Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо и Тайцзи цюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#361 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2018 - 00:10

Это да... Но с тайцзишной спиной айкидо нахрен не нужно. Зачем костыли здоровому человеку?

Давай подставим вопрос глобально. Зачем вообще люди занимаются тайцзи и зачем люди вообще занимаются айкидо?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#362 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 253 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Март 2018 - 00:45

Здоровье, антураж, самозащита... ИМХО в такой последовательности



#363 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2018 - 01:56

Здоровье, антураж, самозащита... ИМХО в такой последовательности

Ещё бывает " интересно как это все работает". Так вот с кочки зрения здоровья , антуража и саморазвития - заниматься двумя- почему бы и да. Для саморазвития вообще полезно новые двигательные навыки осваивать.А для самозащиты айкидо смешно заниматься. Равно как и тайцзи.
  • kek и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#364 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 253 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Март 2018 - 08:31

С тайцзи не согласен. Его вполне можно употреблять для самозащиты, другое дело что долго , тому что я в синъи за год могу научить (прилично бить и защищаться) в тайцзи тратят года 3-4. С айкидо в принципе тоже, там есть вполне зубастые ребята, но как правило все они миксуют айкидо с каратэ. Тогда получается неплохо



#365 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 14 Март 2018 - 10:53

С тайцзи не согласен. Его вполне можно употреблять для самозащиты, другое дело что долго , тому что я в синъи за год могу научить (прилично бить и защищаться) в тайцзи тратят года 3-4. 

 

Почему? в чем разница ?



#366 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2018 - 11:10

тому что я в синъи за год могу научить (прилично бить и защищаться) в тайцзи тратят года 3-4. 

а можете привести пример, кто в тайцзи за три года научился прилично бить ?  ну или вообще привести пример тайцзишного клуба в котором учат бить ? ))


  • ВиШень и lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#367 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Март 2018 - 15:20

Я заблуждаюсь, вы заблуждаетесь... Разговор тупиковый. Может просто снимите видео вашей практики айкидо и тайцзи цюань? Мне почему-то кажется что очень много вопросов будет снято...

 

Разговор действительно тупиковый, тем более Вы крайне мало знаете о тайцзи и совсем ничего об айкидо. Несколько человек, занимающихся айкидо, сказали Вам в этой теме, что Ваши представления о спине в айкидо не соответствуют действительности.

 

Я не занимаюсь айкидо с 2002 года, так что с видео ничего не получится.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#368 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 253 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Март 2018 - 23:39

а можете привести пример, кто в тайцзи за три года научился прилично бить ?  ну или вообще привести пример тайцзишного клуба в котором учат бить ? ))

Есть такой человек Петр, ученик Чень Юя. Пообщайтесь с ним по этому поводу



#369 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2018 - 23:43

Есть такой человек Петр, ученик Чень Юя

...в прошлом борец


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#370 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 253 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Март 2018 - 23:55

1) тем более Вы крайне мало знаете о тайцзи и совсем ничего об айкидо.

2)Несколько человек, занимающихся айкидо, сказали Вам в этой теме, что Ваши представления о спине в айкидо не соответствуют действительности.

 

3)Я не занимаюсь айкидо с 2002 года, так что с видео ничего не получится.

1) Лестар, вы как то все время пытаетесь померятся со мной опытом. Ну давайте попробуем померятся. Я начинал работать в Золотом драконе, там обязаловкой для всех тренеров " внутреннего направления" было знать 24 формы и все варианты туй шоу. Мой второй учитель по синъи адепт малоизвестного в России тайцзи цюань стиля Шень, занимаюсь я у него уже 9 лет. Я регулярно работаю туй шоу с практиками тайцзи Чень И Ян соответственно

2) Достаточно было просто посмотреть на ролики Сугавары и Лю Гаоминя чтобы увидеть очевидное. Это даже Начинающий признал . Покажите мне пример видео где такой разницы не видно. Будет предметный разговор

3) А я вот вполне могу снять ролик со своим исполнением 24-ки а потом пригласить своего бывшего ученика айкидоку и на пальцах объяснить разницу тайцзи и айкидо. Проблема в том что вас это все равно не убедит. Раз уж вы посмотрев ролики Сугавары и Лю Гаоминя не видите очевидное


...в прошлом борец

И че ? Я в прошлом тай боксер :P . Речь ведь не о борьбе идет, а об ударах в тайцзи



#371 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 253 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Март 2018 - 01:14

Зы, если что ... Занимаюсь я у него синъи, но что там и как в тайцзи в курсе. Тем более и синъи и тайцзи относятся стилям внутренней семьи



#372 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Март 2018 - 11:16

1) Лестар, вы как то все время пытаетесь померятся со мной опытом. Ну давайте попробуем померятся. Я начинал работать в Золотом драконе, там обязаловкой для всех тренеров " внутреннего направления" было знать 24 формы и все варианты туй шоу. Мой второй учитель по синъи адепт малоизвестного в России тайцзи цюань стиля Шень, занимаюсь я у него уже 9 лет. Я регулярно работаю туй шоу с практиками тайцзи Чень И Ян соответственно

2) Достаточно было просто посмотреть на ролики Сугавары и Лю Гаоминя чтобы увидеть очевидное. Это даже Начинающий признал . Покажите мне пример видео где такой разницы не видно. Будет предметный разговор

3) А я вот вполне могу снять ролик со своим исполнением 24-ки а потом пригласить своего бывшего ученика айкидоку и на пальцах объяснить разницу тайцзи и айкидо. Проблема в том что вас это все равно не убедит. Раз уж вы посмотрев ролики Сугавары и Лю Гаоминя не видите очевидное

 

1). Ни коем образом. Ваше "кунгфу" - это Ваше богатство. Я просто твержу Вам, что Вы ошибаетесь, насчёт требований к спине в айкидо.  Судить по некоторым роликам, на которых Вы что-то увидели и, как Вам кажется, поняли, о системе явно не корректно. 

 

2). 

 

3). Меня никакой ролик не убедит, это точно.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#373 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 253 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Март 2018 - 00:34

Ну вот опять... Я вам говорю что тренировал айкидоков , что могу пригласить до сих пор практикующего ученика чтобы продемонстрировать принципиальную разницу в подходе. А вы все равно говорите что я сужу по роликам...

Бессмысленный разговор. В общем давайте останемся каждый при своем



#374 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Март 2018 - 09:11

Ну вот опять... Я вам говорю что тренировал айкидоков , что могу пригласить до сих пор практикующего ученика чтобы продемонстрировать принципиальную разницу в подходе. А вы все равно говорите что я сужу по роликам...

Бессмысленный разговор. В общем давайте останемся каждый при своем

 

Так и по ученикам, которые могли не правильно выучиться, судить о принципах системы нельзя. Как раз требования к спине в айкидо и тайцзи одинаковые. Просто не знаю из каких соображений в российской тусовке стали "модными" разные акценты у разных направлений. Айкидоки зациклились на требовании прямой спины и допускают ошибки в положении плеч и общей закрепощённости, тайцишники упёрлись в "спину черепахи" и сутулятся до невозможности. Но и тут  и там в должна быть "живая спина", прямая, но расслабленная, со свисающими вперёд плечами.  Ролик Сайто Вас не убедил? :)

Но Вы правы, мы слишком много об этом говорим.


Сообщение отредактировал Lestar: 16 Март 2018 - 09:12

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#375 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 16 Март 2018 - 10:32

Но и тут  и там в должна быть "живая спина", прямая, но расслабленная, со свисающими вперёд плечами.  

Ой ли? По умолчанию все же отведенными назад и опущенными. В остальном, все так. Все должно быть "живым".

 

Вообще, складывается впечатление, что масса людей просто через третьи руки информацию получила и "прямая спина" трактуется ими настолько по-разному, что доходят до диаметрально противоположных крайностей.



#376 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Март 2018 - 11:14

Ой ли? По умолчанию все же отведенными назад и опущенными. В остальном, все так. Все должно быть "живым".

 

меня учили "вперёд". 


 Да просто держать руки впереди имитируя удержание меча с отведёнными назад и опущенными плечами жутко неудобно. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#377 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Март 2018 - 11:19

Вот нашли проблему. Возьмите вы в руки по пудовой гире и встаньте. И будет вам правильное положение спины без всяких ваших "а мне говорили". Спину держат так, как удобно для работы, а не так, как говорили или полагается в стиле.


  • tickosen это нравится

#378 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 16 Март 2018 - 12:47

, а не так, как говорили или полагается в стиле.

Как раз в стиле полагается так как удобно для работы ;)



#379 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Март 2018 - 13:53

Как раз в стиле полагается так как удобно для работы ;)

 

А...ну-ну. Это Вы раздел попутали. Ушу- там... пониже. Это там: прямые передачи, просветленные учителя, секреты стиля, гуны, нейгуны, а на видео глянешь и волосы дыбом. ;) Здесь своя специфика: как применить против токаря, как обучить 5 кю работать с боксерской двоечки, эффективно ли в восьмиугольнике. Давайте придерживаться правил раздела. :)



#380 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2018 - 15:06

 а на видео глянешь и волосы дыбом. ;)

 

)))  у вас тоже ?    а че не выскажетесь ? ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных