Перейти к содержимому


Фотография

Деградация Айкидо из боевого искусства в фитнесс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2050

#81 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Март 2018 - 15:44

Начинающий, а я вот учу своих что атака уке НИКОГДА не заканчивается. Уке должен уметь двигаться и атаковать из любого положения, что позволяет постепенно повышать и уровень наге.

И конкретно в том ролике- нет техники))))
Там объясняется почему нельзя ЛОВИТЬ/ХВАТАТЬ атакующую руку))))
 

Возможно и не заканчивается. С чего уке прекращать атаку, если Вы даете ему возможность атаковать?

А с чего Вы взяли, что нельзя ЛОВИТЬ/ХВАТАТЬ атакующую руку? Сказал кто-нибудь или сами придумали? Я, например, в корне не согласен. Не только можно, но и нужно: ловить, хватать, сопровождать и бросать. Один из способов не попасть под серийную атаку.


  • Eugene.Tackleberry это нравится

#82 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 15:49

На работе сын коллеги 3 год ходит на айкидо . Скиньте ссылку на свой канал . Перекину товарищу .

попробуйте по этой ссылке:
https://www.youtube....rY4MCyC1nsoRbqQ
если не получится, то ссылка на канал - в подписи и моём профиле (у меня не всегда адекватно вставляются в текст сообщений ссылки на ютуб)

#83 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 15 Март 2018 - 15:52

попробуйте по этой ссылке:
https://www.youtube....rY4MCyC1nsoRbqQ
если не получится, то ссылка на канал - в подписи и моём профиле (у меня не всегда адекватно вставляются в текст сообщений ссылки на ютуб)

Спасибо .

#84 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 16:02

Возможно и не заканчивается. С чего уке прекращать атаку, если Вы даете ему возможность атаковать?
А с чего Вы взяли, что нельзя ЛОВИТЬ/ХВАТАТЬ атакующую руку? Сказал кто-нибудь или сами придумали? Я, например, в корне не согласен. Не только можно, но и нужно: ловить, хватать, сопровождать и бросать. Один из способов не попасть под серийную атаку.


Начинающий, я из уважения к Вашему 40-летнему опыту в карате спорить с Вами не буду. У каждого из нас - свой взгляд как на жизнь, так и на будо, в частности айкидо..

к слову.. ПОЙМАТЬ и СХВАТИТЬ бьющую руку в момент удара боксёра (пробовал как на КМС, так и на МС), как и каратеки (пробовал с разными чёрными поясами) - я НЕ МОГУ. Они, сцуки слишком резкие и быстрые для меня. Присмолится, увести в сторону, уйти от их атаки, повести в позволении, на крайняк заблокировать удар подставкой, накладкой, или жёстким блоком - худо-бедно получается. ПОЙМАТЬ - НЕ МОГУ - не хватает скорости смыкания пальцев при оттёргивании партнёром руки в реверсе. Вот перейти на захват после работы в "присмаливании" к бьющей руке, и партнёру в момент снижения скорости - могу, а схватить БЬЮЩУЮ руку, тем более ногу каратеки - не могу.
Возможно, для Вас, с Вашим опытом в карате это не проблема.

 

Спасибо .

только учитывайте, что в разных школах разные требования к кихону. И что для одних хорошо, для других - уже не очень.

Сообщение отредактировал Ветер: 15 Март 2018 - 16:03


#85 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Март 2018 - 16:18

Начинающий, я из уважения к Вашему 40-летнему опыту в карате спорить с Вами не буду. У каждого из нас - свой взгляд как на жизнь, так и на будо, в частности айкидо..

к слову.. ПОЙМАТЬ и СХВАТИТЬ бьющую руку в момент удара боксёра (пробовал как на КМС, так и на МС), как и каратеки (пробовал с разными чёрными поясами) - я НЕ МОГУ. Они, сцуки слишком резкие и быстрые для меня. Присмолится, увести в сторону, уйти от их атаки, повести в позволении, на крайняк заблокировать удар подставкой, накладкой, или жёстким блоком - худо-бедно получается. ПОЙМАТЬ - НЕ МОГУ - не хватает скорости смыкания пальцев при оттёргивании партнёром руки в реверсе. Вот перейти на захват после работы в "присмаливании" к бьющей руке, и партнёру в момент снижения скорости - могу, а схватить БЬЮЩУЮ руку, тем более ногу каратеки - не могу.
Возможно, для Вас, с Вашим опытом в карате это не проблема.
 

 

Так ловить ее (руку) надо не в конечной фазе, а в начальной. И играть надо не по их правилам, а заставить их играть по Вашим. :D


  • clover это нравится

#86 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 16:28

Начинающий, по поводу атаки, которая не заканчивается..
Оооччень часто на семинарах у разных людей с разным кихоном и с разной подготовкой наблюдаю такую картину:
Уке делает однотактную атаку (цки, шомен, захват и прочее) и.. И замирает в финальной точке своей атаки, позволяя дальше наге выполнять технику. Атак больше нет. Есть мешок для выбивания пыли из татами, который в лучшем случае способен встать с татами не задохнувшись от перегрузки вставания с татами.
Это не ктому что они плохие, или я хороший. Нет.
Это к тому, что каждый получает то, зачем тренируется.
Я НЕ ВЕРЮ, что человек, ни разу не ставивший удар сможет грамотно ударить по человеку не травмируя свою руку, НЕ ВЕРЮ, что, пардон, человек с пивным животиком, ходящий на тренировки раз в неделю на час является опасным противником. Да, атаки таких можно и нужно заканчивать сразу же (и схатить атакующую руку ТАКОГО "бойца" проблем нет).
А вот когда я, или мои ребята начинают втекать в любую атаку/защиту партнёра, разрушая её на корню, продолжая атаки в самых неудобных на взгляд партнёра положениях - у того порой наступает некий культурный шок, ибо я должен был уже десять раз упасть, а я сцука не только не упал, но ещё и на каеши-ваза перетёк.
Ещё раз повторюсь, это не от того, что я хороший, или они плохие. Это от разнизы в восприятии - для меня каеши-ваза является нормой, для многих из тех с кем приходилось работать это было откровением (почему - отдельный вопрос). И от разницы в подготовке - для меня айкидо на тренировках это пахота, пот и боль, а для многих - это удовольствие, разговоры(!) об айкидо, гармонии, Богах и прочее, что на мой взгляд к ТРЕНИРОВКЕ мало относится..
Разные школы, разные требования, разные методические подходы..

#87 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2018 - 16:29

Так ловить ее (руку) надо не в конечной фазе, а в начальной. 

 

а говорили что техника против захватов устарела - за руки уже никто не хватает..   ))))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#88 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 16:41

Так ловить ее (руку) надо не в конечной фазе, а в начальной. И играть надо не по их правилам, а заставить их играть по Вашим. :D

Это то я знаю)))
наверно просто не поняли друг-друга))
Извините, если что. Мы видимо говорим об одном и том-же, но разными словими.

И ещё. Для того, что бы отработать по атакующей руке в самом начале или уровень подготовки должен быть далеко не 5-й кю, или должна быть атака, не ставящая перед собой целью реально пробить, или схватить в захват.
А такая - меедленная)).
А то порой бьют даже без замаха)) и ххоррошо так)) и учить новичка что такюю руку надо обрабатывать в начальной фазе, ну вот у меня язык не поворачивается))) - у многих банально не хватает реакции даже увидеть то такой удар, а не то что обработать в самом начале...

Очень многое зависит от опыта...

Сообщение отредактировал Ветер: 15 Март 2018 - 16:42


#89 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Март 2018 - 17:05

а говорили что техника против захватов устарела - за руки уже никто не хватает..   ))))

А кто тут говорит о технике против захватов? Тут речь о технике со своего захвата- совершенно другая вещь. Белые начинают и выигрывают. ;)


И ещё. Для того, что бы отработать по атакующей руке в самом начале или уровень подготовки должен быть далеко не 5-й кю, или должна быть атака, не ставящая перед собой целью реально пробить, или схватить в захват.
А такая - меедленная)).
А то порой бьют даже без замаха)) и ххоррошо так)) и учить новичка что такюю руку надо обрабатывать в начальной фазе, ну вот у меня язык не поворачивается))) - у многих банально не хватает реакции даже увидеть то такой удар, а не то что обработать в самом начале...

Очень многое зависит от опыта...

А мы о чем говорим? Чему надо учить 5 кю? Цуги аши, аюми аши, сикко, коккю хо. Вы-же айкикай. Где там в программе на 5 кю работа с удара?



#90 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 18:20

)))))
Внутри клуба, с 10 по 1 кю это моя головная боль как я принимаю экзамены)))) (давайте будем считать, что мне дан карт-бланш)
Главное, что бы выходя на экзамен, мой ученик соответсвовал принятым нормам)))
А я считаю, что бить и уметь работать от удара айкидока ОБЯЗАН. Потому в тренировочный процесс кроме аюми-аши, цуги аши, тенканов и кайтенов включена и подготовка, позволяющая работать с ударом (с 12-ти лет).
И. 5-й кю у меня уже участвует в "сквозном" экзамене - техники обязан показать те же, что при этом, одновременно с ним спрашиваются с 1-кю. Уровень выполнения соответственно на 5-й и 1-й кю.

#91 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2018 - 18:58

А кто тут говорит о технике против захватов? Тут речь о технике со своего захвата- совершенно другая вещь.


Мысль проскальзывала что захваты - это архаичность, типа чтоб "меч не достали", сейчас мол без нужды, равно как и навыки работы против них.
Но оказывается есть ещё адепты желающие "похватать" ;)

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#92 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Март 2018 - 19:53

Мысль проскальзывала что захваты - это архаичность, типа чтоб "меч не достали", сейчас мол без нужды, равно как и навыки работы против них.
Но оказывается есть ещё адепты желающие "похватать" ;)

Я и с первого раза понял о чем Вы. Юмор оценил.  ;)  Просто я про раздел, про который в современном айкидо совсем забыли- бросок со своего захвата. Провоцируешь противника подставить ручку, хватаешь и бросаешь. Где-то так.



#93 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 16 Март 2018 - 07:23

/ много слов/
Я НЕ ВЕРЮ, что человек, ни разу не ставивший удар сможет грамотно ударить по человеку не травмируя свою руку, НЕ ВЕРЮ, что, пардон, человек с пивным животиком, ходящий на тренировки раз в неделю на час является опасным противником.

Работаю сейчас мастером участка в литейке . Никто из подчиненных ничем не занимается . Обычные работяги . Дуют пиво , курят анашу . Но там куча кадров - монстров по физухе . Например мой токарь - фрезеровщик без помощи влегкую снимает делительную головку весом килограм 75 , патрон трехсотку от несет от станка до стелажа на кончиках пальцев , в одно рыло набирает масло из полной двухсотлитровой бочки . Как то наспор поднял и поставил на место наковальню под 100 кг .Сварщик в обед бывает принесет грецких орехов , он их просто давит в кулаке по 3-4 штуки . Слесаря по высадке литья кантуют без погрузчика формы по 150-200 кг . Я вот сижу , умных людей на форуме читаю . Но не представляю как все эти хитрые приемы с воздействием на запястье , руку подействуют на таких противников .
  • Tong Po и Stasian это нравится

#94 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2018 - 07:29

Ну как ничем не занимаются - они ж этим и занимаются, периодически тяжёлой работой. Это и есть их тренировка. Они ж не прямо с пятнадцати лет все это могли.
  • Tong Po это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#95 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 16 Март 2018 - 09:32

bevor, есть нюанс..
как правило подобные люди относительно медленные при "работе". Ибо ставку ставят на свою физическую силу. Но у таких людей как правило довольно жёсткие связки, что позволяет работать с ними не только на уходах с атеми, но и за счёт скручиваний конечностей (конкретно - коте-гаеши, санкё, шихо-наге (формы через загрузку запястья), никкё, кири-отоши (с болевым на шею), ирими-наге (через жёсткий контроль головы и шейных позвонков) ) рабоют на ура.
Говорю не из пустых соображений. У меня тоже не всегда тренируются только офисные работники, не поднимающих ничего тяжелее пачки бумаги. В своё время, в разные периоды, ходили три монстра - в лоб работать невозможно, это да.. а вот на уходах с их атаки, с атеми, с последующим переходом на скручивание суставов - очень даже. Главная проблема с ними была - не порвать им связки. Сейчас один "монстр" тренируется. Физически - в бараний рог свяжет меня легко, плюс он ещё и хороший каратека - если достаёт, то мало не кажется ни разу, да ещё и двигается отлично, ничо - ходит, тренируется, спасибо иногда говорит))
Дело не в физической силе. Дело в том, как ты эту силу можешь использовать, дело в твоей общей подвижности, в реакции, в адекватности наконец.. Да много факторов..
Работать на силе с "монстрами" я не могу - не та подготовка, а вот айкидошная подготовка помогает (другой нет, так что говорю за то, чем и живу).

"Съест ли слон двести килограмм мороженого? - Съесть то он съест, да ктож ему даст?"

Сообщение отредактировал Ветер: 16 Март 2018 - 09:33

  • STARодум это нравится

#96 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Март 2018 - 10:20

Работаю сейчас мастером участка в литейке . Никто из подчиненных ничем не занимается . Обычные работяги . Дуют пиво , курят анашу . Но там куча кадров - монстров по физухе . Например мой токарь - фрезеровщик без помощи влегкую снимает делительную головку весом килограм 75 , патрон трехсотку от несет от станка до стелажа на кончиках пальцев , в одно рыло набирает масло из полной двухсотлитровой бочки . Как то наспор поднял и поставил на место наковальню под 100 кг .Сварщик в обед бывает принесет грецких орехов , он их просто давит в кулаке по 3-4 штуки . Слесаря по высадке литья кантуют без погрузчика формы по 150-200 кг . Я вот сижу , умных людей на форуме читаю . Но не представляю как все эти хитрые приемы с воздействием на запястье , руку подействуют на таких противников .

У товарища на работе начальник участка откручивает руками колесные гайки, однако это не помешало товарищу спокойно "слиться" с его захвата... Правильная техника - рулит, физо - способствует. :)



#97 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Март 2018 - 11:25

 Я вот сижу , умных людей на форуме читаю . Но не представляю как все эти хитрые приемы с воздействием на запястье , руку подействуют на таких противников .

Интересно, если Вашему токарю- пекарю палец, например, отломать, наглухо, он и дальше  спокойно пиво пить будет? Ну тогда против Вашей литейки только 12 калибр, заряженный серебром и осиновый кол.



#98 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Март 2018 - 11:39

Интересно, если Вашему токарю- пекарю палец, например, отломать, наглухо, он и дальше спокойно пиво пить будет? Ну тогда против Вашей литейки только 12 калибр, заряженный серебром и осиновый кол.


Может и будет - это смотря сколько он уже выпил до отлома пальца...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#99 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Март 2018 - 12:21

Может и будет - это смотря сколько он уже выпил до отлома пальца...

Нуу...если человек "зарядился" до потери чувствительности, значит на ногах плохо стоит. Кто-ж мешает "зарядить" ему с локотка по жбану?  Мне религия не запрещает. ;)



#100 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 16 Март 2018 - 12:42

Интересно, если Вашему токарю- пекарю палец, например, отломать, наглухо, он и дальше спокойно пиво пить будет? Ну тогда против Вашей литейки только 12 калибр, заряженный серебром и осиновый кол.

Я думаю он сильно обидится и попытается сломать чтонибудь в ответ . А не просто в глаз дать .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных