео, которые считаю эталонными в плане демонстрации состояния тела и психики

 

Вот не увидел ничего по теме Ци? Хорошее исполнение формы, но о наполненности без того, чтобы "за руки подержать" я сказать не могу.

Потому практичные японцы и придумали вполне пригодные "тесты", в которых наполненность проверяется непредвзятыми людьми в форме шоу. У китайцев тоже полно такого видео, где демонстрируются  ци-фокусы, типа противостояния напору очереди жаждущих или полёты желающих толкнуть "деда". 

Но вроде как суть работы с КИ/ЦИ - "наполнение движения энергией". Это чувствуется только при контакте с человеком. На виде такое не разглядеть. ИМХО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#327 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 12 Март 2018 - 15:01

Я допускаю возможность точечного обучения китайцами японцев.

Но если это будет, то лишь как исключение из правила.

Очень жесткого правила.

Я говорю о реальном обучении:)


Сообщение отредактировал JIulongtang: 12 Март 2018 - 15:11

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#328 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 12 Март 2018 - 15:09

Так Лестар вроде говорит что в Айкиде методы работы с ци вседоступны. 

 

Полагаю, что раньше, когда айкидо в стране было мало, а интерес у людей был более суровый, то и методику давали. Потому как если в книжках написано, а нам не дают, значит это не учитель, а фуфло.  Ну а теперь (из-за превращения айкидо в вид многоуровневого маркетинга, где реальной проверки навыка нет, потому что это вредно для бизнеса) похоже что и методы преподавания сместились в сторону ламбады. Я плохо представляю, что сейчас преподают под видом айкидо. Но судя по тому, что когда я покидал клуб, упор был на массовость, работу с детьми всё более младших возрастов, на введение в "практику" чайной церемонии, оригами и икебаны, там совсем другое "КИ".


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#329 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Март 2018 - 15:29

Вот не увидел ничего по теме Ци? Хорошее исполнение формы, но о наполненности без того, чтобы "за руки подержать" я сказать не могу.

Потому практичные японцы и придумали вполне пригодные "тесты", в которых наполненность проверяется непредвзятыми людьми в форме шоу. У китайцев тоже полно такого видео, где демонстрируются  ци-фокусы, типа противостояния напору очереди жаждущих или полёты желающих толкнуть "деда". 

Но вроде как суть работы с КИ/ЦИ - "наполнение движения энергией". Это чувствуется только при контакте с человеком. На виде такое не разглядеть. ИМХО.

 

Про форму и "видно ли" ок, вопросов к вам лично нет.

 

Про тесты - они актуальны в том случае, если имеется желание кому-то что-то доказать, "продать товар". Видео с ци-фокусами наподобие упомянутых вами, и за таковые не считаю. Из тех, что видел, это именно фокусы.

На видео наполненность разглядеть можно. Если, конечно, запись не на тапок сделана.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#330 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 12 Март 2018 - 15:46

Про форму и "видно ли" ок, вопросов к вам лично нет.

 

Про тесты - они актуальны в том случае, если имеется желание кому-то что-то доказать, "продать товар". Видео с ци-фокусами наподобие упомянутых вами, и за таковые не считаю. Из тех, что видел, это именно фокусы.

На видео наполненность разглядеть можно. Если, конечно, запись не на тапок сделана.

 

Можно разглядеть, если есть желание. И можно в упор не увидеть, если есть желание. Тонкие материи - они такие тонкие.

ИМХО, то, что Вы для себя считаете ЦИ может быть вовсе не ЦИ с точки зрения других адептов тонких материй. 

Поэтому тут соглашусь с Шоком - лучше говорить о фацзинь  - проявлениях, которые можно "потрогать".


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#331 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Март 2018 - 19:51

Согласен. Беседу я вел лишь что лично понимаю под этим термином. Так то покупать это где-то и сравнивать товар потребности давно нет уже.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#332 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 349 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Март 2018 - 23:42


1) Так это достаточно подробно. Я не "буду сращивать", я  лет 18 как перешёл от айкидо к тайцзи и не нашёл противоречий.

2) То есть, про айкидо Вам неизвестно ничего, кроме нескольких роликов с ютуба?

1) Не буду устраивать холивар типа вашке тайцзи ненастоящее, кто ваш учитель и т.д. Не нашли, и хорошо и ладно удачи вам в вашем пути. У меня свое мнение обусловленное моим опытом . Видео Сугавары и Лю Гуминя очень в этом плане показательны

2)Ошибаетесь . У меня было 4 ученика айкидоки . Причем двое из них достаточно дановитые ребята. Один из них пришел после того как двум его знакомым айкидокам с коричневыми пояса накидали двое гопов под пивом. Сказал : айкидо бросать не хочу, но хочу понять как с помощью него защищаться и мы вместе с ним на основе его айкидо и ударно-бросковой техники бирманского бандо ( оно по логике больше подходило ) разработали достаточно зубатую вещь. Он даже на Шелчке потом группу тренировал : отдельно классическое айкидо, отдельно  айкидо для улицы. Так что я свои выводы не на пустом месте сделал...


Незачот!

Я вырос в метсности, где 75-80% населения были потомками раскулаченных, расконвоированных и вчерашних зеков.

 

Кто такой Жгутов в упор не знаю.

 

А Ши Мин, который кстати приказал долго жить аж 18 лет назад и потому давно уже ни с кого ничего не срубает, был Мастером.

Кстати, я знаю пару людей, занимавшихся у него и это отнюдь не лохи, а вполне состоявшиеся в БИ люди)

 

Там была другая проблема :)

Ши Мин никого кроме своего сына реально НЕ учил...

Жгутов учился у Ши Мина

О мертвых конечно плохо не говорят. Но люди у которых я учился и учусь направление Ши Мина и тому подобные определяют четко : таблетка от глупости для западных варваров . И знаете, смотря на ролики Ши Мина и Жгутова я им верю


  • Виктор это нравится

#333 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 01:15


Жгутов учился у Ши Мина

О мертвых конечно плохо не говорят. Но люди у которых я учился и учусь направление Ши Мина и тому подобные определяют четко : таблетка от глупости для западных варваров . И знаете, смотря на ролики Ши Мина и Жгутова я им верю

 

 

Это на здоровье.

Я не работал с Жгутовым (как впрочем, и Вы) не видал его живьём, и ничего сказать по этому поводу не могу.

А в аргументы верю-не верю я, пардон, тоже не верю.


Вот это

 

 

работает!

Естественно, в бою это работает несколько иначе;), не так, как на медленном показе и с добавлением телесного контакта:)


Сообщение отредактировал JIulongtang: 13 Март 2018 - 01:08

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#334 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 13 Март 2018 - 08:56

1) Не буду устраивать холивар типа вашке тайцзи ненастоящее, кто ваш учитель и т.д. Не нашли, и хорошо и ладно удачи вам в вашем пути. У меня свое мнение обусловленное моим опытом . Видео Сугавары и Лю Гуминя очень в этом плане показательны

2)Ошибаетесь . У меня было 4 ученика айкидоки . Причем двое из них достаточно дановитые ребята. Один из них пришел после того как двум его знакомым айкидокам с коричневыми пояса накидали двое гопов под пивом. Сказал : айкидо бросать не хочу, но хочу понять как с помощью него защищаться и мы вместе с ним на основе его айкидо и ударно-бросковой техники бирманского бандо ( оно по логике больше подходило ) разработали достаточно зубатую вещь. Он даже на Шелчке потом группу тренировал : отдельно классическое айкидо, отдельно  айкидо для улицы. Так что я свои выводы не на пустом месте сделал...

 

1). Моё тайцзи - не настоящее. Это я Вам и сам скажу без холиваров. Собственно, тайцзи у меня нет, у меня всё на основе биомеханики. 

2). Согласитесь - 4 ученика-айкидоки - не очень хороший способ узнать, что такое айкидо. По нынешним временам, боюсь, и 4 учителя-айкидоки могут не объяснить ничего, так как сами не в курсе. Бизнес и ничего более.  Так что тут, как и во всём остальном, нужна сильная личная заинтересованность и много времени на изучение и эксперименты. ИМХО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#335 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 349 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 09:28

Lestar, 10 лет назад - это далеко не нынешние времена. А когда ты человека , не просто учишь , а разбираешь его базу чтобы прикрутить к ней нечто новое ты воленс-ноленс будешь разбираться в принципах построения этой базы. Посему при прикручивании к тайцзи у вас будет либо тайцзишное айкидо, либо вы годик полтора занимаетесь стиранием паттернов чтобы выстроить схему заново


 


Вот это

 

 

работает!

Естественно, в бою это работает несколько иначе ;), не так, как на медленном показе и с добавлением телесного контакта :)

 

:huh: :huh: :huh: . Вы готовы продемонстрировать это в спаринге? На реально сопротивляющемся партнере?



#336 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 13 Март 2018 - 09:58

Lestar, 10 лет назад - это далеко не нынешние времена. А когда ты человека , не просто учишь , а разбираешь его базу чтобы прикрутить к ней нечто новое ты воленс-ноленс будешь разбираться в принципах построения этой базы. Посему при прикручивании к тайцзи у вас будет либо тайцзишное айкидо, либо вы годик полтора занимаетесь стиранием паттернов чтобы выстроить схему заново

 

Ну вот опять. Судя по Вашим постам Вы очень плохо представляете (точнее совсем не представляете), что есть айкидо. Поэтому Ваши выводы о разной базе и стирании паттернов ошибочны.


Собственно, практически вся техника айкидо строится на форме "ловить птицу за хвост" :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#337 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 10:00

Дык, а что есть айкидо? И про какое айкидо вы говорите? И кто представляет тогда, что оно такое?

Тедеев вон, за свою книгу "Айкидо и оружие" попал в опалу в официальном айкидо. Его теперь не принято никуда приглашать. Это айкидо?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#338 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 349 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 10:02

Ну вот опять. Судя по Вашим постам Вы очень плохо представляете (точнее совсем не представляете), что есть айкидо. Поэтому Ваши выводы о разной базе и стирании паттернов ошибочны.


Собственно, практически вся техника айкидо строится на форме "ловить птицу за хвост" :)

Очень хорошо представляю. Тут скорее дело в том что вы мало представляете что такое ловить птицу за хвост. Для ловить птицу за хвост нужна вполне определенная спина в айкидо ее нет.


  • Виктор это нравится

#339 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 10:43

)))  вопрос к знатокам, а че за птицу вы за хвост ловить собрались ?


  • ВиШень и Orb это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#340 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 13 Март 2018 - 11:11

Очень хорошо представляю. Тут скорее дело в том что вы мало представляете что такое ловить птицу за хвост. Для ловить птицу за хвост нужна вполне определенная спина в айкидо ее нет.

 

Вы заблуждаетесь.


)))  вопрос к знатокам, а че за птицу вы за хвост ловить собрались ?

 

по русской народной традиции - воробья.


Дык, а что есть айкидо? И про какое айкидо вы говорите? И кто представляет тогда, что оно такое?

Тедеев вон, за свою книгу "Айкидо и оружие" попал в опалу в официальном айкидо. Его теперь не принято никуда приглашать. Это айкидо?

 

а что такое "официальное айкидо"? :)

вопросы философские, однако. 


  • Orb это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных